Аденоиды 1 степени у детей: особенности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Гипертрофированные аденоиды — это увеличение (чрезмерное разрастание) особой миндалины, расположенной глубоко в области носоглотки. Наряду с миндалинами, аденоиды выполняют особые, иммунные функции, тормозя распространение инфекции внутрь организма. С точки зрения медицины называть патологию именно аденоидами — некорректно. В анатомическом отношении аденоиды — это собственно сама небная миндалина (другое ее название). Она может быть как нормального размера, так и увеличенная. Правильно будет говорить об аденоидных вегетациях определенной степени. Но для простоты понимания родителями врачи упрощают термины.

Аденоиды у детей: почему увеличиваются?

Аденоиды у детей: почему увеличиваются?

Такое явление, как аденоиды у детей, среди педиатров, отоларингологов и иммунологов вызывает много споров и противоречий. Особенно это касается начальной стадии их гипертрофии — первой. Многие из специалистов считают ее своего рода «чрезмерной» защитной реакцией организма, не представляющей для здоровья опасности и которую можно только динамически наблюдать. Но другая группа специалистов считает, что если аденоиды у детей не лечить с самых начальных стадий, это привет к прогрессированию процесса и формированию его необратимости, что будет грозить в дальнейшем единственным методом лечения в виде операции по удалению аденоидных разрастаний. Но важно знать, что и те, и другие специалисты склоняются к тому, что удаление аденоидов у детей — это крайняя мера, в организме нет никаких лишних органов. Соответственно, прибегать к нему нужно только в тяжелых случаях. Первая степень гипертрофии к таковым не относится.

Что называют аденоидами у детей, причины разрастаний

Обычно под аденоидами у детей принято понимать чрезмерно разрастающуюся носоглоточную миндалину, которая мешает нормальному дыханию и приводит к различным осложнениям. Наиболее часто от этой проблемы страдают дети в возрасте от 3-4 до 9-10 лет, по мере роста ребёнка аденоидные вегетации имеют тенденцию к атрофии.

Основной причиной увеличения аденоидов 1 степени и последующих являются повторные инфекции носоглотки, имеющие как вирусную природу, так и микробное происхождение. Кроме того, у детей имеется и наследственное предрасположение к данной патологии. Сама по себе гипертрофия аденоидной ткани не относится к болезням, проблемы со здоровьем у детей формируются вследствие того, что избыток тканей частично перекрывает дыхательные пути в полости носа. Это приводит к переходу на ротовое дыхание или нарушению сообщения между полостью носа и ухом. Это провоцирует нарушения слуха и проблемы с доставкой кислорода тканям. Кроме того, при дыхании ртом увеличиваются риски частых простуд.

Основные степени аденоидов у детей: особенности

Основные степени аденоидов у детей: особенности

В медицине разделяют определенные степени аденоидов у детей. Это необходимо для определения тяжести процесса и выраженности дыхательных нарушений, которые возможны у малыша. Кроме того, знание конкретной степени аденоидов у детей помогает в построении тактики лечебных мероприятий или решении вопроса о радикальных мерах устранения патологии. Аденоидные вегетации анатомически расположены в области входа в носоглотку. Самостоятельно увидеть их не получится, это делается специалистом, используя особые инструменты.

В целом, разделение степеней аденоидов у детей проводится по отношению к особому ориентиру — особой носовой кости — сошнику. Выделяют:

  • Нулевую степень — аденоиды не увеличены, ребёнок хорошо дышит носом.
  • Первую степень — миндалина разрастается незначительно, прикрывает не более трети сошника и входов в носовую полость. Дыхание носом не затруднено.
  • Вторую степень — гипертрофия тканей захватывает до 2\3 зоны сошника и носовых ходов, ребёнок дышит носом затрудненно.
  • Третья степень — перекрытие тканью практически всего сошника, ребёнок при этом практически не может дышать носом.

Важно распознать вовремя начальные степени аденоидов у детей, что позволит применять только консервативные методы лечения, которые в этот период весьма эффективны.

Аденоиды 1 степени: основные проявления

Зачастую в этот период увеличение миндалины может быть бессимптомным, его обнаруживают при плановых посещениях ЛОР-врача. Несколько реже могут быть затруднение носового дыхания и частые насморки с отеком носика, сопение во сне или слышимое ухом дыхание. Дети во время игр могут шумно дышать через нос, переходя на дыхание ртом, а также иногда могут выявляться проблемы со слухом. Помимо этого, аденоиды 1 степени могут приводить к более частым и длительным простудам, с затяжными насморками, формирующимися с аденоидитом (воспалением миндалины). Кроме того, малыш может страдать от частых отитов, которые имеют затяжное и рецидивирующее течение. Дети становятся более капризными, могут хуже спать, под глазками могут формироваться темные круги и отечность. Однако, нередко аденоиды 1 степени длительно остаются нераспознанными, и к врачу на лечение малыши попадают уже при выраженных проблемах.

Особенности диагностики аденоидов 1 степени

Особенности диагностики аденоидов 1 степени

Сложностью для диагностики именно аденоидов 1 степени будет особенность функционирования детского иммунитета. Миндалина в носоглотке — это барьер и своего рода фильтр на пути инфекции. При контакте с патогенными микробами или вирусными частицами она склонна к отеку и увеличению. Это процесс иммунного реагирования и формирования ответа. Поэтому, в период инфекции или сразу после нее аденоиды будут увеличенными — это вполне закономерная реакция организма. Поэтому, оценивать наличие аденоидов 1 степени можно только в период, когда ребёнок клинически здоров, тогда миндалины приходят к своим обычным размерам и можно сделать вывод — есть гипертрофия или ее нет. Но, если дети относятся к часто и длительно болеющим, воспалительный процесс может быть чуть ли не непрерывным и тогда точно поставить диагноз будет вообще затруднительно. В этом случае проводится активное лечение и укрепление иммунной защиты, и только при выходе в стойкую ремиссию проводится уже детальная оценка размеров миндалин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.09.2016 15:05, обновлено 24.08.2021 11:00
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Лечение аденоидов у детей в домашних условиях
Аденоиды увеличиваются за счет частых инфекционных заболеваний и сниженного иммунитета. С заболеванием можно справиться в домашних условиях.
Аденоидит у детей – лечение этой болезни
Аденоидит – болезнь, при которой воспаляется глоточная миндалина. Чаще всего данным заболеванием болеют дети 3-7 лет.
Лечение аденоидов у детей
Чем опасны аденоиды у ребенка? Как правильно лечить данное заболевание и можно ли обойтись без операции? Читайте в нашей статье.
Лечение аденоидов у детей в домашних условиях
Частые простуды у ребенка могут быть вызваны аденоидами. Можно ли лечить аденоидит в домашних условиях, читайте в нашей статье.
Аденоиды у детей: признаки, симптомы, причины, степени и лечение
Один из самых частых диагнозов детей младшего возраста на приеме у лор врача является аденоидит, аденоидные вегетации.
Чем лечить аденоиды у ребенка
Аденоиды – проблема, с которой сталкиваются многие родители. Какие препараты использовать, чтобы вылечить болезнь?