Безопасное лечение заболеваний щитовидной железы без гормонов и операций существует, но не все об этом знают

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

4 фактора городской жизни, при которых мы теряем свое здоровье

В нашем организме есть три основные управляющие системы: нервная, иммунная и эндокринная. Они находятся в тесной взаимосвязи и образуют единую систему управления организмом и его самозащиты от многообразных внешних воздействий. От их синхронной и слаженной работы — нейро-иммуно-эндокринной регуляции, зависит наша устойчивость к заболеваниям, физическое здоровье, внешний вид и даже настроение. 

К сожалению, жители больших городов и мегаполисов живут в достаточно неблагоприятных для здоровья человека условиях:

  • Регулярные стрессы, хроническая усталость, постоянные психоэмоциональные нагрузки. Все это вызывает нагрузку и негативные изменения в нервной системе.
  • Малоподвижный образ жизни и слабо развитый мышечный корсет приводят к нарушению кровоснабжения, застою крови, снижению тонуса и обменных процессов, что, в свою очередь, способствуют возникновению и развитию воспалительного процесса во внутренних органах.
  • Неблагоприятная экология и некачественное питание дают еще большую нагрузку на наш организм, т.к. мы не только недополучаем чистую воду и необходимые витамины, микро- и макроэлементы, а наоборот, в организме постепенно накапливаются вредные вещества (красители, консерванты, стабилизаторы, пищевые добавки, ГМО, металлы и химсоединения вредных производств).
  • Естественно, при таком качестве жизни мы, наши дети, родные и близкие начинаем чаще болеть, и тут уже начинается повышенное потребление йода в виде медикаментов, частое применение противовирусных препаратов и антибиотиков. И все это накапливается в нашем организме. 

В какой-то момент нервное и эмоциональное истощение вкупе с накопленными в организме веществами переходит все разумные пределы, т.к. природа заложила в нас ограниченные возможности по противодействию вредным факторам окружающей среды.

Обратите внимание: мужчины употребляют в пищу те же продукты и лекарства, что и женщины, живут в тех же городах, больше работают физически, но болеют в 10 раз реже именно потому, что эндокринная система в женском организме изначально работает более напряженно, чем у мужчин, из-за цикличности выработки половых гормонов. Щитовидная железа является самым слабым звеном в эндокринной системе женщины и первой реагирует на стрессы и низкое качество жизни.

Корневая причина развития заболеваний щитовидной железы – сбой в работе нейро-иммуно-эндокринной регуляции

Если исправно и согласованно работают нервная, эндокринная и иммунная системы, то при вредных воздействиях окружающей среды в организме включаются программы самовосстановления, он успешно борется с заболеваниями и остается здоровым. Если человек заболел, то каждому заболеванию соответствует свой вариант отклонения в работе нейро-иммуно-эндокринной регуляции:

Например, при аутоиммунном тиреоидите вырабатываемые иммунной системой антитела начинают принимать клетки щитовидной железы за чужеродные и атаковать их. В результате, постепенно щитовидная железа уменьшает выработку тиреоидных гормонов T4 и Т3 (тироксин и трийодтиронин), что приводит к повышению синтеза гормонов ТТГ (гипофиза), что всегда без лечения приводит к гипотиреозу.

Бывает противоположная ситуация — гипертиреоз, когда в крови повышается уровень гормонов Т4 и Т3, а уровень ТТГ наоборот снижается, что оказывает токсичное действие на различные органы и ткани.

Возможны и промежуточные комбинации, когда ТТГ снижается, а Т3 и Т4 повышаются, причем уровень гормона Т4 в крови меньше, чем Т3, и гормон Т4 нормализуется намного быстрее, чем Т3. Такое отклонение в регуляции уже называют диффузно-токсическим зобом и т.д.

Еще один показательный пример – эндометриоз, приводящий к бесплодию. При эндометриозе регуляция настолько нарушена, что антитела перестают распознавать клетки эндометрия, как чужеродные за пределами внутреннего слоя матки. Их уничтожения антителами в нужный момент не происходит, и эндометриоидная ткань без остановки прорастает в тело матки или в яичники с образованием кист, или в просвет маточных труб, или в другие органы малого таза и даже за его пределы, вызывая воспаление окружающих тканей.

При системных отклонениях в нейро-иммуно-эндокринной регуляции щитовидная железа может увеличиться, может уменьшится в размерах, в ней могут появится новообразования типа кома или зоба и т.д. Каждому отклонению нейро-иммуно-эндокринной регуляции есть свое заболевание и не только щитовидной железы.

