Детоксикация организма у детей и взрослых: принципы детоксикации

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Серяков Александр Павлович

Какие методы детоксикации организма существуют

Детоксикация организма человека является неотъемлемой частью его существования. Любой организм является сложной саморегулирующейся системой, внутри которой ежедневно протекают миллионы метаболических процессов. Часто в результате метаболизма образуются соединения, накопление которых в организме до определенных концентраций приводит к токсическим реакциям. 

В процессе эволюции организм приспособился к самостоятельной переработке и выведению потенциально вредных соединений. Поэтому в условиях обычной жизнедеятельности состояний, угрожающих жизни в связи с нарушением детоксикации, не возникает. Однако, при ряде наследственных патологий, некоторых инфекционных процессах и поступлении токсических веществ извне может наблюдаться интоксикация.

В зависимости от механизма развития выделяют естественные и искусственные принципы детоксикации. При естественных детоксикациях оказывается непосредственная помощь системам организма, тогда как при искусственных используются современные методики, замещающие работу собственных органов по переработке и выведению токсичных соединений.

В зависимости от причины и продолжительности влияния вредных веществ, выделяют острые и хронические интоксикации, в соответствии с которыми программа детоксикации организма будет отличаться.

Однако, вне зависимости от причины, главный принцип детоксикации – удаление вредного вещества.

Принципы детоксикации у детей

В 2011 году учеными из Университета Османгазы, Турция, было проведено научное исследование, согласно которому принципы

детоксикации у детей в зависимости от возраста в 80% случаев были связаны с:

  • В течение первого года жизни – с отравлением медикаментами, которые давали родители своему ребёнку без консультации;
  • На 2-3 годах жизни – с употреблением чистящих средств;
  • На 3-5 годах жизни – с лекарственными средствами, которые родители оставили доступными для ребёнка.

При оказании своевременной медицинской помощи смертность варьировалась от 3 до 5%, однако если не была проведена быстрая детоксикация в больничных или домашних условиях, эти показатели значительно ухудшались.

Также, причиной, по которой может возникнуть необходимость составлять программу детоксикации организма у ребёнка или взрослого, может стать врожденная патология печени – важнейшего органа, обеспечивающего уничтожение большинства вредных субстанций и веществ.

Существует целый ряд заболеваний, при которых нарушается обмен определенных веществ, в связи с чем пациенту может потребоваться экстракорпоральная детоксикация. Как правило, самыми частыми примерами этих заболеваний являются:

  • · Фенилкетонурия;
  • · Гомоцистинурия;
  • · Тирозинемия;
  • · Глутаровая ацидурия;
  • · Пропионовая ацидуария;
  • · Метилмалоновая ацидурия;
  • · Изовалериановая ацидурия;
  • · Недостаточность биотинидазы.

В большинстве случаев при соблюдении правильной диеты и приеме определенных лекарственных средств, обеспечивающих связывание продуктов метаболизма, потребность в проведении внутривенной детоксикации не возникает.

Иногда может возникнуть потребность в детоксикации при тяжелых пищевых отравлениях. Как правило, лечение чаще всего проводится в инфекционных стационарах под контролем специалиста.

Когда нужна детоксикация взрослым и пожилым

Когда нужна детоксикация взрослым и пожилым

Согласно официальным данным Всемирной организации здравоохранения порядка 15% смертей среди лиц трудоспособного возраста связаны с приемом алкоголя. Кроме того, высокая распространенность алкоголизма сопряжена с большим количеством заболеваний, связанных с острой и хронической алкогольной интоксикацией.

Детоксикация от последствий приема алкоголя популярна на территории Российской Федерации. В зависимости от продолжительности употребления алкогольных напитков, выделяют острую и хроническую виды интоксикации.

