Бьюти-досье: тоник для лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый новый день нужно встречать с улыбкой. Просыпаться утром в предвкушении любимых ритуалов красоты, виртуозно балансируя между удовольствием и рутиной. Любоваться в зеркале своим отражением, а не предъявлять ему претензии. Только на первый взгляд кажется, что это трудно. К уходу за внешностью важно подходить творчески, окружать тело заботой не потому что «надо», а потому что нельзя иначе: красота души и тела неделимы. И тогда результат будет ошеломительным! 

Чаще всего экспертами красоты пропагандируется четырехступенчатая программа ухода за кожей: очищение, увлажнение, тонизирование и питание. Некоторые женщины, по незнанию, сокращают ее до трех ступеней: очищение, увлажнение и питание. Давайте обсудим, почему не стоит так делать, и поговорим о роли тонизирующих лосьонов в домашнем уходе за кожей! 

Тоник для лица: роль в косметологии 

Бьюти-досье: тоник для лица

Крем увлажняет, питает, защищает и восстанавливает кожу, мицеллярная вода удаляет стойкий макияж, пенка для умывания очищает кожу от загрязнений и остатков косметики. А что делает тоник, какова его роль? Зачем нужно промежуточное звено между очищением и увлажнением? 

Первоначальной задачей тонизирующих средств было восстанавливать баланс кожи после умывания. Многие очищающие средства имели «агрессивный» характер не только по отношению к естественным выделениям кожи и микрочастицам косметики, но и к самому эпидермису. На практике это проявлялось нарушениями кислотно-щелочного баланса, что в некоторых случаях влекло за собой возникновение неприятных реакций – высыпаний, воспалений и т.п. Потому роль тоника была быстро и эффективно восстанавливать pH-баланс, предупреждая возможные негативные реакции. 

Современные очищающие средства разрабатываются с более щадящими формулами и натуральным составом, они минимально влияют на баланс кожи и тоники в этой связи не обязательны. Но их роль не ограничивается одним только восстановлением баланса, все актуальные тонизирующие лосьоны многозадачные. Они выпускаются чаще всего в рамках одной бьюти-линии, направленной на решение конкретных проблем кожи и поддержания ее здоровья. Так что же делают тоники? 

  • Минимизируют вредное влияние проточной воды 

Хлорированная вода, перенасыщенная солями магния и кальция, иссушает кожу и ухудшает ее состояние. Некоторые ПАВ, находящиеся в составе бюджетной косметики, создают на лице нерастворимую пленку, препятствующую ее нормальному функционированию. Хорошие лосьоны снимают эту пленку, нейтрализуют вредное воздействие водопроводной воды, успокаивают и смягчают кожу. Но, тем не менее, это не отменяет совета косметолога умываться чистой фильтрованной водой или протирать кожу утром кубиками льда (при отсутствии противопоказаний). 

  • Снимают усталость кожи 

Все больше экспертов красоты говорят о том, что кожа тоже испытывает стресс. Все эмоции, волнения и тревоги отображаются не только на душевном состоянии человека, но и на внутренних процессах. В том числе тех, которые происходят в глубинных слоях покрова. Стремительный ритм жизни может «отпечатываться» на лице снижением тонуса кожи, хронической бледностью, повышением активности сальных желез и появлением комедонов. Тонизирующие лосьоны снимают стресс кожи, улучшают микроциркуляцию и повышают эффективность средств, нанесенных после. К примеру, кремов и сывороток. 

  • Насыщают клетки кожи питательными веществами 

В составе многих тоников можно найти те же «вкусности» и «полезности», которые женщины привыкли видеть в кремах для лица – витамины, антиоксидантный комплекс, микроэлементы, увлажняющие компоненты. Благодаря этому кожа более продолжительное время остается свежей, упругой и увлажненной. 

Таким образом, тонизирующий лосьон, комплексно воздействуя на кожу, улучшает цвет лица и состояние покрова, выравнивает тон, повышает эластичность, упругость, уменьшает поры, снимает воспаления, раздражения и шелушения, насыщает кожу полезными веществами. 

Виды тонизирующих средств 

Условно тонизирующие лосьоны можно разделить на 4 группы: 

  • Увлажняющие

Изобилуют полезными для кожи веществами– экстрактами растений, витаминами А и Е, увлажняющими компонентами – например, гиалуроновой кислотой. Бережно очищают сухую, чувствительную и поврежденную кожу, снимают раздражения, обеспечивают долгосрочным увлажнением. 

  • Матирующие

Чаще всего дают матирующий эффект за счет содержания спирта или салициловой кислоты. Кроме того в списке ингредиентов значатся эфирные масла, экстракты растений, витамины. Устраняют жирный блеск, оказывают противовоспалительное, обеззараживающее действие. 

  • Отшелушивающие

В их составе АНА-кислоты, которые эффективно снимают верхний ороговевший слой кожи, давая дорогу молодым клеткам. Регулярное применение данного тонизирующего лосьона помогает избавиться от пигментации и акне, улучшает состояние кожи, освежает. 

