Что делать, если у ребенка глисты: ответы на все вопросы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вши и глисты у нас нередко ассоциируются с грязью, бедностью, недостаточной чистотой в доме. А уж если речь идет о ребёнке с паразитами, то родители испытывают неловкость и стыд, опасаясь, что их будут обвинять в неправильном воспитании, недостатке внимания к детям. Однако заражение — совсем не маркер недостатка гигиены у конкретного человека. Инфицирование возможно у каждого, кто не находится в закрытой камере и хоть как-то контактирует с окружающим миром. В целом, на Земле по данным ВОЗ каждый четвертый житель заражен гельминтами. По России точной статистики нет, так как диагностируют примерно 1 случай из 10. Как понять, что ребёнок заразился глистами, и что делать?

Насколько распространены паразиты

Ежегодно в России регистрируется около 1 миллиона новых случаев гельминтоза, и это единственный достоверный факт. Всемирная организация здравоохранения не признает российскую статистику, так как большинство глистных инвазий, по мнению специалистов, проходит незамеченными.

В нашей статистике в основном присутствуют только случаи серьезных вспышек или специфических гельминтозов, например, описторхоза. А гельминты, к примеру, вызывающие энтеробиоз, в ней не учитываются, если это не массовое инфицирование в детских учреждениях.

Но вне зависимости от данных по популяции в целом есть цифры, которые настораживают больше. По различной информации, 8 или 9 пациентов с гельминтозом из 10, которым ставят такие диагнозы, — дети. Это подтверждает Роспотребнадзор. И причин две: особенности детского несовершенного иммунитета и поведения, которому из-за возраста не свойственны развитые привычки соблюдать гигиену.

Глисты и паразиты — одно ли это и то же?

Глисты и паразиты — одно ли это и то же?

Паразит — это общий термин. Паразитами могут быть растения, микроорганизмы, многоклеточные черви, насекомые, часть животного мира имеет паразитические особенности. Но глисты, или гельминты, хотя и относятся к паразитам, это только отряд паразитических червей. Кроме гельминтов существуют и другие паразиты.

Всего в мире более тысячи видов паразитов, которые могут инфицировать человека, а на территории России из-за климатических условий — только 16. Из них 10 — черви-гельминты, 2 вида относятся к простейшим (лямблии и дизентерийная амеба), 4 — тканевые гельминты.

У детей чаще всего диагностируют наличие остриц, или энтеробиоз, аскарид, вызывающих аскаридоз, и лямблии (лямблиоз). У этих трех гельминтозов общие методы терапии и профилактики.

Чем опасны гельминты для детей?

Любой паразит выделяет токсины, соединения, ядовитые для организма. Так как паразит получает питательные вещества, забирая их у организма ребёнка, и повреждает ткани, то вместе с влиянием токсичных веществ все это вызывает нарушение всасываемости нутриентов в полости кишечника, развитие аллергических реакций, анемии, задержки роста, нарушения умственного развития. Сопутствующие проявления ухудшают самочувствие: возникает повышенная слабость, быстрая утомляемость, частая боль в области живота, дисфункции кишечника, неустойчивый стул. При обилии гельминтов могут развиваться аппендицит, воспаление органов пищеварительной системы, симптоматика легочных заболеваний при миграции гельминтов, вплоть до удушья.

Как понять, что у ребёнка появились гельминты?

Самая яркая симптоматика — у энтеробиоза. Острицы, гельминты, которые вызывают это заболевание, активны по ночам. Они выползают из толстой кишки наружу и откладывают яйца вокруг ануса, что вызывает сильный зуд. Ребёнок плохо спит из-за неприятных ощущений, а зуд вызывает желание расчесывать область ануса. Возникают две проблемы: из-за расчесов может присоединяться бактериальная инфекция, а попадающие на руки и под ногти яйца гельминтов распространяются по постельному белью, дверным ручкам, предметам обихода. Особенно частое явление при энтеробиозе — самоинвазия, входящая в жизненный цикл этих гельминтов: ребёнок постоянно заражается повторно.

