Беруши для крепкого сна: выбор и риски

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Крепкий сон — залог здоровья. Чтобы перестать просыпаться от разговоров в соседней комнате, звуков за окном и ремонтных работ соседа-жаворонка можно использовать беруши — вкладыши в ухо, предназначенные для максимального шумопоглощения и обеспечения спокойного сна. MedAboutMe выяснял, какие бывают беруши, всегда ли они безопасны для здоровья и на что обращать внимание при их выборе.

Беруши и здоровье слуха

Беруши и здоровье слуха

Само название «беруши» происходит от сочетания «берегите уши», а придумал его наш соотечественник, академик, профессор физ.-мат. наук И.В. Петрянов-Соколов. Известно, что беруши можно использовать для защиты от попадания воды в слуховой проход, а можно с их помощью защищать себя от шумового воздействия. Поэтому они также называются противошумными вкладышами или антифонами.

В принципе существуют и специальные заглушающие наушники. Чашки таких устройств полностью закрывают уши сверху и отделаны мягким материалом для герметизации области вокруг ушей. В качестве наполнителя подушек заглушающих наушников используется либо жидкость, либо вспененный материал. Такие «ушки» защищают человека от шума с частотой более 2000 Гц. Они могут быть в виде отдельных наушников или крепиться к специальной каске (в этом случае «ушки» не всегда плотно прилегают к голове, поэтому звукоизоляция хуже).

Промежуточный вариант между берушами-вкладышами, которые полностью вставляются в ухо, и наушниками — это полувкладыши, которые напоминают классические беруши, соединенные между собой легкой дужкой (оголовьем). И наушники, и полувкладыши удобно использовать на шумном производстве, в тире и в других ситуациях, где шумовое загрязнение слишком велико.

Но, конечно, самый распространенный вариант — это беруши в виде вкладышей. И именно этот вариант обычно используют люди, надеющиеся выспаться в тишине и покое.

Интересно!

Австралийские ученые доказали эффективность использования берушей в реанимации. Пациенты, находящиеся в отделении интенсивной терапии, сталкиваются с сенсорными перегрузками, которые тяжело сказываются на измученном организме. Кроме того, их сон фрагментирован, а фаза быстрого сна либо отсутствует вовсе, либо сокращена до минимума. Поэтому у больных в реанимации повышен риск развития бреда, спутанного сознания. Оказалось, что использование берушей снижает данные риски на 50% уже в течение первых суток. У пациентов улучшается сон и быстрее стабилизируется состояние в целом.

Какие бывают беруши для сна?

  • Беруши из воска

Такие вкладыши делают из воска и парафина и на время хранения обматывают хлопковым покрытием. Это покрытие перед использованием снимается, а шарик вкладыша разминается и вставляется в ухо. Под теплом тела он становится мягче и заполняет все естественные выемки слухового прохода, обеспечивая надежную звукоизоляцию. Это одноразовые беруши, но носить их можно до 3-х дней.

  • Беруши из вспененного материала

Эту разновидность вкладышей делают из поливинилхлорида или полиуретана. При неправильном его размещении в слуховом канале, когда менее 60% вкладыша контактирует с его стенками, ослабление шума будет недостаточным, поэтому важно грамотно вставлять их в уши. Такие беруши недолговечны — они быстро рвутся и требуют очень аккуратного обращения. Пенопропилен менее стоек, чем полиуретан. Последние, кроме того, можно мыть.

  • Беруши из силикона

Самые долговечные, отлично сохраняют форму, их можно мыть, но по стоимости такие беруши дороже всех вышеперечисленных вариантов. Выпускаются в виде грибков, шариков или пуль. Противопоказаны людям, у которых есть аллергия на силикон.

  • Электронные беруши

На западных рынках не так давно появились необычные вкладыши для сна — электронные беруши, больше напоминающие очень компактную мини-гарнитуру. Такие беруши маскируют внешние шумы при помощи успокаивающей мелодии, белого шума или звуков дождя, водопада.

Окклюзионный эффект

Если закрыть наружный слуховой проход у здорового человека с нормальным слухом, организм немедленно это компенсирует улучшением восприятия внешних звуков через кости черепа. Этот эффект называется окклюзионным. Интересно, что при болезнях слуха он отсутствует — «костный слух» не включается. Врачи используют эту разницу при диагностике поражений органов слуха.

Перед введением вкладыш нужно расправить, если есть складки — разгладить их, после чего вставить вкручивающим движением в ухо. Если беруши правильно введены в ухо, то ощущение инородного тела пропадет довольно быстро.

Риски применения шумопоглощающих берушей

Риски применения шумопоглощающих берушей

По сравнению с другими методами для крепкого сна беруши довольно безобидны и имеют минимум побочных эффектов. Это все-таки не снотворное с его сонливостью днем и приступами головокружения, а также ограничениями на вождение и т. п.

И вообще, какой вред могут нанести безобидные затычки? Однако некоторые нюансы использования берушей все-таки стоит учитывать.

Например, людям, у которых повышена выработка ушной серы, следует использовать беруши только в самых крайних случаях. Если же никак не удается без них обойтись, то надо контролировать состояние своих ушей после их использования — возможно потребуется дополнительная чистка слухового прохода, чтобы не допустить формирования плотной серной пробки. Признаками того, что у любителя берушей формируется серная пробка являются зуд и ощущение дискомфорта в ушах, нарушения слуха, звон и иные звуки в ушах, кашель и головокружение. Лечится такое состояние удалением пробки прямым путем или с применением специальных ушных капель.

Если не проводить регулярную чистку берушей, то есть риск занесения вместе с ним в слуховой проход инфекции. Это может проявляться в виде головокружений, тошноты и рвоты, проблем со слухом, зуда и боли в ухе, посторонних звуков. Обычно для борьбы с ушной бактериальной инфекцией используют местные антибиотики — и назначать их должен только врач.

И, конечно, нельзя пользоваться берушами при уже имеющихся заболеваниях ушей, так как это может привести к ухудшению состояния пациента.

Полезные побочные эффекты берушей

Беруши в комбинации с маской для глаз увеличивают продолжительность REM-фазы (она же — фаза быстрого сна, быстрых движений глаз, БДГ). Эта стадия сна связана с яркими сновидениями, а также именно в это время происходит консолидация воспоминаний.

А еще беруши, согласно результатам некоторых исследований, повышают уровень мелатонина — гормона, регулирующего сон.

Врачи также советуют периодически делать перерывы в использовании берушей. Если спать только с ними на протяжении длительного времени, организм привыкнет к постоянной и абсолютной тишине. В этом случае возможно, что заснуть в поездке или даже дома, но без спасительных берушей, будет практически невозможно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.06.2019 23:30, обновлено 17.04.2020 16:39
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Абсцесс наружного уха: причины и симптомы
Абсцесс наружного уха не так безобиден, как может показаться на первый взгляд. Чем он опасен?
Проблемы слуха у пожилых: запись к врачу, слуховой аппарат
При снижении слуха в пожилом возрасте необходима запись к врачу и подбор методов коррекции, вплоть до сложных оперативных вмешательств.
Летние отиты: как защитить уши?
Жаркое время опасно обострением отитов. Почему же летом возникает воспаление уха и как его избежать?