Анемия и гиповитаминоз: чем опасно соседство гельминтов

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Несмотря на то, что гельминтозы почему-то считаются забытой проблемой, количество людей с подобными заболеваниями отнюдь не уменьшается. Гельминты все также обнаруживаются у детей, подростков, взрослых и даже пожилых людей. Самое интересное, что диагностировать эти заболевания довольно тяжело: пациент может долгие годы даже не подозревать о том, что произошло заражение гельминтами. Однако сами паразиты в это время активно растут и размножаются, причиняя организму человека серьезный вред. Неужели байки про то, что глисты могут пожирать людей изнутри, не так далеко ушли от реальности? Что делать, чтобы избежать подобных последствий — выяснял MedAboutMe.

Как гельминты действуют на человеческий организм?

Проникая в человеческий организм, многие гельминты в качестве основного места обитания выбирают кишечник. Однако некоторые из них также могут поражать печень, мышцы, легкие и другие органы. В процессе своей жизнедеятельности паразиты выделяют токсичные продукты, которые способствуют сенсибилизации организма. Именно это и становится причиной развития аллергических реакций. Также паразитические черви нарушают процессы усвоения многих пищевых компонентов, микро и макроэлементов. Длительное течение гельминтозов становится причиной развития гнойно-воспалительных процессов, анемии, гиповитаминоза и обезвоживания.

Аллергические реакции при гельминтозах

Гельминтозы являются одной из причин появления внезапных аллергических реакций. Зудящие красные высыпания на коже, волдыри от крапивницы, отеки тканей — это самое меньшее, с чем может столкнуться пациент. У некоторых людей на фоне паразитарной инвазии ухудшается течение бронхиальной астмы (вплоть до астматического статуса). Также могут возникнуть куда более тяжелые формы аллергических реакций: анафилактический шок или отек Квинке. Если таким больным вовремя не оказать медицинскую помощь, последствия могут быть непредсказуемы.

Железодефицитная анемия на фоне паразитарной инвазии

Железодефицитная анемия на фоне паразитарной инвазии

В процессе своей жизнедеятельности многие гельминты не только нарушают процессы всасывания железа, но и повреждают стенку кишечника, в результате чего формируется источник постоянной кровопотери. У пациента развивается железодефицитная анемия, для которой характерно наличие анемического и сидеропенического синдромов. Анемический синдром сопровождается постоянной слабостью, сонливостью, утомляемостью, бледностью кожных покровов, шумом в ушах, предобморочными состояниями. Для сидеропенического синдрома типично изменение вкусовых пристрастий (тяга к непищевым предметам), появление сухости и трещин на коже и слизистых оболочках, выпадение волос и расслаивание ногтевых пластин.

Гиповитаминоз

Другим опасным осложнением, которым могут наградить человека гельминты, является гиповитаминоз. Конечно же, весной и осенью практически каждый сталкивается с симптомами лефицита витаминов, и многим это не кажется таким уж опасным состоянием. Однако при гельминтозах это состояние протекает гораздо тяжелее: паразит нарушает обменные процессы в организме, в результате чего страдает всасывающая способность желудочно-кишечного тракта. К основным симптомам гиповитаминоза относятся:

  • прогрессирующая беспричинная слабость;
  • вялость;
  • сонливость;
  • раздражительность;
  • снижение аппетита;
  • когнитивные нарушения (страдает концентрация, память и внимание);
  • повышенная склонность к инфекционным заболеваниям;
  • изменения кожи и слизистых оболочек.

Хроническая диарея и обезвоживание

Заражение гельминтами нередко сопровождается явлениями диспепсии. Боль в животе, тошнота, рвота и диарея — это симптомы практически каждого подобного заболевания. Однако многие пациенты склонны игнорировать эти признаки, ссылаясь на нарушение диеты или переедание. Практически никто не задумывается, как сильно хроническая диарея влияет на состояние здоровья человека. На фоне постоянной потери жидкости и электролитов с каловыми и рвотными массами развивается обезвоживание и прогрессирует анемия. Не случайно говорится, что человек на 80% состоит из воды: именно она играет важную роль в обменных процессах, протекающих в организме. Длительно существующая дегидратация влечет за собой тяжелые повреждения всех органов и систем, но особенно страдает головной мозг.

Можно ли предупредить заражение гельминтами?

Можно ли предупредить заражение гельминтами?

Кажется, что паразиты подстерегают человека на каждом углу, но это убеждение ошибочно. На самом деле, избежать заражения гельминтами гораздо проще, чем можно подумать. Для этого необходимо придерживаться простых рекомендаций:

  • Приобретать только качественные продукты

Мясо и рыба, которые не проходят обязательных проверок и не имеют сертификатов, должны исчезнуть с обеденного стола. Зачастую качество этого товара оказывается сомнительным, несмотря на все уверения продавцов. При покупке также стоит внимательно осматривать мясо или рыбу: это поможет обнаружить некоторых гельминтов.

  • Не забывать о правилах обработки продуктов

Для тех, кто любит стейки прожарки raw, rare и medium rare, довольно неприятным сюрпризом могут стать гельминты, которые содержатся в мясе. Те же самые правила применяются к мясным продуктам, рыбе и морепродуктам.

  • Тщательно мыть все дары природы перед едой

Сорванное с ветки на бегу и вытертое об одежду яблоко, конечно же, гораздо вкуснее, но и гораздо опаснее. Гельминты и их яйца могут быть обнаружены везде: в воде, почве, на растениях и плодах. Зачастую даже обычного омывания водой бывает недостаточно: лучше использовать мыльный либо содовый раствор.

  • Купаться только в специализированных местах

На таких пляжах всегда больше народу, а еще за вход иногда нужно платить, но это того стоит. В этих местах обычно проводится контроль качества воды и определяется ее загрязненность, чего не скажешь о других водоемах, где могут обитать не только гельминты, но и другие представители флоры и фауны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.08.2019 12:58, обновлено 17.04.2020 16:36
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Новые методологические решения в патоморфологии гельминтозов / Жданова О. Б., Ашихмин С. П., Клюкина Е. С. и др. // Российский паразитологический журнал 2010 №4
Клиника и лечение гельминтозов. / Озерецковская Е. Е., Зальнова Н. С., Тумольская Н. И. // СПб.: Медицина 1985
Современная ситуация по паразитозам и меры борьбы с ними в России и странах СНГ (по материалам Координационных отчетов) / Успенский А.В., Малахова Е.И., Ершова Т.А. // Российский паразитологический журнал 2014 №2

Читайте также

Синдром беспокойных ног: анемия, болезни, наследственность
Синдром беспокойных ног обычно проявляется в часы отдыха или во вне, существенно нарушая общее состояние пациента.
Профилактика анемии: коррекция диеты, витамины
Развитие анемии – это серьезная проблема для многих людей, поэтому важно пополнять свои запасы железа с пищей.
Апластическая анемия: симптомы и лечение
Апластическая анемия – это тяжелое заболевание. Как уменьшить вероятность его возникновения?
Гипофункция щитовидной железы: анемия, стресс, вялость
Есть несколько тревожных симптомов, которые позволяют в ранней стадии выявить снижение активности щитовидной железы.
Железодефицитная анемия: симптомы и лечение
С железодефицитной анемией сталкивается очень большое количество людей. Насколько она опасна?
Анемия: как предотвратить дефицит железа
Железодефицитная анемия – распространенная патология. Как пополнить резервы железа в организме?