Чем грозит дефицит цинка в питании?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Цинк является незаменимым компонентом питания человека. Хотя суточная потребность в этом микроэлементе невелика, он играет огромную роль во многих жизненно важных процессах организма. Чем же грозит нехватка цинка и можно ли ее избежать с помощью специальной диеты?

Влияние дефицита цинка в питании на тело человека

Больше половины всего содержания цинка в теле человека приходится на костную и мышечную ткань и около 20% приходится на кожу. Входит этот микроэлемент и в состав многих ферментов.

Причин цинковой недостаточности в организме может быть огромное множество. Ее могут спровоцировать онкозаболевания, а также болезни эндокринной и пищеварительной систем. Кроме того, дефицит цинка может возникнуть из-за питания бедного этим микроэлементом, а также злоупотребления кофе и алкогольными напитками. Следует отметить, что на усвоении цинка отрицательно сказывается прием гормональных противозачаточных средств, а также некоторых стероидных лекарственных препаратов.

Возрастные изменения тоже способствуют снижению концентрации этого вещества в организме. Поэтому пожилые люди обязательно должны следить за достаточным присутствием в рационе продуктов питания, содержащих цинк.

Помимо них, в группу риска попадают беременные и кормящие женщины, а также дети в период активного роста. Их питание также должно в достаточном количестве содержать этот микроэлемент.

Специалисты выделяют следующие признаки цинковой недостаточности:

  • повышенная ломкость и белые пятна на ногтевых пластинах;
  • угревые высыпания на коже;
  • ухудшение состояния и выпадение волос;
  • снижение защитных сил человека;
  • медленное заживление ран и порезов;
  • появление повышенной утомляемости и резкой смены настроения;
  • ухудшение памяти и снижение концентрации;
  • повышение риска развития аденомы простаты, снижение выработки мужских половых гормонов и ухудшение качества семенной жидкости у мужчин;
  • развитие токсикоза, преждевременные роды и самопроизвольное прерывание беременности также могут являться результатом дефицита цинка у беременных женщин;
  • нарушение вкусового и обонятельного восприятия — явный сигнал того, что питание не покрывает потребности организма в цинке;
  • развитие воспалительных процессов, поражающих суставы человека;
  • снижение аппетита, частые простудные заболевания и резкие смены настроения у детей.

Диета и другие способы профилактики нехватки цинка

Диета и другие способы профилактики нехватки цинка

Цинковая недостаточность в организме грозит нарушением витаминно-минерального баланса, а также сбоями в работе пищеварительной и иммунной системы. Для того, чтобы ее избежать, некоторым группам населения (вегетарианцам, беременным или пожилым людям) необходимо уделять достаточное внимание профилактике этой проблемы.

Полностью компенсировать нехватку микроэлемента с помощью одной лишь диеты довольно сложно, поэтому зачастую состояние требует медикаментозного лечения. Оно включает в себя прием препаратов цинка, а также использование средств местного назначения (мазей или паст), содержащих это вещество. Для лечения органов зрения обычно назначают глазные капли, в состав которых входит сульфат цинка. Данное средство эффективно в отношении конъюнктивитов, блефаритов, а также механических повреждений глазного яблока, вызванных попаданием инородных тел.

Важно отметить, что на протяжении всего курса лечения больному запрещается употреблять алкогольные напитки, а также следует отказаться (или существенно ограничить) прием кофе.

Хотя основной мерой профилактики дефицита цинка является полноценное питание, организм следует периодически подпитывать готовыми витаминно-минеральными комплексами, содержащими данный микроэлемент. Однако прием любых пищевых добавок или препаратов цинка необходимо согласовывать с лечащим врачом, сдав предварительно соответствующие анализы. Поскольку его переизбыток также чреват серьезными проблемами для организма.

В целом, недостаток цинка — вполне решаемая проблема, которая лечится сбалансированной диетой и внимательным отношением к собственному здоровью, что предполагает своевременное обращение за врачебной помощью при обнаружении вышеуказанных признаков цинковой недостаточности.

Какие продукты питания богаты цинком?

Какие продукты питания богаты цинком?

Цинк содержат продукты питания как животного, так и растительного происхождения. Однако, следует учитывать, что организм человека может усвоить лишь половину содержащегося в них минерального вещества, особенно на фоне усиленного потребления белка. Кроме того, необходимо отметить и высокую скорость выведения цинка из организма (при обильном потоотделении, наличии вредных привычек или приеме некоторых лекарственных препаратов).

Поэтому необходимо знать, какие же продукты питания содержат наибольшее количество этого минерального вещества. Диетологи выделяют следующих «рекордсменов» по содержанию цинка:

  • мясо сельскохозяйственных животных (говядина, баранина, свинина);
  • мясо птиц (утка, индейка);
  • субпродукты (печень, сердце);
  • яйца;
  • твердые сыры;
  • рыба и дары моря;
  • цитрусовые, яблоки, смородина, инжир;
  • гречка, рис, овсяная крупа;
  • фасоль, горох, чечевица, соя;
  • сухофрукты (курага, чернослив);
  • орехи, семена тыквы и подсолнечника.

Абсолютными рекордсменами являются цельнозерновые продукты и пророщенные зерна пшеницы, а также устрицы и говяжья печень. Дополнительными источниками могут выступать мясо кролика или курицы, а также овсяная или ячменная мука. Остальные продукты питания содержат лишь незначительное количество цинка, в размере десятых долей миллиграмма.

Поскольку наибольшее количество микроэлемента содержится в пище животного происхождения, вегетарианцы особенно страдают от его нехватки. Частично восполнить его нехватку можно с помощью кедровых орехов, пшеничных отрубей, семян льна, кунжута и тыквы, а также какао.

Также следует учитывать, что негативно влияют на нормальное усвоение цинка препараты кальция, селена, а также витамин В6. Их прием необходимо согласовывать с лечащим врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.12.2018 18:31, обновлено 13.12.2019 13:51
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эволюция вируса гриппа A/H5N1 (1996-2016) / Щелканов М.Ю., Кириллов И.М., Шестопалов А.М., Литвин К.Е., Дерябин П.Г., Львов Д.К. // Вопросы вирусологии 2016 Т. 61 №6

Читайте также

Признаки нехватки цинка в рационе питания
Если память начала подводить, кожа и ногти часто стали болеть, испортился иммунитет, то возможно в рационе питания не хватает цинка. Чем же от так важен для организма?
Дефицит цинка в питании мужчины: проблемы с половыми гормонами
Многие мужчины не считают дефицит цинка серьезным состоянием, хотя в реальности он ожжет существенно влиять на мужское здоровье.
6 признаков дефицита цинка, которые меняют вашу внешность
Плохая кожа, ломкие ногти, тусклые волосы… Оказывается, в этом может быть «замешан» цинк!
Зачем нам нужен цинк и как его получать?
Сколько вам нужно цинка в день и зачем? Риски нехватки цинка и топ-список его источников.
Полезный «зубец»: преимущества цинка для красоты и здоровья
Наверняка многие из вас не раз слышали о пользе цинка для красоты и здоровья. Но вряд ли все знают, насколько. Расскажем о его удивительных преимуществах.
Цинк (Zn) в крови
Исследование крови на уровень цинка: что показывает результат?