Беговые дорожки для похудения: польза и противопоказания к занятиям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В последнее время все больше людей становится приверженцами здорового образа жизни. Они правильно питаются, отказываются от вредных привычек и регулярно занимаются спортом. О пользе физических нагрузок сегодня известно каждому. Многие из нас стараются найти время для посещения тренажерных залов, стадионов, бассейнов, йога-студий. Но не у всех это получается. Иногда приходится проводить занятия фитнесом в домашних условиях. Для тех, кто вынужден или предпочитает тренироваться дома, лучшим помощником может стать спортивный тренажер, например, беговая дорожка. Занятия бегом способствуют похудению, развивают выносливость, повышают мышечный тонус и укрепляют сердечно-сосудистую систему.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Беговая дорожка: выбор тренажера для дома

При покупке беговой дорожки придется остановить свой выбор на электрической, механической или магнитной модели. В электрических беговых дорожках полотно движется благодаря работе электродвигателя. Это делает тренажер более дорогим в эксплуатации: он работает от электросети. Стоимость электрических тренажеров тоже более высокая по сравнению с механическими и магнитными аналогами. Но электрические модели обладают рядом преимуществ:

  • автоматическое движение полотна;
  • плавный ход;
  • равномерность нагрузки;
  • щадящее воздействие на суставы и мышцы ног;
  • точная регулировка параметров тренировки на похудение;
  • возможность создавать тренировочные программы.

Электрические дорожки удобны и безопасны в использовании. Это лучший вариант для тех, кто планирует тренироваться много и часто. Минусы: высокая стоимость, необходимость подключаться к электросети, крупные габариты.

Лента механической беговой дорожки приводится в движение самим бегуном. Отталкиваясь от ленты ногами, спортсмен заставляет ее вращаться. Такие модели не отличаются плавностью хода и оказывают сильную нагрузку на ноги. Если бегун устает и сбрасывает скорость, движение ленты тоже замедляется, что делает тренировку менее эффективной. Здесь нет возможности программирования. Простой механизм дорожки и отсутствие электронной «начинки» не позволяют задавать параметры бега и выстраивать программы тренировок. Плюсы механических дорожек: дешевизна, автономность (не нуждаются в электроэнергии), небольшой вес и компактность.

Магнитная беговая дорожка — это улучшенная версия механической. Здесь тоже полотно приводится в движение ногами бегуна. Но оно движется более плавно, без рывков. Этому способствуют специальные тормозящие элементы — магниты. На таком тренажере занятия фитнесом становятся более комфортными и безопасными. Нагрузка на ноги снижена и перераспределена в область бедер и ягодиц, в результате похудение этих проблемных участков ускоряется, а риск перекачать мышцы голеней снижается.

Чем полезны и кому необходимы занятия бегом?

Бег можно использовать для общего укрепления организма. Он улучшает функцию органов дыхания, укрепляет диафрагму, оказывает бронхорасширяющий эффект. Бег — это хорошая кардионагрузка, укрепляющая сосуды и сердце, развивающая аэробные возможности организма. Регулярные занятия бегом стабилизируют артериальное давление, повышают эластичность сосудов, стимулируют венозный и лимфоотток, препятствуют развитию застойных явлений в тканях. Бег благотворно влияет на опорно-двигательную систему: повышает плотность костной ткани, увеличивает мышечный тонус, укрепляет суставы и сухожилия.

Бег — эффективное средство для похудения. Причем потере веса лучше всего способствует не максимально скоростной спринт на пределе возможностей, а обычный бег трусцой. Беговые тренировки для похудения доступны каждому. Они не требуют особых навыков и хорошей физической подготовки. Но заниматься бегом для похудения нужно часто и долго. Бег трусцой в течение 10-20 минут заметного эффекта не даст. Оптимальная длительность тренировок для похудения — 50-70 минут.

Занятия бегом рекомендованы тем, кто хочет улучшить свои результаты в других видах спорта и фитнеса. Бег развивает аэробные возможности организма, укрепляет сердце и легкие, повышает выносливость. Дозированные беговые тренировки в бодибилдинге помогают избавиться от лишнего жира без потери мышечной массы. Занятия бегом хорошо укрепляют ноги. Стройные бедра, крепкие голени, подтянутые ягодицы — отличительные признаки, по которым легко узнать хорошего бегуна.

