Чем полезен чеснок: 10 научных фактов

Чеснок — одна из самых ароматных специй, известных человечеству. Исторические свидетельства показывают, что этот овощ использовали еще 5000 лет назад во время строительства пирамид в Гизе. С тех пор мало что изменилось: мы все так же любим чеснок, как и наши далекие предки. Хотя есть один важный нюанс: тогда люди предполагали, что он полезен, а сегодня мы это знаем точно!

Аромат чеснока… повсюду

Ближайшими родственниками чеснока являются различные виды лука, а дальними — луковичные цветы, среди которых даже подснежник. Интересный факт: при бракосочетании в Древнем Риме и Греции невеста несла в руках не цветы, а букет из чеснока.

Эта ароматная специя занимает важное место в кухнях многих стран мира. Лидерами по ее употреблению считаются китайцы — каждый житель этой страны съедает в год около 14,3 кг чеснока. На втором месте — жители Южной Кореи, а после них — Индонезии, Индии и Бангладеш.

И хотя Россия находится не в первых позициях рейтинга, чеснок здесь тоже любят. Особенно с наступлением холодов, когда атакуют вирусы и бактерии.

Как чеснок использовали в древности?

Как чеснок использовали в древности?

«Пусть пища будет твоим лекарством, а лекарство — пищей», — говорил «отец западной медицины» древнегреческий врач Гиппократ. Именно он назначал чеснок в качестве целебного снадобья при самых разных состояниях. Греки верили, что ароматный овощ добавляет организму сил и повышает выносливость и продуктивность, а потому давали его спортсменам перед участием в Олимпиаде.

А в Средневековой Европе пряная специя была одной из самых распространенных составляющих лекарственных средств. В английском трактате IX века предлагалось лечить заболевания глаз смесью, в которую входили лук и чеснок, бычья желчь и вино. Когда в 2015 году группа ученых воспроизвела описанное средство, оно работало!

Ученые провели множество исследований, посвященных чесноку, и охотно делятся с нами полученными результатами.

А вы знали?

Согласно оценкам ученых, в мире выращивается около 300 различных сортов чеснока.

Чем полезна жгучая пряность?

Главное действующее вещество, которое «диктует» волшебные свойства чеснока — природный антибиотик аллицин. Именно он придает специи характерный аромат и вкус. К сожалению, это очень нестабильное вещество, которое быстро распадается. При нагревании до 23 градусов оно распадается в течение 16 часов, а при доведении температуры до 80 градусов — практически моментально. Вот почему чеснок следует употреблять больше в свежем виде, то есть сырым.

Помимо аллицина, в чесноке содержатся и другие полезности: витамин В6 (в 100 граммах чеснока — 95% от суточной нормы!), витамин С (35% от нормы), кальций (18% от нормы), магний (7% от нормы), фосфор (20% от нормы), марганец (80% от нормы), медь (30% от нормы), железо (8% от нормы) и другие ценные вещества.

Неудивительно, что чеснок имеет так много положительных свойств!

Зачем употреблять чеснок в пищу?

Зачем употреблять чеснок в пищу?

Польза чеснока для здоровья огромна. Эта пряность может предупредить развитие заболеваний сердца,​ ​помочь укрепить иммунитет, избавить от упадка сил и даже повысить настроение. Узнайте больше о его свойствах, подтвержденных наукой!

Итак, зачем есть чеснок?

1. Чтобы не свалиться с простудой и гриппом

В одном крупном исследовании было доказано, что ежедневный прием добавки с чесноком (это капсулы без запаха, которые можно приобрести в аптеке) снижает риск заболеваний дыхательных путей на целых 63%.

Но ученые на этом не остановились! Они решили проверить, как чеснок влияет на продолжительность простудного заболевания. Выяснилось, что в группе плацебо люди испытывали неприятные симптомы 5 дней, а в группе чеснока — до 1,5 дней.

2. Для поддержания здоровья печени

Питательные вещества, которыми может обогатить организм человека чеснок, показали свою эффективность в защите печени от токсинов — например, содержащихся в тяжелых металлах.

3. Чтобы кости и суставы были в порядке

3. Чтобы кости и суставы были в порядке

Малоподвижный образ жизни и возрастные изменения могут сделать кости хрупкими и слабыми, что увеличивает вероятность возникновения переломов и некоторых заболеваний.

Группа исследователей пришла к выводу, что регулярно включение чеснока и добавок на его основе в питание способствует улучшению здоровья костей.​​

А вы знали?

Существуют люди, которые боятся чеснока. Их боязнь носит официальное название — аллиофобия.