  • Антивозрастные

Предназначены для ухода за зрелой кожей. Обогащены пептидами, гиалуроновой кислотой, эластином и коллагеном, аминокислотами, витаминным комплексом. 

Ваш выбор: подбираем тоник для лица 

Бьюти-досье: тоник для лица

Как и любой другой косметический продукт, предназначенный для ухода за кожей, тоник следует подбирать с учетом потребностей покрова и его типа. Обсудим идеальные варианты для каждого типа кожи. 

  • Для жирной, склонной к появлению воспалений кожи

Большинство тонизирующих средств этого направления содержат спирт, который сушит кожу. В первые дни применения их видимое воздействие благотворное: кожа выглядит лучше, сальный блеск появляется реже. Но в перспективе такие средства небезопасны и влекут за собой ухудшение состояния кожи. Покров, лишенный гидро-липидной мантии, начинает вырабатывать еще больше себума, чтобы защитить себя. Как закономерный итог, кожа со временем становится еще более жирной, с многочисленными очагами воспалений. Чтобы этого не случилось, выбирайте средства сужающие поры, с восстанавливающим составом.

  • Для комбинированной кожи

Оптимальны составы с нежной текстурой и пометкой на этикетке alcohol free. Они способствуют сбалансированию типа кожи, и в отличие от спиртосодержащих средств, не пересушивает кожу на жирных участках и не повышают салоотделение на сухих. 

  • Для нормальной кожи

Главное предназначение тонизирующего лосьона – поддержать состояние кожного покрова на должном уровне. Потому следует выбирать лосьоны с щадящей формулой, в основе которой натуральные вещества косметики. 

  • Для сухой и чувствительной кожи

Ваш выбор – продукты с большим содержанием увлажняющих и восстанавливающих веществ, не содержащие спирта и других компонентов, иссушающих кожу. 

Ирина Егорова.jpgМнение эксперта 

Ирина Егорова, врач-косметолог, тренер учебного центра компании Гельтек-Медика 

Казалось бы, такая простая вещь, как поверхностное очищение кожи, не должна вызывать вопросов, но я часто сталкиваюсь в своей практике с тем, что многие девушки не делают его правильно. Во-первых, не все знают, как выбрать очищающие средства, чтобы они не были агрессивными, во-вторых, зачастую не знают, как ими пользоваться. 

Прежде всего, нужно обращать внимание на то, чтобы в составе средства для умывания не было агрессивных ПАВ (поверхностно-активных веществ), таких, как лаурил и лаурет сульфаты, а также тщательно смывать любые средства для умывания водой (да-да, и «молочко», так как в нем тоже содержатся ПАВ). Чтобы смягчить воду обладательницам чувствительной кожи можно использовать кипячение. После умывания необходимо применять тоник. Для чего, спросите вы? 

Во-первых, для того, чтобы окончательно удалить с кожи остатки ПАВ, содержащихся в средстве для умывания, а также солей и других веществ, растворенных в воде (особенно, если она из-под крана). Во-вторых, тоник нужен для того, чтобы вернуть на место рН кожи (кислотность), которая при умывании сдвигается в щелочную сторону, вследствие этого нарушается гидролипидный защитный барьер кожи, и она становится уязвима. В норме после умывания рН кожи возвращается к своему привычному значению (4,5-5,5) через 2 часа, а при использовании тоников – через 15 минут. 

Поэтому даже после использования мицеллярной воды, необходимо протереть кожу тоником, так как в мицеллярной воде тоже содержатся ПАВ, только в виде мицелл. Важный момент: тоник не должен содержать спирт! Потому что даже жирная кожа из-за обезжиривающего действия спирта начинает еще больше вырабатывать кожное сало, и ложное кратковременное чувство свежести, заставляющее обладательницу жирной кожи все чаще использовать такой тоник, приводит к тому, что кожа становится не только еще более жирной, но еще и обезвоженной, и поврежденной. Кроме того, тоники, как правило, содержат дополнительные полезные ингредиенты, помогающие восстановить гидролипидный барьер и подготовить кожу к нанесению последующих косметических средств и декоративной косметики.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.03.2016 19:46, обновлено 13.12.2019 11:56
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Виды ухода за кожей: комплексный подход
Вы хотите, чтобы ваша кожа была упругой, свежей и молодой? Мы расскажем вам, как правильно ухаживать за ней.
Уход за кожей лица: маски из трав
Маски на основе целебных трав – идеальные средства домашнего ухода, позволяющие восстановить красоту, здоровье и молодость кожи.
Уход за кожей вокруг глаз: блестящие решения
На коже век появились морщинки и отечность? Вспомните о натуральных средствах красоты, которые помогут сделать покров молодым и красивым.
Приборы для ухода за кожей
Вы мечтаете о красивой коже, но у вас нет времени на посещение салонов красоты?! Приборы для ухода за кожей придут к вам на помощь! О них вы узнаете из этой статьи!