Активный отдых: польза ходьбы для здоровья и похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Ходить пешком чрезвычайно полезно для здоровья. Врачи, специалисты по фитнесу, любители физкультуры с экрана телевизора и со страниц средств массовой информации убеждают нас больше двигаться, а среди разных видов досуга выбирать для себя приемлемые варианты отдыха на свежем воздухе.

Однако многие из нас, даже отправляясь в магазин, следуют привычным маршрутом: идут на остановку общественного транспорта или садятся в личный автомобиль. И тут дело вовсе не в нехватке времени — это просто элементарная лень. А потом мы вполне закономерно начинаем жаловаться на лишний вес, больные суставы, одышку, проблемы с сердцем. Давайте еще раз вернемся к теме активного отдыха и начнем путь к ЗОЖ с простых пеших прогулок.

Ходить — значит худеть

Рассматривая положительные стороны ходьбы, в первую очередь нужно отметить ее влияние на метаболические процессы, происходящие в нашем организме. Они не только приходят в норму, но и становятся интенсивнее. А значит, наше тело будет искать, из каких источников получить дополнительную энергию.

Как известно, организм человека восполняет потраченную энергию двумя способами:

  • гликолизом;

  • расщеплением липидов (жиров).

Во время ходьбы дыхание становится глубже и активнее. Кровь лучше насыщается кислородом. Что и нужно для гликолиза — процесса распада глюкозы, сопровождающегося выделением энергии.

Дополнительно включается механизм трансформации жиров с расщеплением их на воду и углекислый газ. Таким образом, пеший человек постепенно худеет естественным способом, не прибегая к занятиям силовыми упражнениями и не изнуряя себя диетами. Конечно, этот процесс будет эффективным только в том случае, если при этом еще и разумно контролировать процесс потребления калорий.

Особенно полезны пешие прогулки и отдых на природе, где воздух чистый и насыщенный кислородом. Совершая ежедневные прогулки для похудения, человек одновременно укрепляет и свое здоровье. Мышцы приходят в тонус, нормализуется давление, улучшается сон. Нагрузки во время ходьбы не отличаются особой интенсивностью, и поэтому распределяются равномерно на все тело, не перегружая отдельные группы мышц.

Сделайте активный отдых своей привычкой и худейте с удовольствием!

Старость отложим на потом

С возрастом люди не становятся крепче и здоровее. К сожалению, процесс старения остановить нельзя. Но его можно отодвинуть на неопределенный срок, если заниматься посильной физкультурой.

Для этого не обязательно посещать спортивный зал и тренироваться, выбрав один из модных сегодня видов фитнеса. Ходьба — один из самых доступных и простых способов получить заряд бодрости и энергии.

Что будет наиболее полезным для пожилого человека? Это:

  • равномерные нагрузки;

  • ритмичные движения;

  • стабильное давление;

  • глубокое дыхание.

Все это предоставят неспешный отдых на природе и ходьба в среднем темпе — не менее 30-40 минут ежедневно. Любой человек, даже вполне преклонного возраста, может справиться с такой нагрузкой. А если сделать на свежем воздухе утреннюю зарядку или заняться йогой, то польза от ходьбы будет еще более ощутимой.

Боремся со стрессом и апатией с помощью активного отдыха

Боремся со стрессом и апатией с помощью активного отдыха

Пройдя возрастной рубеж в 40-50 лет человеческий организм постепенно начинает терять способность к активному восстановлению и произведению новых молодых клеток. Наступает этап старения тела. Приостановить этот процесс может качественный отдых. Но не простой, а активный.

В Европе были проведены масштабные исследования среди населения в возрасте 45-65 лет. Они показали, что у тех людей, которые ходят ежедневно не менее 3 часов, значительно сокращен риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Дополнительно выяснилось, что среди пожилых людей, которые предпочитают отдыхать на природе, почти нет больных атеросклерозом и старческим слабоумием.

Врачи-психотерапевты в стрессовые моменты рекомендуют выйти на свежий воздух и спокойно прогуляться. Нервы быстро придут в норму, а эмоциональное состояние станет заметно лучше. Этот же рецепт применим и в том случае, если человек встал утром с плохим настроением. Не нужно заменять ходьбу отдыхом на диване. Это не поможет снять стресс.

