Дети грызут ногти: как устранить вредные привычки?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Обгрызенные ногти в детском возрасте — проблема многих родителей, и зачастую устранить эту вредную привычку крайне сложно. А для многих взрослых она вообще не считается поводом для беспокойства, они относятся к ней как к баловству детей, считая, что с возрастом все устранится. Но между тем, подобные дурные привычки, как следствие хронических стрессов или негативных эмоций, подавленных в себе, могут остаться с человеком на всю жизнь, приводя к неряшливости во внешности и проблемам в здоровье.

Почему нужно отнести отнести к вредным привычкам?

Естественно, что постоянно обгрызенные ногти — это очень некрасиво, и дети нередко испытывают по мере взросления проблемы со здоровьем и адаптацией в коллективе сверстников, где их могут дразнить. А также нередко обгрызание ногтей — это симптом постоянного стресса или невротических реакций, невысказанных эмоций. Это своего рода попытка «заесть стресс» собственными частями тела, формирующая дурную привычку. Наряду с ней могут быть привычки теребить себя за волосы, прикусывать губу или осуществлять иные стереотипные действия, это своего рода разгрузка нервной системы.

По мнению специалистов, подобные вредные привычки рассматриваются как перенос своих негативных эмоций на тело, истязание себя за какие-либо провинности. Виной могут стать поведение родителей и их упреки, психологическое давление, частые наказания за шалости, жесткое воспитание или же полное его отсутствие, безразличие к малышу. Вредные привычки также формирует навязывание ребёнку мнения родителей в отношении чего-либо, сравнение ребёнка с другими детьми в негативном свете и многое другое.

Детские эмоции и их проявление

Детские эмоции и их проявление

Однако не только родители могут быть причиной обкусывания ногтей, сами дети и их скрытые эмоции могут стать ключевым фактором в развитии проблемы. Зачастую негатив вызван в отношении собственного я, если ребёнок недоволен собственным поведением, реакциями или поступками, и они вызывают у него смешанные или отрицательные чувства и эмоции. Нередко их переживания кажутся малозначительными и несерьезными, но для детей в силу их возраста они очень волнительны и тяжелы. Они могут быть связаны с посещением садика или школы и общением со сверстниками, старшими детьми или педагогами. Поэтому они уходят в себя за счет таких монотонных действий, отвлекающих ребёнка от всего внешнего мира, направляя своего рода «разрушительную» энергию на собственные ногти. Родителям нельзя оставлять без внимания подобные привычки не только из-за страдания кожи пальчиков и ноготков, но и из-за проблем психики и нервной системы.

Чем плохо обкусывать ногти?

Если не касаться чисто психологических и социальных проблем, говоря только о медицине, сильно страдают ногти, они растут неправильной формы, кожа на пальцах воспалена и постоянно травмируется, частые заусенцы и инфекция. Подобные ногти могут легко травмироваться, крошиться и подвергаться инфицированию грибком, из-за чего их рост страдает еще сильнее. Под ногтями копится грязь, заглатывание которой может приводить к кишечным инфекциям, гельминтозам и нарушениям микробной флоры.

Не менее часты и проблемы полости рта — страдает прикус и эмаль зубов, десны и губы, нередки воспалительные процессы в тканях пародонта, на слизистых рта и красной каймы губ.

Чем помочь детям?

Важно понимать, что в один день сформированные месяцами, а то и годами, привычки не исчезнут, поэтому дети должны постепенно отвыкать от подобного занятия. Важны терпение и настойчивость, но без избыточного психологического давления и тем более телесных наказаний и любых видов насилия над ребёнком. От подобных действий дети только сильнее замыкаются в себе и уходят в свою вредную привычку.

Важно задуматься над тем, что терзает детей и выяснить истинные причины проблемы. Когда это будет определено, нужно планомерно работать над тем, чтобы устранить причины проблемы, процесс может быть длительным и нелегким, но опускать руки нельзя. Иногда причина лежит на поверхности — это дефицит внимания к детям, и за счет подобного поведении они привлекают к себе внимание взрослых, и если должного внимания нет — подобное действие помогает успокоиться.

Советы родителям

Советы родителям

Важно, чтобы родители следили за настроением и состоянием ребёнка, и отмечали малейшие признаки стресса и переживаний. В этот период важно уделить малышу больше внимания и проявить больше любви и внимания. Если же возраст ребёнка уже достаточно взрослый, можно привлекать его к общим делам по дому или хозяйству, заниматься творчеством или рукоделием. За счет этого родители могут перенаправить энергию нервной системы в иное русло, что помогает успокоить нервы и повысить настроение. В период сосредоточенности, если руки заняты и мысли сфокусированы на одном деле, некогда совать пальчики в рот и обгрызать ногти.

Если это родители малышей, допустимо приобретение для них специальных игрушек с наполнителем, приятных тактильно — их можно мять и гладить. Не менее полезны конструкторы и трансформеры, они надолго занимают внимание ребёнка. Принцип действия подобных игрушек аналогичен рукоделию — ручки заняты и мысли тоже, дети отвлекаются от вредных привычек. Но в тяжелых случаях, если домашние приемы не помогают, родителям можно обратиться к психологу, который проведет с ребёнком ряд тестов и занятий, поможет заменить привычку на более полезные, а также поможет в переключении внимания, снятии стрессов и тревог. По ходу занятий специалист за счет вопросов выяснит проблемы ребёнка, о чем затем подробно расскажет родителям.

Чем еще можно помочь ребёнку?

Во многих случаях могут сработать и положительные примеры и мотивация, создание особых условий — вознаграждение или осуществление мечты за определенный период без вредной привычки. Чем сильнее дети хотят предмет их обожания, тем сильнее у них будет мотивация к тому, чтобы следить за собой. Девочкам может помочь маникюр с мамой, его будет жалко портить зубками. Мальчикам могут помочь различные напоминалки и наплечники, которые будут каждый раз, когда палец тянется в рот, своеобразным сигналом о том, что нужно не делать этого.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.11.2017 15:36, обновлено 17.04.2020 18:42
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Привычка грызть ногти у ребенка: что делать?
Привычка грызть ногти может появляться по разным причинам. И родителям важно выяснить причину, чтобы помочь своему малышу.
Привычка грызть ногти у детей: что делать родителям
Многие дети, начиная с раннего возраста и до взрослого состояния, имеют дурную привычку грызть ногти, с которой нужно активно бороться.
Вредные привычки у детей грызть ногти: как избавиться?
Привычка у детей грызть ногти – это не только некультурно, но и опасно. Какими последствиями грозит эта вредная привычка, как правильно реагировать родителям.