Беговая дорожка — средство для похудения

Беговая дорожка — средство для похудения

Многие из тех, кто задумывается о покупке беговой дорожки, рассматривают ее, прежде всего, как средство для похудения. Беговые тренировки, действительно, эффективно сжигают калории и помогают в короткие сроки избавиться от лишних килограммов. Причем попутно они укрепляют и оздоравливают весь организм. За 1 час занятий на беговой дорожке можно сжечь 600-800 ккал. Расход калорий зависит не только от интенсивности выполнения упражнений, но и от других факторов. Чем больше вес тренирующегося, тем больше калорий он потеряет в процессе тренировки. Кроме того, жиросжигающий эффект от занятий фитнесом будет выше, если человек слаботренирован. При прочих равных условиях люди с хорошей физической подготовкой теряют меньше калорий, чем неспортивные новички.

Как тренироваться на беговой дорожке для похудения?

Если беговая дорожка используется в качестве средства для похудения, нужно придерживаться следующих правил проведения тренировок:

  1. Бегать на протяжении 50 минут, как минимум. Более короткие тренировки ощутимой пользы не принесут. Расщепление жировой ткани начинается не с первых минут бега. Вначале организм должен исчерпать запасы гликогена. Исключение составляют высокоинтенсивные интервальные тренировки. Они длятся 30-40 минут.
  2. Не заниматься бегом дольше 70-80 минут. Слишком длительные кардиотренировки ведут к потере мышечной ткани: организм начинает расщеплять ее для получения энергии.
  3. Тренироваться часто: должно быть не меньше 3 тренировочных дней в неделю, в идеале — 5 дней.
  4. Следить за показаниями пульсометра. Организм максимально использует жиры для получения энергии, если тренировки проходят в диапазоне частоты пульса 60-75% от максимального.
  5. Чтобы ускорить похудение, надо ввести в программу занятий интервальные тренировки. Так называются тренинги, состоящие из чередующихся интервалов интенсивного и медленного бега (или ходьбы).

И конечно, для похудения необходимо снизить количество поступающих калорий в организм, изменив свой рацион питания.

Противопоказания к занятиям фитнесом на беговой дорожке

Противопоказания к занятиям фитнесом на беговой дорожке

Использование бега в качестве средства для похудения не всегда возможно. Существует ряд медицинских противопоказаний к занятиям бегом: заболевания суставов и позвоночника, тяжелая степень гипертонии, сердечная недостаточность, варикозное расширение вен и т. д. Многое зависит от тяжести состояния. Возможно, не придется полностью отказываться от тренировок, достаточно будет аккуратно дозировать нагрузки. В любом случае необходима предварительная консультация врача и его постоянный контроль тренировочного процесса.

Бег опасен тем, что создает ударную нагрузку на суставы. Это приводит к травмам и к ускоренному изнашиванию хрящей. Негативному воздействию подвергается и позвоночный столб. Опасность возрастает, если человек обладает выраженным избыточным весом. Поэтому слишком полным людям лучше начинать с ходьбы на беговой дорожке. При быстрой ходьбе можно потерять 300-400 ккал за 1 час тренировки. С минимальных нагрузок нужно начинать и тем, у кого слабые колени и позвоночник. Постепенно нагрузку нужно наращивать, при этом строго контролируя свое самочувствие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.01.2019 15:33, обновлено 13.12.2019 14:00
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Питание для похудения живота
Хотите иметь плоский живот? Придется потрудиться! Мы расскажем, как правильно питаться для похудения в области живота.
Как правильные цели помогают в похудении?
Хотите похудеть? Или уже делаете это, но безуспешно? Узнайте, как выработать четкий план действий.
Как поддерживать тело в форме?
Хотите сохранить тело подтянутым, стройным, красивым? Тогда не стоит забывать о физической активности и правильном питании.
Сытные разгрузочные дни
Хотите похудеть без диеты и голода? Выбирайте разгрузочные дни. Мы расскажем про сытные и комфортные варианты разгрузки.
Полезный смузи боул: похудение и здоровье
Любите смузи? А знаете о смузи боуле? Мы расскажем о вкусном блюде и подскажем несколько оригинальных и полезных рецептов.
Цикорий для похудения и здоровья
Знаете ли вы, как полезен цикорий? Мы расскажем о его свойствах и подскажем несколько интересных и полезных рецептов.