4. Для укрепления иммунитета

Сенсационное заявление было сделано учеными в 2012 году. В African Journal of Traditional, Complementary and Alternative Medicines были опубликованы результаты исследования, доказывающие, что регулярное включение в пищу чеснока помогло увеличить различные типы иммунных клеток в организме.

Эксперты рекомендуют принимать 1-2 сырых зубчика чеснока в день, чтобы укрепить иммунитет.

5. Для легкого похудения и поддержания стройности

Чеснок не обладает жиросжигающими свойствами, но вещества, содержащиеся в нем, влияют на процесс формирования жировой ткани (снижают экспрессию генов, ответственных за образование жировых клеток), стимулируют обмен веществ. Соответствующие выводы были опубликованы в научном издании Journal of Nutrition.

Поэтому включая его в рацион и соблюдая правильное питание, процесс похудения будет проходить легче.

6. Для профилактики воспаления в организме

6. Для профилактики воспаления в организме

Исследователи из Harvard Health Publishing считают, что одной из главных причин появления хронических заболеваний являются воспалительные процессы в организме. И многие другие эксперты с ними согласны.

А учитывая тот факт, что чеснок подавляет активность некоторых воспалительных белков, он может помочь предупредить развитие диабета и рака. Соответствующие выводы были сделаны после подведения итогов исследования 2020 года в журнале Phytotherapy Research.

А вы знали?

19 апреля энтузиасты отмечают День чеснока, происхождение которого неизвестно. Они собираются вместе и дегустируют блюда, приготовленные из знаменитой специи. «Билетом» на праздник является коробка «сильных» мятных леденцов.

7. Чтобы сердце не болело и давление не зашкаливало

Сердечно-сосудистые заболевания являются «убийцей» номер один в мире, а потому их профилактика — очень важная вещь в жизни каждого человека. Известно, что высокое артериальное давление — один из провокаторов заболевания. А исследования на людях показали, что добавки чеснока оказывают значимое влияние на снижение высокого артериального давления у людей.

8. Для высокой бдительности и отличной памяти

Чеснок полон антиоксидантов, а это значит, что он может отражать атаки свободных радикалов в организме, вызывающих окислительный стресс. Повреждение клеток организма свободными радикалами увеличивает риск многих заболеваний и ускоряет процессы старения. А включение в пищу чеснока помогает организму бороться с ними.

В одном исследовании было доказано, что антиоксиданты снижают риск заболеваний головного мозга, помогают предупредить нарушение памяти, внимания и других когнитивных функций.

9. Для достижения спортивных результатов

9. Для достижения спортивных результатов

Если можно провести аналогию, чеснок был первым спортивным питанием для улучшения производительности спортсменов. Как уже упоминалось выше, его использовали при проведении Олимпиады.

Исследования, проведенные на грызунах, показали, что эта специя повышает выносливость при выполнении упражнений. А вот на людях результаты оказались противоречивыми. Хотя некоторые научные труды не подтверждают повышение выносливости, они демонстрируют, что чеснок способен уменьшить проявления усталости после тренировки, что тоже очень неплохо.

10. Чтобы жить долго и счастливо

У чеснока так много потенциальных преимуществ, что неудивительно, что он может продлевать активную жизнь. Эффект достигается за счет снижения риска возрастных заболеваний и укрепления иммунной системы, а также учитывая тот факт, что чеснок обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами.

Комментарий эксперта
Елена Кален, психолог, эксперт в психологии снижения веса

Добавив чеснок в свой ежедневный рацион, Вы окажете огромную услугу своему здоровью! Сомневаетесь? Давайте вместе разберемся почему.

Хорошо известен тот факт, что чеснок способствует поддержанию нашего иммунитета. Аллицин, активное вещество в чесноке, обладает антибактериальными свойствами. Также известно, что чеснок обладает противовирусными свойствами, блокируя проникновения вирусной частицы в клетку и укрепляя иммунный ответ для борьбы с потенциальными антигенами.

Известно, что пара долек чеснока в день может снизить артериальное давление. Дело в том, что чеснок стимулирует синтез оксида азота, который способствует расширению кровеносных сосудов. Кроме того, чеснок снижает уровень липопротеинов низкой плотности и общего холестерина, двух факторов риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Также чеснок представляет собой известный противовоспалительный агент, так как он ингибирует активность ряда воспалительных белков, участвующих в развитии хронического воспаления, которое является движущей силой многих заболеваний, включая болезни сердца, диабет, рак и артрит.

