Анорексия, булимия и беременность: как пищевое поведение влияет на фертильность

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Расстройства пищевого поведения, такие как анорексия и булимия, могут отрицательно сказаться на способности забеременеть. Проблемы с фертильностью могут возникнуть как на пике расстройства, так и годы спустя на фоне ремиссии. Одно исследование учёных США показало, что женщины с историей нервной анорексии или булимии почти в два раза чаще обычного обращались к врачу для обсуждения проблем с фертильностью. Однако другие работы (Expert review of obstetrics & gynecology) показали, что женщины с расстройствами пищевого поведения не обязательно более склонны к бесплодию.

Хотя расстройства пищевого поведения чаще развиваются у женщин, мужчины также от них страдают и в результате могут испытывать снижение фертильности.

Какая связь между расстройствами пищевого поведения и фертильностью? Можете ли вы забеременеть самостоятельно, даже если в настоящее время имеете дело или имели дело с расстройством пищевого поведения? И что может произойти во время беременности?

Типы расстройств пищевого поведения

Тремя наиболее распространенными расстройствами пищевого поведения являются нервная анорексия, нервная булимия и третья категория, известная как «другие уточнённые расстройства питания», ранее известная как «общее неуточнённое расстройство пищевого поведения».

Анорексия

Нервная анорексия — это заболевание, при котором человек не позволяет себе нормально питаться, строго ограничивая калории, чтобы похудеть или поддерживать аномально низкую массу тела. Тяжесть анорексии определяется индивидуальным ИМТ. Например, о пациенте с ИМТ 17 говорят, что у него лёгкая анорексия, а при ИМТ 15 анорексия уже считается тяжёлой.

Факт!

Индекс массы тела (ИМТ) — это устаревший, предвзятый показатель, который не учитывает несколько факторов, таких как состав тела, этническая принадлежность, раса, пол и возраст.

Несмотря на то, что это ошибочный показатель, ИМТ сегодня широко используется в медицинском сообществе, потому что это простой и быстрый метод анализа потенциального состояния здоровья и результатов.

Некоторые люди с нервной анорексией постоянно придерживаются чрезмерно низкокалорийной диеты, в то время как у других могут быть эпизоды переедания. За этими перееданиями следуют либо самоиндуцированная рвота, прием слабительных средств, либо чрезмерные физические нагрузки.

Булимия

Нервная булимия — это расстройство, которое включает повторяющиеся эпизоды переедания, за которыми следует неадекватная реакция, чтобы «компенсировать» переедание. Хотя многие считают, что булимии обязательно сопутствует вызывание рвоты, но также могут иметь место использование клизм, слабительных, чрезмерных физических упражнений или периодов ограниченной диеты или голодания.

Мужчины и женщины с булимией могут иметь недостаточный вес, но чаще их вес нормальный или даже слегка избыточный. Это, однако, не означает, что они здоровы с точки зрения питания, или что в их организме достаточное количество жиров и белков.

Другое уточненное расстройство пищевого поведения

Некоторые мужчины и женщины имеют расстройства пищевого поведения, которые строго не подпадают под категорию нервной анорексии или булимии, но они все же страдают психическими и физическими проблемами со здоровьем. В эту категорию попадают более 50 процентов людей с расстройством пищевого поведения, и его последствия для здоровья могут быть такими же серьёзными, как нервная анорексия и булимия.

А вы знали?

Переедание также является расстройством пищевого поведения, которое может привести к ожирению и снижению фертильности. Хотя основное внимание в этой статье уделяется нервной анорексии и булимии, обычное и компульсивное переедание без попытки очиститься после этого также могут вызвать трудности с беременностью.

Как расстройства пищевого поведения влияют на репродуктивную систему

Как расстройства пищевого поведения влияют на репродуктивную систему

Анорексия, булимия и иные расстройства пищевого поведения сопряжены с уникальными проблемами физического и психического здоровья. Возможные осложнения варьируются, и осложнения могут быть достаточно серьёзными, вплоть до смертельных. Например, у людей с анорексией могут возникнуть выраженные проблемы с сердцем. На самом деле анорексия считается одним из самых смертельных психических расстройств.

