Бруксизм у детей: причины, лечение, есть ли связь с глистами?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Скрежетание зубами, которое характерно для взрослых и для детей, стоматологи называют бруксизмом. Симптомы могут проявляться как днем, так и ночью, хотя ночной бруксизм сложнее контролировать и диагностировать. Правдивы ли народные поверья и домыслы, каких последствий можно ожидать, и главное – какой специалист может помочь детям с бруксизмом? На все волнующие вопросы ответит MedAboutMe.

Бруксизм: к какому врачу обратиться?

Бруксизм: к какому врачу обратиться?

Бруксизм – патологический процесс, лечением которого могут и должны заниматься врачи нескольких специальностей. Во-первых, это невролог, ведь во многом бруксизм возникает из-за гипертонуса жевательной мускулатуры. Во-вторых, это стоматолог, который поможет найти причину таких симптомов, а также примет меры по купированию возможных последствий, которые не заставят себя долго ждать.

В некоторых источниках литературы бруксизм определяется как одно из самых частых расстройств сна. Но стоит помнить, что кроме ночного бруксизма существуют и его дневные формы. Тактика лечения определяется в индивидуальной форме, все зависит от первопричины бруксизма и состояния малыша.

Каковы причины бруксизма?

Бруксизм у детей – полиэтиологическое состояние, то есть для его развития необходимо влияние сразу нескольких факторов. Но все же точные причины бруксизма установить порой сложно, с чем и связаны трудности в лечении.

Бруксизм часто сопровождается хроническим стрессом. Причем такая причина характерна не только для взрослых, но и для детей. Статистика показывает, что около 14-20 % детей в возрасте до 11 лет страдают от бруксизма. Ребёнок порой не может четко сформулировать, что его беспокоит, тревожит. Замечено, что у малышей, страдающих от синдрома дефицита внимания и гиперактивности, чаще выявляется бруксизм.

Исследования показали, что активность головного мозга и частота сердечных сокращений увеличиваются перед началом приступа бруксизма. Такие данные позволили сделать вывод, что центральная нервная система также играет свою роль в формировании бруксизма.

Причины бруксизма могут скрываться непосредственно в полости рта. В первую очередь необходимо исключить патологии прикуса, неправильно установленные пломбы, коронки или даже протезы. Однако Американская Ассоциация Стоматологов отмечает, что патологии прикуса, а именно его занижение или завышение, является не причиной, а, скорее, следствием бруксизма.

Бруксизм у детей может быть побочным эффектом приема некоторых лекарственных препаратов: антидепрессантов, антипсихотиков и др.

Симптомы бруксизма могут появляться у самых маленьких малышей, например, во время прорезывания зубов. Стоит отметить, что врачи бруксизм не связывают с наличием глистных инвазий, и никоим образом он не указывает на заражение. Такое утверждение не более, чем миф.

Симптомы и диагностика

Основной симптом бруксизма – скрежетание зубами, которое сопровождается характерным звуком различной степени выраженности. Но при ночном бруксизме скрежет зубов может быть незаметными, а диагностика часто случайна. Заметить симптомы может стоматолог при осмотре полости рта ребёнка:

  • повышенная стираемость эмали жевательных зубов, реже – центральных;
  • возможно формирование ранок по линии смыкания зубов;
  • в сложных случаях возникают воспалительные заболевания десен.

Кроме того, дети могут жаловаться на усталость и болезненность в жевательных мышцах.

Поставить диагноз удается только после осмотра, сбора анамнеза и проведения некоторых тестов. Наиболее информативным оказывается электромиография (ЭМГ). В ходе исследования оцениваются биоэлектрические потенциалы в жевательной мускулатуре.

Возможные последствия бруксизма у детей

Возможные последствия бруксизма у детей

В основном последствия бруксизма затрагивают именно полость рта. И нередко именно по их появлению и происходит диагностика патологического состояния. К числу возможных и часто формирующихся симптомов можно отнести:

  • Болевой синдром

Гипертонус жевательной мускулатуры может стать причиной боли различной степени выраженности. Особенно сильно она ощущается утром после пробуждения.

  • Воспаление десен

Опорно-удерживающий аппарат зуба способен выдерживать значительное давление, но при избыточной нагрузке запускаются патологические процессы, способные привести к воспалению десен. У взрослых бруксизм может стать причиной воспалительно-дистрофических изменений десен.

  • Патологическая стираемость эмали

При длительно существующем бруксизме характерна патологическая стираемость эмали, из-за чего зубы становятся более чувствительными к действию различных раздражителей: горячее, холодное, кислое, сладкое. Известно, что эмаль – защита от кариесобразующих бактерий, и если она стала тоньше или же вовсе отсутствует, быстро развивается кариес. В некоторых случаях эмаль может скалываться.

  • Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава

Первыми признаками дисфункции считается появление хруста и других звуков в суставе.

  • Частые головные боли.

Лечение

Лечение зависит от первопричины заболевания, но всегда требует комплексного подхода. Кроме того, стоит помнить, что лечение дневного и ночного бруксизма имеет существенные различия и требует разных тактик и подходов.

Например, если причина бруксизма – хронический стресс, то все усилия направлены на его устранение. Родители должны строго следить за распорядком дня, а также вести активный образ жизни. Нельзя забывать и про индивидуальную защиту зубов. Помочь в этом может капа, изготовление которой происходит по предварительно снятым слепкам. Ее ношение позволяет защитить зубы, не допустить развития осложнений в виде дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

Меры профилактики

Профилактика бруксизма направлена на устранение всех возможных причин, а также последствий. Родители должны контролировать режим дня у детей, создавать все условия для качественного и спокойного сна: проветренная спальня, поддержание комфортной температуры, исключение всех источников света: компьютеры, планшеты, телефоны на ночь должны быть выключены.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.11.2019 11:38, обновлено 17.04.2020 18:04
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Диагностика и принципы комплексного лечения пациентов с бруксизмом / Бойкова Е.И // Автореф.на соискание ученой степени канд-та мед.наук Тверь 2015
Bruxism of sleep and quality of life in children associated with oral health: a systematic review. / Rodriguez JA, Azevedo CB, Chami VO // Int J Paediatr Dent 2019 October 19
The dynamics of the sleep stage in young patients with спать bruxism / Kishi A. , Haraki S., Toyota R. // Sleep 2019 September 26

Читайте также

Бруксизм: почему дети скрипят зубами
Бруксизм: симптомы, причины, методы лечения. Мифы о паразитах, вызывающих скрежетание зубами.
Если малыш скрипит зубами: причины и лечение бруксизма
Причин, по которым малыш может начать скрипеть зубами, существует множество. Для быстрого избавления ребенка от бруксизма требуется комплексное лечение.
Скрежет зубовный: причины и лечение бруксизма у детей
В чем причины бруксизма, «скрежета зубами» в детском возрасте? Как проявляется это заболевание в ночное и дневное время, и когда его надо лечить?
Уколы ботокса против симптомов бруксизма
Бруксизм: симптомы и последствия, как уколы ботокса помогут в лечении в кресле стоматолога.
Бруксизм у взрослых: все о болезни
Бруксизм – болезнь, при которой требуется тщательное обследование и, нередко, длительное лечение.
Бруксизм у детей: симптомы, лечение и профилактика
Вы беспокоитесь, что ребенок скрепит зубами по ночам? Узнайте основные причины развития такого состояния.