Дети и первые зубки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зубы у детей: симптомы прорезывания

Прорезывание зубов: симптомы

С проблемой ухода за первыми зубками дети и родители обычно сталкиваются, когда происходит прорезывание зубов. Обычно этот период начинается на шестом месяце жизни малыша и доставляет множество неприятных моментов всей семье. Процесс прорезывания зубов вызывает местное падение иммунитета, что делает детский организм легкой добычей любой инфекции — дети чаще, чем на других этапах жизни, подвержены риску развития инфекционных заболеваний, у них может подняться высокая температура. Если в то же время вы заметили, что у ребёнка набухли десны, усилилось слюноотделение, он стал тащить в рот буквально все, что может схватить — это верный признак того, что первый зуб не за горами.

Так как прорезывание зубов часто сопровождается неприятными ощущениями (зудом, болью), симптомом скорейшего появления первых зубов является внезапно возникшая повышенная раздражительность — ребёнок плачет, кажется, «на пустом месте». Чтобы зубы у детей прорезались с меньшим дискомфортом, предлагайте для игр больше специальных игрушек — грызунков. Обычно они сделаны из высококачественной резины или силикона. Пусть ваши дети чешут десны о безопасные предметы, от которых они не смогут отломить кусок и подавиться, о которые не смогут пораниться. Не забывайте своевременно мыть все предметы, которые могут побывать во рту у малыша — полная стерилизация в современных условиях не требуется, но все же стоит обезопасить ребёнка от лишних вредоносных микроорганизмов во рту.

Первый зуб: если ребёнок плачет

С появлением первого зуба можно помочь малышу привыкнуть к мысли, что теперь за полостью рта будет нужен особый уход. Возьмите за правило каждый день во время гигиенических процедур проводить ребёнку легкий массаж десен. Это можно делать при помощи стерильного кусочка марли, обернутого вокруг пальца. Никакие особые чистящие средства на этом этапе пока не нужны — достаточно просто чистой воды. Вместо марли также можно использовать специальную щетку для ухода за зубками младенцев. Она представляет собой силиконовый колпачок, который родитель надевает на палец.

Движения при таком массаже могут повторять обычную процедуру чистки зубов — так и вам, и ребёнку будет проще привыкнуть к процессу, когда зубки прорежутся. Попробуйте разные приспособления чтобы выбрать, какой будет наиболее удобным именно для вас и какой предпочтут ваши дети. Когда первые зубы у детей уже появятся над поверхностью десен, процедура чистки должна стать обязательной (ежедневной!) и проводиться хотя бы один раз в день. Несоблюдение этого элементарного правила гигиены может привести к тому, что симптомы кариеса возникнут уже в младенческом возрасте.

Дети и кариес

Кариес у детей

Кариес в последние годы все чаще встречается у детей самого нежного возраста — первые проблемы могут обнаружиться еще до года. При этом заболевании в организме развивается инфекционный процесс, в результате чего поражаются твердые зубные ткани, в зубах образуются полости, ребёнок плачет — ему больно. У раннего кариеса может быть несколько причин. Например, если во время беременности будущая мама переносила тяжелые заболевания или неправильно питалась, то зачатки молочных зубов ребёнка уже могут быть подвержены повышенному риску повреждения.

В отдельную категорию выделяют так называемый «бутылочный» кариес — поражение зубов у детей вследствие долгого сосания бутылочки, особенно если в ней предлагались сладкие каши и напитки. Такой способ употребления пищи ведет к тому, что еда слишком долго контактирует с зубами, внутрь зубной ткани проникают болезнетворные бактерии и разрушают зуб изнутри. «Бутылочный» кариес обычно поражает весь периметр зубика. Но самая распространенная причина возникновения кариеса у детей до 2 лет — это, конечно, неправильный уход за зубами. Чтобы проконтролировать корректность ваших действий, доверьте здоровье детей профессионалам. Посещайте детского стоматолога регулярно — специалист поможет вам оценить состояние полости рта и своевременно провести профилактику раннего кариеса.

Здоровье детей: детская зубная паста

Когда ребёнку исполняется год, обычно у него есть уже около 8 молочных зубов, а значит, от марлевых салфеток пора переходить к более серьезным средствам по уходу за зубами. К их выбору стоит подойти особенно серьезно, ведь взрослые средства малышу не подходят. Обратите внимание на состав первой зубной пасты для малыша — она не должна содержать фтора, зубы у детей не терпят долгого контакта с этим элементом. Предельно допустимая концентрация фтора для детского организма довольно низка, а переизбыток его подрывает здоровье детей и ведет к возникновению флюороза — заболеванию, при котором разрушается эмаль и твердые ткани. Также детская зубная паста должна быть мягкой, желательно совсем без крупных частиц, чтобы не травмировать деликатную структуру первых молочных зубов. Лучше всего подойдет гель-паста.

