Болезни от мобильной связи: реальные и мнимые

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ни минуты без смартфона – знакомое состояние? Как говорят исследователи, 66% постоянных пользователей мобильных телефонов начинают испытывать тревогу, если уровень зарядки снижается или пропадает связь. Пока многие считают мобильную связь бесспорным благом, другие винят ее во всех грехах – от рака до распространения коронавируса. Как на самом деле влияют на человека мобильники? MedAboutMe рассказывает о реальных и мнимых «смартфон»-заболеваниях.

Рак

ВОЗ в начале ХХ века декларировала потенциальную связь распространения мобильной связи и опухолей головного мозга, хотя для подтверждения этой теории требовались серьезные исследования. И они появились.

Недавнее исследование шведских экспертов не выявило никакой связи между использованием мобильного телефона и онкологическими опухолями головного мозга. Они изучили здоровье пользователей мобильников за последние 20 лет.

Как оказалось, 20-ти лет постоянных разговоров по мобильному телефону недостаточно, чтобы как-то повлиять на ткани головного мозга.

Бонус – из-за предупреждения ВОЗ о потенциальном вреде мобильной связи технологии стали более безопасными. И те телефоны, которые применялись 20 лет назад, сложно сравнить с современными.

А вы знали?

Самый первый разговор по мобильному телефону был еще в 1973-м году. А вот первая смска была отправлена только в 1992-м.

Бессонница

Бессонница

Вот это действительно проблема, и большинство любителей чатов и соцсетей подтвердят: сон с появлением мобильников (даже не связанных с интернет-сетью) значительно ухудшается. Времени поспать не хватает.

Это же подтверждают исследования: частое использование смартфонов связано со стойкими нарушениями сна.

Причин несколько – от любви поболтать до полуночи, а то и позже, до синего света от экрана и пробуждения из-за вибрации в ночи.

Еще одна проблема связана с повышенным количеством несчастных случаев на дороге. По данным ВОЗ, количество дорожно-транспортных происшествий, связанных с использованием смартфонов, выросло за последние 5 лет в 4 раза.

Проблемы с сердцем

Исследование, опубликованное в Европейском журнале онкологии, связывает излучение, испускаемое беспроводными телефонами, в том числе мобильными телефонами, с нарушениями функции сердца. Результаты показали, что радиация заставляет эритроциты, несущие гемоглобин, терять способность проходить через капилляры, что в итоге приводит к сердечно-сосудистым осложнениям.

Бесплодие

На данный момент существует достаточно доказательств, что излучение мобильного телефона уменьшает количество сперматозоидов мужчин и снижает их подвижность.

Пока что не ясно, какую частоту использования смартфонов можно считать условно безопасной. Сложно изучить точно, как часто люди действительно используют телефон. Но ясно одно: у тех, кто не дружит с мобильными телефонами, качество спермы выше. А чем чаще звонки или «зависания» в мобильном интернете, тем тяжелее приходится сперматозоидам.

Факт!

В 2010 году зафиксировали появление нового вида фобического расстройства: номофобии. No-mobile-phone phobia проявляется страхом потерять телефон и остаться без связи.

Нарушения слуха

Сегодня многие не расстаются с наушниками, благо, вариантов много на любой вкус. И хотя громкие звуки действительно вредят барабанным перепонкам, это не единственная причина, по которой потеря слуха растет среди молодежи и взрослых. Мобильное излучение является дополнительным фактором, который снижает остроту слуха.

Исследования показывают, что длительное воздействие электромагнитного поля мобильных телефонов способствует снижению функции слуха.  

Люди, которые звонят по мобильнику в течение примерно 2 часов каждый день, имеют более высокий риск нарушения слуха по сравнению с умеренными пользователями (10-20 минут в день).

Проблемы со зрением

Проблемы со зрением

Для нового поколения звонки уже не так актуальны: молодежь предпочитает сообщения и чаты. Но это вызывает новую проблему – нарушения зрения.

