Дети на работе у родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда дети подрастают, но еще недостаточно самостоятельны, чтобы оставаться дома, в семье ставится вопрос: с кем их оставить. По многим причинам бабушки и дедушки могут быть вне пределов досягаемости или не иметь желания «возиться» с внуками, а услуги няни доступны не каждой семье. К тому же количество мест в детском саду ограничено или сам садик не вызывает у ребёнка желания его посещать. Тем временем родителям необходимо зарабатывать деньги, чтобы обеспечивать необходимый уровень жизни семьи. И некоторые мамы или папы решаются брать детей с собой на работу.

Отношение работодателей к присутствию детей на рабочем месте

Отношение работодателей к присутствию детей на рабочем месте

В большинстве случаев, сегодняшние работодатели не горят желанием видеть в офисе детей, особенно в тех случаях, когда отношения мамы или папы с руководством не столь радужны. Да и само рабочее место не всегда располагает к присутствию на нем ребёнка. К примеру, если родители находятся в разъездах или работают на опасном производстве, то для ребёнка это нежелательно.

Многие считают, что дети в офисе — это неудобно и неуместно. Ребёнок дошкольного возраста может скучать, отвлекать сотрудников от важных дел или портить важную документацию. Если при этом ребёнок имеет особые потребности, то ситуация осложняется. Поэтому многие работодатели и сами родители скептически относятся к нахождению маленького ребёнка на рабочем месте.

К сожалению, в России женщина в большинстве случаев — нежеланный кандидат на должность с достойной оплатой. Поэтому наличие детей, которых необходимо с кем-то оставлять или брать с собой на работу может усугубить ситуацию и осложнить отношения с руководством. Тем не менее, некоторые крупные компании вполне лояльно относятся к присутствию на рабочем месте здорового и спокойного ребёнка в возрасте от 4 до 8 лет.

Когда родителям уместно брать ребёнка в офис?

Развитие ребёнка — это не только социализация в детском саду или на детской игровой площадке. С определенного возраста они начинают проявлять интерес к работе мамы и папы и получают представление об их работе. Идеальным вариантом было бы наличие игровой комнаты для детей или корпоративного детского сада, но в России это редкое явление.

Если работа мамы или папы связана с документами и предполагает длительное нахождение за компьютером, то ребёнок может спокойно посидеть рядом, порисовать и изучить новые предметы. Многие взрослые с удовольствием вспоминают время, проведенное в заводоуправлении или государственном учреждении. Это давало им новый опыт в познании окружающего мира.

В Европе можно часто наблюдать даже матерей грудных младенцев, которые могут покормить их «без отрыва от производства», как это сделала однажды депутат Европарламента. Сложнее всего находиться на рабочем месте с тоддлером — малышом в возрасте от 1 года до 2 лет, поскольку развитие ребёнка этого возраста подразумевает слишком активное движение и требование внимания мамы. К тому же в 2 года может дать о себе знать возрастной кризис, часто сопровождающийся плачем и капризами.

Ребёнок 4-8 лет, умеющий занимать себя самостоятельно, может не доставлять маме или папе особых проблем на рабочем месте. Ему даже можно доверить выполнение несложной работы или дать возможность пообщаться с другими сотрудниками. Он может заниматься своими делами — слушать аудиосказку, читать книг, рисовать или знакомиться с офисной техникой под наблюдением родителей. При позитивном отношении руководства и коллег появление ребёнка в офисе будет для него праздничным и радостным событием.

Польза присутствия на рабочем месте родителей для развития ребёнка

Польза присутствия на рабочем месте родителей для развития ребёнка

Возможность брать ребёнка на работу зависит от множества внешних факторов — характера работы, отношений с работодателем или коллегами, и ,конечно же, мнения начальника. Одни руководители рады присутствию ребёнка и могут даже поощрять его присутствие в офисе, а другие относятся к этому крайне негативно и штрафуют работников за то, что привели малыша в офис.

Сотруднику, который работает в организации менее 1 месяца приводить ребёнка на работу нежелательно, поскольку положение его самого еще достаточно шатко. Но если работник в компании не первый год, и за это время  ему удалось сформировать доброжелательные отношения с коллегами и руководством, то можно попытаться познакомить ребёнка с особенностями своей трудовой деятельности.

Сегодня некоторые крупные компании, особенно с европейским стилем руководства, вполне лояльно относятся к появлению на родительской работе дошкольников, младших школьников или подростков. Они считают, что для развития ребёнка полезно быть частью корпоративной культуры, организуют детские мероприятия и даже детские сады. Безусловные плюсы для ребёнка — отсутствие необходимости разлучаться с мамой и возможность расширить свой кругозор и получить представление о том, как зарабатываются деньги для семьи.

В условиях, когда бабушки или дедушки болеют, работают или отдыхают, няни уезжают или тоже болеют, а детский сад закрыт на карантин, возможность взять ребёнка с собой на работу может серьезно выручить родителя. При этом желательно, чтобы он находился в том возрасте, в котором он уже может занимать себя самостоятельно, общаться с другими людьми и не требовать ежеминутного внимания мамы или папы.

Если присутствие ребёнка не вредит рабочему процессу, а начальник положительно воспринимает его нахождение в офисе, то препятствий к этому нет. Но все же не следует приводить ребёнка на работу слишком часто, поскольку ему может быть тяжело провести 8-9 часов в офисе, и он может отвлекать других сотрудников. При общем позитивном настрое и лояльности компании к нахождению в офисе дошкольников или младших школьников, ребёнок может даже найти новых друзей, если другие работники организации тоже приводят малышей.

Родительское место работы — это еще и дополнительная возможность побыть и пообщаться с мамой или папой. К сожалению, взрослые могут быть слишком заняты на работе, чтобы качественно проводить время с ребёнком. А нахождение в офисе в условиях, приемлемых для дошкольника или младшего школьника позволит ему почувствовать себя частью общества и больше узнать о профессиональной деятельности мамы или папы и познакомиться с новыми людьми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.12.2018 12:08, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Экстремальная ситуация в школе: как научиться выживать?
Опыт тренингов поведения в экстремальных ситуациях в школах разных стран.
Жизнь с родителями – как не сойти с ума?
Сложности совместного проживания взрослых детей с родителями. Как наладить отношения?
Родители, дети и уютный дом
Как подобрать мебель и предметы интерьера с учетом размера помещения и возраста детей?
Семья после рождения ребенка: как сохранить отношения?
Проблемы в отношениях между молодыми родителями после рождения ребенка.
Чем опасно для детей «душевное отсутствие» родителей?
Как «отсутствующие» родители могут наладить отношения с детьми?
Чем полезна разлука с ребенком?
Как правильно расставаться с ребенком, оставляя его с бабушкой или няней?