Что общего у этих расстройств?

  • Уменьшение запасов жира.
  • Снижение запасов белка.
  • Истощение запасов витаминов и минералов.
  • Риск дисбаланса щитовидной железы (в частности, низкий уровень гормонов щитовидной железы).
  • Снижение ИМТ или соотношения массы тела по сравнению с ростом.

Как это относится к репродуктивной системе?

Жир и гормоны

Гормональный баланс требует здоровых жировых отложений в организме. Телесный жир, также известный как жировая ткань, часто воспринимается как негативная часть тела, но на самом деле каждому человеку нужен жир.

Одной из многих ролей, которые играют жировые клетки, является производство и синтез гормонов. Например, если у женщины слишком мало жира, её тело не будет производить достаточное количество гормона эстрогена, и репродуктивная система не будет функционировать должным образом.

Подробнее о важной роли жира мы рассказываем в статье «Жировая ткань — эндокринный орган».

Жировые клетки также играют роль в уровне тестостерона. Мужчины со слишком малым количеством жира в организме будут производить субоптимальный уровень тестостерона. Это повлияет на выработку спермы и эректильную функцию.

Питание и гормоны

Но дело не только в жире. Например, женщины с нервной булимией или иным пищевым расстройством могут иметь нормальный или избыточный вес для своего роста и при этом иметь нерегулярные менструации или их полное отсутствие.

Связь между питанием и фертильностью изучена недостаточно, но исследователи Великобритании (PLoS One) обнаружили явную корреляцию между качеством питания человека и риском проблем с фертильностью. Это относится и к женщинам, и к мужчинам.

Люди с расстройством пищевого поведения чаще всего придерживаются диет, не отвечающих основным потребностям в питании. Если человек вызывает рвоту или использует слабительные или клизмы для быстрого опорожнения кишечника, у его тела не будет времени, необходимого для поглощения питательных веществ из пищи.

Тело нуждается в различных витаминах, минералах и белках, а также в правильном увлажнении. Если организм не получает необходимые питательные вещества, то сперматозоиды и яйцеклетки могут быть низкого качества. У тела также могут возникнуть трудности с синтезом необходимых гормонов для репродукции. Это может привести к снижению фертильности.

Менструация и овуляция

Одним из классических признаков расстройства пищевого поведения у женщин является аменорея, или отсутствие менструаций, и олигоменорея, или нерегулярные менструации. Не у каждой женщины с расстройством пищевого поведения будут нерегулярные менструации, но у многих они есть.

Факт!

Если у женщины нет нормального менструального цикла, это обычно означает, что у неё также не происходит нормальной овуляции. Без регулярной овуляции трудно забеременеть.

Согласно некоторым исследованиям, от 66 до 84 процентов женщин с нервной анорексией не имеют менструаций, а от 6 до 11 процентов имеют нерегулярные циклы. Среди женщин с нервной булимией от 7 до 40 процентов страдают аменореей, а от 36 до 64 процентов — нерегулярными менструациями.

Факт!

Женщины с низким ИМТ, низким потреблением калорий и чрезмерными физическими нагрузками чаще имеют нарушения менструального цикла. Это же верно и для тех, кто активно занимается спортом с избыточными физическими нагрузками: отсутствие менструации входит в так называемую «триаду спортсменок».

Хотя менструальный цикл женщины может дать ключ к разгадке репродуктивных проблем, он не всегда является хорошим предиктором здоровья фертильности. Вы можете забеременеть при нерегулярных менструациях, а также иметь очень регулярные менструации и столкнуться с бесплодием.

Уменьшение яичников и матки

Уменьшение яичников и матки

Ультразвуковое исследование малого таза показало, что у некоторых женщин с анорексией, особенно у тех, у которых полностью прекратились менструации, яичники уменьшились до размеров, которые бывают в норме до полового созревания. У некоторых женщин также был размер матки меньше нормального.

