Аденоиды и детский аденоидит

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Аденоиды — миндалины-охранники, которые призваны ограждать верхние дыхательные пути от инфекционного заражения. Чем обусловлено воспаление аденоидов, и в каких ситуациях рекомендовано их удаление, выяснял портал MedAboutMe.

Аденоиды: общая характеристика

Аденоидами называют две миндалины, являющиеся производными лимфоидной ткани. В комплексе с небными миндалинами, трубными и язычной, они создают так называемое лимфоэпителиальное кольцо, которое ограждает организм от проникновения инфекций. Активные клетки лимфоидной ткани — лимфоциты — стоят на страже здоровья, обезвреживая болезнетворные микроорганизмы. А задача аденоидов заключается в поддержании здорового состояния верхних дыхательных путей.

Проблем с аденоидами у детей до 1,5-2 лет обычно не бывает. Появляются они позднее, когда дети идут в детский сад и школу. Это связано с тем, что в условиях закрытых коллективов детский организм все больше и чаще отражает инфекционные атаки. Но иммунитет ребёнка не всегда успешно справляется с вторжением чужеродных микробов и тогда малыш заболевает. А в это время лимфоидная ткань начинает активно увеличиваться, чтобы противостоять патогенным микроорганизмам и эффективно выполнять роль защитного заслона.

Воспалительный процесс затрагивает аденоиды​, когда ребёнок подхватывает какую-либо инфекцию. А уж если он цепляет их одну за другой, то аденоиды разрастаются до максимальных пределов и из защитников неокрепшего организма превращаются в постоянный источник инфекции. При разрастании аденоидов закрываются задние носовые отверстия, что существенно осложняет процесс дыхания.

Но есть и другая причина аденоидита — это ринит аллергического характера, в простонародье «насморк». Отмечается он при регулярном соприкосновении малыша с раздражителями-аллергенами бытовой природы: домашняя пыль, споры плесени, шерсть животных, пыльца растений. Аллергия, в сущности, то же воспаление. Когда аллерген или другой агент, провоцирующий воспаление, воздействует на организм в течение долгого времени, то аденоиды сильно разрастаются.

Воспаление аденоидов: симптомы

Воспаление аденоидов: симптомы

Разрастание аденоидов проходит три степени.

  • Степень первая. Аденоиды заслоняют часть носоглоточного пространства (обычно одну треть от всей площади). В таких условиях ребёнок днем может дышать свободно, а вот ночью возникают трудности с носовым дыханием, отчего малыш непроизвольно во сне открывает рот.
  • Степень вторая характеризуется еще большим увеличением тканей и носоглотка перекрыта аденоидами на две трети.
  • Степень третья. Носоглотка целиком загорожена аденоидами.

Врачи отмечают, что при 2-й и 3-й стадии дети волей-неволей дышат постоянно ртом не только ночью, но и в другое время. А вот во сне они издают звуки, похожие на храп или покашливание.

Симптомы острого воспаления аденоидов носят манифестный характер. Острый аденоидит сопровождается высокой температурой — от 39°C, дискомфортными ощущениями (жжение в носоглотке), заложенным носом. Иногда ребёнок может пожаловаться на боль в ухе. Аденоидит может осложняться отитом. Длится острая стадия 3-5 дней.

При рецидивирующих ОРВИ острая форма аденоидита сменяется хронической. Клиническая симптоматика в «хронике» выглядит следующим образом: держится субфебрильная температура, возникает головная боль, фиксируется быстрая утомляемость, слабый аппетит, прерывистый сон. Лимфоузлы затылочные и шейные воспаляются.

О разрастании аденоидов говорят такие признаки, как частые воспаления в дыхательной системе, постоянный насморк, сниженный слух, отиты. Кроме того, по поведению ребёнка можно заподозрить непорядок с носоглоточными миндалинами. Рот малыша часто приоткрыт, губы сухие, голос обретает характерную гнусавость, лицо бледное с одутловатостью и с выражением апатии.

Аденоидит — не только прекрасная почва для аллергенных заболеваний, нарушенных функций почек, возникновения конъюнктивитов. Длительное воспаление​ аденоидов сказывается на росте лицевых костей и формировании речи.

Лечение и удаление аденоидов

Лечение и удаление аденоидов

Когда врач обнаруживает у ребёнка аденоиды, то сначала дает рекомендации к консервативному лечению. Для этой цели подходят ингаляции, промывания, физиопроцедуры и прием общеукрепляющих средств. На современном этапе фарминдустрия может предложить богатый выбор различных спреев и капель в нос с содержанием топических кортикостероидов. Такие препараты смягчают отечность, оказывают двойной эффект: они нацелены против воспаления и против аллергической реакции.

Консервативная терапия рекомендуется вплоть до того периода, когда ребёнок пойдет в школу. На этом этапе дети болеют гораздо реже и тогда возможно операция не потребуется. А вот после 12 лет и вовсе может быть регресс аденоидов, когда они становятся меньше.

Удаление аденоидов — метод радикальный и к нему прибегают, когда аденоиды превращаются в причину перманентных простудных заболеваний и отитов. Хирургическое вмешательство возможно только в стационарных условиях, а госпитализация после аденотомии длится до недели.

Удаление аденоидов проводят двумя способами: традиционным и эндоскопическим. Первый метод известен еще с конца XIX века и был разработан врачом-хирургом из США М. Бекманом. Для этой операции общая анестезия не требуется. Врач с помощью аденотома вырезает аденоидные ткани. Обычно на операцию отводится не больше 5 минут.

Другое дело, что данный метод не защитит от рецидивов аденоидита. Так как лимфоидная ткань, вернее, ее остатки в носоглотке, может разрастаться даже после хирургического вмешательства и воспаляться.

Эндоскопический метод удаления аденоидов был впервые применен в России в конце XX века. В этом случае предусмотрен общий наркоз. Врач вводит в носоглотку эндоскоп для отслеживания манипуляция и удаляет аденоиды шейвером. Это специальный инструмент, который разрушает лимфоидную ткань, а затем отсасывает ее из носоглотки. Этот метод позволяет максимально полно очистить носоглотку от аденоидов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.10.2017 11:12, обновлено 24.08.2021 11:00
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Состояние вегетативной адаптации при хроническом аденоидите у детей / Терво С.О., Ворончихина Н.В., Калашникова Т.П. // Вестник оториноларингологии 2010 №6

Читайте также

Аденоиды 3 степени у детей: особенности терапии
Третья степень аденоидных вегетаций – это серьезное состояние, требующее активного лечения или решения вопроса об удалении.
Лечение аденоидов у детей в домашних условиях
Аденоиды увеличиваются за счет частых инфекционных заболеваний и сниженного иммунитета. С заболеванием можно справиться в домашних условиях.
Аденоиды: операция или альтернативные методы лечения детей
Оперативное лечение аденоидов вызывает у родителей много вопросов и сомнений, которые порой приводят к отказу от лечения.
Аденоиды 2 степени у детей: особенности течения
Особенности аденоидов 2 степени в том, что они могут приводить к достаточно явным симптомам и требуют активного лечения ребенка.
Аденоиды 1 степени у детей: особенности
Аденоиды у детей встречаются нередко. Они могут существенно осложнять состояние здоровья, но на начальном этапе лечить их проще.
Методы диагностики аденоидов у детей
Далеко не всегда даже при сильной гипертрофии аденоидов требуется операция. Какие за и против есть в этом вопросе?