Чистая газированная вода: бонусы и минусы газировки для здоровья

В чистой газированной воде растворен углекислый газ (CO2), который и образует там пузырики. В отличие от минералки или содовой, в такой газировке есть только собственно вода — H20, и CO2, который должен выходить наружу. Но мы его проглатываем во время питья. Может ли это повредить здоровью, и насколько хороша чистая газировка в сравнении с другими шипучими безалкогольными напитками?

Бонус: освежающие рецепты с чистой газировкой, которые заставят вас отказаться от пристрастия к покупным напиткам!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Газированная вода: откуда она берется?

CO2 в воде может появляться природным путем, или же его добавляют специально. 

  • Натуральная газировка образуется, если в природную воду в больших количествах попадают вулканические газы. В такой газированной воде часто содержатся минералы (обычно натрий и кальций). В зависимости от количества и набора минералов она может относиться к минеральным водам.
  • Для искусственной карбонизации в воду подают под давлением углекислый газ. При открытии бутылки он образует те самые пузырьки. Такую воду тоже могут минерализовать.  

Как питьевая газированная вода влияет на здоровье?

Как питьевая газированная вода влияет на здоровье?

Вода — второй из жизненно важных ресурсов. Она уступает только воздуху. Вода необходима для большинства процессов в нашем теле. Однако часть характеристик газированной питьевой воды, даже самой чистой, вызывает вопросы в отношении риска для здоровья человека. 

Вымывание кальция из организма

Существует научная версия, что газировка способствует потере кальция в костных тканях — костях, зубах, везде, где он крайне необходим. Ученые обвиняют фосфор, содержащийся в части газировок: он мешает кальцию усваиваться организмом.

Факт!

Употребление такой газировки, как кола, доказано снижает плотность костей у женщин.

Но чистая газировка не содержит фосфора. Так что эта опасность в отношении чистой газировки не проявляется.

Национальный фонд борьбы с остеопорозом даже отмечает, что некоторые минеральные воды, несмотря на углекислоту в составе, помогают улучшать состояние костей (что не повод заменять ими другие источники кальция: молоко, кефир, питьевые йогурты и т. д.).

Кариес и газированные напитки

О том, что газировки с сахаром зубам вредят, знают все. Но оказывается, чистая газированная вода, не важно, натуральная или созданная на предприятии, из-за содержания CO2 тоже способна спровоцировать разрушение зубов. Углекислота в ее составе повышает ее кислотность (хотя мы этого и не ощущаем на вкус). И это смещение кислотно-щелочного баланса влияет на защитный слой зубов, ту самую эмаль.

Факт!

Ученые подтвердили вред искусственно газированной воды для зубной эмали, причем чем больше в ней углекислоты, тем она вреднее для зубов (Korean journal of orthodontics).

А если в вашу любимую газировку добавляют лимонную кислоту для вкуса, опасность эрозии эмали резко возрастает. Добавление сахара, естественно, еще больше усиливает риск.

Лайфхак!

Если вы — любитель газировок, но беспокоитесь о зубах, пейте напитки через коктейльную трубочку! Это существенно сокращает время контакта газированной воды с зубами, так как большая часть попадает прямо в горло.

Газировка при синдроме раздраженного кишечника

Газировка при синдроме раздраженного кишечника

Хотя газированная вода сама по себе не провоцирует синдрома раздраженного кишечника (СРК), но ее употребление способно обострять течение болезни у тех, кто ею страдает (World journal of gastroenterology).

Совет!

Если после газировки или употребления не вполне здоровых продуктов вы отмечаете нарушения стула, боли в области живота, обратитесь к врачу. СРК может длительно проявляться незначительными нарушениями, при этом провоцируя осложнения и ухудшая качество жизни.

Чистая питьевая вода и масса тела

Чистая вода без добавок вроде бы не должна влиять на массу тела: в ней нет калорий. Но что, если в этой воде не только Н2О, но и углекислый газ? Может ли это повлиять на вес, и стоит ли пить такую газировку, если вы на диете?

