9 простых способов избежать кариеса

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Кариес зубов — одна из распространенных проблем со здоровьем в мире. От него не застрахован никто. Какие здоровые привычки помогут его предотвратить?

От рассвета до заката: от чего страдают зубы

Удивительно, но факт, человек может долгое время не замечать, что его зубы повреждены кариесом. Вот почему так важно своевременно посещать врача, даже если состояние зубов и десен кажется идеальным.

Как развивается кариес зубов? На этот вопрос дают ответы специалисты Mayo Clinic.

1 стадия

Вначале на зубах образуется зубной налет — это прозрачная липкая «пленка», которая покрывает зубы. Появляется она тогда, когда человек употребляет много углеводной пищи и недостаточно тщательно чистит зубы.

Сахара и крахмал являются пищей для бактерий. В результате их жизнедеятельности налет твердеет и превращается в зубной камень. Помимо прочего, он становится «защитным экраном» для микробов, которые продолжают свою «черную работу».

2 стадия

2 стадия

Кислоты, которые присутствуют в зубном налете, расщепляют минералы из твердой внешней эмали зубов, что приводит к эрозии. На поверхности зубов появляются крошечные отверстия, через которые кислоты и бактерии легко достигают следующего слоя зубов, который называют дентином. Этот слой мягче эмали, а, следовательно, менее устойчив к воздействию кислот. Дентин имеет крошечные «трубки», которые связаны с нервом зуба, поэтому повышается чувствительность зубов.

3 стадия

По мере развития кариеса бактерии и кислоты продолжают свой путь, достигая пульпы, содержащей нервы и кровеносные сосуды. Пульпа набухает и воспаляется, нерв зуба сдавливается и возникает боль. При этом дискомфорт может распространяться далеко за пределы корня зуба, затрагивая даже костные структуры.

А вы знали?

Эмаль зубов — самое твердое вещество в организме человека.

Факторы риска: всем ли страшен кариес?

Факторы риска: всем ли страшен кариес?

Каждый человек, у которого есть зубы, рискует получить кариес. Но вещи, перечисленные ниже, многократно увеличивают вероятность его возникновения.

Недостаточная гигиена. Кариес чаще всего возникает на задних зубах — молярах и премолярах. Эти зубы имеют много бороздок, углубления и трещинки. Такие зубы сложнее содержать в чистоте, чем гладкие, небольшие передние зубы. Поэтому они чаще всего оказываются «под ударом».

Продукты и напитки. Сильнее всего зубам вредят продукты и напитки, которые содержат кислоты или прилипают к эмали и держатся на ней длительное время. Список их довольно широк: мороженое, мед, сахар, сладкие напитки, сухофрукты, печенье, леденцы, хлопья и чипсы, и многое другое.

Частые перекусы и питье. Когда человек постоянно перекусывает или в течение дня пьет сладкие и кислые напитки (в том числе, соки), он дает пищу бактериям, которые активно размножаются, «атакуют» зубы и повреждают их.

Кормление ребёнка перед сном. Когда мамы дают малышам перед сном бутылочку, наполненную молоком, смесью, соком или другими содержащими сахара жидкостями, они остаются на зубах в течение длительного времени. Бактерии ими питаются, после чего повреждают зубы. Данный процесс получил в стоматологии название «кариес детских бутылочек».

Несвоевременная чистка зубов. Если человек не чистит зубы сразу же после употребления пищи, налет быстро образуется.

Сухость во рту. Слюна в полости рта играет роль «нейтрализатора» зубного налета. Она смывает остатки пищи с зубов. Вещества, которые содержатся в слюне, к тому же, противостоят кислотам, которые производят бактерии. Все это помогает предотвратить развитие кариеса. Однако если слюны недостаточно (из-за применения лекарств, химиотерапии и т.д.), эти процессы нарушаются, из-за чего зубы становятся более уязвимыми.

Изношенные пломбы. С годами пломбы не так плотно прилегают к зубам, образуют шероховатые края. Зубной налет образуется под ними либо в укромных уголках, что затрудняет его тщательное удаление.

