Дисбаланс электролитов: причины, последствия, профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Человеческое тело на 60-80% состоит из воды, в которой растворены различные важные вещества. Одним из компонентов внутренней «водной среды» являются электролиты — отрицательные и положительные ионы, находящиеся в тонком балансе. Нарушение этого баланса ведет к различным нарушениям в самочувствии и здоровье. Почему может нарушаться водно-электролитный баланс (ВЭБ), чем он опасен, и как это предотвратить, читайте в статье MedAboutMe.

Роль электролитов

Главная задача электролитов — передача электрических импульсов. Помимо этого, электролиты принимают участие в регулировании работы различных систем организма, поддерживают водный баланс в тканях, помогают перемещать внутрь клеток питательные вещества, а в обратном направлении — продукты метаболизма. От нормального баланса электролитов зависит также работа нервной системы и мышц, выработка гормонов и другие функции.

Например, нарушение натриевого баланса может стать причиной развития гипертонии — как следствия увеличения массы крови, из-за чего сердцу приходится перекачивать в единицу времени больше крови. Давление при этом увеличивается. Восстановление водно-натриевого баланса в этом случае — важное условие лечения, причем иногда достаточное для нормализации уровня АД.

Электролиты представляют собой соли, которые при растворении в воде образуют отрицательные и положительные ионы. К важнейшим катионам относятся натрий, калий, кальций и магний, к анионам — хлор, фосфаты, сульфаты и гидрокарбонат.

Причины нарушения ВЭБ

Причины нарушения ВЭБ

Основными причиной нарушения уровня концентрации электролитов является гипергидратация или чаще — обезвоживание.

Нарушения ВЭБ могут развиваться вследствие многих причин, например:

  • Тяжелой физической работы, особенно при высокой температуре воздуха (в горячих цехах, летом на открытом воздухе под солнцем и т. д.). При этом человек усиленно потеет, с потом из организма выводятся и соли.
  • Недостаточного употребления воды в течение дня.
  • Применения некоторых лекарственных препаратов (мочегонных, стероидов).
  • Диареи, рвоты, лихорадки.
  • Заболеваний почек и печени.
  • Хронических болезней дыхательной системы (например, эмфиземы легких).

С обезвоживанием могут столкнуться также те, кто в погоне за быстрым похудением «сидит» на чрезмерно жестких диетах.

Гипергидратация также опасна: если выпить слишком много воды, возможно развитие «водного отравления». Избыток влаги приводит к разбавлению «внутреннего раствора» и нарушению электролитного баланса. Симптомы этого опасного состояния могут включать в себя спутанность сознания, судороги, обморок и даже смерть, то есть симптомы обезвоживания и гипергидратации похожи.

Натрий

Уровень натрия в сыворотке крови в норме должен составлять от 135 до 145 ммоль/л. Все, что ниже — гипонатриемия, выше — гипернатриемия.

При избытке натрия человек испытывает сильную жажду — организм стремится восполнить нехватку воды и «разбавить» чрезмерно концентрированный раствор. В тяжелых случаях возможны неврологические симптомы, выражающиеся в спутанности сознания, появление судорог, больной может впасть в кому.

Среди основных причин повышения концентрации натрия называют следующие:

  • длительная диарея, рвота;
  • потери влаги с потом;
  • обширные ожоги;
  • патологии почек;
  • несахарный диабет.

Состояние гипернатриемии может также возникать при парентеральном питании.

Нехватка натрия, или гипонатриемия связана со снижением уровня ионов натрия вследствие нарушения работы почек, поноса, применения мочегонных препаратов, болезней печени, сердца, а также из-за синдрома неадекватной секреции АДГ (антидиуретического гормона). Симптомы дисбаланса похожи на проявления гипернатриемии: спутанное сознание, жалобы на головную боль и головокружение, судороги, в тяжелых случаях — потеря сознания и даже кома.

Комментарий эксперта
Хавьер Марко Мартинес, врач Hospital Clínico San Carlos

Гипонатриемия — состояние, вызываемое пониженной (менее 135 ммоль/л) концентрацией натрия в сыворотке крови. Это одно из наиболее частых нарушений электролитного баланса. Симптомы не всегда бывают явными и заметными, поэтому недостаток натрия может остаться невыявленным. Между тем, гипонатриемия может оказывать негативное воздействие на заболеваемость и уровень смертности среди госпитализированных и амбулаторных пациентов. Уровень натрия важно учитывать при назначении некоторых препаратов, которые могут влиять на этот важный показатель.

