Эффективный комплекс упражнений бодифлекс для домашних занятий

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наиболее частой причиной недостатка физической активности, которая так необходима организму для поддержания жизнедеятельности и здоровья, является отсутствие свободного времени. В рабочих буднях и повседневных хлопотах современному человеку очень трудно выкроить 3-5 часов в неделю, чтобы регулярно выполнять элементарные физические упражнения для заботы о своем теле. И только когда вследствие такого образа жизни появляются лишние килограммы и различные заболевания, возникает острая необходимость в поиске методики физических нагрузках, которая не занимает много времени, но способствует интенсивному похудению, тренировке мускулатуры и укреплению здоровья.

Основы методики бодифлекс для эффективного похудения

Основы методики бодифлекс для эффективного похудения

Система фитнес-тренировок бодифлекс была разработана американской домохозяйкой специально для таких женщин, как она сама — тем, кому за домашними хлопотами постоянно не хватает времени, чтобы уделить внимание своей фигуре и здоровью. Регулярно занимаясь по этой методике всего по 20 минут в день, можно укрепить здоровье, натренировать мышцы и простимулировать похудение.

Такой положительный эффект системы бодифлекс объясняется сочетанием физических нагрузок и особого дыхания на основе частых и длительных задержек вдохов. Долгое время многие люди опасались, что такие задержки дыхания во время занятий фитнесом отрицательно влияют на организм. Но в ходе практического применения выяснилось, что они не только безопасны, но и чрезвычайно полезны. Все, кто решил испытать на себе эффект от регулярных фитнес-тренировок по системе бодифлекс, отметили очевидные положительные изменения в организме. Показательно, что улучшение здоровья у этих людей подтвердили и их лечащие врачи.

Заниматься по этой методике могут люди, как без какой-либо физической подготовки, так и достаточно опытные в фитнесе. Разница для них будет состоять только в длительности задержки дыхания, а польза будет одинаковой. Однако стоит понимать, что весь положительный эффект бодифлекса возможен только при условии соблюдения основного правила — правильного дыхания во время выполнения тренировочных движений, стимулирующих похудение.

Польза занятий фитнесом по системе бодифлекс

Благодаря своей эффективности фитнес-тренировки бодифлекс быстро завоевали популярность и звание одного из наиболее результативных направлений фитнеса для оздоровления и коррекции фигуры. С помощью физической активности по системе бодифлекс можно достичь следующих результатов:

  • добиться быстрого, интенсивного и долгосрочного похудения;
  • укрепить, подтянуть и тонизировать мышечные ткани всего тела, даже на лице;
  • исправить нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, например, нормализовать давление;
  • решить проблемы пищеварения и ЖКТ;
  • сформировать красивую осанку;
  • улучшить работоспособность, стрессоустойчивость и настроение;
  • снизить риск возникновения онкологических заболеваний;
  • избавиться от вредных привычек.

Людям, имеющим недостатки фигуры в виде полного и дряблого живота, занятия фитнесом по методике бодифлекс будут особенно полезны. Им не стоит бояться, что после снижения веса и избавления от жировой прослойки кожа обвиснет. Упражнения дыхательной системы бодифлекс разработаны таким образом, чтобы жировые клетки замещались клетками мышечных тканей.

И хотя эта методика была придумана женщиной для женщин, мужчины также могут ощутить на себе пользу фитнес-тренировок по системе бодифлекс. Никакие предубеждения и стеснение не стоят того, чтобы лишать организм возможности оздоровиться.

Эффективный комплекс упражнений бодифлекс

Эффективный комплекс упражнений бодифлекс

Перед тем, как приступить к выполнению физических упражнений по системе бодифлекс, рекомендуется отработать навык правильного дыхания. При этом важно соблюдать такие правила:

  1. Вдыхать необходимо исключительно через нос.
  2. Делать выдох нужно ртом, плавно, не спеша и без рывков.
  3. При задержке дыхания нужно научиться не задыхаться. Этот навык требует определенного опыта.

На начальных этапах желательно, чтобы кто-то более опытный показал, как правильно дышать, и смог проконтролировать последовательность и корректность действий во время занятий фитнесом. Поэтому есть смысл первые тренировки провести в организованной группе в фитнес-клубе. Но если такой возможности нет, то отчаиваться не стоит, а следует просто больше потренироваться самостоятельно.

В комплекс упражнений бодифлекса входит более десятка упражнений, которые прорабатывают различные группы мышц, от лица до нижних конечностей. Например, если необходимо избавиться от жировых отложений в области живота, то в комплекс должны обязательно входить такие тренировочные движения:

  1. «Ножницы». Для выполнения этого элемента комплекса упражнений необходимо лечь на спину, поднять ноги под углом примерно в 45 градусов, а затем, выдохнув и задержав дыхание, выполнять ногами перекрестные движения, имитируя работу ножниц.
  2. Для качественной проработки брюшного пресса нужно выполнить следующее упражнение: лечь на спину, ноги согнуть и развести в стороны, растягивая мышцы в области паха. Затем, задержав дыхание после выдоха, следует поднять верхнюю часть корпуса и руки. Руками необходимо потянуться максимально вперед.
  3. Для уменьшения объёмов талии и устранения складок в области боков необходимо включить в комплекс упражнений такое тренировочное движение: лечь на бок и согнуть ноги в коленях. Во время задержки дыхания рукой, которая оказалась сверху, нужно дотянуться до пятки верхней ноги. Затем перевернуться на другой бок и повторить всю последовательность действий для другой пары конечностей.

Чтобы избавиться от морщин и двойного подбородка, в ежедневные 20-минутные фитнес-тренировки необходимо обязательно включить такие упражнения бодифлекса: «Лев», «Мартышка», «Уродливая гримаса».

Противопоказания к фитнес-тренировкам по методике бодифлекс

Несмотря на всю пользу, занятия фитнесом по системе бодифлекс противопоказаны, если у вас присутствуют такие проблемы со здоровьем:

  • гипертония;
  • нарушения в работе сердца;
  • проблемы со зрением;
  • грыжи;
  • дисфункция щитовидной железы;
  • высокая температура, ОРЗ и ОРВИ в острой форме;
  • период менструации;
  • плохое самочувствие и угроза выкидыша при беременности.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.05.2017 09:22, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Комплекс упражнений бодифлекс: организация и методики занятий
Ищете эффективный способ похудения? Рассмотрим суть методики бодифлекс, советы по ее выполнению и комплекс упражнений для избавления от лишнего веса.
Бодифлекс для начинающих: принципы и методики такого фитнеса
Если вы хотите похудеть и укрепить здоровье, попробуйте бодифлекс-тренировки. Простые упражнения помогут проработать мышцы всего тела и избавят от лишнего веса.
Комплекс упражнений гимнастики бодифлекс – ключ к стройности и здоровью
Как изменить себя и похудеть с помощью системы бодифлекс? Рассмотрим популярную методику для снижения веса.
Бодифлекс упражнения: техника дыхания для эффективного похудения
Бодифлекс – система тренировок, созданная специально для похудения. Достаточно тренироваться по 15 минут в день, чтобы запустить процесс жиросжигания.
Секреты фитнеса по методике бодифлекс
Любите спокойные виды фитнеса и мечтаете похудеть? Тогда бодифлекс – то, что вам нужно. Рассмотрим секреты его эффективности и самый эффективный комплекс для похудения.
Бодифлекс: похудение и укрепление организма
Система бодифлекс сочетает растяжку мышц с дыхательной техникой. Она подходит поклонникам ЗОЖ, мечтающим сбросить вес без строгих диет и изматывающих нагрузок.