Чистка носа ребенка при насморке и заложенности носа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У новорожденного ребёнка узкие носовые ходы, и воздействие внешних факторов иногда может привести к заложенности носа и затруднению дыхания. Дети в раннем возрасте могут дышать только через нос, поэтому при развитии насморка или даже незначительной заложенности они ощущают дискомфорт. При ежедневном уходе за крохой необходимо очищать нос от слизи, корочек и убедиться в том, что носовые ходы чистые и ничто не мешает малышу принимать пищу и спокойно дышать во время сна. Кроме того, регулярная очистка носовых ходов поможет уменьшить количество вирусов и бактерий, попадающих на слизистую, снижая риск простуд.

Уход за малышом

Естественным методом очищения носовых ходов у детей раннего возраста является чихание. При попадании в нос пыли, инородных частиц или скоплении в нем слизи ребёнок может чихать несколько раз подряд, пока носик не прочистится. Форсированный выдох через нос удаляет слизь и корочки в носу. Кроме того, ежедневный уход за малышом включает и чистку носа, наряду с умыванием и сменой подгузника. Для того, чтобы увлажнить слизистые, удалить слизь и заложенность носа для ежедневного ухода используют специальные аптечные капли, физиологический раствор или кипяченую воду с обычной солью.

Важно знать, что использование любых лекарств (противоотечные, сосудосуживающие) при уходе за носом малыша без назначения врача запрещено, так как они высушивают слизистую и формируют побочные эффекты, вызывают бессонницу. Антигистаминные препараты обладают седативным эффектом и могут сгущать выделения. Поэтому, если ребёнок совершенно здоров или у него легкий насморк, осуществлять уход за полостью носа нужно только за счет безопасных средств.

Устранение заложенности носа

Самое доступное средство для увлажнения слизистых и устранения заложенности носа у малыша — это солевой назальный спрей. Использование солевого спрея при насморке или заложенности носа, сопении, похрапывании ребёнка является самым безопасным вариантом очищения носовой полости. Использовать его очень просто: нужно положить ребёнка на пеленальный стол, осторожно наклонить голову назад и выдавить две или три капли раствора в каждую ноздрю. Это уменьшит заложенность носа и очистит его от корочек, увлажнит слизистые оболочки.

Помощь при насморке

Помощь при насморке

Если у ребёнка развивается насморк с обильными выделениями, которые нарушают носовое дыхание, на помощь могут прийти различные простые приспособления, с помощью которых можно быстро и эффективно очистить нос от слизи. Нередко используются резиновые груши или аспираторы для носа, которые могут эффективно удалять слизь из носа ребёнка. Для детей постарше можно использовать устройства для промывания носа струей соленой воды. Это эффективно лечит насморк, устраняет корочки и заложенность.

Если ребёнок младше трех-шести месяцев, нужно использовать изотонический (менее концентрированный) раствор. У более старших детей хорошо использовать гипертонический (более концентрированный) раствор соли. Родители могут купить назальный солевой раствор в аптеке или приготовить его дома.

Слизь при насморке может быть очень густой. Соленая вода разжижает содержимое носовых ходов, чтобы его было легче удалить. Однако, процедура не должна использоваться более четырех раз в день.

Как очистить нос ребёнка солевыми каплями?

Перед закапыванием капель нужно положить ребёнка на мягкое полотенце или пеленку, слегка приподняв ему подбородок вверх. Затем закапать две-три капли соленой воды в нос ребёнка с помощью капельницы флакона или пипетки с тупым кончиком и подождать от 30 до 60 секунд. Спустя это время можно повернуть ребёнка на живот, чтобы дать слизи из носа стечь, собрав ее мягкой бумажной салфеткой или платком. Затем нужно аккуратно протереть ноздри, не углубляясь внутрь.

Можно также очистить нос при помощи резиновой груши, разместив ребёнка в положении полулежа. Предварительно нужно выдавить воздух из резиновой колбы и зажать ее в руке, поместить наконечник груши прямо в ноздрю, не углубляясь более, чем на 1 см. Затем нужно разжать пальцы, чтобы за счет присасывающего эффекта удалить слизь из носа. Остатки можно удалить чистой бумажной салфеткой, а грушу несколько раз промыть горячей водой, прежде чем снова ее использовать.

Нормализация дыхания малыша при помощи носового аспиратора

Носовой аспиратор состоит из сопла и мундштука, соединенных между собой длинной гибкой трубочкой. Процесс использования аналогичен таковому у резиновой груши, за исключением того, что мундштук используется для всасывания воздуха, помещаясь в рот взрослого. Некоторые родители считают назальный аспиратор менее опасным, более эффективным и более простым в использовании по сравнению с резиновой грушей.

Чтобы устранить слизь из носа и облегчить дыхание, нужно выполните следующие действия:

  • Закапать несколько капель солевого раствора в нос ребёнка, чтобы сделать слизь менее густой;
  • Если дыхание не нормализовалось после закапывания, нужно поместить наконечник насадки в ноздрю ребёнка, а мундштук — в рот.
  • Применяя мягкое всасывание через мундштук, потихоньку нужно удалить слизь из носа ребёнка в насадку. Наличие фильтра в трубочке гарантирует, что взрослый не вдыхает слизь и  микробы.

Что важно помнить при чистке носа?

Что важно помнить при чистке носа?

Весь процесс должен быть аккуратным и деликатным, чтобы ребёнок не испытывал сильного дискомфорта. Агрессивное всасывание слизи может вызвать травму слизистой, воспаление или кровотечение, отек, что может только усилить заложенность носа.

Очищение носа ребёнка грушей или аспиратором более двух или трех раз в день может спровоцировать повреждение и раздражение слизистой оболочки. Поэтому нужно чередовать их с закапыванием капель.

Важно тщательно мыть руки перед началом процесса или использовать дезинфицирующие салфетки, чтобы с родительских рук ребёнок не получил каких-либо опасных бактерий или вирусов. Также не стоит закапывать более двух-трех капель раствора в носовые ходы ребёнка.

Иногда после закапывания раствора ребёнок может чихать — это вполне нормальная реакция, таким образом он очищает нос от слизи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.05.2019 09:51, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Когда дело не в простуде: другие причины насморка
Страдаете от насморка? Узнайте, какие причины его вызывают помимо банальных гриппа и простуды.
Скрытые аллергены: откуда насморк и кожная аллергия дома?
Является ли дом убежищем от аллергии или ее источником, какими могу быть причины аллергии дома, где искать аллергены?
Простуда и самолечение: чем опасны капли от насморка?
Нередко простуду и насморк считают несерьезными патологиями, практикуя самолечение и нанося тем самым вред своему здоровью.
Насморк: 10 самых популярных вопросов
Заложило нос и текут сопли? Это знакомо очень многим. Что же такое насморк? Ответы на самые распространенные вопросы
Озена — зловонный насморк
Крайне неприятный запах от человека может появляться вследствии редкого заболевания носовой полости — озены.
Как вылечить насморк?
При попадании в носовую полость раздражителя начинается активное выделение секрета. Так появляется насморк. Какие средства используются для лечения насморка?