Расстройства пищевого поведения. Анорексия и булимия могут привести к значительной эрозии зубов и появлению кариозных полостей. Желудочная кислота от многократно вызываемой рвоты омывает полость рта, после чего «растворяет» зубы. Из-за этого они быстрее портятся. Кроме того, расстройства пищевого поведения могут также влиять на процесс выработки слюны.

А вы знали?

Первая зубная паста была придумана египтянами около 5000 лет назад и представляла собой смесь из пемзы и вина.

Как сохранить красоту улыбки: лучшие советы

Как сохранить красоту улыбки: лучшие советы

Красота и белизна улыбки во многом зависят от образа жизни человека. Какие меры могут поддержать здоровье зубов?

1. Покупайте пасту с фтором

В идеале зубы нужно чистить после каждого приема пищи. Однако это подходит не всем. Чистите зубы, по крайней мере, два раза в день, используя для этого фторсодержащую пасту. Для эффективного очищения межзубного пространства используйте зубную нить.

На заметку!

Union Francaise pour la Santé Bucco-Dentaire рекомендуют выбирать пасту, ориентируясь на возраст человека. Для детей от 2 до 6 лет содержание фтора в пасте должно быть в пределах 250-500 ч / млн., с 6 лет — от 1000 до 1500 ч / млн. При необходимости врач может назначить дополнительные средства со фтором — гели, таблетки, капли.

2. Не игнорируйте ополаскиватели

Если ваш стоматолог посчитает, что у вас высокий риск возникновения кариеса, он может рекомендовать применять ополаскиватель для рта, содержащий фтор.

После каждого приема пищи также полезно ополаскивать рот просто водой, чтобы смыть остатки еды.

3. Избегайте частых перекусов

Когда вы едите или пьете любые напитки, вы помогаете бактериям полости рта создавать кислоты, которые разрушают ваши зубы. Если вы часто чем-то перекусываете, ваши зубы находятся под постоянной угрозой.

А вы знали?

В налете, который образуется на зубах, могут отлично сосуществовать до 300 различных видов бактерий.

4. Ешьте здоровую для зубов пищу

4. Ешьте здоровую для зубов пищу

Свежие овощи и фрукты — идеальная пища для поддержания здоровья полости рта. Они увеличивают поток слюны, обогащают организм витаминами и минеральными веществами.

Учитывайте, что некоторые из них содержат кислоты и окрашивающие вещества, поэтому даже после них желательно ополоснуть рот водой.

5. Подумайте о бактериях полости рта

Если человек находится в группе риска по образованию кариеса (например, в результате основного заболевания), стоматолог может рекомендовать антибактериальные полоскания для полости рта. Благодаря регулярным процедурам, сократится количество зловредной микрофлоры, что в свою очередь снизит вероятность возникновения кариеса.

При этом надо учитывать, что антибактериальные полоскания — это серьезная мера, которая назначается врачом, исходя из индивидуальных показаний пациента.

А вы знали?

Сегодня очень популярна процедура отбеливания зубов. Стоматологи неохотно говорят о ее вреде и часто приуменьшают риски. Однако всем, кто на нее решился, стоит знать, что после отбеливания эмаль зубов становится тоньше, что увеличивает вероятность возникновения кариеса.

6. Откажитесь от курения

Эта вредная привычка со временем приводит к уменьшению количества слюны во рту, возникновению сухости. А ведь слюна играет важную роль в поддержании здоровья полости рта!

7. Обращайтесь за профессиональной чисткой

7. Обращайтесь за профессиональной чисткой

Регулярное посещение врача-стоматолога — лучший способ сохранить зубы здоровыми. Помимо тщательного осмотра полости рта на предмет кариеса, важно хотя бы 1-2 раза в год делать профессиональную чистку зубов.

На заметку!

В домашних условиях мало чистить зубы 2 минуты, как было указано в ранних рекомендациях стоматологов. Качественная чистка зубов длится не менее 3-5 минут.

8. Пользуйтесь жевательной резинкой

Ежедневно эксперты трудятся над разработкой новых средств для профилактики кариеса. Одно многообещающее исследование показало, что жевательная резинка, содержащая подсластитель ксилит, временно замедляет рост бактерий, его вызывающих.

