Чем занять малыша на прогулке

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Изобилие современных игрушек, наличие компьютера и разнообразных электронных гаджетов, которые легко осваивают даже малыши дошкольного возраста, прочно удерживают детей дома. Иногда родителей это устраивает, но свежий воздух полезен для ребёнка любого возраста. Занятые мамы пытаются сэкономить время и совместить прогулку с посещением магазинов и аптек, но такое времяпрепровождение только утомляет и раздражает ребят.

На что можно обратить внимание малыша весной

На что можно обратить внимание малыша весной

Активные, подвижные малыши гулянье на улице воспримут с энтузиазмом, а для спокойных детишек надо придумать увлекательные занятия во время прогулки.

Весной гулять на улице гораздо интереснее, чем в зимнее время. Природа просыпается, каждый день происходят новые изменения: тает снег, появляются лужи, на деревьях набухают почки, вылезают насекомые, и за всем этим можно наблюдать вместе с детьми. Маленькие «почемучки» очень любознательны, и, отвечая на их вопросы, родители могут познакомить детей с окружающим миром, развить у них наблюдательность и бережное отношение к природе.

Малышу будет интересно посмотреть на птиц, узнать их названия, покормить хлебными крошками, попробовать повторить птичьи звуки. Можно вместе с ребёнком устроить кормушку для птиц.

Во дворе или у подъезда можно посадить растение, и во время следующих прогулок поливать его из лейки. Если с прогулки принести веточки с почками и поставить их в воду, то можно проследить за появлением листочков.

Самое интересное для ребёнка — это лужи

Практически все дети любят лужи. Вместо того, чтобы сердиться на малыша из-за промокших ног, лучше надеть на него резиновые сапожки, приготовить кусочки дерева и пенопласта и поиграть в кораблики.

С детишками постарше можно поиграть в пиратов. Заранее сложить кораблики из картона, распределить, какой из кораблей будет пиратский, а какой обычный, туристический. Между ними можно устроить гонки, или пиратский будет догонять и брать на абордаж другой корабль. Малыш может направлять картонные кораблики по луже палочками. Если пиратский корабль победит, мирный будет потоплен. Играть в пиратов особенно интересно после прочтения книги «Остров сокровищ» или других пиратских легенд.

Одновременно можно рассказать о мерах длины и глубины, с помощью палочки измерить лужи, сравнить их, через маленькие лужи — разрешить попрыгать. По лужам можно пускать не только кораблики, но и мыльные пузыри, которые красиво переливаются на солнце.

Лужи во дворе — это прекрасный повод вспомнить, какие стихи и песни ребёнок знает о дожде, лужах, ручейках. Если малыш еще не знает, можно рассказать, откуда берется дождь, почему он идет, как и когда появляется радуга, почему лужи иногда высыхают, а иногда превращаются в лед.

Весенние развлечения для детей

Весенние развлечения для детей

В сухую погоду ребёнку надо напомнить о забытом за зиму велосипеде или самокате, взять на прогулку мячик, скакалку, обруч, заводную машинку.

В теплое время года мама сама сможет посоревноваться с дочерью в прыжках через скакалку. Ребёнку будет интересно узнать, в какие игры играли их родители в детстве. Известные всем резинки, лягушки, лапта, городки понравятся и современным детям. Они их просто не знают. Им больше знакомы компьютерные стрелялки и догонялки.

Если асфальт уже высох, можно познакомить малыша с названиями геометрических фигур, нарисовав их цветными мелками.

Если мама нарисует извилистую дорожку и предложит малышу побегать по ней с разной скоростью, это будет полезно для развития координации и внимания.

С мячиком тоже надо играть вдвоем или с другими детьми, бросать его друг другу, в стенку дома, в кольцо. Это не только увлекательная, но и полезная игра. В подвижные игры детям интереснее играть вместе, поэтому можно договориться с другими родителями и собрать во дворе большую компанию друзей.

Волшебное лето вместе с родителями

Летом, когда появятся растения, можно во время прогулки собрать разные листочки, дома зарисовать их и сделать гербарий, девочкам будет интересно научиться плести венки из одуванчиков, делать из них куколок. Мальчиков во все времена привлекали машины, можно предложить им понаблюдать за проезжающими автомобилями, называть цвет каждого и, одновременно, поучить счету до десяти.

В летнее время появляется большое количество насекомых, можно рассказать ребёнку про муравейник и его обитателей, божьих коровок, червячков, а если показать их через лупу, восторг малыша будет обеспечен. Дети не брезгливы, поэтому можно взять домой гусеницу, посадить в банку и кормить листьями. Если повезет увидеть ее превращение в бабочку, то малыш сможет познакомиться с одним из чудес природы.

Хорошо помогает развить воображение сочинение всевозможных историй. Увидев спешащего по своим делам муравья, можно пофантазировать о том, куда именно он так спешит. Придумать ему семью, наделить всех именами и характерами.

Запуск воздушного змея — это целое событие для ребёнка. Удобнее это делать в парке или любом свободном пространстве: на футбольном поле, за городом, на лугу. Детям полезно будет узнать, почему змей летит и не падает, как поток ветра помогает птицам летать.

Ребёнку нужно показать, как отпускать змея, чтобы он поймал направление ветра и высоко парил. Лучше взять с собой катушку с запасной леской, если одна оборвется. Воздушный змей у многих детей оставляет неизгладимые впечатления.

Интересным и успокаивающим занятием является наблюдение за облаками. Детская фантазия неудержима, и на вопрос о форме облаков можно получить самые невероятные ответы. Во время вечерней прогулки при ясном небе детям будет интересно познакомиться с луной, звездами, узнать о созвездиях и знаках зодиака в самых простых формулировках.

Гуляя по городским улицам и рассматривая рекламные щиты, можно показать ребёнку буквы и в игровой форме научить читать короткие слова.

Если немного проявить фантазию, родители с удивлением обнаружат, что прогулки с детьми из необходимой обязанности стали удовольствием. Они помогают не только укрепить здоровье ребёнка, но и познакомить с окружающим миром, и хоть немного удовлетворить его неисчерпаемую любознательность. Совместные прогулки с детьми сближают детей и родителей, наполняют детство новыми впечатлениями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.05.2018 11:27, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Малыш не ходит в год и другие отклонения: это нормально?
Годовалый ребенок отстает от своих сверстников в развитии. Он догонит их сам, или же нужно срочно лечить малыша?
Как учить уроки с ребенком с удовольствием?
Ребенок не хочет учить уроки? Узнайте, как помочь ему выполнять домашнее задание с удовольствием.
Как учат английский язык в разных странах
Существует много методик изучения английского языка. Где применяются наиболее эффективные из них?
Что должен знать каждый пятилетний ребенок?
Пять основных блоков информации, необходимых каждому пятилетнему ребенку. Почему это важно и как правильно учить детей?
Кризис 2-3 лет у ребенка – что делать родителям?
Как родителям пережить кризис возраста 2-3 лет у ребенка?
Как научить ребенка одеваться самому?
Рассказываем, как правильно учить детей надевать брюки, кофты, ботинки и другие сложные для малыша вещи без длительных тренировок.