Доброкачественные опухоли: есть ли риск перерождения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Термин «опухоль» у большинства людей ассоциируется со словом «рак», что неправильно. Некоторые новообразования имеют доброкачественный характер и не представляют угрозы для жизни. Но даже при всех благоприятных характеристиках неоплазии есть вероятность ее перерождения. Насколько велик риск, что предпринимать, если обнаружена доброкачественная опухоль — читайте в статье MedAboutMe.

Какие бывают доброкачественные опухоли

Абсолютно «безопасных» опухолей нет, любое новообразование требует пристального внимания. После обследования врач определяет тактику: активную хирургическую или динамическое наблюдение.

В отличие от рака, доброкачественные неоплазии развиваются в одном месте — метастазирование в другие участки тела для них не характерно, эти опухоли стабильны, без агрессивного роста и склонности к массивным разрушениям. В кровь не выделяются продукты распада, поэтому раковая интоксикация отсутствует. Медленный рост не подразумевает использования большого количества питательных веществ — кахексии и потери веса у человека нет. Под влиянием определенных условий — радиационного и химического воздействия, воспалительного процесса, травматизации, инсоляции, вирусного инфицирования — некоторые неоплазии могут малигнизироваться, то есть перерождаться в рак.

Доброкачественные новообразования с одинаковой частотой встречаются у мужчин и женщин в возрасте от 50 до 80 лет.

Опухоль может возникать практически из любой ткани организма:

  • кровеносные сосуды — гемангиома;
  • головной мозг и нервная система — шваннома, нейрофиброма, менингиома;
  • молочная железа — фиброаденома;
  • толстая кишка — аденомы, полипы;
  • эндокринные железы — феохромоцитома, параганглиома;
  • почки — аденома;
  • печень — аденома, гемангиома;.
  • легкие — гамартома, папиллома, бронхиальная аденома;
  • мышцы — лейомиома;
  • кожа и рыхлые ткани — кератома, папиллома, липома, хондрома.

Особенную опасность представляют доброкачественные опухоли головного мозга. По мере роста новообразования, расположенные внутри черепной коробки, могут сдавливать важные структуры с развитием неврологической симптоматики. Здесь врач принимает взвешенное решение с оценкой параметров «польза-риск» для больного.

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся в человеческой популяции доброкачественные опухоли:

  • Аденома развивается из железистой ткани, выстилающей органы. Некоторые из этих опухолей могут переродиться в рак, например, аденома толстой кишки в 1 случае из 10 подвергается малигнизации, поэтому такие неоплазии необходимо удалять.
  • Липомы растут из жировых клеток. Это наиболее распространенная доброкачественная опухоль у взрослых, обнаруживаемая на шее, плечах, спине или руках. Липомы увеличиваются медленно, круглые и подвижные, мягкие на ощупь. Показано наблюдение в динамике, малигнизация не типична.
  • Гамартомы могут возникать в легких, сердце, коже, головном мозге, молочной железе или других областях. Они состоят из видоизмененных, но не раковых клеток материнской ткани.
  • Опухоли, берущие начало в мышечном слое — миомы. Образования чаще обнаруживаются в матке.

Ученые полагают, что к 50-летнему возрасту миому матки при обследовании можно будет обнаружить у каждой второй женщины

Папилломы — локальные эпителиальные разрастания на слизистой оболочке глотки, носа, ротовой полости или коже. Некоторые из них связаны с ВПЧ.

Внутрипротоковая папиллома представляет собой небольшой доброкачественный бородавчатый нарост на слизистой оболочке молочного протока, сопровождается галактореей — выделением молока в отсутствие лактации.

Есть ли симптомы у доброкачественной опухоли?

Есть ли симптомы у доброкачественной опухоли?

Как правило, клинические проявления характерны для новообразований большого размера, которые сдавливают окружающие структуры или растягивают капсулу органа.

Симптомы опухолей неспецифичны и встречаются при ряде других заболеваний.

При локализации в:

  • головном мозге могут присутствовать тошнота, рвота, цефалгия, изменения зрения, спутанность сознания, проблемы с равновесием, судороги, когнитивные нарушения;
  • кишечнике — нестабильный стул, боль в животе;
  • грудной клетке — одышка, кашель, свистящее дыхание, кровохарканье;
  • печени — боль в правом подреберье, распирание;
  • почке — тяжесть на стороне поражения, почечные колики, кровь в моче;
  • матке — обильные менструации, диспареуния, дизурические расстройства и пр.