Не секрет, что люди часто, пройдя долгий путь: от районных поликлиник до дорогих частных клиник, сталкиваются с одной и той же проблемой — им лечили следствие, а не причину заболевания. Такая же проблема встречается и при лечении эндокринных заболеваний. Давайте разберемся в 3-х основных подходах к лечению заболеваний щитовидной железы.

Существует 3 подхода к лечению эндокринных заболеваний, но не все их знают и тем более не предупреждены об опасности некоторых

1. Медикаментозная терапия или заместительная терапия препаратами

При возникновении любого эндокринного заболевания щитовидная железа начинает вырабатывать избыточное, либо недостаточное количество определенных гормонов, которые выполняют множество важнейших функций в нашем организме. И вместо воздействия на причину заболевания, эндокринологи могут назначить регулярный (от полугода) прием лекарств для блокировки лишних или замещения недостающих организму гормонов искусственными аналогами. Такой метод лечения еще называют ЗГТ (заместительной гормональной терапией). В его основу положен принцип блокировки и замещения.

Данный подход уменьшает проявление заболевания в анализах. А в случае заблаговременного обнаружения и легкой формы заболевания организм при поддержке искусственных гормонов может справиться с заболеванием.

Например, при эндометриозе медикаментозное лечение направлено на подавление секреции эстрогенов и функции яичников, что приводит к длительному отсутствию менструаций и развитию раннего климакса. В случае ДТЗ или гипертиреоза, эндокринологи блокируют выработку гормонов Т4 и Т3 через назначение тиреостатиков, и параллельно назначают искусственные гормоны, которые должны заместить в нужном количестве те, которые щитовидка перестает вырабатывать из-за блокировки.

Однако, если заболевание прогрессирует в процессе многолетнего приёма медикаментов, эндокринологи вынуждены увеличивать дозы приёма гормональных препаратов, что не только не воздействует на причину заболевания, но и вызывает множество негативных побочных эффектов и провоцируют возникновение многих других проблем и хронических заболеваний:

  • Тахикардия
  • Аритмия
  • Гипертония
  • Стенокардия
  • Инфаркты
  • Инсульты
  • Головные боли
  • Нервные расстройства
  • Проблемы со стулом и пищеварением
  • Аллергии

Кроме того, для женщин:

  • Нарушения менструального цикла
  • Образование миомы матки
  • Образование кисты яичников
  • Эндометриоз
  • Бесплодие

Прежде чем принимать решение о данном методе «лечения», мы настоятельно рекомендуем изучить в интернете отзывы и результаты лечения других пациентов. Если вы понимаете, что ваше заболевание не поддается медикаментозному лечению и выздоровление не наступает, не надо ждать чуда, необходимо рассмотреть альтернативные способы лечения, о которых дальше пойдет речь.

2. Хирургическое лечение

Когда ЗГТ уже бессильна и щитовидка увеличивается в размерах, то эндокринологи пытаются остановить избыточную выработку гормонов через хирургическое вмешательство.

Т.е. вместо того, чтобы устранять причину заболевания, щитовидную железу частично или полностью удаляют с использованием скальпеля или лазера. Существует и более безопасный способ полностью и навсегда остановить работу щитовидной железы — ее облучение радиоактивным йодом. Последний способ конечно "безопаснее" хирургических операций, но удаление щитовидной железы любым способом приводит к малоприятной инвалидности.

Аутоиммунные процессы в организме никуда не исчезают и теперь контролируются дорогостоящей пожизненной ЗГТ. Естественно пациент при этом получает пожизненный гипотиреоз и пожизненный прием медикаментов с огромным списком негативных побочных эффектов. Что в свою очередь приводит к хроническим нарушениям пищеварительной, сердечно-сосудистой, нервной и репродуктивной систем человека.

Хирургическое лечение – это не только дорогостоящая инвалидность и ухудшение качества жизни, спровоцированными хроническими заболеваниями, но и точка невозврата, после которой уже невозможно будет вылечить заболевание третьим способом.

Безопасный метод лечения эндокринных заболеваний с 20-ти летней успешной практикой

3. Восстановительное лечение Компьютерной рефлексотерапией

Как было сказано в начале, наше здоровье зависит от согласованной работы 3-х основных управляющих систем: нервной, иммунной и эндокринной. Любое заболевание прогрессирует из-за сбоя в работе этих систем. Сбой в работе даже одной из систем отражается в работе всего организма. Возникают проблемы, перерастающие в острые, либо хронические заболевания.

