Детские смеси: какие бывают, как выбирать, когда нужны?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Уникальное питание для младенцев первого года жизни создала сама природа. Им является молоко его матери. К сожалению, бывает такое, что молока нет, или его мало, есть противопоказания к кормлению маминым молоком. В дикой природе детеныш, оставшийся без молока матери погибает, но человек придумал, чем заменить молоко, и создал детские смеси.

Десятки торговых марок детского питания пестрят на прилавках аптек и магазинов. Как среди этого разнообразия не ошибиться с выбором детской сухой смеси? Какая именно детская смесь лучше подходит для новорожденного малыша? В чем отличие безлактозной детской смеси от других заменителей молока матери? Кому показана детская кисломолочная смесь? Что можно приготовить из детской смеси быстро? Сложно ли испечь блины на детской смеси, печенье из детской смеси? Есть ли рецепт конфет из детской смеси?

Детские смеси: если нет маминого молочка

Оптимальными для вскармливания являются адаптированные детские смеси. Перевод малыша на искусственное вскармливание должен быть строго обоснованным. Любой докорм детской смесью нужно делать только при веских на то основаниях. На этапе родильного дома и после выписки крайне важно приложить максимум усилий на то, чтобы сохранить грудное вскармливание и повысить выработку грудного молока. И только в тех случаях, когда нет материнского молока или его не хватает необходимо малыша докармливать смесью или кормить его только ею.

Еще бывают ситуации, когда кормление маминым молоком противопоказано. В таком случае поможет детская смесь. Это заменитель маминого молока, который создан для питания грудных младенцев (и детишек постарше), чтобы они росли здоровыми и развивались должным образом.  Какая детская смесь лучше для новорожденного? Что выбрать для детишек постарше? Сколько хранится разведенная детская смесь? Правда ли, что в детских питательных смесях есть пальмовое масло, которое не приносит пользы? Бывает ли аллергия у младенцев на детскую смесь?

Разновидности смесей для детей

Разновидности смесей для детей

Если родители будут покупать смесь, надеясь лишь на рекламу и советы подруг, то можно наделать ошибок. Необходимо выбирать питание, учитывая в первую очередь особенности физического развития ребёнка и состояние его здоровья. Все смеси различаются по своим характеристикам. Некоторые детские молочные смеси подходят большинству здоровых детей, но есть и специальные лечебные заменители грудного молока. Какие еще бывают смеси для младенцев, помимо обычных адаптированных молочных смесей?

  • Адаптированная кисломолочная детская смесь: для здоровых детей, для малышей с дисбактериозом;
  • Лечебное питание для вскармливания преждевременно рожденных детей или маловесных малышей;
  • Соевая: для малышей, имеющих непереносимость или аллергию молочного белка;
  • Смесь, содержащая гидролизаты белка и смеси аминокислот: для младенцев с поливалентной аллергией, в том числе на сою, для глубоко недоношенных детей;
  • Низколактозная: для детей с лактазной недостаточностью;
  • Безлактозная детская смесь (для детей с лактазной недостаточностью);
  • Антирефлюксная: для здоровых детей с нарушением становления моторной функции желудка;
  • Питание с низким содержанием фенилаланина: для пациентов с фенилкетонурией;
  • Заменители молока для детей, страдающих муковисцидозом и целиакией (не содержат глютен).

Адаптированные детские смеси: новые исследования

Современное общество использует для кормления младенцев, которых нет возможностью кормить грудью, адаптированные детские смеси. Они производятся промышленным путем. Однако ни одна суперсовременная смесь, наверное, никогда не станет по своему составу и свойствам полноценной заменой материнскому молоку. Есть такие компоненты молока, которые невозможно воссоздать искусственным путем и затем поместить в баночку с детским питанием.

Большая часть адаптированных продуктов для младенцев производится на основе молока сельскохозяйственных животных (корова, коза). Они называются детские молочные смеси. Есть дети, которые не переносят белки молока и углевод лактозу. Для них разработано адаптированное питание на основе белков сои.

Состав искусственных заменителей женского молока постоянно совершенствуется. По данным последних научных исследований детям раннего возраста нельзя избыточно потреблять белок, потому что это ассоциировано с высоким риском ожирения в более старшем возрасте. Поэтому теперь в детских смесях стало снижаться количество белка. При этом в продукте преобладают сывороточные протеины.