Существуют противоречивые результаты научных работ о влиянии чистой газировки на лишние килограмм.

  • Исследование японских ученых выявило, что питьевая газированная вода повышает ощущение сытости у молодых женщин. Что в целом логично: повышается давление на желудок, ощущение голода автоматически уменьшается. Однако группа добровольцев была небольшой, а мужчин в ней и вовсе не было (Journal of Nutritional Science and Vitaminology).
  • В то же время ученые предполагают также, что такая вода может повышать уровень грелина, ответственного за ощущение голода. Хотя такой результат выявлен только у животных, а с участием людей исследования не проводились (Obesity Research & Clinical Practice). 

Так что, вероятно, стоит отслеживать свои ощущения и ориентироваться на них.

Чистая газировка vs. другие напитки

Чистая газировка vs. другие напитки

По сравнению с другими шипучими напитками чистая газированная вода может рассматриваться как более здоровая альтернатива. Обычная газировка состоит из воды и CO2, что означает отсутствие добавленных сахаров, подсластителей или искусственных ароматизаторов. Газированная вода наполняет тело влагой так же, как обычная питьевая вода.

Факт!

Регулярное употребление подслащенных напитков (включая, кстати, избыток соков с натуральными сахарами) может спровоцировать такие заболевания, как:

  • ожирение;
  • диабет 2 типа;
  • болезни сердца;
  • патологии почек;
  • неалкогольная жировая болезнь печени;
  • заболевания зубов;
  • подагра.

Согласно данным медицинской статистики, в развитых и развивающихся странах сладкие газировки считаются основным источником добавленного сахара в американской диете. А в соответствии с новыми рекомендациями, врачи не советуют давать детям соки как минимум до двух лет. Лучше пить чистую воду и есть фрукты. 

Эксперты также замечают, что употребление сладкой газировки выше у тех, кто:

  • Курит;
  • Не высыпается;
  • Получает мало физической нагрузки;
  • Регулярно питается фастфудом и редко ест фрукты. 

Так что питьевая чистая газировка намного полезнее остальных напитков «с пузыриками». Однако на вкус она не такая приятная. Чтобы исправить это печальное обстоятельство, MedAboutMe предлагает рецепты коктейлей от профи: они освежают, радуют вкусом и при этом помогают оставаться здоровыми!

Комментарий эксперта
Дженн Сигал, шеф-повар, автор книг о питании

Если вам интересно, как улучшить вкус простой воды, или вы пытаетесь найти альтернативу сладким газированным напиткам, эти рецепты безалкогольных коктейлей помогут гидратации организма. Всего несколько добавок, с которыми вы серьезно расширите спектр вкусов ваших напитков!

Вот легкие и полезные рецепты газированной воды.

Простой ванильный зельцер 

Это, вероятно, самый простой рецепт газированной воды, который вообще существует! Для него нужно всего несколько ингредиентов. Однако самое приятное то, что эта восхитительная смесь по вкусу напоминает полезную крем-соду!

Ингредиенты:

  • ½ чайной ложки ванильного экстракта;
  • 1 литр охлажденной газированной воды;
  • 8 кубиков льда;
  • ½ чайной ложки порошка стевии (по желанию);
  • 1 свежий лайм (по желанию).

Положите кубики льда в кувшин, при желании посыпьте кубики льда порошком стевии или другим подсластителем без сахара, а затем залейте ингредиенты газированной водой. Добавьте экстракт ванили. С помощью большой ложки осторожно перемешайте смесь. Разложите напиток по стаканам. Добавьте свежий сок лайма и пару долек, а затем ... глотайте! 

Черничный маффин

Всего лишь один раз отведав этот рецепт газированной воды, вы забудете о желании съесть сладкий черничный кекс!  

Ингредиенты:

  • 40 свежих ягод черники (если есть замороженные, сначала разморозьте);
  • 4 свежих лимона;
  • ½ литра охлажденной питьевой газированной воды;
  • кубики льда;
  • ¼ чайная ложка порошка стевии (по желанию).

