Боль в животе во время беременности: причины и что делать

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Когда вы беременны, единственное, что хочется чувствовать в животе, — это шевеления ребёнка. И если вдруг начинается боль или появляется дискомфорт в животе, вполне естественно начать тревожиться, ведь малыш растет именно там. Хотя боль в животе во время беременности может быть признаком различных серьезных состояний, у нее также есть множество распространенных и неопасных причин.

Какая бывает боль в животе при беременности?

Боль в животе относится к любому дискомфорту, ощущаемому между паховой и грудной частями тела, в основном в области желудка. Она может ощущаться как спазмы, похожие ощущения перед месячными или во время менструации. Но она также может быть похожа давление, распирание или острую боль, когда будущая мама совершает определенные движения. 

Мы рассказываем про наиболее вероятные причины боли в животе во время беременности. Но помните, никто не может подтвердить причину боли в животе, кроме врача, поэтому не стесняйтесь обращаться к специалисту в случае малейших подозрений. Даже если все окажется совершенно нормально, это сбережет нервные клетки мамы.

Растяжение и рост матки при беременности

Растяжение и рост матки при беременности

Если боль в животе ощущается как менструальные спазмы и возникает в первом триместре, то, вероятно, это ощущения, связанные с ростом матки. Рост необходим для того, чтобы освободить место для растущего ребёнка. Происходит из-за повышения уровня гормонов в организме, особенно прогестерона.

Обычно такая боль в животе в время беременности начинается между 8 и 12 неделями вынашивания. Хотя многие ошибочно полагают, что это признак выкидыша, этот симптом является нормальным (если спазмы не сильные, быстро проходят и не сопровождаются другими признаками гипертонуса матки или угрожающего выкидыша — о них читайте ниже).

Это интересно!

Специалисты из Великобритании советуют беременным женщинам учиться управлять этой болью: их техника не только помогает уменьшить неприятные ощущения, но и может использоваться затем в родах.

Так как исследования показывают, что боль в области живота при растяжении и легком тонусе мышц матки связана с эмоциональным состоянием женщины, то врачи советуют будущим мамам учиться расслаблять… мышцы лица. Акушерки советуют пациенткам «делать лицо тряпочкой», то есть полностью снимать напряжение с мышц лица и шеи. Сами будущие и состоявшиеся мамы утверждают, что эта техника отлично работает!

Российские ученые из Челябинской государственной медицинской академии подтверждают связь эмоционального состояния и повышенного тонуса матки: высокий уровень тревожности у будущих мам чаще сопровождается жалобами на боль в области живота из-за повышения тонуса мышц матки.

Растяжение связок

По мере приближения срока родов организм начинает повышать уровень гормона релаксина, чтобы подготовиться к родам. Это приводит к тому, что связки ослабевают и становятся мягкими, что позволяет суставам и соединительным тканям таза и шейки матки открывать родовые пути для рождения ребёнка.

Но этот процесс затрагивает не только связки таза и шейки матки: аналогичный эффект проявляется во всем теле. Он может привести к боли в круглых связках, поддерживающих матку. Эта боль может проявляться спазмами, ноющими и даже острыми или колющими ощущениями в паху и нижней части живота.  

Существуют различные способы лечения боли в круглой связке, в том числе:

  • Принимать теплую (не горячую!) ванну.
  • Следить за своей осанкой.
  • Делать упражнения для тазовой области: этот комплекс поможет также подготовиться к родам.
  • Прикладывать тепло.
  • Носить бандаж для беременных.
  • Делать регулярные перерывы, если вы долго сидите или стоите.
  • Избегать тесной одежды и каблуков.

Гормоны и запор

Гормоны и запор

Гормональные колебания ответственны за множество телесных изменений и симптомов, включая боль в животе. Американская ассоциация беременных объясняет, что повышенный уровень гормона прогестерона вызывает расслабление мышц кишечника. В результате пища и отходы перемещаются по телу медленнее. Это может вызвать запор, одним из основных симптомов которого является боль в животе.

Другие симптомы запора могут включать вздутие живота и менее 3 дефекаций в неделю, а также необходимость сильно тужиться, чтобы сходить в туалет (что опасно при угрозе прерывания беременности и истмико-цервикальной недостаточности шейки матки).

Лайфхак!