Большое внимание уделяется жировому составу заменителей женского молока. Доказана важнейшая роль для здоровья и полноценного развития ребёнка как полиненасыщенных жирных кислот (линолевая, альфа-линоленовая), так и насыщенных. Также в питании обязательно должны присутствовать холестерин, фосфолипиды, ганглиозиды и другие вещества, которые нужны для формирования и правильного функционирования мембран всех клеток, помогают гармоничному и полноценному развитию центральной нервной системы и иммунитета.

В большинстве современных смесей содержаться пребиотики в составе углеводного компонента (в виде олигосахаридов) и пробиотики (лактобациллы и бифидобактерии), что крайне важно для правильного становления кишечной флоры.

В некоторых новых продуктах содержится лютеин. Это каротиноид, обнаруженный в женском молоке. Он играет важную роль в защите сетчатки глаз от воздействия неблагоприятных факторов.

Содержание витаминов и минералов в смесях выше, чем в женском молоке, примерно на 15-20%. Это связано с тем, что из детского питания они хуже усваиваются.

Неадаптированные смеси: привет из прошлого

В отличие от адаптированных детских питательных смесей, их нельзя приобрести в магазине. Где же их можно взять? К ним относится цельное молоко животных, приготовленные дома смеси на основе рисового или гречишного отвара. 

Их использование уходит в прошлое, хоть и позволило спасти миллионы детских жизней. Тем не менее, неадаптированные смеси не могут обеспечить ребёнка всеми необходимыми питательными веществами, часто вызывают аллергию, способствуют возникновению у малышей болезней пищеварительного тракта и других заболеваний.

Детские сухие смеси

Детские сухие смеси необходимо готовить перед употреблением. Они выпускаются в виде порошков, которые упакованы в картонные коробки или герметичные банки. Именно сухие заменители материнского молока пользуются самой большой популярностью. В современных магазинах и аптеках представлен их широчайший ассортимент. На каждой упаковке указан состав продукта, правила разведения и хранения, возрастная категория, для которой предназначен данный заменитель маминого молока.

Детские жидкие смеси

Если детские сухие смеси необходимо разводить водой перед тем, как давать малышу, то жидкие смеси уже готовы к употреблению. Нужно лишь вскрыть упаковку и подогреть ее. Жидкий заменитель молока – это лучшая детская смесь для новорожденных на этапе родильного дома. Она гораздо дороже, чем сухая. 

По своему составу жидкий продукт ничем не хуже и не лучше, чем сухой, но такую смесь гораздо удобнее использовать в качестве докорма в роддомах и детских стационарах для новорожденных. Если в роддоме ребёнку давали жидкую смесь, то нет необходимости после выписки искать и покупать такую же. Можно смело переходить на сухой продукт.

Детские молочные смеси: номер на коробочке

Детские молочные смеси: номер на коробочке

Наибольшей популярность пользуются детские молочные смеси. Они подразделяются на начальные (№ 1) и последующие (№ 2, № 3, № 4). Начальные имеют маркировку «1», они подходят для детей первого полугодия жизни. Питание с маркировкой «2» разработано для детишек возрастом 6-12 месяцев. Бывают универсальные продукты (от 0 месяцев до 1 года).

Смесь № 3 подходит подросшим малышам в возрасте 12-18 месяцев. Ну а если малыш нуждается в заменителе маминого молока и после полутора лет, то ему подойдет продукт с маркировкой «4».

Есть еще питание с маркировкой «0» или приставкой «Pre» в названии. Они необходимы для начального вскармливания недоношенных детей. Длительность кормления такой смесью и показания для ее введения определяются строго индивидуально.

В чем особенность безлактозной детской смеси?

Необходимость кормления ребёнка безлактозной смесью определяется только детским врачом. Безлактозная детская смесь – это такой заменитель грудного молока, в котором не содержится лактоза. Она разработана для малышей, у которых есть лактазная недостаточность (первичная или вторичная).

В случае врожденного заболевания на протяжении всего первого года жизни малыш будет вскармливаться низколактозной или безлактозной смесью, ну а безлактозная или низколактозная диета назначается пожизненно. Такое заболевание встречается редко.

Гораздо чаще встречается вторичная лактазная недостаточность или транзиторная (преходящая), когда лактоза (молочный сахар) не усваивается из-за повреждения кишечника. Такое нередко бывает на фоне кишечных инфекций, на фоне длительного приема антибиотиков у тяжелых детей и в других ситуациях. В данном случае перевод на безлактозную смесь делается временно.

Детская кисломолочная смесь: кому и зачем?