Не менее опасна и гипернатриемия, часто наблюдаемая в отделениях интенсивной терапии. Избыток натрия отрицательно влияет на многие физиологические функции, и может быть очень опасен для пациентов в критическом состоянии.

Калий

Калий

Большая часть калия содержится внутри клеток — около 98%. Этот элемент выполняет в организме важнейшие функции, включая передачу нервных импульсов. От нормального калиевого баланса зависит работа мышц, включая сердечную. Дисбаланс ионов калия вызывает слабость мышц и нарушения сердечного ритма.

На калиевый баланс может оказывать влияние уровень инсулина в крови, а также кислотно-щелочной баланс. Например, при смещении баланса в кислую сторону калий перемещается из клеток, и его концентрация в сыворотке увеличивается, но при этом в клетках возникает дефицит электролита.

Поскольку 90% калия выводится из организма с мочой, на баланс этого вещества очень влияют заболевания почек.

В норме концентрация калия в сыворотке крови от 3,5 до 5,5 ммоль/л.

Причины гиперкалиемии:

  • повреждения, хронические или острые болезни почек;
  • чрезмерное потребление калия, в том числе в форме лекарственных препаратов;
  • диабетический кетоацидоз;
  • тиреотоксикоз (в отдельных случаях).

Симптомы избытка калия:

  • слабость, утомляемость;
  • увеличение количества выделяемой мочи;
  • нарушения сердечного ритма, асистолия желудочков, в тяжелых случаях — фибрилляция.

Среди причин снижения концентрации калия, или гипокалиемии, чаще всего называют увеличение вывода с мочой и нарушение всасывания в желудочно-кишечном тракте. Одной из частых причин гипокалиемии является также применение (особенно бесконтрольное) диуретических средств. Могут также вызывать снижение уровня калия препараты группы пенициллина, теофиллин, амфотерицин.

О гипокалиемии могут говорить следующие симптомы:

  • слабость мышц;
  • аритмия;
  • мышечные спазмы и судороги;
  • снижение кровяного давления;
  • гиповентиляция легких;
  • увеличение количества урины;
  • жажда.

Кальций

Кальций

Кальциевый баланс является необходимым условиям для нормального проведения нервных сигналов, для работы мышц, выработки гормонов, обеспечения свертываемости крови и других жизненно важных процессов. При этом большая часть кальция входит в состав костей и в обменных процессах не участвует.

Для поддержания нормального баланса важно получать достаточно кальция с пищей. Но не менее важно, чтобы кальций нормально усваивался органами пищеварительной системы. Для успешной абсорбции кальция важно, чтобы в крови была достаточная концентрация ПТГ (паратиреоидного гормона) и витамина D.

Норма — от 8,8 до 10,4 мг/дл кальция в плазме крови.

При превышении этого уровня, или гиперкальциемии, могут развиваться запоры, избыточное количество мочи, слабость, иногда — спутанность сознания. Причинами повышение концентрации калия может быть гиперпаратиреоз, гипервитаминоз D, развитие некоторых злокачественных опухолей.

Нехватка кальция развивается на фоне гипопаратиреоза, дефицита витамина D и некоторых заболеваний почек. Иногда причиной снижения концентрации кальция может стать острый панкреатит, а также применение некоторых противосудорожных препаратов и антибиотиков

Симптомами гипокальциемии могут быть расстройства чувствительности

(парестезии), мышечные спазмы и судороги, тяжесть в груди. Нередко отмечается шелушение и сухость кожных покровов, изменение структуры ногтей и волос: ногти начинают ломаться и слоиться, а волосы могут становиться жесткими и ломкими. Увеличивается подверженность грибковым заболеваниям. Есть сведения о связи между гипокалиемией и развитием катаракты.

Магний

Магний

Большая часть магния содержится в костной ткани, и только малая его часть находится в клетках других тканей и в сыворотке крови. Нормальными показателями считается интервал 0,74-1,07 ммоль/л.

Роль магния заключается в регуляции выработки и работы ферментов, а также этот важный элемент участвует в метаболизме калия и кальция.