К сожалению, серьезные системные отклонения в нейро-иммуно-эндокринной регуляции организма медикаментами пока не восстанавливается, несмотря на многочисленные исследования в этом направлении. 

Но к счастью, природой человеку дан внутренний инструмент, помогающий наладить и синхронизировать работу трех основных регуляторных систем и адаптироваться к внешним воздействиям окружающей среды.

Это четвёртая регулирующая система, которая состоит из биологически активных точек организма, связанных в единую сеть с головным мозгом через вегетативную нервную систему. Методов воздействия на организм через биологически активные точки существует несколько: иглоукалывание, приборная элекропунктура, биопунктура и компьютерная рефлексотерапия.

pull-rightКомпьютерная рефлексотерапия воздействует на биологически активные точки сверхмалым постоянным током, который никак не ощущается пациентом. Она отличается от остальных методов тем, что врач воздействует на организм пациента не «вслепую», а, благодаря специальным приборам и компьютерной системе, видит, в каких точках и на сколько требуется восстановить биологический потенциал. Лечение индивидуально и перенастраивается каждый сеанс лечебного курса, т.к. у каждого пациента индивидуальное отклонение в регуляции и индивидуальная реакция на ее восстановление.

Основное лечение проходит с перерывами в 3 курса и протяженностью в пол года. После 3 курса, как правило, у пациента исчезают все симптомы заболевания. 4й закрепляющий курс проводят примерно через 1-2 года в целях закрепления и профилактики.

Данный метод воздействует именно на причину эндокринных заболеваний. Восстановление структуры и функции работы щитовидной железы является проявлением того, как организм, используя заложенные в него внутренние резервы и возможности, самовосстанавливается, что подтверждается лабораторными исследованиями крови и УЗИ щитовидной железы, а также прекрасным самочувствием и полным отказ от приема гормон замещающих или блокирующих препаратов.

Автор и разработчик метода — Гаврилова Наталья Алексеевна. Доцент, к.м.н. с общим медицинским стажем c 1968 г., награждена орденом за медицинские заслуги. 

При желании Вы можете подробно ознакомиться с биоэлектрофизическими основами лечебного воздействия рефлексотерапии на сайте клиники k-reflex.ru.

pull-rightВот уже добрых 20 лет в Клинике Гавриловой в городе Самара проводят полное восстановление функции, структуры и объёма щитовидной железы без гормонов и операций. Подобных разработок и клинической эффективности нет нигде в мире, поэтому клиника принимает не только иногородних, но и зарубежных пациентов. Тут проводят безопасное лечение не только всех заболеваний щитовидной железы, но и комплексное оздоровление организма на основе компьютерной рефлексотерапии. 

Можно бесконечно пить гормоны и делать уколы. К сожалению, такое лечение — лишь попытка заместить правильную работу больных органов медикаментозными препаратами, что на какое-то время снимает симптомы заболевания и облегчает страдания, но никак не восстановление самих органов. Хирургическое разрушение больного органа тоже не затрагивает причины эндокринных заболеваний и все равно требуется прием лекарств, часто пожизненный. 

Безопасное и эффективное лечение многих эндокринных, неврологических и аутоиммунных заболеваний без медикаментов и операций уже давно существует! Берегите себя, приезжайте в Самару и будьте здоровы!

Партнерский материал.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.06.2019 16:55, обновлено 17.04.2020 16:39
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Работа щитовидной железы: гормоны и профилактика заболеваний
От содержания гормонов щитовидной железы в организме человека во многом зависит правильное функционирование его систем.
Гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит
Аутоиммунный тиреоидит является одной из причин развития гипотиреоза. Как связаны данные заболевания и как их определить?
Как предотвратить проблемы щитовидной железы?
Проблемы щитовидной железы являются самыми распространенными из болезней эндокринной системы. Профилактика заболеваний.
О чем расскажет УЗИ щитовидной железы
УЗИ щитовидной железы поможет своевременно выявить и решить проблемы в организме.
Симптомы болезни щитовидной железы: 5 самых распространенных
Довольно часто симптомы болезни щитовидной железы не вызывают тревоги, но заболевание от этого не становится менее опасным.
Самые известные болезни щитовидной железы
Щитовидная железа – важный орган эндокринной системы. Однако нередко она оказывается под угрозой удаления. Нужно знать, как предотвратить это.