Это, вероятно, связано с ненормальным уровнем гормонов, вызванным отсутствием необходимого здорового жира в организме.

Фертильность у этих женщин будет сильно снижена.

Снижение количества сперматозоидов и эректильная дисфункция

К сожалению, исследований о влиянии расстройств пищевого поведения на мужскую фертильность значительно меньше. Из небольшого исследования шотландских учёных мы знаем, что аномально низкий уровень жира у таких мужчин приводит к аномально низкому уровню тестостерона, а также других важных репродуктивных гормонов.

Когда уровень этих мужских репродуктивных гормонов низкий или несбалансированный, снижается количество сперматозоидов и ухудшается общее состояние здоровья. Мужчины также могут с большей вероятностью испытывать проблемы с низким либидо и, возможно, с эректильной дисфункцией.

Функциональная гипоталамическая аменорея

Функциональная гипоталамическая аменорея — это медицинский диагноз, который может быть поставлен женщине, у которой нет менструаций, но у которой не выявлено репродуктивного заболевания, вызывающего аменорею. Другими словами, её отсутствие менструаций не связано с органической дисфункцией, а может быть результатом чрезмерной диеты, чрезмерных физических упражнений или чрезвычайно высокого уровня стресса. Как ставят такой диагноз?

Диагностические критерии:

  • Отсутствие менструального цикла в течение трех и более месяцев.
  • Низкий уровень гонадотропинов в крови.
  • Низкий уровень эстрадиола в крови (Е2, форма эстрогена).
  • Доказательства провоцирующих факторов (например, экстремальная диета).
  • Нет признаков другой причины (другие репродуктивные заболевания исключены).

Беременность с расстройством пищевого поведения имеет потенциальные осложнения и риски для будущего плода. Женщины с расстройством пищевого поведения в анамнезе также могут испытывать психологический стресс во время беременности, особенно по мере того, как они набирают вес и растет их животик.

Факт!

Лучшее лечение бесплодия в таком случае — это терапия основного расстройства пищевого поведения. Другими словами, женщина должна потреблять больше калорий, меньше заниматься физическими упражнениями и доводить массу тела до более здорового уровня.

Это должно привести к возобновлению овуляции, и тогда она сможет нормально забеременеть (при условии, что в остальном все в порядке).

Наиболее полезными будут психологические и диетологические консультации. Когда расстройство пищевого поведения находится под контролем, при необходимости женщина может вернуться к репродуктологу или гинекологу для дальнейшего консультирования.

Долгосрочные последствия расстройства пищевого поведения для фертильности

Долгосрочные последствия расстройства пищевого поведения для фертильности

Может ли расстройство пищевого поведения по-прежнему влиять на фертильность после выздоровления? Это неясно.

Некоторые исследования показали, что да, те, у кого в анамнезе расстройства пищевого поведения, чаще, чем население в целом, испытывают трудности с зачатием. Некоторые исследования также показали, что женщинам с расстройствами пищевого поведения в анамнезе может потребоваться немного больше времени, чтобы забеременеть.

С другой стороны, отдельные исследования не обнаружили долгосрочных эффектов на фертильность (PLoS One).

Долгосрочное воздействие расстройства пищевого поведения может зависеть от того, насколько серьезным было расстройство. Например, в случаях тяжёлой анорексии может произойти необратимое повреждение сердца, костей и репродуктивной системы.

Лучше всего поговорить со своим гинекологом и честно рассказать о своей истории, а затем пройти ряд диагностических обследований.

Важно!

Беременность возможна, даже если у вас нет менструации. Некоторые женщины с расстройствами пищевого поведения предполагают, что они не могут забеременеть и не используют противозачаточные средства.

Фактически, у женщин с анорексией вероятность незапланированной беременности в два раза выше, чем у населения в целом. Хотя может быть меньше шансов зачать ребёнка с нерегулярным менструальным циклом, это всё же возможно.

