Антитела к Т-лимфотропному вирусу человека 1 и 2 типов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Антитела к Т-лимфотропному вирусу человека 1 и 2 типов — тест в диагностике при инфицировании T-лимфотропным вирусом.

Т-лимфотропный вирус человека и ассоциированные с ним заболевания

Т-лимфотропный вирус человека представляет собой РНК-содержащий вирус, который вызывает у человек онкологические болезни, такие как Т-клеточный лейкоз и Т-клеточная лимфома.

Наличие у людей этого вида вируса может быть этиологическим фактором, вызывающим Т-клеточный лейкоз-лимфома взрослых (HTLV-I-ассоциированного Т-клеточного лейкоза человека), а также явиться причиной HTLV-1-acсоциированной миелопатии. Т- лимфотропный вирус человека второго типа и вирус HTLV первого типа представляют собой близкородственные вирусы, поскольку имеет гомологию (схожесть) генов около 70%. Четких данных об участии Т-лимфотропного вируса 2 типа в развитии заболеваний не установлено, хотя имеются данные о возможном участии этого типа вируса в возникновении некоторых форм лейкоза (волосатоклеточного), а также заболеваний крови и нервной системы.

Основные показания для назначения

Т-клеточный лейкоз-лимфома, особенно в странах эндемичных по данным вирусам; клиническая картина развития тропического спастического парапареза (другое название — HTLV-1-acсоциированная миелопатия); миопатия или миелопатия неясного происхождения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.04.2018 15:08, обновлено 03.08.2022 11:55
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Эфферентная и лимфотропная терапия в лечении хронического неспецифического эндометрита / Заливина О.А., Мустафаева И.А., Устинова Е.А., Люфт Е.В., Чекалина М.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2007 №1(53)

Читайте также

Безопасность донорской крови: миф или реальность?
Все слышали о случаях заражения при переливании донорской крови. Действительно ли риски так высоки? Как обрабатывают кровь, чтобы обезопасить ее?
Онковирусы: двойная стратегия
Большинство людей на планете заражено герпесом, гепатитом или ВПЧ. Мало кто задумывается, что некоторые разновидности этих вирусов также вызывают рак.
Топ-5 мифов о лимфомах
Во Всемирный день борьбы с лимфомами разбираем самые популярные мифы об этом заболевании.
Инфекционный мононуклеоз у взрослых
Статья посвящена рассмотрению инфекционного мононуклеоза, вызываемого вирусом герпеса 4 типа. Он также известный как «поцелуйная» и «студенческая» болезнь.
Вирус Эпштейна-Барр и его роль в канцерогенезе
Вирус Эпштейна-Барр – инфекция непредсказуемая. В одном случае она уходит без следа, не причиняя вред, в другом же становится предтечей раковой опухоли.
Гепатит С и беременность
Можно ли женщине с гепатитом С родить здорового ребенка? Что делать, если во время беременности узнаешь, что больна этим недугом?