Что должен знать каждый пятилетний ребенок?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что должен знать ребёнок к пяти годам? Стихи Барто, как лает собачка и как искать мультики с помощью «окей, гугл»? Список у всех родителей свой, а порой и внутри семьи бабушки могут настаивать на обязательном освоении детьми всего алфавита, а папа — на умении кататься на велосипеде. Однако есть пять основных блоков информации, которыми должен овладеть каждый малыш. Чем раньше — тем лучше, но уж к пяти годам — обязательно!

Кто твои родители?

Кто твои родители?

Как правило, свои-то имя и фамилию ребёнок к пятилетнему возрасту запоминает твердо, особенно, если он уже посещает детский сад (и в группе он не один, к примеру, Дима). Но вот родители — они кто?

Если детей такому явному знанию не учат, то можно столкнуться с тем, что в семье есть только мама и папа, порой с «домашними прозвищами». Как максимум — с полным именем и с общей фамилией. А стоит знать хотя бы имя и фамилию каждого родителя, особенно, если в семье фамилии разные. К пятилетнему возрасту детям не составит сложности выучить имя и отчество нескольких человек, но этому надо учить. Неплохо выучить и официальные имена тех близких родственников, кто активно участвует в жизни ребёнка и, к примеру, ходит забирать его из детского сада.

Домашний адрес — еще один важный базовый аспект. «Мальчик, ты чей? А где ты живешь?» Пусть это знание никогда не пригодится в экстремальной ситуации, но учить данные надо. Родители порой не задумываются о такой информации: дети всегда рядом, дорогу от площадки, магазина и сада до дома выучили, вот кнопочка нашего этажа в лифте… А адрес? При этом на собеседовании в школу домашний адрес — очень распространенный вопрос, и незнание ответа скорее скажет о том, сколько родители уделяли внимания ребёнку, чем о его развитии.

Номер домашнего или мобильного телефона — тоже очень полезное знание. Запомнить ряд цифр и взрослому-то непросто, а детям без базовых навыков запоминания и отсутствия чувства числовых последовательностей и того сложнее. Что делать? Оптимальные методы основаны на поиске облегченных путей: возможно, удастся сложить из номера считалочку, а если нет — поискать мелодию, в которую можно «уложить» цифры, и пропевать ее с ребёнком время от времени. И, конечно, играть в мишек и кукол, которые звонят друг другу, и предлагать самостоятельно позвонить домой и предупредить папу о скором возвращении.

01, 02, 03

Сколько старых советских стихов посвящено пожарным, милиции и скорой помощи? И везде в иллюстрациях, а порой и в тексте были номера телефонов экстренных служб. Дети запоминали, куда в каких случаях надо звонить, и это правильно.

Сегодня для всех служб есть один номер — 112. Его и стоит выучить с ребёнком, а также разместить «напоминалочку» в доступном месте, например, на холодильнике. Однако останавливаться на заучивании номера нельзя: даже взрослые без опыта, звоня в такие службы, порой теряются в сложных ситуациях. И для малыша этот навык не должен оказаться тем, что придется осваивать в экстренном порядке. Поэтому с детьми стоит проиграть, как мишка увидел пожар, позвонил спасателям и сказал… Что сказал? Где пожар? А ему, конечно, ответили и сразу помогли (хэппи-энд очень важен как для понимания смысла звонка, так и для снижения вероятной тревоги у ребёнка).

Такое знание важно не только в ситуациях пожара или иных катастроф, но и если ребёнок остается один дома со старшими родственниками. Вовремя позвонить хоть кому-то — важное умение, и начинать создавать этот навык надо уже сегодня.

Ребёнок на дороге

Начинать обучать правилам перехода дорог можно, как только ребёнок перемещается в сидячую коляску и перестает спать на прогулках. Как правило, уже к полуторагодовалому возрасту дети начинают улавливать связь между зеленым светом и переходом, особенно, если ее подчеркивать. Ну а развивать умение правильно пользоваться наземными пешеходными переходами и светофорами надо, задавая наводящие вопросы: какого цвета мы ждем? Где наш светофор?

Запугивать и нагнетать обстановку страшными историями про мячик, который «лопнул, хлопнул, вот и все» или, тем более, про травмы и аварии, не стоит. А вот давать больше информации и пищи для размышления с возрастом надо. Чем старше ребёнок, тем сложнее могут быть вопросы: почему надо переходить по «зебре», смотреть сначала налево, потом направо, наблюдать, как другие люди переходят дорогу. И, конечно, соблюдать все правила самим.

Дети и незнакомцы

Дети и незнакомцы

Нет, речь не о том, что с незнакомыми нельзя никуда ходить, брать конфетки и вести беседы. Ровно наоборот: ребёнок должен знать, к кому из незнакомых людей он может обратиться в случае необходимости. Любой самостоятельно ходящий ребёнок может отстать, заглядевшись на голубей или забежав на секундочку на площадку, потеряться в торговом центре, оказаться за спинами взрослых в транспорте. И вот тут надо знать, кому можно доверять, если рядом нет родителей.

Дети должны знать, как выглядят полицейские (и что они не забирают непослушных малышей, а помогают людям), как отличить сотрудников магазина, и что тетя с ребёнком — тоже хороший вариант попросить о помощи и позвонить маме (по номеру телефона, который уже выучили или который на всякий случай лежит в кармане/рюкзачке/написан на браслете у малыша).

Личные границы

Ребёнок — владелец своего тела. Родители, как и другие родные и близкие друзья, могут гладить, обнимать и целовать, сами и в ответ на детскую инициативу, и это правильно. Однако каждый, большой и маленький человек, должен знать, что терпеть объятия и прикосновения даже любимой бабушки он не обязан. Это его право.

Детям надо объяснять, что прикасаться с медицинской или бытовой целью к нему могут только те люди, которым родители это разрешили: воспитатели при помощи в одевании, медсестра в детском саду, врач в поликлинике. Все остальные должны спросить разрешения и у родителей, и у самого ребёнка. Так начинается понимание собственных границ безопасности, которые в случае опасности помогут детям осознать, что кто-то пытается им навредить, и без опаски рассказать родителям о странном взрослом, поступающим не так, как учили мама с папой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.04.2018 13:01, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Развитие речи у детей: «бабушкины» советы
Развитие речи у детей: как стимулировать и какими средствами лучше не пользоваться.
Как оставить ребенка дома одного в первый раз
Перед тем, как оставить ребенка первый раз одного дома, родители должны его к этому правильно подготовить.
Когда детям стыдно за родителей
Могут ли дети принять мам и пап со всеми их слабостями? Возможно ли избавиться от стыда за поведение родителей?
Эмоциональный «магнит» для успешной учебы
Как практически применить эмоциональный интеллект для успешной учебы и социализации ребенка в обществе.
К школе готов?
Какими навыками и умениями должен обладать ребенок, хорошо подготовленный к школе?
Как научить ребенка одеваться самому?
Рассказываем, как правильно учить детей надевать брюки, кофты, ботинки и другие сложные для малыша вещи без длительных тренировок.