При гормонопродуцирующих опухолях (пример — активная аденома гипофиза) симптоматику обуславливает переизбыток биологически активных веществ.

Доброкачественная родинка на коже равномерно окрашена, без ободка, характерного для роста, безболезненная, плоская или несколько приподнятая, подвижная, с ровными границами.

Если невус, включая вновь возникший, растет или меняет форму, необходима консультация специалиста.

Как можно определить потенциал опухоли

Неоплазии, заметные при осмотре врача, подвергают оценке. Так, при визуализации эрозии шейки матки гинеколог возьмет ткань из подозрительного участка на онкоцитологию. Полип кишечника или желудка при выполнении эндоскопии из-за высокого риска малигнизации будет удален и отправлен на биопсию.

Родинку с признаками активности — быстрым ростом, красноватым ободком по периферии, шелушением, зудом — изучают посредством дерматоскопии, анализа соскоба на раковые клетки.

Новообразования внутренних органов обнаруживают во время скрининговой диагностики — ультразвукового сканирования, флюоро-, рентгенографии. Некоторые из неоплазий выявляют целенаправленно — после оценки жалоб с помощью эндоскопических процедур: колоноскопии, фиброгастродуоденоскопии, гистероскопии и пр.

При получении неоднозначных или положительных результатов показаны экспертные способы диагностики: компьютерная и магнитно-резонансная томографии с контрастированием, обеспечивающие пространственную визуализацию. Имеющиеся паттерны позволяют дифференцировать новообразования между собой. Несмотря на то, что добро- и злокачественная опухоли на снимках КТ и МРТ выглядят по разному, неодинаково накапливают краситель, имеют отличные кровеносные сети — при выдаче заключения рентгенолог может лишь в предположительном ключе озвучить диагноз.

Для окончательной верификации в некоторых клинических ситуациях обосновано патоморфологическое исследование: образец биоматериала смотрят под микроскопом и определяют особенности строения и жизнедеятельности клеток.

Причины возникновения неоплазий, разница между добро- и злокачественным процессом

Причины возникновения неоплазий, разница между добро- и злокачественным процессом

Каждая клетка растет и размножается в соответствии с определенным циклом. Существовать вечно «мешает» апоптоз — запрограммированная гибель. При повреждении ДНК по какой-либо причине пул клеток начинает интенсивно делиться, старые клетки размножаются, растут, но не умирают в нужное время, формируя опухолевую массу.

Способствующие факторы:

  • травматизация:
  • воспаление;
  • химическое воздействие;
  • ионизация и инсоляция;
  • некоторые вирусные инфекции.

И добро-, и злокачественные опухоли состоят из пролиферирующих клеток, но последние обладают практически неограниченным репликативным потенциалом и способны обходить механизмы апоптоза. Доброкачественная неоплазия вызывает компрессию (сдавление), что является основной причиной ее удаления. Для злокачественных опухолей характерна инвазия — внедрение в близко расположенные ткани, а по мере прогрессирования онкопроцесса — распространение в удаленные структуры организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.03.2023 21:31
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Канцерогены и повреждение ДНК / Барнс Дж.Л., Зубаир М., Джон К., Порье М.С., Мартин Ф.Л. // Биохим Сок Транс 2018
Онкология: учеб. пособие; под общ. ред. И. В. Залуцкого / Η. Н. Антоненкова и др. 2007

Читайте также

Опухоль яичка: семинома
Семинома — рак яичка, который развивается преимущественно у молодых мужчин в возрасте 20-45 лет. О причинах возникновения опухоли, особенностях диагностики и лечения, прогнозах расскажет MedAboutMe
Опухоль головного мозга – глиобластома
На основании каких симптомов можно заподозрить злокачественное поражение головного мозга?
Особенности развития опухолей головного мозга
Опухоль головного мозга – это диагноз, пугающий любого человека. Кто находится в группе риска?
Опухоль, происходящая из адипоцитов — липома
Может ли липома представлять серьёзную угрозу для организма?
Неоперабельная опухоль: что это значит?
Неоперабельная опухоль – этот диагноз приводит в ужас любого человека. Что же он означает?
Рак толстого кишечника: злокачественная опухоль прямой кишки
Рак прямой кишки – это злокачественное поражение толстого кишечника. Как с ним справиться?