Дары моря для стройной фигуры: вкусные морепродукты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Морепродукты с давних времен входят в рацион человека. И это правильно, ведь они являются кладезем полезных веществ. Кроме того, у морепродуктов приятный вкус, из них можно приготовить множество разных блюд. Поэтому очень желательно включать в свой рацион блюда из этих продуктов.

Морепродукт: польза для здоровья

К морепродуктам относят омаров, крабов, кальмаров, мидий, креветок, устриц, осьминогов, лобстеры, морские гребешки. Ценность морепродуктов заключается в полезном белке, который полностью усваивается организмом. Кроме того, в состав этих продуктов входит медь, кальций, никель, цинк, калий, сера, йод, фосфор, селен, жиры, витамины Е, А, D, В, полиненасыщенные кислоты.

Морепродукты содержат мало калорий, и это является важным свойством для тех, кто хочет стать стройнее. Поэтому при желании избавиться от нескольких лишних килограммов, следует включить морепродукты в меню, а вот обычное мясо употреблять 1-2 раза в неделю.

Морепродукты положительно влияют на состояние нервной системы, избавляют от бессонницы и раздражительности, способствуют увеличению эластичности кровеносных сосудов, улучшают настроение, повышают устойчивость организма к стрессам. Регулярное употребление этих продуктов улучшает работу сердца, способствует ускорению обмена веществ, поддерживает тонус организма. Благодаря богатому составу, морепродукты снижают риск развития онкологии, благотворно воздействуют на работу щитовидной железы.

Каждый продукт имеет свои полезные свойства. Например, креветки способствуют укреплению иммунитета, помогают поддерживать эндокринную систему в здоровом состоянии. Морские гребешки улучшают работу кровеносной системы, повышают мужскую потенцию. Крабовое мясо оказывает благотворное воздействие на состояние сетчатки и роговицы глаза, хорошо насыщает. Мидии содержат много селена и цинка, поэтому повышают интимное влечение. Кальмары полезны для пищеварительной системы, а осьминоги оказывают успокаивающее действие и способствуют замедлению процессов старения.

Несмотря на все ценные свойства, морепродукты могут приносить вред здоровью. Прежде всего, употребление морепродуктов может вызвать аллергию, поэтому употреблять их следует осторожно. Кроме того, эти продукты имеют свойство накапливать вредные вещества, а еще морепродуктами можно отравиться. Поэтому их обязательно надо подвергать тепловой обработке и использовать только в пределах срока годности.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Блюда из морепродуктов: что выбрать для диеты?

Блюда из морепродуктов: что выбрать для диеты?

Какие морепродукты лучше использовать для диеты? Любые, ведь все они полезны и малокалорийны. Но готовить их надо правильно. Следует варить, тушить, запекать, но не жарить. Так как такой способ обработки как жарка, приводит к использованию большого количества масла, а это вредно и для здоровья, и для фигуры.

Для диеты лучше выбирать такие блюда из морепродуктов, которые приготовлены с использованием овощей и зелени. Такие блюда будут наиболее полезны для похудения.

Полезные блюда из морепродуктов ― различные супы, салаты, тушеные или запеченные морепродукты с овощами, запеканки, заливное. Можно легко подобрать блюда на свой вкус, которые помогут избавиться от лишних килограммов и при этом хорошо насытят. Но надо помнить, что в день можно включать в меню лишь 400 г морепродуктов, иначе могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Меню диеты может быть любым. Все зависит от конкретной системы питания. Например, средиземноморская диета предлагает употреблять морепродукты, рыбу, сыр, фрукты и овощи, оливковое масло, сыр и каши. Во время такой диеты морепродукты можно употреблять в виде салатов, супов и пасты.

Другая диета предлагает в течение трех дней употреблять овощи, фрукты и суп из морепродуктов. Готовить его очень просто: надо сварить пару картофелин, морковь, лук, петрушку и любые морепродукты. Есть его можно 2-3 раза в день, в остальное время разрешено употреблять тушеные, запеченные и отварные овощи, а также десерты из фруктов.

Можно и просто придерживаться правильного питания, включив в него блюда из морепродуктов. Конечно, надо убрать из рациона жирные и жареные блюда, сократить употребление сладостей и сдобы, добавить овощи и фрукты.

Рецепты простых и вкусных блюд

Рецепты простых и вкусных блюд

Рецепты блюд из даров моря разнообразны. Выбирать лучше не слишком жирные и калорийные, ведь морепродукты и так хорошо насыщают. Вот несколько рецептов вкусных и оригинальных блюд.

Морской гребешок с картофелем

160 г гребешка отварить с морковью и луком в течение 15 минут. 200 г картофеля отварить и нарезать дольками. Выложить в форму картошку, затем мясо гребешка, полить нежирной сметаной и запечь в духовке.

Кальмары с овощами

Два кальмара отварить в кипящей воде в течение двух минут. Затем выложить тушки в ледяную воду и нарезать тонкими полосками поперек тушки. Две морковки отварить и нарезать соломкой, добавить соевый соус. Выложить на блюдо листья салата, сверху ― полоски кальмара с морковью и кольца лука-порея. Отварить пару яиц и нарезать их дольками, украсить салат сверху яйцами. Можно полить кальмары с овощами смесью горчицы, лимонного сока и оливкового масла.

Суп с мидиями

200 г мидий отварить в малом количестве жидкости. Луковицу нарезать, петрушку измельчить и обжарить до прозрачности, добавить мидии и чуть-чуть обжарить. 150 г лапши отварить в подсоленной воде, добавить мидии с овощами, посолить и добавить зелень, варить пару минут.

Рис с креветками

50 г креветок отварить в течение минуты. 100 г риса отварить до готовности. Морковку и болгарский перец мелко нарезать и обжарить, добавить к овощам рис, креветки, пару ложек кукурузы, порошок карри, посолить и потушить несколько минут. Подавать, посыпав рубленой зеленью.

Рецепты блюд из морепродуктов могут быть любыми. Можно выбрать самые простые или наоборот оригинальные и необычные.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.05.2017 12:51, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Морские гребешки: нежный деликатес для похудения
Морские гребешки очень полезны при похудении. Мы расскажем, как правильно употреблять этот диетический и вкусный продукт, чтобы избавиться от лишнего веса.
Как правильно готовить морепродукты?
Морепродукты, чтобы они не потеряли своих полезных свойств, нужно правильно готовить. Какие правила требуется соблюдать?
Морская капуста для эффективного похудения
Знаете ли вы, что морская капуста не только помогает восполнить дефицит йода, но и похудеть? Мы расскажем, как правильно есть водоросли.
Диетические блюда из морепродуктов
Морепродукты малокалорийны и очень вкусны. Готовьте из них супы, горячие блюда, салаты – рецептов очень много!
Чем полезны морепродукты?
Сотни научных исследований доказали пользу морепродуктов – в их составе витамины, микроэлементы и белок высокого качества. Какие дары моря наиболее полезны?
Здоровое питание: польза и тонкости приготовления мидий
Мидии – продукт полезный. Как выбрать мидии? Какие тонкости приготовления нужно знать людям, которые решили добавить мидии в свой рацион питания?