Позаботьтесь и о том, чтобы зубная паста имела вкус и запах тех продуктов, которые любят ваши дети. Например, фрукты или ягоды — пусть процесс очистки зубов ассоциируется у малышей с любимым лакомством, тогда не нужно будет его долго уговаривать согласиться на необходимую гигиеническую процедуру. Личное желание — это очень важно в юном возрасте. Только если все участники не сопротивляются, а, наоборот, активно участвуют в процессе, возможно почистить зубы у детей по-настоящему качественно.

Детская зубная щетка

Детская зубная щетка

Первая щетка является самым важным предметом при уходе за зубами. От того, насколько ее использование будет комфортно, насколько дети полюбят ее и насколько родителям будет удобно обращаться с этим инструментом, зависит все будущее отношение к гигиене полости рта. Позвольте малышу выбрать самому дизайн первой щетки, дети обычно с восторгом встречают на ручке щетки любимого мультипликационного персонажа, красивую куклу или крутую машинку. Пусть покупка станет позитивным событием.

Но главные требования, конечно, предъявляются не к внешнему виду, а к качественным характеристиками первой детской зубной щетки. Здесь имеют значение размер и материал. Головка щетки не должна быть длиннее 2 сантиметров — такому большому предмету будет трудно развернуться в маленьком ротике крохи, вы случайно можете причинить ему боль во время чистки зубов, а когда ребёнок плачет, вы просто не сможете вычистить зубы достаточно качественно. Щетина должна быть в меру жесткой — если вы выберете слишком мягкий материал, он не сможет качественно очистить зубы от налета и скопления бактерий, а слишком жесткая щетина может травмировать нежные ткани первых зубиков. Выбирайте модель зубной щетки для ребёнка с полностью искусственной щетиной — такой вариант будет более гигиеничен. Использовать любую зубную щетку можно не дольше 2 месяцев — после этого ее необходимо заменить на новую.

Электрические зубные щетки: мнение стоматологов

Современный рынок представляет большой выбор марок электрических зубных щеток. Считается, что они лучше очищают зубы, их проще использовать, и проблему образования зубного налета они решают быстро и качественно. Однако детские стоматологи не рекомендуют выбирать электронную зубную щетку для очистки первых зубов. Во-первых, дети могут испугаться шума и вибрации от работы механизма и в дальнейшем их будет трудно уговорить открыть рот для проведения гигиенических процедур. А во-вторых, интенсивное воздействие электрического механизма, работающего на большой скорости, может привести к истончению зубной эмали и спровоцировать различные стоматологические заболевания раньше времени. Так что приберегите знакомство с достижениями техники до того времени, когда ваши дети немножко подрастут, а пока остановите свой выбор на более традиционном варианте зубной щетки.

Соблюдение этих нехитрых правил позволит вам надолго сохранить здоровье зубов ваших детей и сделает их улыбки белоснежными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.05.2016 14:30, обновлено 17.04.2020 19:10
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Факторы, влияющие на процесс прорезывания зубов / Кочетова М.С. // Практическая медицина 2009 №1(33)

Читайте также

Стоматолог Владислав Рудаков – об уходе за зубами детей
MedAboutMe выяснил почему у маленьких детей лучше не использовать зубную пасту и как наконец приучить ребенка чистить зубы.
Синдром прорезывания зубов у детей
Каждая мама прошла через этап прорезывания зубов у ребенка. Это и бессонные ночи, капризы ребенка, отказ от еды, подъем температуры и все это – признаки синдрома прорезывания зубов.
Режутся зубы: как помочь ребенку справиться с болью?
Немногие мамы знакомы с тем фактом, что зубы у ребенка начинают расти еще до его появления на свет. На 7 неделе беременности у плода возникает рост зубных лунок, а к моменту рождения малыш уже имеет в челюстных костях 20 первичных зубов.
Первый зуб у ребенка
Первый зуб у ребенка появляется приблизительно в полугодовалом возрасте. Как это происходит, и какой зуб прорезывается первым, читайте далее в статье.
Здоровые зубы у детей: профилактика кариеса
Профилактика кариеса у детей включает в себя несколько этапов. О чем нужно помнить родителям?