При этом специалисты Union Francaise pour la Santé Bucco-Dentaire рекомендуют жевать резинку не менее 20 минут.

9. Проконсультируйтесь по поводу герметизации

Герметизация фиссур зубов — одна из эффективных методик профилактики кариеса. После ее проведения поверхность зубов выравнивается, становясь практически гладкой, появляется барьер (герметик), который защищает эмаль от зловредной микрофлоры. Однако подходит процедура не всем, имеются противопоказания.

Комментарий эксперта
Нина Рожкова, врач-стоматолог

Старайтесь чистить зубы после каждого приема пищи. Если такой возможности нет, используйте специальные пенки и ополаскиватели для полости рта, которые удобно носить с собой. В домашних условиях всегда соблюдайте правила чистки зубов и используйте гигиенические средства, подобранные в соответствии с вашим возрастом и состоянием ротовой полости.

Если вы не уверены в том, что правильно чистите зубы, обратитесь к врачу-стоматологу. Он обучит вас этой процедуре и подберет средства ухода за полостью рта, которые подходят именно вам.

При отсутствии противопоказаний используйте дополнительные средства для чистки зубов: зубную нить, ирригатор, ершики, монопучковые щетки.

Не употребляйте продукты и напитки с высоким содержанием сахара, если у вас нет возможности почистить зубы или прополоскать рот. Если остатки таких продуктов длительное время остаются на зубах, риск возникновения кариеса многократно повышается.

Употребляйте продукты, богатые фтором и кальцием. В процессе пищеварения из подобных продуктов усваиваются ионы кальция и фтора. Они повышают реминерализующий потенциал слюны, и зубная эмаль становится более крепкой. Внимание! Продукты, богатые фтором, нельзя употреблять людям с флюорозом, а также проживающим в районах с повышенным содержанием фтора в воде.

Приходите к стоматологу каждые 6 месяцев на процедуру профессиональной гигиены полости рта. Полное удаление мягких и твердых зубных отложений (налет, камень) защитит зубы от кариеса.

Используйте реминерализующие средства для укрепления эмали зубов и пополнения ее необходимыми микроэлементами. Это поможет сделать ваши зубы более устойчивыми к кариесогенным факторам.

Избегайте стрессовых ситуаций. Стресс не только угнетает иммунитет всего организма, но и ослабляет местные защитные силы полости рта. В результате стресса и его разрушительного влияния на человеческий организм кариесогенная ситуация в полости рта может ухудшиться.

Вовремя лечите простудные заболевания, а также патологии ЛОР-органов, такие как тонзиллит, фарингит, ринит и др. Бактериальная флора, которая размножается в полости рта и глотки при данных заболеваниях, может также вызывать кариес. Ротовое дыхание, которым страдают пациенты с заложенностью носа в результате насморка, также усугубляет кариозный процесс.

Берегите красоту своей улыбки и будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.11.2020 23:35, обновлено 23.11.2020 09:01
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

About dental amalgam fillings / U.S. Food and Drug Administration // 2017
Dental caries (tooth decay) // Centers for Disease Control and Prevention 2017
Evidence-based clinical practice guideline for the use of pit-and-fissure sealants / Wright JT, et al // Journal of the American Dental Association 2016

Читайте также

Сладости в рационе детей: профилактика кариеса
Быстрые углеводы в рационе детей: как правильно давать, практические советы, профилактика кариеса.
Кариес и потеря зубов у детей: влияние на произношение звуков
Потеря зубов из-за кариеса, неправильный прикус: влияние на произношение звуков, советы родителям.
Риски кариеса у детей в зависимости от веса
Распространенность кариеса и вес у детей: группы риска, исследования стоматологов.
Питание детей: пропущенный завтрак увеличивает риск кариеса
Значение завтрака в правильном питании детей. Риски кариеса из-за отсутствия завтрака: исследования стоматологов.
Кариес – наследственная болезнь?
Бактерии, болезни: какие факторы образования кариеса наследственные, какие – нет. Исследования стоматологов.
Лечение кариеса при ношении брекетов: особенности, запись к врачу
Распространенность кариеса при ношении брекетов: особенности лечения, советы стоматолога, профилактика, запись к врачу.