Адаптация в детском саду: как помочь ребенку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство родителей сильно переживают о том, как их ребёнок справится с неожиданным переходом в новую реальность, в окружении детей и незнакомых детей. Но адаптация в детском саду для каждого ребёнка проходит по-разному, кто-то в первые дни закатывает истерики, а кому-то новая атмосфера даже нравится. В любом случае, все дети привыкают постоянно быть рядом с родителями, поэтому первые посещения детского сада для них сопровождаются стрессом. Как помочь ребёнку быстрее адаптироваться в детском саду, расскажет MedAboutMe.

Готовим детей к садику заранее

Всем родителям очень хочется, чтобы малыш каждое утро с радостью шел в садик, хорошо контактировал с детьми и ладил с воспитателями. Чтобы такое желание стало реальностью, необходимо заранее подготовить ребёнка к детскому садику. А именно:

  • Прогуливаться с малышом возле садика, рассказывая ему о том, что взрослые ходят на работу, а детки ждут их именно здесь. При этом нужно беседовать с ребёнком ненавязчиво и не каждый раз, проходя мимо детского сада.  
  • Хорошо, когда домашний режим дня совпадает с детсадовским расписанием: ранний подъем, дневной сон, время обеда и полдника. В обратном случае, переводите ребёнка на новый режим за 1-2 месяца до первых визитов в сад.
  • Увлеките малыша игрой в садик, возьмите куклы и определите им роли воспитателя, мамы и ее ребёнка. Важно, чтобы малыш понимал, что такое детский сад и чего ждать от него в течение дня. Покажите, что дети там гуляют, спят и кушают, но главный акцент сделайте на том, что вечером мама или папа обязательно забирает малыша.

Кроме того, не стоит спрашивать у ребёнка о том, понравилось ему в садике или нет. Что вы ему скажете, если он ответит отрицательно? Малыш должен принимать детский сад как данность, хочешь-не хочешь, нравится-не нравится, а надо. Просто скажите ребёнку о том, что он умница, выполняет свой долг и как взрослый ходит на работу, чаще хвалите его и старайтесь не обсуждать садик в негативном свете, чтобы не произошло.

В каком возрасте лучше отдавать малышей в детский сад

В каком возрасте лучше отдавать малышей в детский сад

Большинство родителей не могут определиться с возрастом, в котором лучше отдавать сына или дочь в детский сад. Психологи советуют не торопиться с этим решением и отдавать ребёнка в садик с 3-4 лет. Именно в таком возрасте с детьми легче договориться, они хорошо разговаривают, проявляют самостоятельность, лучше осознают особенности окружающего мира. Но с другой стороны, у детей в таком возрасте уже сформированы привычки, поэтому им бывает крайне сложно перестроиться и принять новую коллективную среду.

К тому же, многие родители долго не могут находиться с ребёнком из-за необходимости выйти на работу. В силу этих факторов, родители зачастую отдают детей в сад до 2-х лет. По мнению специалистов, малышам ясельного возраста необходимо для адаптации до 10-12 дней, а дети от 3-х лет привыкают к детскому саду в течение трех-четырех недель. В целом, срок привыкания ребёнка зависит от многих факторов: семейной атмосферы, состояние здоровья, характера, условий в садике и т. д. Сложнее всего адаптироваться тем, кто чрезмерно опекаем родителями, а также тревожным малышам, которые сложно засыпают днем и устают от шума.

Мнение психологов и воспитателей: основные ошибки родителей

Мнение психологов и воспитателей: основные ошибки родителей

Воспитатели и психологи часто отмечают некоторые ошибки со стороны родителей, которые мешают ребёнку адаптироваться в детском саду:

  • Как правило, ребёнок входит в группу и сразу увлекается новыми предметами или игрушками. В этот момент, мамы стараются тихо исчезнуть, не попрощавшись с малышом и ничего ему не сказав. Конечно же, опытный воспитатель сможет справиться с ситуацией, но в сознании ребёнка надолго останется страх и тревога о том, что он может в любой момент потерять маму. Нельзя уходить незаметно.
  • Большинство родителей полагают, что малыша можно оставить в первый день до обеда или вечера. Это ошибочное мнение. Психологи рекомендуют придерживаться следующей схемы: первые 2-3 дня мама играет с ребёнком на площадке детского сада, затем заводит его в группу, ждет в коридоре и через полчаса забирает. Так, малыш постепенно и спокойно привыкнет к воспитателю, детям и новой обстановке. Спустя 4-5 дней ребёнка можно оставлять одного на пару часов, потом до обеда и вечера.
  • Часто сложная адаптация в садике связана с неправильным режимом. Поэтому необходимо укладывать ребёнка спать до 22:00 часов. Дети, которые не высыпаются, часто капризничают, раздражаются и все вокруг воспринимают негативно. Следите за правильным режимом, чтобы малыш был в хорошем настроении.
  • Еще одна грубая ошибка родителей — быстрые сборы в садик, когда мама или папа каждое утро нервно твердят «быстрее давай, опаздываем», «меньше болтай и одевайся» и т. д. Не стоит начинать день с криков и упреков, будите малышей заранее, чтобы они настраивались на позитивный лад.

Долгих прощаний также не нужно устраивать возле группы, просто объясните малышу, что скоро придете за ним. Ваши переживания и уговоры могут спровоцировать у ребёнка волнение и истерику. При этом не забывайте давать малышу с собой любимую игрушку, чтобы он чувствовал себя уверенно. Кроме того, меньше обращайте внимание на детские капризы, прислушивайтесь к тому, что говорит воспитатель, придерживайтесь правильного режима даже в выходные дни и старайтесь не пропускать визиты в детский сад без уважительных причин. После детсадовских посещений не ругайте ребёнка за проступки, не сравнивайте с другими детьми, не скупитесь на похвалу, аккуратно интересуйтесь тем, как он провел день, и ставьте акценты на позитивных впечатлениях. Всегда выполняйте свои обещания, если сказали, что заберете кроху после обеда, так и сделайте. Повремените с выходом на работу, хотя бы в течение месяца во время адаптации, чтобы полноценно поддерживать малыша и помогать ему в этот трудный период.

Старайтесь не паниковать, ведь это просто новый этап в жизни вашего ребёнка, а не конец света. Придерживайтесь всех рекомендаций и правил, и тогда все будет хорошо!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.04.2019 12:47, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Что делать, если ребенок не хочет идти в детский сад?
Всегда ли детский сад приносит ребенку положительные эмоции? Как вести себя родителям, когда малыш не хочет туда идти?
Неговорящий ребенок: стоит ли идти в детский сад?
Ваш малыш еще не разговаривает, а в детский сад уже пора? Отвечаем на самые частые вопросы родителей маленьких молчунов.
Как защитить ребенка в детском саду?
Что делать, если ребенка обижают в детском саду? Как помочь ему?
В чем польза детского сада?
Что делать, если ребенок не хочет идти в детский сад? Как помочь ему адаптироваться в новом коллективе?
Серьезное испытание: как не испортить утренник ребенку?
Как сделать, чтобы выступление на утреннике принесло ребенку только положительные эмоции?
Существуют ли дети, не приспособленные к детскому саду?
Действительно ли существуют дети, неспособные адаптироваться к детскому саду?