Если вы не хотите забеременеть, убедитесь, что вы используете какую-либо форму контроля над рождаемостью.

Как расстройства пищевого поведения влияют на беременность и роды

Расстройства пищевого поведения могут повлиять на беременность и роды. Текущее расстройство пищевого поведения может поставить под угрозу здоровье плода, а также поставить под угрозу психическое здоровье матери.

Риски для здоровья ребенка при анорексии или булимии будущей матери:

  • Повышенный риск выкидыша.
  • Повышенный риск преждевременных родов.
  • Повышенный риск рождения ребенка с низкой массой тела при рождении.
  • Риски для здоровья мамы
  • Недоедание.
  • Обезвоживание.
  • Проблемы с сердцем.
  • Депрессия во время или после беременности.

Помните, что беременность с активным расстройством пищевого поведения ставит под угрозу ваше здоровье и здоровье вашего ребёнка. Обратитесь к врачу!

Лечение бесплодия и расстройства пищевого поведения

Лечение бесплодия и расстройства пищевого поведения

Что касается индукции овуляции с помощью препаратов от бесплодия, текущая рекомендация заключается в том, что лечение бесплодия не следует использовать у женщин с ИМТ менее 18,5. Если это относится к вашей ситуации, врач может отказать в назначении лекарств от бесплодия. Это необходимо для безопасности матери и ребёнка.

Если трудности с овуляцией связаны с расстройством пищевого поведения, для возобновления овуляции может быть достаточно набрать вес, придерживаться более здоровой диеты и меньше заниматься спортом. Тогда вы сможете забеременеть самостоятельно и вам не понадобятся лекарства от бесплодия.

То же самое относится и к мужчинам, испытывающим проблемы с фертильностью и зачатием из-за расстройства пищевого поведения. Тем не менее, увеличения веса и перехода на более здоровую диету может быть достаточно, чтобы улучшить здоровье спермы и вернуть фертильность.

О том, как протекает беременность с анорексией и истории самих мамочек мы написали в статье «Есть за двоих или голодать за двоих: беременность с анорексией».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.12.2022 19:31
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Predictors and long-term health outcomes of eating disorders / O'Brien KM, Whelan DR, Sandler DP, et al. // PLoS One 2017
Obstetric and gynecologic problems associated with eating disorders / Kimmel MC, Ferguson EH, Zerwas S, et al. // Int J Eat Disord. 2016
Reproductive issues in anorexia nervosa / Hoffman, Elizabeth R et al. // Expert review of obstetrics & gynecology vol. 2011
Functional Hypothalamic Amenorrhea: An Endocrine Society Clinical Practice Guideline / Gordon CM, Ackerman KE, Berga SL, et al. // J Clin Endocrinol Metab 2017
Влияние фактического питания беременных женщин на течение беременности и родов, состояние плода и новорожденного с учетом социально-экономических факторов / Низамова А.Ф. // Материалы VII Российского форума «Мать и дитя» 2005

Читайте также

Страх замены подгузника: что делать с памперсофобией?
Не самая неприятная, но такая неудобная для молодых родителей: фобия замены подгузника. Почему она бывает и что делать?
Кардиомиопатия будущих мам: причины, симптомы и лечение сердечной патологии
Особенная болезнь сердца во время беременности и после родов: как её вовремя распознать.
Чаи для зачатия: какие бывают и как это работает
Эксперты о растительных сборах для повышения фертильности: что можно пить планирующим ребёнка?
Качественные яйцеклетки: что это означает?
Почему падает качество яйцеклеток и как его поддержать?
Календарь беременности: как рассчитать по неделям срок беременности, дату родов и можно ли определить пол ребенка?
Как вести календарь беременности: как вычисляются даты зачатия овуляции, родов и как определять срок беременности по неделям
Беременность: от планирования до зачатия. Полный гид для будущих мам
Беременность: планирование, зачатие, развитие плода, роды