Боли и другие общие симптомы при заболеваниях сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Есть симптомы, которые заставляют обывателя прежде всего подумать о простуде, пневмонии, проблемах с желудком, неврозе или межреберной невралгии и т.п., но на самом деле – они признаки патологий системы кровообращения. Узнаем, какие они и как распознать в них кардионарушения.

Боли при заболеваниях сердца

Люди, особенно в возрасте, нередко жалуются на болевые ощущения в области сердца. К счастью, далеко не всегда они свидетельствуют о кардиопатологии. Более того, их интенсивность – тоже не показатель. Очень часто нетерпимые, по мнению пациента, боли – не свидетельствуют о серьезном нарушении в работе системы кровообращения, и вообще не «из этой оперы», а слабые кардиалгии – предвестники большой беды с сердцем.

Так болевые ощущения за грудиной и в области сердца могут сопровождать десятки патологий, которые не имеют отношения к кардиосистеме, например:

  • пневмонию, пневмоторакс и другие болезни плевры и легких;
  • межреберную невралгию и прочие расстройства периферической нервной системы;
  • рефлюкс-эзофагит и некоторые патологии системы пищеварения;
  • воспаления хондростернальных соединений;
  • депрессивный невроз и т.д.

Боли при заболеваниях сердца важно правильно распознать, чтобы не пропустить острые и опасные для жизни состояния. Часто их сопровождают другие симптомы, например, падение артериального давление при инфаркте сердца, расслоении аневризмы аорты или тромбоэмболии магистральной легочной артерии.

Если речь об острой ишемии, стенокардии, то как правило:

  • болевые ощущения локализуются за грудиной;
  • возникают при физических нагрузках или на холоде;
  • пациенты жалуются на ощущение давления или сжатия.

Отеки при заболеваниях сердца

Отечность нередко свидетельствует о том, что с сердцем не все благополучно. Отеки при заболеваниях сердца, как правило, локализуются в зоне под глазами, на животе, голенях и ниже. По месту расположения опытный специалист может предположить то или иное кардионарушение. Например:

  • отеки на лице, ногах и животе свидетельствуют о поражении сердца справа;
  • если от того, что вы долго стоите, отекает голеностоп, можно также предположить нарушение в работе правого желудочка и предсердия;
  • симметричный – можно заподозрить сердечную недостаточность;
  • асимметрия говорит о возможном флебозе;
  • если есть отек легких, может быть нарушение в функции левого желудочка и предсердия, обычно он сопровождается одышкой;
  • большинство женщин в положении, особенно к концу беременности, жалуются на отеки голеностопа;
  • тромбофлебит очень часто сопровождается отеками конечностей.

Если у вас постоянно наблюдается отечность, поспешите исключить кардиориски и прочие грозные недуги, например, почечную недостаточность, онкологию, заболевания печени и т.д.

Температура при заболеваниях сердца

Повышение температуры тела – это реакция на воспаление. Причиной могут быть не только грипп, ангина или аппендицит, но и кардионарушения. Температура при заболеваниях сердца свидетельствует о:

  • миокардите,
  • перикардите,
  • эндокардите,
  • тромбофлебите,
  • инфаркте легкого или сердца.

Кашель при заболеваниях сердца

Нередко кашель вводит в заблуждение, заставляя предположить простуду, бронхит или воспаление легких. Но в медицине даже существует специальный термин «сердечный кашель», который говорит сам за себя. Это своеобразный сигнальный способ организма предупредить о серьезном нарушении в работе кардиосистемы:

  • ишемии,
  • пороках сердца,
  • нарушениях в работе клапанной системы.

Отличить кашель при заболевании сердца можно потому, что он не продуктивный, единственное, что может отделяться при приступе такого кашля – кровь, которая указывает на тяжелую форму сердечной недостаточности.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.12.2015 16:30, обновлено 17.04.2020 17:48
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Сердечно-сосудистая недостаточность: симптомы и лечение
Если по какой-либо причине сердце не в состоянии обеспечить тело требуемым количеством крови, диагностируется сердечная недостаточность.
Недостаточность сердечно-сосудистой системы: симптоматика заболевания и методы лечения
Разнообразные болезни сердца − клапанные пороки, гипертония, миокардит, ишемия в 90% случаев ведут за собой недостаточность сердечно-сосудистой системы.
Порок сердца: причины заболевания, симптомы, лечение
Аномалии структуры сердца называются пороком. В результате чего развиваются врожденные отклонения и как предупредить их появление у своего ребенка?
Отеки при сердечно-сосудистых заболеваниях
Отеки при сердечно-сосудистых заболеваниях сигнализируют о застоях и плохом кровообращении. Как отличить сердечные отеки от изменений, вызванных другими заболеваниями.
Нарушение сердечно-сосудистой системы: симптомы
Курение и алкоголь – основная причина нарушений в работе сердечно-сосудистой системы. Пора отказаться от вредных привычек для своего же здоровья.
Сердечно-сосудистая недостаточность: симптомы, лечение, причины
Состояние сердечной недостаточности сегодня широко распространено. Причина этому: стрессы, переживания, недосыпания. Причем затрагивает недуг чаще женщин, чем мужчин.