Помимо текстовых сообщений многие используют мобильные телефоны для чтения электронных книг, веб-серфинга и т. д. Яркий экран и небольшой размер шрифта создают большую нагрузку на глаза, особенно если читать в темноте. Мобильные устройства имеют небольшие экраны, и приходится прищуриваться или, напротив, широко открывать глаза. Кроме того, моргают активные пользователи реже, что тоже не улучшает ситуацию: появляется сухость глаз, раздражение, покраснение, спазмы аккомодации, вызывающие ухудшение зрения.

21 апреля Минпросвещения опубликовало новые рекомендации для школьников с запретом использования смартфонов для дистанционной учебы. Причина – потенциальный риск девайсов для здоровья.

Неблагоприятными факторами стали электромагнитное излучение, маленькие экраны смартфонов, мелкие тексты и картинки, а также проблемы с правильной осанкой при работе со смартфонами.

Аллергия

Аллергия на смартфоны: в прямом смысле! Аллергическая реакция возникает на корпус гаджета, если в нем содержатся никель, хром и кобальт. Такие корпуса с блеском выглядят более прочными и привлекательными. Есть и чехлы с содержанием данных металлов. Так что зудящие пятна как аллергическая реакция могут быть проявлением контактного дерматита – из-за контакта с мобильным телефоном.

В ходе исследования, проведенного Марселлой Акино и ее коллегами, было протестировано 72 модели сотовых телефонов на наличие никеля и кобальта.

Согласно полученным результатам, 90,5% телефонов-«раскладушек» содержали никель и около 52% таких моделей имели в составе кобальт.

Инфекции

Бактерия Escherichia coli и золотистый стафилококк – самые частые «жители» поверхности мобильников. Особенно много незванных гостей на смартфоне у тех, кто не расстается с ним даже в туалете.

Контактных инфекций множество, и даже с новым коронавирусом все еще не вполне ясно. Поэтому смартфон надо регулярно дезинфицировать, и делать это правильно: согласно исследованиям, сиденья унитазов чище, чем среднестатистический мобильник!

У мобильных телефонов есть еще одно «достоинство», которое нравится бактериям: они теплее, чем большинство других предметов, а благодаря частому контакту с кожей еще и увлажняются. Все это превращает поверхность смартфона в своеобразную чашку Петри, где отлично размножаются десятки тысяч микробов.

Не только контактный дерматит: акне, угри и кисты на щеках – следствие переноса патогенной флоры с телефона на кожу. Кроме самих бактерий, на состояние кожи влияют также давление гаджета и тепло, которое он излучает. Все это стимулирует работу сальных желез, их закупорку и нарушение местного баланса микрофлоры.

Синдром BlackBerry

Если активные пользователи компьютерной мышки знают о синдроме запястного канала, то синдром BlackBerry известен пока не всем. Да и название это не официальное. Этот синдром – проявление болезни де Кервена, воспаления сухожилий, которые ответственны за работу больших пальцев рук.

А модель смартфона BlackBerry «виновна» только в том, что у этого производителя было поначалу наибольшее число продаж телефонов с qwerty-клавиатурой. Слишком частое использование клавиатуры на смартфоне перенапрягает сухожилия, и они воспаляются.

Этим же заболеванием страдают любители игровых приставок. Кстати, в инструкциях к консолям есть предупреждение о риске повреждения пальцев.

Боль в спине и шее

Боль в спине и шее

Нарушения осанки из-за смартфонов – следствие неправильного распределения напряжения мышц. В одном любопытном исследовании связали 84% молодых людей 18-24 лет с болью в области шеи и спины и 8 триллионов отправленных текстовых сообщений. Весьма показательная связь.

Еще более показательно количество пациентов с проблемами позвоночника: в последние три года оно выросло на 12%.

Причина: при работе с мобильными устройствами мы смотрим вниз. Перенапрягаются мышцы шеи, плечевого пояса, спины, возникает боль.