Поместите чернику, сок четырех лимонов и порошок стевии в большую миску. Взбейте смесь вилкой. Положите 1-2 кубика льда в каждый стакан и выложите смесь ягод и лимона на лед. В каждый стакан налейте газированную воду. Подавайте с гарниром из лимона и цельной черники для особого вкуса!

Мятно-лаймовый фреш

Кто не любит освежающий мохито в теплые летние дни? Откажитесь от алкоголя и пейте безалкогольный мохито, которое подарит вам соблазнительный вкус без сахара и похмелья наутро. 

Ингредиенты:

  • 40 больших свежих листьев мяты;
  • 3-4 свежих лайма, нарезанных и очищенных;
  • 1 литр охлажденной газированной воды;
  • 1 стакан кубиков льда (по возможности колотых);
  • ¼ чайная ложка порошка стевии (по желанию).

Положите лайм, листья мяты и стевию в большую миску. Используйте вилку или толкушку, чтобы измельчить и выдавить сок. Разложите смесь по стаканам вместе с кубиками льда. Налейте газированную воду в каждый стакан и ложкой аккуратно перемешайте все ингредиенты. Украсьте каждый напиток свежими листьями мяты и дольками лайма. На здоровье!

Содовая с клубникой и базиликом

Если вы ищете освежающий и уникальный вкус газировки без сахара, попробуйте этот простой рецепт содовой из клубники. Это так вкусно, что вы, вероятно, избавитесь от своей привычки к коле. 

Ингредиенты:

  • 12 ягод клубники, измельченной и очищенной;
  • До ½ чайной ложки порошка стевии;
  • 1 литр охлажденной газированной воды;
  • 16 свежих листьев базилика без стеблей;
  • 8 кубиков льда;
  • 1 свежий лимон (по желанию).

Поместите клубнику в большую миску и измельчите ее с помощью толкушки. Нарежьте 8 листьев базилика и измельчите их тоже. Ложкой аккуратно смешайте стевию или другой подсластитель без сахара с ягодным пюре (или обойдитесь без него — по вкусу). Добавьте 2 столовые ложки смеси клубники и базилика на дно каждого стакана вместе с двумя свежими листьями базилика. Добавьте кубики льда. Залейте смесь фильтрованной газированной водой. Осторожно перемешайте ложкой. По желанию подавайте с добавлением свежего лимона.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.05.2021 03:24
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Carbon dioxide in carbonated beverages induces ghrelin release and increased food consumption in male rats: Implications on the onset of obesity / Eweis DS, Abed F, Stiban J. // Obes Res Clin Pract. 2017
Oral Carbonation Attenuates Feeling of Hunger and Gastric Myoelectrical Activity in Young Women. / Suzuki M, Mura E, Taniguchi A, Moritani T, et al. // J Nutr Sci Vitaminol (Tokyo) 2017
Diet in irritable bowel syndrome: What to recommend, not what to forbid to patients! / Cozma-Petruţ, Anamaria et al. // World journal of gastroenterology 2017
Effect of carbonated water manufactured by a soda carbonator on etched or sealed enamel / Ryu, H. K., Kim, Y. D., Heo, S. S., et al. // Korean journal of orthodontics 2018

Читайте также

Вегетарианский рацион питания: чем​ заменить яйца?
Чем заменить яйца в традиционном или вегетарианском рационе питания? Какие продукты могут стать полноценными аналогами?
11 удивительных свойств цитрусов, о которых вы вряд ли догадывались
Не только вкусно, но и невероятно полезно! 11 удивительных свойств цитрусов для вашего здоровья.
9 признаков, что вы употребляете недостаточно белка
Сколько белка вы должны есть каждый день, и почему это очень важно?
7 главных продуктов долгожителей
Какая еда продлевает жизнь? Источник долголетия на вашей кухне.
Айва для похудения и здоровья
Можно ли похудеть на айве? Да, причем похудение абсолютно не голодное. Мы расскажем, как легко и вкусно худеть на этом фрукте.
9 мифов о сахаре, в которые вы верите
Так ли страшен сахар, как его малюют? Итоги исследований и мнение врачей.