Артроз коленного сустава: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Артроз коленного сустава, или гонартроз – это хронически протекающее и постепенно прогрессирующее заболевание, которое нередко становится причиной инвалидности. На сегодняшний момент гонартроз занимает одну из лидирующих позиций по частоте встречаемости среди всех артрозов. Наиболее часто с таким патологическим процессом сталкиваются люди среднего и пожилого возрастов, преимущественно представительницы женского пола.

Общие сведения и классификация

Артроз коленного сустава – это заболевание, характеризующееся прогрессирующим дегенеративно-дистрофическим поражением хрящевой ткани, а в последующем и других структур в области коленного сустава. Как мы уже сказали, первично при данной болезни изменяется именно хрящ. Однако затем патологические изменения распространяются и на синовиальную оболочку, капсулу сустава, прилегающие кости и связки.

Как показывает статистика, артроз коленного сустава встречается примерно у 13 процентов людей старше сорока пяти лет. Около 15 процентов людей, перенесших травму коленного сустава, в последующем сталкиваются с этим заболеванием. Более 60 процентов пациентов указывают на снижение качества жизни в связи с наличием данной патологии. Уровень инвалидизации составляет от 10 до 21 процента.

В 2011 году группа ученых из Северного государственного медицинского университета провела анализ лечения 300 амбулаторных пациентов с артрозом коленного сустава. При этом было установлено, что среди людей, обращающихся за медицинской помощью, в 2,3 раза преобладают женщины. Средний возраст пациентов составил 51 год. Выявить сопутствующую патологию удалось у 27,3 процента больных. Первично обратившиеся мужчины имели меньшую давность заболевания и меньшую степень выраженности артроза, нежели представительницы женского пола.

Как мы уже сказали, артроз коленного сустава, лечение которого не проводилось, очень часто приводит к инвалидности больного человека. Связано это с тем, что на поздних стадиях заболевания сустав деформируется, за счет чего ограничивается его двигательная активность. Пациенту становится трудно передвигаться, он вынужден использовать вспомогательные предметы, например, костыли.

Артроз коленного сустава разделяется на две формы: первичную и вторичную. Первичная форма развивается тогда, когда изменениям в хрящевой ткани сустава не предшествовали травмы. Согласно статистике, на ее долю приходится около 38 процентов. Вторичная форма имеет место при наличии в анамнезе травм, воспалительных патологий и так далее.

Кроме этого, существует три степени тяжести такого патологического процесса. При первой степени клинические проявления имеют минимальную степень выраженности, деформации отсутствуют. Вторая степень характеризуется усилением симптоматики, умеренным ограничением движений в суставе. При третьей степени определяется заметная деформация сустава.

Причины развития артроза коленного сустава

Причины развития артроза коленного сустава

Основной причиной возникновения артроза коленного сустава являются травмы. Наиболее часто на формирование патологических изменений в суставе уходит от трех до пяти лет с момента травмы, однако иногда наблюдается и более раннее развитие артроза. Еще одна распространенная причина – это повышенные нагрузки на сустав. В группе риска находятся люди, излишне нагружающие коленный сустав при занятиях спортом, имеющие избыточную массу тела.

Значительно возрастает риск развития артроза при перенесенных артритах, обменных нарушениях и генетической предрасположенности.

Симптомы при артрозе коленного сустава

Симптомы при таком заболевании нарастают постепенно. На первых порах человек обращает внимание на легкую боль в суставе, усиливающуюся во время физических нагрузок. Характерным клиническим признаком является возникновение болезненности при первых движениях после длительного нахождения в сидячем положении.

Иногда в области сустава определяется незначительная отечность, однако чаще всего внешние признаки заболевания отсутствуют.

Артроз коленного сустава, лечение которого не проводится, продолжает прогрессировать. При второй степени боль становится более интенсивной, появляется даже при небольшой физической нагрузке. Болевой синдром исчезает в покое, однако при начале движений он вновь возвращается. В дальнейшем ограничивается объём движений в суставе, иногда отмечается грубый хруст.

При третьей степени боль приобретает практически постоянный характер, иногда она возникает даже в ночное время суток. Больной человек не может полностью согнуть или разогнуть ногу, обнаруживается внешняя деформация сустава. Походка пациента становится неустойчивой, в тяжелых случаях он может передвигаться только с опорой.

Принципы диагностики артроза

Принципы диагностики артроза

Как правило, артроз коленного сустава не вызывает каких-либо трудностей в плане диагностики. План обследования включает в себя внешний осмотр и рентгенографическое исследование. На сегодняшний момент рентгенография является основным диагностическим методом при таком заболевании. Однако стоит заметить, что на начальных стадиях рентгенологические признаки могут отсутствовать, однако это не исключает диагноз. При необходимости более детального изучения, помимо рентгенографии, используются компьютерная томография или магнитно-резонансная томография.

Артроз коленного сустава: лечение и профилактика

При дегенеративно-дистрофическом поражении сустава лечение может быть как консервативным, так и хирургическим. Стоит заметить, что эффективность терапии будет напрямую зависеть от того, насколько своевременно ее начали. Из лекарственных препаратов используются нестероидные противовоспалительные средства и хондропротекторы. Иногда возникает необходимость проводить внутрисуставные введения глюкокортикостероидов. План лечения дополняется физиотерапевтическими методами и лечебной гимнастикой.

Однако при запущенном артрозе коленного сустава лечение проводится с помощью хирургических методов. Наиболее часто прибегают к эндопротезированию сустава с последующим проведением реабилитационных мероприятий.

В 2013 году ученые из Казанского государственного медицинского университета опубликовали статью, в которой приводятся данные по изучению качества жизни пациентов, перенесших эндопротезирование коленного сустава, в сравнении с качеством жизни пациентов, получающих консервативную терапию по поводу гонартроза. Были проведены опросы, в ходе которых выяснилось, что через три месяца после эндопротезирования качество жизни людей было выше, нежели при проведении только лишь консервативной терапии.

Основным методом профилактики является избегание травм и чрезмерных физических нагрузок на коленный сустав.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.10.2019 23:17, обновлено 17.04.2020 16:34
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гонартроз (вопросы патогенеза и классификации) / Макушин В. Д., Чегуров О. К. // Гений ортопедии 2005 №2
Социальная характеристика амбулаторных больных остеоартрозом коленного сустава / Матвеев Р. П., Брагина С. В. // Экология человека 2011 №4
Динамика показателей качества жизни у пациентов, перенесших эндопротезирование коленного сустава / Колесников М. А., Гурылева М. Э., Ахтямов И. Ф. и др. // Практическая медицина 2013 Т. 2. №1-2

Читайте также

5 способов разрушить свои колени и довести до артроза
Активно занимаетесь спортом? Узнайте, что может спровоцировать травму колена и вызвать развитие артроза.
Правила выполнения ЛФК упражнений при спондилоартрозе позвоночника
Болеете спондилоартрозом? Рекомендуем обязательно включать в занятия фитнесом специальные упражнения.
Жизнь с деформирующим остеоартрозом: прием лекарств, боль в суставах
Различные методы лечения деформирующего остеоартроза могут уменьшить боль и поддерживать подвижность суставов.
Боль в коленях: артроз колена, травма или воспаление
Боль в колене может иметь разные причины, поэтому знание того, где и как болит, имеет решающее значение для правильного лечения.
Лечение при деформирующем остеоартрозе
Деформирующий остеоартроз может стать причиной потери трудоспособности. Как этого избежать?
Артроз в плечевом суставе и его симптомы
С артрозом плечевого сустава сталкиваются многие люди. Чем опасно это заболевание?