При избытке магния может наблюдаться снижение артериального давления и нарушение дыхательной функции, нехватка выражается в сонливости, дрожании конечностей, мышечных спазмах, нарушении сердечного ритма. Гипермагниемия развивается в результате почечной недостаточности, хотя встречается и при нормально работающих почках.

Причины гипомагниемии могут быть разными:

  • злоупотребление алкоголем;
  • длительный понос;
  • беременность и лактация у женщин;
  • наследственные патологии (синдром Гительмана);
  • применение диуретиков и препаратов, обладающих нефротоксическим действием и т. д.

К симптомам нехватки магния относят:

  • отсутствие аппетита, тошноту;
  • слабость, сонливость, утомляемость;
  • спазмы мышц, подергивания, тремор;
  • судороги.

Остальные электролитные нарушения встречаются реже.

Профилактика нарушений ВЭБ

Профилактика нарушений ВЭБ

Большинство здоровых взрослых людей может поддерживать ВЭБ простым способом: употреблением достаточного количества воды и полноценным питанием. Этого вполне достаточно, чтобы получать все необходимое с пищей, даже при условии физической нагрузки.

Электролитные напитки, нередко предлагаемые в фитнес-клубах, не являются необходимостью. А если в них, помимо раствора солей, содержится еще и изрядное количество глюкозы ("для восполнения затрат энергии"), то к употреблению этих напитков и вовсе стоит относиться с осторожностью.

Исключением могут быть ситуации, когда человек занимается действительно тяжелым физическим трудом в течение длительного времени, если проводит много времени в условиях высокой температуры среды, если страдает длительной диареей. Тогда напиток с раствором электролитов может быть очень полезен, но без сахара.

Чтобы обеспечить нормальное потребление важных солей, нужно включать в рацион молочные продукты, фасоль, морепродукты и рыбу, сухофрукты, бананы и цитрусовые, орехи и семена, морскую капусту, свеклу и морковь, цельнозерновые каши и хлеб, темный шоколад.

Без консультации специалиста не следует принимать никакие лекарства и БАДы, потому что избыток того или иного электролита не менее опасен, чем его нехватка.

Для контроля ВЭБ следует время от времени сдавать анализ крови на содержание электролитов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.06.2022 22:46
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Водно-электролитный обмен и его нарушения / В.Г. Антонов, С.Н. Жерегеля, А.И. Карпищенко, Л.В. Минаева // Руководство для врачей 2018
Дисбаланс электролитов и его роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний / Барышникова Г.А., Чорбинская С.А., Степанова И.И. // Эффективная фармакотерапия 2019
Kidney Influence on Fluid and Electrolyte Balance / Ellison D, Farrar FC. // Nurs Clin North Am. 2018
Hypernatremia in critically ill patients / Lindner G, Funk GC. // J Crit Care 2013
Water and electrolyte homeostasis brings balance to physiology / Pollock JS, Ryan MJ, Samson WK, Brooks DP. // Am J Physiol Regul Integr Comp Physiol. 2014
Drug-induced hyponatremia: an updated review / Ramos-Levi AM, Duran Rodriguez-Hervada A, Mendez-Bailon M, Marco-Martinez J. // Minerva Endocrinol 2014

Читайте также

Лечебные упражнения при шейном остеохондрозе
Часто болит шея после долгой сидячей работы? MedAboutMe о том, какие упражнения необходимо делать при шейном остеохондрозе.
10 фактов о щекотке
От мышей до людей: почему мы боимся щекотки и стоит ли вообще щекотать людей?
Острый бронхит (код по МКБ 10 – J20): признаки, лечение
Какие препараты помогут справиться с острым воспалением бронхов?
Редкие заболевания: болезнь Уиппла
Болезнь Уиппла – это редкое системное заболевание с поражением суставов и пищеварительного тракта. Подробнее о болезни рассказываем на MedAboutMe.
Этика генетики: актуальные споры вокруг генной инженерии
С чем связаны споры и сомнения относительно вмешательства генной инженерии в человеческий геном? MedAboutMe ищет ответы на трудные вопросы.
Артрит височно-нижнечелюстного сустава: признаки и лечение
Что такое артрит височно-нижнечелюстного сустава, как с ним справиться?