Чеснок — защитник нашего организма от атеросклероза, увеличивающего риск образования тромбов, которые могут вызвать сердечные приступы и инсульт. Чеснок снижает вероятность слипания тромбоцитов и обладает свойствами, препятствующими свертыванию. Кроме того он обладает выраженными антиоксидантными свойствами, защищая клетки нашего организма от воздействия свободных радикалов.

Неплохие доводы в пользу включения чеснока в свой рацион, не правда ли? Однако чеснок вам противопоказан, если у вас аллергия или индивидуальная непереносимость. Будьте также осторожны, если в анамнезе присутствуют проблемы с пищеварением, язва желудка, кровотечения или нарушения свертываемости крови.

Комментарий эксперта
Александра Пурига, кандидат медицинских наук, спортивный врач, реабилитолог

Многие стереотипно воспринимают чеснок, как эффективное средство против простудных заболеваний. Этот овощ действительно обладает бактерицидным и фугницидным действиями благодаря фитонцидам — биологически активным веществам, по своему действию схожим с витаминами.

Чеснок содержит гликозид аллиин, который превращается в аллицин, обладающий хорошей противомикробной активностью. Аллицин считается полезным веществом при борьбе с раком, а в одном зубчике чеснока содержится порядка 4 г этого вещества.

Чеснок — эубиотичный продукт, он нормализирует микрофлору, благодаря витаминам С, В, РР. Он улучшает пищеварение и нормализует работу кишечника. Его потребление показано людям, больным сахарным диабетом и гипертонической болезнью. Дополнительный бонус чеснока связан с нормализацией липидного состава крови (холестерина), благодаря усиленному выделению желчи. Позитивное воздействие на сердечно-сосудистую систему достигается за счет расширения периферических кровеносных сосудов, как следствие — снижается давление.

Чеснок — это продукт выбора для пожилых людей в силу своего кардиопротективного эффекта и противовирусного, что особенно важно в период пандемии коронавирусной инфекции. Синергия положительных эффектов чеснока благоприятно влияет на повышение выносливости, восстановление работоспособности, а значит особенно важно в ранней реабилитации пациентов после перенесенных респираторных заболеваний, пневмоний, ренитов.

Важно помнить, что чеснок весьма аллергенный продукт, он может вызывать диспепсические расстройства, именно по этой причине не рекомендован беременным и кормящим мамам. В высоких дозах опасен для почек и может вызывать побочный эффект в виде тахикардии.

Несмотря на благоприятное воздействие на пищеварение, чеснок достаточно агрессивный продукт, поэтому он противопоказан при язвенных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы из-за серьезной стимуляции выделения желудочного сока и желчи.

Положительные эстетические свойства чеснока связаны с благоприятным влиянием на рост волос, каталитическими и отбеливающими свойствами при взаимодействии с кожей, а значит омолаживающим воздействием на нее. Содержащиеся в овоще инулин и эфирные масла, так называемые «гормоны красоты», продлевают молодость кожи. Витамины В5 и В6 укрепляют волосы.

Молодым девушкам косметологи рекомендуют добавлять в меню чеснок при угревой болезни или алопеции. Маска для волос на основе чеснока улучшают кровообращение кожи головы, а сами волосы делает блестящими.

Богатый минеральный и витаминный состав чеснока делает его продуктом выбора для людей, придерживающихся диеты. Он поможет восполнить нехватку полезных веществ при скудном пищевом рационе.

Мало кто знает об эффективности чеснока для людей ведущих активный образ жизни и занимающихся спортом. Этот овощ стимулирует выработку тестостерона (ключевого гормона для роста спортивных результатов), а также уменьшения содержания гормона стресса — кортизола, который в свою очередь оказывает негативное влияние на мышечное волокно, разрушая его. Сочетание этих эффектов особенно важно для людей, занимающихся силовыми видами спорта (фитнесом, тяжелой атлетикой, кроссфитом). Чеснок также очень эффективен для развития выносливости у спортсменов цикловых видов спорта (марафоны, лыжи, велоспорт), за счет повышенного насыщения крови кислородом.

Аллицин, о котором я говорила выше, помимо благоприятных свойств на организм человека, является еще и причиной достаточно стойкого и неприятного запаха. Запах появляется только при повреждении оболочки зубчика чеснока, как защитное свойство, выработанное природой для защиты растения от грызунов. Именно поэтому, чем моложе чеснок, тем сильнее он пахнет. Причем стойкость этого запаха не подвластна ферментной системе нашего желудка.

