Диета 1 продукт в день на 10 дней: особенности и правила

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Монодиеты пользуются большой популярностью среди худеющих и в этом нет ничего удивительного. Их просто соблюдать, ведь в течение дня можно есть только один конкретный продукт. Беда в том, что соблюдать их долго нельзя. Диета 1 продукт в день на 10 дней — как раз из таких. Есть смысл познакомиться с ней поближе и узнать обо всех правилах.

День 1: яичный

Выбирая экспресс-диету на 10 дней, необходимо быть готовым ежедневно употреблять в пищу только один конкретный продукт или несколько одного вида. Первый день такой системы питания предусматривает употребление лишь одних куриных яиц, из которых можно готовить омлет, жарить их, отваривать до готовности или делать всмятку. Очень важно соблюдать питьевой режим, употребляя достаточное количество воды в сутки.

День 2: творожный

Меню этого дня разрешено строить на твороге и молочных продуктах и напитках. К примеру, творог употреблять на завтрак или полдник, добавляя сметану. В качестве перекуса пить молоко, можно с сыром. На ночь полезно пить ряженку, кефир или натуральный йогурт, ведь в них содержатся дружественные для организма бактерии, улучшающие микрофлору кишечника и повышающие иммунитет.

День 3: рыбный

Диетическое меню этого дня можно строить из любой рыбы, а также морепродуктов. Они содержат в себе большое количество легкоусвояемого белка, который может принести огромную пользу организму худеющего, ведь во время диеты теряется не только жир, но и мышечная масса. Почаще включайте в рацион красные сорта рыбы, богатые Омега жирными кислотами и витамином D — форель, кету, семгу, лосося и др.

День 4: картофельный

Многие худеющие считают картофель чуть ли не вселенским злом, а вот ученые, данные исследования которых были опубликованы в журнале Advances in Nutrition, выяснили, что этот корнеплод обладает уникальными питательными веществами и низким содержанием жира. В нем содержится большое количество витамина С, пищевых волокон, калия, марганца. Регулярное потребление картофеля, а также фруктов, овощей и цельного зерна может снизить риск развития многих хронических заболеваний.

День 5: куриный

День 5: куриный

Этот день предписывает употребление курицы — отварной, запеченной или тушеной. Лучше всего готовить низкокалорийную куриную грудку, предварительно замариновав в каком-нибудь маринаде.

День 6: овощной

Овощи являются неизменной составляющей многих похудательных диет. Они улучшают пищеварение и перистальтику кишечника, устраняя запоры, с которыми часто сталкиваются имеющие лишний вес. Их можно употреблять в чистом виде, тушить, запекать, варить на пару. Делая салаты из свежих овощей, используйте для заправки оливковое масло. По мнению ученых, опубликовавших результат своего исследования в журнале Nutrients, оно улучшает самочувствие и состояние здоровья при ишемической болезни сердца, ожирении, сахарном диабете 2 типа, раке, астме и аллергии.

День 7: говяжий

Говядина также входит в состав многих похудательных диет как отличная альтернатива жирным сортам мяса — свинине, баранине, гусятине и др. Существует масса рецептов блюд из говядины — вкусных и полезных, не провоцирующих набор массы тела.

День 8: фруктовый

Фрукты полезны для здоровья так же, как овощи, ведь они являются основным источником витаминов и минералов для организма человека. Самое главное — в них содержится небольшое количество калорий, а значит, их можно употреблять практически без ограничений, отказавшись лишь от самых сладких разновидностей — винограда, инжира, фиников, дыни и т. п.

День 9: кефирный

День 9: кефирный

Этот тот же молочный день, но с упором на кефир. Пейте его почаще, утоляя как жажду, так и голод в течение дня.

День 10: питьевой

Этот день предписывает употребление отвара или настоя шиповника. Отличный, надо сказать, вариант, ведь он невероятно богат витамином С, защищающим организм от вирусов и простудных инфекций. Настой шиповника полезен и для печени.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.08.2022 15:11
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Health-promoting components of fruits and vegetables in the diet / Liu RH // Advances in Nutrition 2013
The Secrets of the Mediterranean Diet. Does [Only] Olive Oil Matter? / Mazzocchi A, Leone L, Agostoni C, et al // Nutrients 2019

Читайте также

Гречневая диета: результаты похудевших, как лучшая реклама
Хотите похудеть? Результаты опробовавших гречневую диету доказывают ее эффективность в этом деле.
Как похудеть в объемах: диета на уменьшение параметров тела
Хотите похудеть в объемах? Откажитесь от вредных продуктов и повысьте свою двигательную активность.
Рациональная диета для похудения: разнообразное меню
Ищете безвредную и эффективную диету? Рациональная диета отвечает этим принципам и безопасна для здоровья.
Как составить меню диеты для похудения?
Хотите похудеть? Правильно составляйте меню диеты, чтобы потреблять меньше калорий, чем теряете с энергией.
Диета минус 60: особенности, отзывы, результаты
Хотите похудеть? Обратите внимание на диету минус 60 Екатерины Миримановой, заслужившую признание многих.
Как составить меню самой правильной и полезной диеты?
Обеспечить потерю веса и поддержать здоровье может правильная диета, меню которой богато полезной пищей.