Скажем «нет» опасным заболеваниям!

Список положительных моментов, которые мы получаем от простой ходьбы, будет слишком длинным. Поэтому сделаем подборку самых убедительных фактов, которые могут мотивировать человека организовать свой отдых и свободное время с помощью пеших прогулок:

  • ежедневная ходьба до минимума снижает содержание вредного холестерина в крови, а значит, предотвращает появление заболеваний, связанных с его избытком;

  • те, кто много ходит, реже болеют сахарным диабетом;

  • много двигаться — значит уменьшать риск онкологических заболеваний;

  • улучшить работу желудочно-кишечного тракта также можно с помощью ходьбы.

Ходить пешком будет полезно тем людям, у которых слабый иммунитет или имеются проблемы с суставами, позвоночником. Вероятность развития глаукомы резко снижается, если человек регулярно совершает длительные прогулки. Одним словом, скажем «нет» опасным заболеваниям и выйдем на прогулку!

Отдых на природе — лучшее лекарство

Отдых на природе — лучшее лекарство

Конечно, ходить можно и по беговой дорожке в спортивном зале. Но польза от таких занятий физкультурой будет несоизмеримо ниже, чем, например, прогулки по зеленой парковой зоне. Только на свежем воздухе организм получает достаточное количество кислорода и витамина D, который синтезируется в нашем теле под действием солнечных лучей.

Но самый лучший способ укрепления здоровья — это любая вариация динамичного отдыха на природе, вдали от городского шума, пыли и выхлопных газов. Это может быть не только большой сквер за городом, набережная или пляж, но и далекие от цивилизации лесные тропинки.

Не стоит отменять прогулку даже в пасмурный день. Оденьтесь по погоде и пройдитесь хотя бы полчаса.

Как научиться отдыху с пользой?

Несмотря на очевидную пользу ходьбы, регулярные пешие прогулки совершают единицы. Лень — вот единственная очевидная причина для отказа от активного образа жизни. Как сделать свой отдых полезным и приучить себя к ежедневным прогулкам?

Если офис, где вы работаете, находится близко к дому — ходите до него только пешком. Если идти далеко, то возвращаясь с работы на общественном транспорте, встаньте на пару остановок раньше или пройдитесь пару раз вокруг дома. Постепенно увеличивайте время прогулки.

Старайтесь подниматься по лестнице пешком, хотя бы несколько этажей. Совсем скоро вы заметите, что ваши ноги стали сильнее, а дыхание быстрее приходит в норму.

В выходные обязательно гуляйте по 1-2 часа на свежем воздухе. Найдите себе единомышленников и назначайте совместные прогулки. Отказаться, когда вас ждут, будет не так просто. Это станет для вас дополнительной мотивацией продолжать оздоровительный моцион.

Активный отдых — это всегда здоровье, долголетие и много ярких, приятных эмоций. Живите долго и счастливо!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2019 14:32, обновлено 13.12.2019 14:05
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Технология обучения скандинавской ходьбе как компоненту здорового образа жизни / Алексеева Н.В. // Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина 2013 Т.3.,(№4)
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Белые продукты питания: польза или вред для здоровья?
Белые продукты питания обычно рассматриваются как провокаторы эпидемии ожирения, но на самом ли деле они так опасны?
Тянет в сон после еды: основные причины
Почему тянет в сон после еды: как бороться с сонливостью, коррекция питания. От каких продуктов питания отказаться.
Старение кожи: роль диеты, ночного сна и депрессии
Нерациональное питание, положение во время сна и частые депрессии могут ускорять старение кожи, есть и другие факторы.
Старение кожи: роль диет, лекарств и отдыха
Многие считают, что старение кожи связано с возрастом и образом жизни, что верно только отчасти, иногда люди сами его ускоряют.
6 проблем со здоровьем, от которых могут избавить кошки
Кошки помогают врачам: MedAboutMe о фелинотерапии
Занятия йогой при болях в спине и позвоночнике
Хотите избавиться от болей в спине? Начните заниматься йогой: практикуйте доступные и эффективные асаны.