Аллергия на продукты с соей у ребенка: что делать?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Соя — очень распространенный ингредиент, используемый в детском питании. У ребёнка, склонного к аллергии, соевые белки могут провоцировать реакции, которые могут проявляться как кожная сыпь, краснота и зуд. Возможны и пищеварительные расстройства, респираторные проявления аллергии. При появлении подобных симптомов врач назначает определенные лекарства для подавления реакций и полное исключение соевых компонентов из питания. Почему же может возникать подобная проблема?

Детское питание с соевыми компонентами

С соевыми белками ребёнок может сталкиваться с самого раннего детства, если он питается смесью на основе сои. У некоторых детей имеется непереносимость лактозы (это основной углевод молока), либо аллергия на молоко (точнее молочные белки). У этих детей проявляются симптомы «колики» или рвота, диарея, вздутие живота или кожная сыпь с зудом сразу же после того, как их кормят обычной смесью. Педиатры предлагают таким детям, находящимся на искусственном или смешанном питании, соевые смеси в качестве альтернативы.

В большинстве случаев ребёнок, переведенный на соевые смеси, может питаться ею без каких-либо побочных эффектов. Однако, соевые белки, как и любые другие пищевые белки, обладают аллергенностью, и могут вызывать реакции у некоторых малышей, имеющих наследственную предрасположенность к аллергии. Тогда перевод на новое питание приводит к усилению симптомов имеющейся аллергии или проявлению новых реакций.  

Соевые продукты для ребёнка

Во многих странах соевые компоненты являются вполне традиционными для детского питания. Они зачастую заменяют животные (молочные) белки.

Сою получают из соевых бобов, и она является неотъемлемой частью многих кухонь мира. Соевые бобы, культивируемые на протяжении веков, считаются богатым источником белка, кальция и железа.

Соевое молоко и смеси на ее основе являются вполне удовлетворительным и питательным заменителем молочного питания для миллионов младенцев, которые не получают грудного молока, и кормятся смесями, но при этом у них выявляется аллергия на стандартную молочную формулу. Кроме того, соевые продукты могут быть и частью рациона уже подросшего ребёнка, получающего прикорм или пищу с общего стола. Для нашей страны соевые продукты не являются традиционными, поэтому ребёнок не должен получать их в качестве основного питания, только как вариант замены при непереносимости других блюд и продуктов.

Симптомы аллергических реакций: зуд и другие проявления

Симптомы аллергических реакций: зуд и другие проявления

Важно диагностировать аллергию на соевые компоненты у ребёнка на очень ранней стадии. Это позволит предотвратить осложнения и появление выраженных проблем со здоровьем. Наиболее типично поражение кожи на лице и теле и зуд, шелушение. Также типичны симптомы крапивницы, резко возникающей сыпи по всему телу с выраженным мучительным зудом. Возможны респираторные симптомы — удушье, аллергический ринит, хрипы при дыхании и сухой кашель.

Нередко при аллергии возникают желудочно-кишечные симптомы — рвота, колики или тошнота, метеоризм и жидкий стул с частицами непереваренной смеси или иной пищи. У детей постарше может быть головокружение, понижение кровяного давления, зуд и отек, водянистые выделения из глаз.

Если родители обнаруживают какой-либо один или несколько симптомов аллергии у ребёнка, обязательно нужно обратиться к педиатру и скорректировать питание, заменив соевые продукты другими. Кроме того, если мать кормит грудью и употребляет соевые продукты, может потребоваться исключение сои из рациона.

Какие лекарства нужны при тяжелых реакциях?

Далеко не у всех детей аллергия на соевые продукты протекает тяжело. Но у некоторых малышей возможны тяжелые респираторные симптомы (удушье, приступ бронхиальной астмы) или анафилаксия. Реакция возможна даже от незначительного количества соевых компонентов. Не нужно паниковать, если ребёнок страдает тяжелыми аллергическими реакциями, но всегда важно иметь под рукой необходимые лекарства для оказания неотложной помощи. В случае, если малыш реагирует на сою анафилактическими реакциями, необходимо носить с собой автоинъектор с адреналином для борьбы с чрезвычайными ситуациями. Он очень прост в использовании, лекарство имеет строго заданную дозу и его можно немедленно ввести при появлении опасных симптомов. Для более легких реакций необходимы антигистаминные лекарства, они применяются курсами, в строго подобранной по возрасту дозе. Изначально конкретный вид антигистаминного лекарства подбирает врач.

Рекомендации для малыша с аллергией

Рекомендации для малыша с аллергией

Если ребёнок посещает детский сад или ясли, нужно сообщить персоналу об аллергии и проинструктировать на случай реакций. У медработника и персонала должен быть доступ к необходимым лекарствам и телефон родителей. В случае серьезных аллергических симптомов, таких как отек горла или затрудненное дыхание, нужно сообщить персоналу о немедленном введении адреналина, а также вызова врача.

Нужно также следить за питанием малыша и дома. Когда у ребёнка диагностируется аллергия на сою, необходимо следовать инструкциям, которые даны педиатром или аллергологом.

Некоторые сладкие продукты, детские смеси и азиатские содержат соевые компоненты. Нужно внимательно изучать этикетки перед тем, как давать ребёнку новые и незнакомые блюда (в том числе конфеты, сладости). Любые продукты, в которых есть соя, соевый белок или даже следы соевых компонентов, должны быть исключены из употребления.

Также важно узнать иностранные названия ингредиентов, которые означают сою. Продукты, которые родители считают безопасными, могут оказаться небезопасны, поскольку компании иногда меняют места производства, технологические процессы и ингредиенты.

Нужно сообщить всем членам семьи, кто готовит пищу для ребёнка о его аллергии на сою. По возможности, не стоит позволять своему ребёнку есть вне собственной кухни. По мере роста малыша, нужно научить ее искать потенциально аллергенные продукты.

Аллергия на сою не сильно ограничивает жизнь, так как количество продуктов с ней не так велико. Простые шаги по устранению из рациона опасных продуктов могут надежно защитить малыша от возможных неприятных проявлений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.12.2018 21:22, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Пищевая аллергия / Лузина Е.В., Богомолова И.К., Терещенко В.Н. // Терапевтический архив 2011 Т. 83 №11
Пищевая аллергия у детей: аспекты эпидемиологии и естественного течения / Федорова О.С., Огородова Л.М., Солодовникова О.В., Гонсорунова Д.С. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2009 Т. 87 №2

Читайте также

Профилактика дерматита, уход за кожей детей-аллергиков
В лечении и профилактике атопического дерматита у детей немалую роль играет уход за кожей, питание ребенка и особый быт.
Укусы клещей, аллергия на насекомых у ребенка
При укусах некоторых насекомых – клещей или ос, пчел, шершней – необходимо оказывать специальную помощь.
Гиперчувствительность и пищевая аллергия у детей
Распространение аллергии у детей приобретает серьезные, порой эпидемические масштабы, но не всегда легко ее выявить.
Аллергия у детей: прикормы и взрослое питание
В детском возрасте аллергия возникает достаточно часто, и большая ее часть связана с продуктами питания, которые едят малыши.
Аллергия на питание: как спокойно отправить детей в школу
Следуя полезным советам, родители могут снизить риски пищевой аллергии, одновременно обеспечивая полноценное питание.
Ошибки родителей в лечении аллергии и запора у детей
Нередко в лечении детей родители совершают непростительные ошибки, приводящие только к ухудшению состояния.