Детская кисломолочная смесь имеет отличительную особенность от других смесей. Она обогащена пребиотиками и пробиотиками, а также ферментирована живыми молочнокислыми бактериями. Этот продукт способствует комфортному пищеварению, может применяться как у здоровых детей, так и у малышей, имеющих склонность к коликам, запорам, вздутию живота, после перенесенных инфекций. Часто педиатры советуют кисломолочную смесь в периоде введения прикормов, когда защита пищеварительного тракта очень важна (увеличивается опасность контакта с опасными микробами).

Перед введением ребёнку кисломолочного заменителя молока необходимо обязательно поговорить с детским доктором. Стоит учитывать, что иногда проблемы со здоровьем у малыша никак не связаны с его питанием, поэтому многим детям требуется дополнительное обследование.

Почему в детских смесях есть пальмовое масло?

Почему в детских смесях есть пальмовое масло?

Этот ингредиент является источником пальмитиновой кислоты, которая очень важна для правильного развития крохи. Данная кислота содержится и в женском молоке. Но вот механизмы усвоения пальмитиновый кислоты из молока и из пальмового масла очень отличаются, причем не в лучшую сторону относительно последнего.

Пальмовое масло широко используют в производстве многих продуктов питания. Однако сейчас все чаще говорится о том, что оно очень пагубно воздействует на здоровье людей. Ученые разных стран много лет изучали разнообразные заменители женского молока и пришли к выводам, что пальмовое масло в детских смесях обладает следующими негативными эффектами:

  • Снижает усвоение кальци в кишечнике, что может негативно отразиться на формировании костной ткани.
  • Может способствовать няарушению пищеварения у малышей (колики, дисбиоз кишечника, склонность к запорам, срыгивая).

Пальмовое масло в детских смесях содержится далеко не всегда, можно приобрести питание и без него.  Многие производители детского питания от него отказались. Последние клинические исследования позволили ученым сделать выводы, что пальмовое масло (или, как его завуалированно называют, пальмовый олеин) можно заменить на бета-пальмитат. При имеющейся возможности стоит приобретать питание для младенцев без пальмового масла или заменители материнского молока, содержащие бета-пальмитат.

Какая детская смесь лучше для новорожденного?

Иногда искусственное вскармливание маленького ребёнка требуется уже с первых недель его жизни. Какая детская смесь лучше для новорожденного? Заменитель маминого молока подбирает только детский доктор, исходя из того, доношенный ли малыш, есть ли у него проблемы со здоровьем и какого характера. Для малышей первого месяца жизни подходит смесь с маркировкой «1». Будет очень хорошо, если в ее состав не будет входить пальмовое масло.

Если у малыша появились аллергия на детскую смесь какой-либо марки, то необходимо ее заменить на другую. Когда врач назначит ребёнку искусственное кормление, необходимо сразу задать ему все интересующие вопросы. Сколько хранится разведенная детская смесь? Как правильно развести продукт? К кому обратиться, если питание не подойдет крохе?

Признаки того, что выбранный продукт подходит ребёнку:

  • Практически отсутствуют диспепсические расстройства: срыгиваний нет, или они нечастые, стул регулярный, кашицеобразной консистенции, в кале нет слизи;
  • На коже нет аллергической сыпи;
  • Ребёнок хорошо растет и развивается.

Сколько хранится разведенная детская смесь?

Каждая мама (няня, бабушка) должна знать, сколько хранится разведенная детская смесь. Разведенное детское питание не хранят. Его нужно готовить непосредственно перед кормлением ребёнка. Если ребёнок не доел приготовленное питание, то его нужно вылить. В том случае, когда требуется отлучиться из дома с малышом, нужно взять с собой чистую воду и сухую смесь, и развести продукт, когда он проголодается.

Как проявляется аллергия на детскую смесь?

Аллергия на детскую смесь имеет разные клинические проявления. К ним относятся: кожная сыпь (на лице, на теле, на волосистой части головы), срыгивания, нарушения стула, отставание малыша в росте. В тяжелых случаях могут развиться дыхательные нарушения, крапивница, отек Квинке. Если есть хоть малейшее подозрение на то, что смесь не подходит ребёнку, необходимо как можно скорее показать его педиатру, чтобы он подобрал другой продукт. Часто назначаются гипоаллергенные заменители молока.

Чтобы не выбрасывать питание, которое не подошло ребёнку, его можно пустить в дело в качестве одного из ингредиентов вкусного блюда для других членов семьи. Что можно приготовить из детской смеси?