Помимо запаха изо рта, запах выделяется через легкие, через кожу с потом и через почки с мочой. Эксперты рекомендуют заедать чеснок фруктами и овощами, которые способны к быстрому окислению (внешне эта реакция выглядит как потемнение мякоти после разрезания при контакте с воздухом окружающей среды). Эфирные соединения аллицина подвержены окислению, благодаря этой химической реакции запах чеснока пропадает. Также эффективно потребление орехов после поедания чеснока и разжевывание зерен кофе. Растворить аллицин можно в жирных кислотах молока, стакан молока (200 мл) может помочь справиться с запахом.

Суточное потребление чеснока не должно превышать 2-3 зубчика. При простудных заболеваниях и кашле можно смешать 2 зубчика чеснока, стакан молока и половину чайной ложки сливочного масла.

Комментарий эксперта
Елена Доронкина, эксперт по питанию, диетолог

«Еда должна быть лекарством, а лекарство едой» — сказал Гиппократ еще в V веке до нашей эры. С тех пор ничего не изменилось и некоторые продукты и по сей день выполняют лекарственную функцию. В их число входит и чеснок. Какими полезными свойствами он обладает и кому его употреблять нельзя?

Одно из главных свойств чеснока — укрепление иммунитета и снижение риска вирусных заболеваний. Он активирует выработку антител, которые в свою очередь усиливают защитные свойства организма. В день рекомендуется есть 2,5 г чеснока для появления защитного эффекта. Если вы часто болеете простудой — попробуйте ввести в рацион чеснок.

Считается, что четыре зубчика чеснока способны снизить артериальное давление. Чеснок благотворно влияет на сердце и укрепляет стенки сосудов.

Окислительный процесс повреждения клеток свойственен каждому человеческому организму во время старения. Чеснок как антиоксидант защищает клетки от этого процесса и, соответственно, замедляет процессы старения. Это влияет также на клетки головного мозга, предотвращая возникновение деменции и болезни Альцгеймера.

Но, как и у любого другого продукта, у чеснока есть противопоказания. Его нельзя употреблять людям, страдающим гастритом, язвой, панкреатитом, желчнокаменной болезнью, так как он стимулирует выделение желчи и желудочного сока.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.11.2021 15:13, обновлено 27.11.2021 18:24
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Reduction of body weight by dietary garlic is associated with an increase in uncoupling protein mRNA expression and activation of AMP-activated protein kinase in diet-induced obese mice / Lee M.-S., Kim I.-H., Kim C.-T., et al // J Nutr. 2011
Effect of Allium Cepa and Allium Sativum on Some Immunological Cells in Rats / Mirabeau1 T. Y., Samson E. S. // Afr J Tradit Complement Altern Med. 2012
Dietary garlic and hip osteoarthritis: evidence of a protective effect and putative mechanism of action / Williams F. M. K., Skinner J., Spector T. D., et al // BMC Musculoskelet Disord. 2010
Mechanisms of the preventive properties of some garlic components in the carbon tetrachloride-promoted oxidative stress. Diallyl sulfide; diallyl disulfide; allyl mercaptan and allyl methyl sulfide / Fanelli S.L., Castro G.D., de Toranzo E.G., et al // Research Communications in Molecular Pathology and Pharmacology 1998
Preventing the common cold with a garlic supplement: a double-blind, placebo-controlled survey / Josling P. // Adv Ther. 2001
The effects of garlic (Allium sativum) supplementation on inflammatory biomarkers, fatigue, and clinical symptoms in patients with active rheumatoid arthritis: A randomized, double-blind, placebo-controlled trial / Moosavian S. P., Paknahad Z., Habibagahi Z., et al // Phytother Res. 2020

Читайте также

13 продуктов с самым высоким содержанием калия
Зачем организму нужен калий, и из каких продуктов его можно взять? Самые важные факты – на MedAboutMe.
От улучшения памяти до укрепления сердца: 10 причин есть манго каждый день
Ароматное удовольствие: что вы теряете, если отказываетесь от употребления манго?
Что произойдет с вашим телом, если вы откажетесь от сахара?
День без сахара, неделя, месяц… Как это будет и что произойдет, если вы выдержитесь эксперимент?
Чем заедать тоску? 20 продуктов для хорошего настроения
Еда для хорошего настроения: 20 продуктов, которые избавят от тревоги.
Ученые назвали продукты, которые сокращают жизнь и продлевают ее
Каждая ложка сахара забирает у вас одну секунду жизни, а какие продукты продлевают ее?
7 фактов о том, как цвета влияют на ваш аппетит
Что скрывают маркетологи: как цвет упаковки заставляет вас есть вредную пищу, какие уловки есть в ресторанах и что вы можете взять на вооружение дома.