Деятельностный подход в психологии: что нужно знать

Деятельностный подход в психологии базируется на утверждении, что деятельность важна для умственного и физического развития личности. В статье ниже рассмотрим основы такого подхода.

Деятельностный подход в психологии: основные положения

О деятельности как важном факторе развития личности в отечественной науке первым заговорил советский ученый Лев Выготский, а психолог Алексей Леонтьев развил концепцию деятельностного подхода в психологии. По его мнению, человек демонстрирует два типа деятельности: внутренний и внешний. Первый подразумевает умственные действия, а второй – физические. Леонтьев выдвинул идею о неразрывной связи и обусловленности психики человека его деятельностью.

Путем эмпирических изысканий ученые пришли к выводу, что личность человека формируется и развивается под воздействием многих факторов, среди которых деятельность является определяющим. Советский психолог Сергей Рубинштейн высказывал такую мысль: деятельность определяет сознание. В связи с этим можно утверждать, что формирование личности зависит от того, на каких видах деятельности происходит ее становление. Без деятельностного подхода невозможно формирование активной личности, способной к самореализации и саморазвитию, в том числе через творчество.

Деятельностный подход в психологии непосредственно связан с понятием психики.

Что такое психика и как с ней связан деятельностный подход

Что такое психика и как с ней связан деятельностный подход

О том, что такое психика, начали задумываться еще лекари древности и философы минувших веков. Например, знаменитый врач Гиппократ и его не менее известный коллега Гален писали, что человеческий мозг есть источник психики, и именно он является центром движения и душевной деятельности. А французский философ Декарт выдвинул предположение о том, что человек состоит из мыслящей (сознание и психика) и телесной субстанций, и связаны они единым божественным происхождением.

На современном этапе психика как феномен до сих пор недостаточно изучена и расшифрована. Но исследователи сходятся в одном: психика понимается как важный компонент мозговой деятельности и при этом неотделима от опосредующих ее (психику) различных моментов человеческой деятельности. Таким образом ученые пришли к выводу, что деятельность оказывает большое влияние на развитие речи, психики и сознания личности.

Как воплощается деятельностный подход в психологии на практике

Деятельностный подход в психологии подразумевает, что воспитание, обучение играют большую роль в развитии ребёнка, но помимо них важно включать психологически обоснованные виды деятельности, которые способны вызвать различные переживания и тем самым воздействовать на эмоциональную сферу (что также имеет значение, особенно для детей). К примеру, в школьном обучении деятельностный подход выражается в том, что учитель не дает готовых знаний, а выстраивает занятие так, чтобы ученики принимали живое участие в поисках новой информации.

В целом весь современный учебный процесс ориентирован на системно-деятельностный подход, когда учитель поощряет всевозможные активности и творческие порывы школьников. В данном контексте необходимо учитывать ведущий вид деятельности, соответствующий возрастному периоду (так, ученикам начальных классов более интересен игровой формат, для школьников старшего возраста – познавательный, и т.д.).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.06.2022 23:29, обновлено 12.07.2022 12:36
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

What are Higher Psychological Functions? / A. Toomela // Integr Psychol Behav Sci 2016
Деятельностный подход как парадигма модернизации современного школьного образования / Корчагина И. Р. // Молодой ученый 2012 №11
Что есть психика? История и перспективы решения психофизической проблемы / Щербатых Ю.В. // Вестник по педагогике и психологии Южной Сибири 2020 №3

Читайте также

18 фактов о мужчинах, которые женщины должны знать
Что мужчины думают на самом деле? Мы спросили у них самих и поговорили с психологами.
Отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие: теория этапов горевания
Теория проживания горя Кюблер-Росс: путь от отрицания до принятия.
Психология семьи и семейных отношений: признаки крепкого брака
Семья – это то, к чему стремится каждый человек, но крепкий союз невозможен без доверия, уважения, заботы.
Как стать лучше: определяем цели и составляем план
Посещает желание саморазвития и самосовершенствования, но не знаете, с чего начать? Мы подскажем, как начать движение.
Как лучше запоминать информацию: 5 способов
Хотите лучше запоминать информацию? Есть способы это сделать, а также улучшить свои когнитивные способности.
Как стать уверенной в себе: советы психолога
Уверенным в себе хочет быть каждый, но для этого нужно заниматься своим здоровьем, внешностью, образованием.