При лямблиозе и аскаридозе симптоматика может отсутствовать полностью или быть слабо выраженной. Эти гельминты могут вызывать расстройства кишечника, неустойчивый стул — от диареи до затрудненной дефекации, боль в области живота, тошноту, кашель, аллергические проявления и т. д.

Как гельминты попадают в организм и возможна ли профилактика?

Как гельминты попадают в организм и возможна ли профилактика?

Гельминты, вызывающие лямблиоз, чаще всего попадают в организм с проточной водой. Очистка обычными домашними фильтрами не помогает, только кипячение. Бутилированная вода тоже может представлять опасность: хотя по России такая статистика отсутствует, но в США, по результатам исследований, около 15% покупной воды содержит лямблии.

«Болезни грязных рук» означают, что соблюдение правил личной гигиены и обработки овощей, фруктов, ягод, зелени помогут в значительной мере обезопасить ребёнка от заражения энтеробиозом и аскаридозом. Вся растительная пища, которую не планируется обрабатывать при высоких температурах, должна быть тщательна промыта проточной водой в течение 2-3 минут, оптимально ее обдать кипящей водой. Ну а руки надо мыть по возвращении домой, после посещения туалета, перед едой, даже перед легким перекусом.

Общение с домашними животными обычно не опасно, так как большая часть гельминтов не передается человеку. Но опасные паразиты — токсоплазма, токсокары — передаются при контакте с подсохшими фекалиями, так что домашние туалеты надо всего лишь быстро и тщательно убирать, а вот игры с песком или грядками требуют повышенного внимания.

Анализы на гельминтов: что и как сдавать?

Рекомендации специалистов Роспотребнадзора таковы: каждый год каждый ребёнок должен проходить обследование на наличие гельминтов. Как правило, это происходит в конце лета-начале осени перед очередным учебным годом в детском саду или школе. В мире специалисты придерживаются другого подхода: не сдавать анализы, если нет характерной симптоматики. Однако многие гельминты у детей могут не вызывать явных проявлений болезни, при этом наносить ущерб здоровью. Для определения наличия аскаридоза, лямблиоза сдают анализ кала на яйца глист, при подозрении на энтеробиоз проводят соскоб кожи вокруг ануса. При отрицательном результате и наличии симптомов анализ надо сдать 3 раза.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 02.09.2019 10:43, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Рыбная продукция и здоровье человека / Хамидуллин А. Р., Погорельцев В. И., Султанова Э. Г. // Казанский мед.ж. 2011 №2
Паразитарные болезни, передающиеся с продуктами питания / Авдюхина Т.И., Довгалев А.С., Имамкулиев К.Д. // Инфекция и иммунитет 2012 №1-2
Современная ситуация по паразитозам и меры борьбы с ними в России и странах СНГ (по материалам Координационных отчетов) / Успенский А.В., Малахова Е.И., Ершова Т.А. // Российский паразитологический журнал 2014 №2

Читайте также

Глисты у детей: как лечить?
Как распознать симптомы гельминтоза у детей, вылечить ребенка от глистов, паразитов, живущих за счет хозяина, и как не заразиться гельминтами?
Что делать при обнаружении глистной инвазии у детей
Педиатр Джамиля Абдурагимова рассказывает, как диагностируют и лечат гельминтозы, на что следует обратить пристальное внимание родителям ребенка.
Глисты: можно ли уберечь ребенка от энтеробиоза?
Почему после принятого лекарства от глистов болезнь возвращается вновь? Как повысить шансы на выздоровление?
Самые «популярные» глисты в России: кто угрожает детям?
Какие глисты чаще всего встречаются в России у взрослых и детей, и почему полиинвазии гельминтов – проблема детского возраста.
Лечение глистов у детей
Перед тем как начать лечение глистов у детей, нужно обязательно проконсультироваться у педиатра. Как осуществляется лечение глистов? Какие существуют профилактические меры? Читайте в статье.
Глисты у детей, лечение в домашних условиях
Какими способами происходит заражение глистами у детей? Какие меры профилактики существуют? Читайте в нашей статье.