Специалисты советуют вместо натуживания во время беременности (а также после родов и при других проблемах) использовать в туалете низкую скамеечку. Ее надо подставить под ноги так, чтобы колени оказались чуть выше таза: в этой естественной позе каловые массы оказывают давление на кишечник в нужном направлении, и опорожнение происходит быстрее.

Российские ученые из ГУЗ ОКБ г. Ульяновск отмечают, что размягчители стула на основе клетчатки или лактулозы безопасны при беременности, но перед приемом рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.

Другие способы лечения запоров во время беременности:

  • Физическая нагрузка: полезны ходьба, плавание, йога и фитнес для беременных, а также известная «поза кошки».
  • Больше клетчатки в рационе (овощей, фруктов, цельнозерновых круп).
  • Больше жидкости (совет: смешайте сливовый сок и воду).

Избыточное газообразование

Будущим мамам следует опасаться не только запоров, но и метеоризма. Медленное движение кишечника из-за гормонов замедляет пищеварение, что, в свою очередь, повышает риск вздутия живота, отрыжки и метеоризма.

Скапливающийся в организме в процессе пищеварения или после заглатывания воздуха газ должен выйти через рот (с отрыжкой) или прямую кишку. Но если он задерживается, это может привести к боли в животе и/или вздутию живота, что объясняет дискомфорт.

Существуют различные безопасные для беременных стратегии избавления от газов, в том числе:

  • Физическая активность: она заставляет мышцы кишечника двигать каловые массы и скопления газа активнее.
  • Правильный питьевой режим.
  • Применение «ветрогонных» средств по назначению врача или включение в рацион укропа, аниса, клетчатки.

Угроза прерывания беременности

Угроза прерывания беременности

К сожалению, бывают случаи, когда боль в животе во время беременности может означать что-то более серьезное, например, выкидыш или мертворождение. В таких случаях спазмы вызваны сокращением матки, чтобы вытолкнуть содержимое наружу.

Такие спазмы ощущаются с обеих сторон нижней части живота и области таза. Они могут накатывать волнами или быть непрерывными. Не стоит думать, как избавиться от этой боли — при появлении таких ощущений, особенно в сочетании с перечисленными ниже признаками угрозы, надо срочно идти к врачу, а если состояние серьезное — вызывать скорую помощь.

Другими признаками выкидыша могут быть:

  • Боль в пояснице и спине.
  • Потеря веса.
  • На ранних стадиях вынашивания — резкое прекращение тошноты, чувствительности груди и сосков и иных признаков беременности.
  • Кровянистые выделения из влагалища, влагалищное кровотечение, наличие красных или коричневых сгустков в выделениях.

Еще один частый вопрос будущих мам — это «каменение» живота во время беременности. О нем и вопросе повышенного тонуса читайте в статье «Тонус матки при беременности: в чем причины и чем опасен?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.03.2022 14:41
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Савельева Г.М., Шалина Р.И., Сичинава Л.Г и др. 2015
Эффективность препарата лактулозы в коррекции запора у беременных, на фоне терапии прогестероном / М. А. Визе-Хрипунова, Н. В. Вознесенская // Лечащий врач 2013
Патогенетические механизмы психосоматической компоненты гипертонуса миометрия в период беременности / Демин А.Н., Сергеев В.А. // Ученые записки СПбГМУ им. И.П. Павлова 2013 №4

Читайте также

Где запрещено суррогатное материнство и сколько платят матерям?
От нуля до миллионов: сколько платят сурмамам и какие законы о суррогатном материнстве есть в мире?
COVID-19 при беременности влияет на IQ ребенка: правда?
Эксперты о влиянии коронавируса на развитие грудничков: почему падает IQ.
Кто будет, мальчик или девочка? Все решают отцовские гены
Ученые выяснили, как отец влияет на пол будущего ребенка, и почему в определенные периоды в странах случаются всплески рождения мальчиков.
Сильная изжога при беременности: как с ней справиться?
Какие факторы предрасполагают к развитию изжоги во время беременности?
Можно ли принимать гормональные контрацептивы без перерыва: за и против
Как долго можно пить противозачаточные таблетки и насколько это безопасно? Отвечают эксперты.
Зачем сдавать общий анализ мочи при беременности?
О чем может рассказать общий анализ мочи при беременности?