Смартфоны могут быть причиной морщин! К такому выводу пришли эксперты. И «морщинообразующих» факторов целых три.

  • Использование гаджетов при плохом освещении или в процессе ходьбы, поездок. Это заставляет нас щуриться. Итог – морщины вокруг глаз и на лбу.
  • Наклон головы вниз изменяет тургор кожи, гравитация ускоряет свое действие.
  • Тот же наклон головы провоцирует возникновение «колец Венеры», кожных складок на шее.

А любителям селфи и чтения с экрана надо знать о том, что свет от гаджетов влияет на кожу лица, так что эксперты рекомендуют использовать моноподы и включать фильтр голубого цвета.

Вирусы через мобильную связь

Стивен Кинг еще несколько лет назад обнажил наши страхи перед мобильной связью: в его романе поражающий мозг сигнал, превращавший людей в зомби, передавался через звонок сотового.

Сегодня мы наблюдаем вспышку такого страха – новый коронавирус, как утверждают некоторые, следствие распространения вышек 5G. Почему именно 5G, ясно не совсем, хотя у адептов есть множество теорий.

Что действительно надо знать про мобильные телефоны с разными показателями G – они могут вызывать нарушения в работе некоторых медицинских устройств (кардиостимуляторов, имплантируемых дефибрилляторов, некоторых слуховых аппаратов). Хотя начиная с формата 3G вероятность электромагнитных помех значительно снижается. А те вирусы, которыми можно заразиться через мобильные телефоны, мы приносим на их поверхность сами, собственными руками. И эту проблему можно легко решить регулярной очисткой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.05.2020 15:08, обновлено 08.10.2021 12:03
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Can Light Emitted from Smartphone Screens and Taking Selfies Cause Premature Aging and Wrinkles? / N. Arjmandi, Gh. Mortazavi, S. Zarei, et al. // J Biomed Phys Eng. 2018
Work related etiology of de Quervain’s tenosynovitis: a case-control study with prospectively collected data / Stéphane Stahl, Daniel Vida, Christoph Meisner, et al. // BMC Musculoskelet Disord 2015 16
Mobile phones, cordless phones and rates of brain tumors in different age groups in the Swedish National Inpatient Register and the Swedish Cancer Register during 1998-2015. / Hardell L, Carlberg M // PLoS ONE 2017 12(10)
Risks to Health and Well-Being From Radio-Frequency Radiation Emitted by Cell Phones and Other Wireless Devices / Anthony B. Miller, Margaret E. Sears, L. Lloyd Morgan, et al. // Front Public Health 2019 7
Evaluation of the effect of using mobile phones on male fertility. / Wdowiak A, Wdowiak L, Wiktor H. // Ann Agric Environ Med 2017 14(1)

Читайте также

Мобильные приложения для тех, кто на диете
Диета – это образ жизни. Какую помощь могут предложить современные мобильные приложения людям, придерживающимся определенной диеты?
Сам себе мобильный врач
Сегодня с помощью смартфона можно проверить слух, зрение, здоровье сердца и психики. Но стоит ли верить полученному диагнозу?
Здравоохранение 2.0: российские врачи будут лечить по мобильнику
Долгожданные поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан» создадут правовую базу для дистанционных телемедицинских услуг в России.
Автомобиль: топ-5 рисков для здоровья
Машина стала для жителя мегаполиса обязательной составляющей успешной жизни. Но чем платят водитель и пассажиры за комфорт и скорость?
Мобильные приложения для гипертоников
Можно ли измерить давление, приложив палец к смартфону? И что вообще предлагает гипертоникам рынок мобильных приложений?
Мобильные приложения от MedAboutMe: итоги 2015 года
В 2015 году MedAboutMe выпустила новое мобильное приложение для путешественников «Спутник в дорогу» и новую версию «МетеоДоктора» для метеочувствительных людей.