Что можно приготовить из детской смеси?

Что можно приготовить из детской смеси?

Так как детские молочные смеси являются более полезным «аналогом» коровьего или козьего молока, то они активно используются в кулинарии. Что можно приготовить из детской смеси для ребёнка или остальных членов семьи? Особой популярностью пользуются десерты, разнообразная выпечка, блины на детской смеси, печенье из детской смеси и конфеты из детской смеси, рецепт которых несложен.

Блины на детской смеси

Блины на детской смеси получаются очень вкусными. Например, можно воспользоваться следующим рецептом приготовления теста: пол-литра молока, пол-литра питьевой воды, 18 мерных ложечек смеси, 2 яйца, 10 столовых ложек просеянной муки, 2 столовые ложки сахара, чуть-чуть соли. Выпекать на разогретой сковородке.

Печенье из детской смеси

Печенье из детской смеси по своим вкусовым качествам не уступает таковому на молоке. Многие детишки любят сладости и кондитерские изделия, но домашнее печенье вкуснее и полезнее, чем из магазина. Один из самых простых рецептов следующий: 500 г муки, 200 г молочной сухой смеси, 1 яйцо, 100 г сливочного масла, стакан питьевой воды, 100 г сахарного песка, немножко гашеной уксусом соды. Из этих ингредиентов нужно замесить тесто, обернуть его пищевой пленкой и убрать на 1 час в холодильник. Затем нужно раскатать тесто, вырезать печенье с помощью формочек и выпекать его 10-15 минут при температуре в духовке 200 градусов.

Рецепт конфет из детской смеси

Чтобы приготовить конфеты из детской смеси, рецепт нужно внимательно изучить, чтобы не ошибиться при приготовлении вкуснейшего лакомства. Так, для изготовления шоколадных конфет нужно сначала сделать заготовку и перемешать следующие компоненты: 300 г молочной сухой смеси, 100 мл молока, 150 г сливочного несоленого масла, 2 десертные ложки сухого какао-порошка, 150 г сахарного песка. Нужно перемешать компоненты и сформировать конфетки.

При приготовлении любых блюд из молочной смеси стоит учитывать индивидуальную непереносимость каждого компонента блюда у всех членов семьи.

Пройдите тест
Тревожность ребёнка
Ребёнок проявляет беспокойство и жалуется на страшные сны? Не может сосредоточиться на занятии, волнуется и часто жалуется на больной живот? Наш тест поможет определить уровень тревожности у ребёнка и подскажет дальнейшую тактику поведения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.06.2020 13:56, обновлено 02.08.2021 10:43
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Особенности биохимического состава смесей для грудного вскармливания / Васильева А.В., Горина О.А. // Символ науки 2015
Что нужно знать о порядке кормления и специальных детских смесях / Лифшиц К. // Практическая медицина 2013
Аллергия к белкам коровьего молока. Подходы и алгоритмы лечения / Вишнева Е.А. Намазова-баранова Л.С., Турти Т.В. и др. // Вопросы современной педиатрии 2012 №3
альмовое масло в составе заменителей грудного молока. Обзор клинических исследований / Верткин А.Л., Прохорович Е.А. // Медицинский совет 2013
Экспертный взгляд на роль жиров в детском питании / Шилина Н.М. // Педиатрическая фармакология 2014 №1
Национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации / Баранов А.А., Тутельян В.А. и др. 2009

Читайте также

Супы в детском питании: рецепт куриного супчика
Как сделать куриный суп для малыша вкусным, и какое мясо выбрать для его приготовления?
Самая вкусная овсяная каша: рецепт на молоке и без
Каши в детском и диетическом питании: в каком возрасте вводить в рацион и как. Полезная и вкусная овсяная каша на молоке, рецепт диетической овсянки на воде.
Рецепт вафель для детей: хрустящие трубочки
Что может быть вкуснее вафель? Только вафли, приготовленные своими руками на радость детворе и взрослым.
Воздушное безе: классический рецепт в духовке
Любите хрустящее безе? Попробуйте приготовить его дома. А мы расскажем о правилах приготовления и подскажем рецепты.
Детское питание: классический рецепт манника на кефире
Десерты для детского питания. Рецепт традиционного манника на кефире.
Вкусное домашнее печенье: простые рецепты
Хотите приготовить что-то простое, но вкусное? Попробуйте домашнее печенье. Мы подскажем несколько несложных рецептов.