При остром отравлении алкоголем симптомы зависят от количества выпитого этанола и способности печени его утилизировать. При небольшом количестве выпитого алкоголя отмечаются незначительный седативный эффект и плохая координация. При более высоких дозах обычно наблюдаются невнятная речь, проблемы с координацией при ходьбе и рвота. Детоксикация от последствий приема алкоголя показана при употреблении экстремальных доз содержащих этанол напитков, когда развиваются угнетение дыхания, кома и возможен летальный исход. Причиной развития этих неприятных осложнений является накопление в организме не только этанола, но и продукта его метаболизма – ацетальдегида, который в несколько раз токсичнее этанола.

Именно накопление ацетальдегида становится причиной похмельного синдрома – интоксикации, ассоциированной с накоплением этанола и продуктов его деградации в организме. В 2014 году учеными из Южной Кореи было опубликовано научное исследование, в котором было подтверждено, что основной причиной алкогольного отравления становится неспособность ферментных систем организма справиться с большим количеством поступающего извне алкоголя.

Однако чаще всего людей интересует внутривенная детоксикация организма от алкоголя, проводимая в домашних условиях. В большинстве случаев причиной обращения за медицинской помощью становится развитие похмельного синдрома.

Главными проявлениями похмельного синдрома являются головная боль, слабость, тошнота, головокружение, сухость во рту. Симптомы могут существенно варьироваться, но в их основе всегда лежит нарушение нормальной работы организма. 

Детоксикация организма от наркотиков проводится, как правило, в условиях специализированного заведения. Исключением являются состояния, ассоциированные с приемом такого количества запрещенных препаратов, когда развивается прямая угроза для жизни.

При развитии жизнеугрожающих состояний, например при угнетении дыхания на фоне приема опиоидных препаратов, детоксикация организма от наркотиков проводится прибывшей бригадой скорой помощи и начинается с введения антидота. Чаще всего этим препаратом является налоксон.

В 2016 году американскими учеными были представлены данные, что на сегодняшний день порядка 2 миллионов американцев страдают от наркотической зависимости, тогда как во всем мире эти цифры превышают 15 миллионов. Только за  2016 й год в США порядка 20 000 смертей были связаны с превышением допустимой дозы производных опиатов и порядка 13 000 смертей – героином.

Только после того, как нейтрализовано действие наркотического средства, начинается детоксикация организма от наркотиков, включающая в себя комплекс мероприятий, направленных на восстановление жизненно важных функций. В остальных случаях, при отсутствии антидота, проводится комплекс реанимационных мероприятий, позволяющий максимально сохранить жизнеспособность пациента.

Программа детоксикации организма, а также комплексное лечение алкогольной и наркотической зависимости являются главной областью интересов врача нарколога. Именно этот специалист решает, как провести детоксикацию организма – в домашних условиях или в больнице.

У пожилых людей могут возникнуть состояния, когда тяжело нарушается функция почек или печени. В таких ситуациях нередко единственным шансом для сохранения жизни является экстракорпоральная детоксикация. Показания к этому методу лечения строго ограничены и определяются в условиях медицинского учреждения.

Как правильно составить программу детоксикации организма

Иногда пациенты и их родственники могут заблуждаться, что если успешно проведена быстрая детоксикация организма в домашних условиях от алкоголя, то лечение может быть закончено. Однако, это справедливо лишь для тех ситуаций, когда пациент однократно употребил избыточное количество алкоголя с последующим развитием тяжелой интоксикации.

В ситуациях, когда у пациента имеется зависимость от наркотических веществ, необходимо составление полноценной программы лечения, предполагающей полный отказ от употребления вредных соединений. Так как самостоятельно справиться со своей проблемой пациенты могут редко, чаще всего приходится обращаться за помощью к специалисту.

Возможна ли детоксикация мозга или печени в домашних условиях?

Возможна ли детоксикация мозга или печени в домашних условиях?

Некоторые люди считают, что детоксикация мозга, печени и других органов в домашних условиях безопасна и сопоставима с лечением, проводимым в условиях медицинского учреждения. Отчасти это так – в большинстве случаев, капельница для детоксикации имеет один и тот же состав и дома, и в больнице.

