Астигматизм у детей: как распознать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Астигматизм определяется одновременным существованием в глазу двух оптических фокусов, ни один из которых не размещен равномерно. У детей с таким заболеванием наблюдается задержка развития зрительного комплекса и искаженное восприятие зрительной информации.

Как проявляется астигматизм у детей и какова его профилактика, выяснял портал MedAboutMe.

Астигматизм: неверный фокус

На латыни «астигматизм» означает отсутствие точки фокуса. Это заболевание часто идет в одной связке с близорукостью (и тогда его именуют миопическим астигматизмом) или с дальнозоркостью (в этом случае мы имеем дело с гиперметропическим астигматизмом).

Астигматизм​ является следствием некорректной формы хрусталика глаза либо роговицы, которые должны иметь строго сферическую конструкцию. Астигматизм же нарушает идеальность форм в разных вариациях — ими и определяется направление кривизны поверхности хрусталика/роговицы. От уровня кривизны зависит сила преломления и картинка изображения, которое при прохождении световых лучей через роговицу выходит искаженным. То есть вместо качественного изображения взору человека предстает измененная реальность четких и размытых линий.

Считается, что это заболевание имеет наследственную природу, а, значит, чаще всего оно врожденное. Примерно у каждого четвертого человека на планете имеется «физиологический астигматизм» (когда уровень его не превышает 0,5 диоптрий) — это невысокая погрешность, в коррекции не нуждается, а посему человек ее не чувствует. При более высоких параметрах страдает зрительная функция. Врачи зачастую диагностируют астигматизм у детей двухлетнего возраста.

При роговичном астигматизме на зрение оказывается большее влияние, нежели при хрусталиковом, поскольку у роговицы выше преломляющая способность. От разницы в преломлении зависит астигматическая величина диоптрий.

Кроме того, выделяют виды астигматизма:

  • врожденный, который встречается у подавляющего числа детей и считается «функциональным». То есть при таком уровне (0,5 дптр) ребёнок не испытывает дискомфорт, поскольку на остроте зрения и на развитии стереоскопического зрения такой астигматизм не оказывает влияния. При повышении диоптрий следует прибегать к коррекции очками, поскольку зрение начинает значительно снижать.
  • приобретенный является результатом травм, хирургических вмешательств, повреждений. В этом случае на роговице остаются сильные рубцовые изменения, что и способствует развитию патологии.

Астигматизм у детей

Астигматизм у детей

Астигматизм у детей и взрослых проявляется одинаково: быстрой утомляемостью, головными болями, сниженным зрением, дискомфортом в надбровной области. Но дети, особенно дошкольного возраста, не в состоянии правильно описать проблемы зрительного аппарата. А если астигматизм врожденный, то маленький ребёнок даже не знает, что видит мир немного неправильно, поскольку другой картины мира у него не было. Поэтому профилактика заболеваний зрительной системы чрезвычайно важна: необходимо периодически наблюдаться у офтальмолога. Чем раньше врач диагностирует астигматизм у ребёнка, тем легче заболевание поддается коррекции.

Чтобы распознать астигматизм, важно обращать внимание на жалобы ребёнка, на его поведение при каких-то зрительных нагрузках. Так, дети обычно говорят, что на любом расстоянии изображение нечеткое и размытое, поэтому в попытке лучше рассмотреть предмет они наклоняют голову в разные стороны. Помимо этого, ребёнок прищуривается и не может сфокусировать зрение на печатных символах. Также у детей быстро наступает усталость глаз и появляется головная боль при зрительной работе.

Появление подобных симптомов должно стать поводом для похода к врачу. Предварительно можно проверить наличие астигматизма в домашних условиях — но обязательного осмотра и консультации врача это не отменяет. Проверка симптомов только подтвердит нарушения в работе зрительной системы, но точность диагностики может обеспечить только офтальмолог при использовании современного оборудования.

Чтобы удостовериться в наличии у ребёнка этого заболевания, следует выполнить два шага:

  • попросить ребёнка разглядеть рисунок на мониторе на расстоянии вытянутой руки, закрыв один глаз ладонью;
  • расспросить ребёнка на предмет четкости видимой картинки: видит ли он все штрихи, есть ли более темные или более светлые полосы. Если ребёнок утверждает, что линии выглядят по-разному, это может сигнализировать об астигматизме.

Профилактика и лечение астигматизма

Профилактика и лечение астигматизма

Если врожденный астигматизм, как наследственный фактор, сложно поддается корректировке, то приобретенный вполне можно исправить. Профилактика​ заболевания базируется на сниженной нагрузке на зрительный комплекс и создании комфортных условий для глаз растущего ребёнка. Правильное освещение при чтении, регулярная гимнастика для глаз, активный отдых, прием витаминов с содержанием лютеина — все эти меры должны способствовать правильному развитию глазного аппарата.

Если у ребёнка обнаружена эта патология, то главное — своевременно посетить врача и следовать его советам.

Для начала врач назначает ношение очков маленькому пациенту. Детям стандартно подбирают для постоянной носки специализированные очки с цилиндрическими стеклами, проводят терапевтическое лечение, а вот хирургический метод берется на вооружение, так как проводить операцию возможно только после 18 лет — именно на этом этапе зрительный аппарат окончательно формируется. Очки следует менять по мере роста глаза.

Детки с астигматизмом должны обследоваться у офтальмолога дважды в год. Поскольку заболевание не имеет склонности к прогрессированию, то его достаточно легко контролировать при неукоснительном соблюдении врачебных рекомендаций.

Своевременная диагностика астигматизма крайне важна, так как одним из его последствий является амблиопия (когда один глаз практически не задействован в зрительном процессе) и косоглазие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.09.2017 16:40, обновлено 24.08.2021 11:02
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Факторы, влияющие на развитие индуцированного астигматизма после хирургического лечения катаракты / Белоусова Н.Ю. // Вестник офтальмологии 2009 Т. 125 №4
Современные методы коррекции астигматизма в хирургии катаракты / Юсеф Ю.Н., Юсеф С.Н., Иванов М.Н., Рыжкова Е.Г., Школяренко Н.Ю. // Вестник офтальмологии 2014 Т. 130 №1

Читайте также

Астигматизм у детей
Регулярное прохождение профилактического осмотра позволяет своевременно выявить развитие у ребенка астигматизма, и подобрать соответствующее лечение
Бывает ли астигматизм у детей?
Вопреки распространенному мнению, астигматизм у детей встречается достаточно часто, приводя к существенным проблемам со зрением.
Астигматизм у детей: симптомы и лечение
У ребенка двоится в глазах, он жалуется на размытость зрения? Это могут быть симптомы астигматизма. Как определить болезнь?
Астигматизм у детей: виды, симптомы и методы лечения
Регулярное посещение детского офтальмолога позволяет своевременно выявить астигматизм у ребенка и предупредить развитие осложнений.
Астигматизм у детей: симптомы, диагностика, лечение
Зачастую жалобы ребенка на чувство дискомфорта в глазах, головные боли и головокружения могут сигнализировать о развитии у малыша астигматизма.