Акромегалия: причины и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Заболевание акромегалия встречается относительно редко: приблизительно 60 случаев на 1 млн человек. Каждый год фиксируется от 2 до 4 случаев акромегалии, женщины и мужчины болеют одинаково часто.

Акромегалию вызывает тяжелое гормональное нарушение: повышенная секреция соматотропного гормона роста. Проявление заболевания зависит от возраста, когда гормон роста начинает вырабатываться в ненормально больших количествах.

Если это происходит в детском и подростковом возрасте, избыток гормона приводит к гигантизму: чрезмерно высокому росту. Но обычно акромегалия диагностируется в среднем возрасте, когда рост давно прекратился. Избыток гормона в этом случае вызывает увеличение в размерах кистей и стоп, внутренних органов, костей и мягких тканей. Процесс развивается медленно, и от фактического начала болезни до установления диагноза проходит обычно 7-8 лет.

Причины заболевания

Акромегалия, причины и симптомы этой болезни изучаются давно. Люди с характерной внешностью и чрезмерно высоким ростом не могли не привлечь внимания врачей. В ходе исследований было выявлено:

  • Определенную роль в развитии заболевания играет наследственность. Болезнь чаще выявляется у близких родственников.
  • Около 99% всех случаев акромегалии вызвано доброкачественной опухолью — аденомой гипофиза. Клетки опухоли вырабатывают избыточное количество соматотропного гормона, а иногда — еще и пролактина. Развитие опухоли может быть спровоцировано травмой головы или хроническим воспалением пазух носа.
  • В редких случаях гормон роста может вырабатываться опухолью иной локализации: опухолью гипоталамуса, яичников, легких, горла, поджелудочной железы и др.

Симптомы и осложнения акромегалии

  • Увеличение роста и размера отдельных частей тела: кистей, стоп, ушей, носа, языка. Внутренние органы тоже увеличиваются, но это не так заметно внешне.
  • Лицо становится грубым из-за выпирания надбровных дуг и скул, из-за увеличения размеров носа и челюстей.
  • Увеличение челюстных костей приводит к нарушению прикуса и появлению промежутков между зубами.
  • Грудная клетка становится выпуклой и приобретает форму бочонка.
  • Из-за роста языка и изменения структуры гортани и голосовых связок голос больного становится низким и хриплым.
  • Из-за гипертрофии соединительных тканей и хряща деформируются суставы, что приводит к развитию артрозов и появлению суставных болей.
  • Кожа становится более толстой и грубой, деятельность потовых и сальных желез усиливается.
  • Увеличившиеся в размере мышцы не становятся сильнее, так как происходит одновременная дистрофия мышечных волокон. В результате больной ощущает слабость, быстро устает. Дистрофия затрагивает и сердечную мышцу, в результате чего постепенно нарастают симптомы сердечной недостаточности.
  • Больные часто страдают от повышенного артериального и внутричерепного давления.
  • По мере роста гипофизарной опухоли она начинает сдавливать расположенные рядом отделы мозга. Нарушаются функции зрения и появляются сильные головные боли.
  • При акромегалии часто фиксируются нарушения дыхания, особенно синдром ночного апноэ.
  • У 30% мужчин и более чем 40% женщин нарушаются половые и репродуктивные функции.
  • Почти треть больных акромегалией сталкивается с развитием сахарного диабета из-за серьезных эндокринных нарушений.
  • Акромегалия вызывает увеличение риска развития новообразований в кишечнике, матке и щитовидной железе.

Лечение акромегалии

Акромегалия, лечение болезни и реабилитация больного не всегда заканчиваются хорошо, но терапия может быть вполне успешной. В арсенале врачей есть три метода борьбы с акромегалией, которые могут комбинироваться при необходимости.

  • Хирургический: удаляют опухоль гипофиза, продуцирующую гормон роста.
  • Лучевой: на опухоль воздействуют радиологическими методами.
  • Медикаментозный, при котором больному назначают вещества, тормозящие синтез соматотропина.

При отсутствии адекватного лечения болезнь прогрессирует и может окончиться летально.

Из истории болезни

Одним из наиболее известных больных акромегалией был Морис Тийе, живший в первой половине 20 века во Франции. Прекрасно образованный, очень умный и харизматичный человек из-за акромегалии был вынужден отказаться от карьеры юриста и заниматься рестлингом. В этом качестве Тийе был вполне успешен: он дважды стал чемпионом мира среди тяжеловесов.

Но известность ему принесло не это, а его «вторая жизнь»: именно с Мориса Тийе был нарисован известный мультперсонаж Шрек.

Еще один известный человек, на чьей внешности акромегалия оставила неизгладимый след — Антонио Силва «Бигфут», бразильский борец.

Наконец, наш соотечественник, гигант Николай Валуев, также перенес операцию по удалению опухоли гипофиза. Его внешность — классический пример симптомов акромегалии.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.01.2016 21:29, обновлено 17.04.2020 17:44
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Состояние репродуктивной системы у пациенток с акромегалией / Пронин А.В., Кирющенков А.П., Мельниченко Г.А., Хохлова И.Д., Семенов Н.С., Пронин В.С., Гитель Е.П. // Акушерство и гинекология 2009 №4

Читайте также

Диабет: генетические причины развития у детей
Каждый любящий родитель при известии о таком тяжелом заболевании у своего чада, как диабет, задается вопросом «почему». Постараемся ответить сразу всем.
Генетические факторы развития диабета
Хорошо известно, что информация об организме человека хранится в структуре ДНК. Структура белков (структурных, регуляторных) закодирована в генах, располагающихся в ДНК, которые в свою очередь находятся в хромосомах.
Болезни эндокринной системы
Болезни эндокринной системы характеризуются ухудшением жизнедеятельности целого организма и могут служить причиной возникновения других болезней.
Как называются очень редкие и некоторые другие болезни
Иногда медицинские термины мало о чем говорят обычному человеку. Давайте расширим кругозор и узнаем, как называются некоторые редкие и распространенные недуги.
Нередкие и редкие врожденные болезни
Какие врожденные болезни уха, горла, носа бывают? Самые распространенные врожденные болезни поджелудочной железы.
Редкие болезни людей, которые неизлечимы
К сожалению, несмотря на развитие науки и большой прогресс медицины, остаются болезни, которые неизлечимы. К счастью, многие из них встречаются довольно редко.