Однако, детоксикация мозга, печени и остального организма в домашних условиях от алкоголя и других вредных соединений в большей степени может быть небезопасна для здоровья человека в связи с отсутствием необходимого диагностического оборудования. Так, распознать нарушение ритма сердца или поражение почек без проведения специальных исследований можно лишь по косвенным признакам, что повышает риск развития осложнений у пациента. Хотя в ситуациях, когда у человека была сильная рвота и наблюдается сильный электролитный и кислотно-основной дисбаланс, проведение инфузионной терапии просто необходимо.

Что находится в капельнице для внутривенной детоксикации?

В ситуациях, когда пациенту необходима детоксикация, нередко именно капельница становится способом быстрого восстановления трудоспособности и избавления от неприятных симптомов. Почти всегда в основе любого состава для проведения быстрой детоксикации в домашних условиях или медицинском учреждении лежит использование физиологического раствора. Это связано с тем, что он соответствует нормальному содержанию электролитов в плазме крови здорового человека. Поэтому даже при инфузии небольшого количества чистого физиологического раствора пациент будет отмечать улучшение самочувствия – за счет уменьшения концентрации вредных веществ.

При отсутствии патологии со стороны почек детоксикация мозга, печени и других систем в домашних условиях или больнице должна проводиться в течение минимум 35-40 минут. Это связано с тем, что организм должен успеть адаптироваться к увеличению объёма циркулирующей жидкости, выведение избытка которой из организма также снизит количество токсических соединений, находящихся в крови.

Помимо физиологического раствора в состав капельниц чаще всего включают витамины группы В, С, электролитные составы (для нормализации кислотно-щелочного состава), а также вещества, обладающие детоксикационными свойствами (за счет прямого связывания с вредными субстанциями).

Как провести детоксикацию организма от алкоголя в домашних условиях

Как правило, провести детоксикацию организма в домашних условиях может только врач, который специализируется на лечение этих состояний. Поэтому при возникновении необходимости следует обратиться к специалисту. Самостоятельное проведение инфузионной терапии может стать причиной тяжелых осложнений.

Часто улучшить состояние человека может промывание желудка, так как это снижает поступление этанола в кровь.

Чем опасна быстрая детоксикация в домашних условиях

Чем опасна быстрая детоксикация в домашних условиях

Иногда у пациента может возникнуть такая ситуация, когда необходима срочная детоксикация и только капельница может улучшить состояние организма. Причиной может стать отравление не только алкоголем, но и другими вредными веществами. Также аргументом в пользу инфузионной терапии является наличие ранее сильной рвоты и нарушение водно-электролитного баланса.

Как правило, чтобы провести внутривенную детоксикацию организма в домашних условиях нужно придерживаться следующих правил:

  • Проводить лечение под контролем специалиста;
  • Избегать введения больших объёмов жидкости в короткие сроки для предотвращения отека мозга или легких;
  • Не использовать средства, которые могут стать причиной развития побочных реакций.

Часто опасность представляет не столько введение лекарственных препаратов, сколько то, что люди обращаются за помощью неквалифицированных специалистов, которые не оставляют после своей помощи никакой документации. Это существенно затрудняет оказание помощи в условиях больницы при развитии осложнений.

Что такое экстракорпоральная детоксикация

Экстракорпоральная детоксикация подразумевает использование высокотехнологичного оборудования, позволяющего искусственно избирательно убирать из организма вредные соединения. Примерами экстракорпоральных методов очищения организма являются:

  • Гемодиализ;
  • Ультрафильтрация;
  • Гемодиафильтация;
  • Гемосорбция.

К наиболее популярному методу экстракорпорального очищения организма относится гемодиализ или, как его называют чаще обычные люди – «искусственная почка». Этот метод медицинской помощи используется лишь в крайних случаях, при тяжелой почечной недостаточности, когда риск возможных осложнений очень высок.

В 2017 году учеными из Турции было опубликовано исследование, согласно результатам которого при использовании гемодиализа вероятность тромбозов, проблем с артериальным давлением и проблем с работой сердца значительно увеличивалась. Однако именно гемодиализ иногда является единственным способом сохранить человеку жизнь.

Кто проводит детоксикацию организма от наркотиков

Кто проводит детоксикацию организма от наркотиков

Полноценная детоксикация от последствий наркозависимости в большинстве случаев проводится в условиях специализированного учреждения и включает не только применение антидота, блокирующего действие наркотического препарата, то и поддерживающую медикаментозную терапию. Проводить эти мероприятия чаще всего приходится врачу наркологу, однако при развитии нарушений со стороны сердца, печени, почек и других органов возможно привлечение других специалистов.

Эффективна ли детоксикация от последствий наркозависимости

Главное, что необходимо понять пациентам – это то, что детоксикация не спасает от наркозависимости, а помогает лишь устранить некоторые из ее последствий. Любая попытка избавления от зависимости должна включать ограничение доступа к опасным веществам, проведение поддерживающей терапии, помогающей перенести абстиненцию, а также проведение психологической помощи.

В зарубежных странах детоксикация от последствий наркозависимости чаще всего сопровождается поддерживающей терапией комбинацией следующих препаратов – налтрексона, бупренорфина и метадона. В то время как налтрексон предупреждает развитие опасных для жизни осложнений, связанных с влиянием на опиатные рецепторы, бупренорфин и метадон заменяют опиоидные наркотики при этом не доставляя пациенту никакого удовольствия и не принося вред для нервной системы. Это помогает пациенту отказаться от привычных наркотических средств и взять в себя в руки. Большое значение в этом играет оказание полноценной психологической помощи, направленной на возвращение человека в нормальный социум.

Учеными из Медицинского Университета Дайтона, США, в 2015 году было опубликовано научное исследование, согласно которому самостоятельная внезапная отмена опиоидных анальгетиков или даже бупренорфина и метадона может стать причиной развития тяжелого абстинентного синдрома и поэтому должна проводиться исключительно под контролем врача психиатра-нарколога. Также, как и самостоятельное использование налтрексона без специальной подготовки может привести к ухудшению состояния пациента.

Использованы фотоматериалы Shutterstock
Пройдите тест
Ваш персональный IQ здоровья
Пройдите этот тест и узнайте, во сколько баллов – по десятибалльной шкале – можно оценить состояние вашего здоровья.
Опубликовано 08.07.2020 12:01, обновлено 14.08.2021 19:40
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Buprenorphine Treatment for Narcotic Addiction: Not Without Risks / Randy A. Sansone, Lori A. Sansone // Innov Clin Neurosci Mar 2015 12 (3-4)
Alcohol use disorder: pathophysiology, effects, and pharmacologic options for treatment / Robin C Wackernah, Matthew J Minnick, and Peter Clapp // Subst Abuse Rehabil Jan 2014 5
Severity of opiate intoxication to gender and age / Shigeev S // Soud Lek Jan 2007 52(1)
Poisoning in children 1: General management / M Riordan, G Rylance, and K Berry // Arch Dis Child Nov 2002 87(5)
Acute alcohol intoxication among children and adolescents. / Lamminpää A // Eur J Pediatr Dec 1994 153 (12)

Читайте также

Овощи, фрукты и гликозиды: реально ли отравиться?
Насчет огурцов, картошки и миндаля ходят противоречивые слухи: то ли ими можно отравиться, то ли ими лечат рак... Что на самом деле содержится в этих плодах?
Хранение и разогрев продуктов питания: риск отравления
Некоторые продукты питания, например, вареный рис, при хранении могут стать причиной пищевого отравления.
Отравление при употреблении алкоголя
Отравление алкоголем является очень распространенной патологией. Какие способы позволяют его избежать?
Пищевое отравление: источники, симптомы и лечение
Источники, профилактика и лечение отравления. Как избежать неприятного недуга?
Питание в праздники: чем помочь при отравлениях?
Новогодние праздники с шумными и обильными застольями могут подорвать здоровье в силу проблем с пищеварением.
Суши: риск отравлений и кишечных инфекций
Сегодня крайне популярна доставка еды на дом, в том числе и суши, но эти продукты могут представлять опасность.