Экологические продукты питания: что это за продукты и как влияют на здоровье человека

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Экологические продукты питания, также известные как органические, выращиваются без применения пестицидов и химических удобрений. Такими считаются сорта овощей и фруктов, полученные путем естественного скрещивания, а не генных модификаций. Диета людей, не соблюдающих принципы здорового образа жизни, зачастую состоит из внешне привлекательных продуктов, в составе которых присутствует до тридцати различных пестицидов. Подобные соединения негативно влияют на здоровье человека, поэтому экологические продукты питания становятся все популярнее.

Преимущества органических овощей и фруктов

Пища считается здоровой, если она выращена в полностью естественной среде. В процессе не должны использоваться химические вещества, способные нанести вред человеческому организму. Экологические продукты питания содержат все необходимые человеку витамины, микроэлементы и питательные вещества. В их составе отсутствуют пестициды и другие потенциально опасные элементы.

Уровень полезных веществ, содержащихся в органических продуктах, зачастую на 50% превышает аналогичный параметр фруктов и овощей, выращенных при помощи химических удобрений. Вторым достоинством является более приятный аромат и насыщенный вкус по сравнению с продуктами, которые подвергались обработке пестицидами.

Люди, которые длительное время употребляли в пищу только искусственно выращенные продукты, могут счесть вкус органических овощей и фруктов непривычным, хотя на самом деле он является натуральным. Может потребоваться некоторое время, чтобы привыкнуть ко вкусовым качествам естественной природной пищи.

Популяризация экологически чистых продуктов питания

Дефицит органической пищи спровоцировал резкий скачок ее популярности, вызванный не столько модой на здоровый образ жизни, сколько медицинскими рекомендациями. Научные исследования выявили, что около 95% вредных веществ поступают в человеческий организм вместе с пищей, что заставило многих людей кардинально изменить свой рацион.

Дети особенно чувствительны к изменениям экологической ситуации, поэтому врачи рекомендуют включить в их диету органические продукты уже в первые годы жизни. Это значительно снизит риск возникновения аллергии, диатеза, нарушений обмена веществ и других проблем со здоровьем.

Распространенной проблемой поклонников ЗОЖ является высокая цена на экологически чистые продукты питания. Чтобы избежать лишних трат, рекомендуется приобретать свежие фрукты и овощи в специализированных магазинах, а также на рынках у проверенных продавцов. Лучшие органические продукты, как правило, выращиваются фермерами для реализации небольшими партиями.

Про экологические продукты питания

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.02.2016 13:47, обновлено 13.12.2019 11:53
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Некачественные продукты: как избежать опасной покупки?
Покупка продуктов питания - для современного потребителя целая наука: ведь за «свежими» этикетками часто скрывается просроченная продукция
Острые продукты питания
Острота — дела вкуса. Но являются ли острые продукты действительно полезными для человека. Попробуем разобраться.
Продукты питания: соль
Поваренная соль – что это? Жизненно важная необходимость или все-таки «белая смерть». Стоит ли отказаться от соли в своем питании, а может этого нельзя делать ни в коем случае?
Продукты здорового питания
Работа нашего организма, его здоровье во многом зависят от пищи, которую мы употребляем. Необходимо правильно питаться, чтобы быть бодрым и активным.
Самые полезные продукты питания
При формировании здорового рациона важно учитывать полезность компонентов планируемого меню. Какие продукты питания являются наиболее полезными для организма? Рассмотрим десятку лидеров
Натуральные продукты питания: что надо знать?
Что такое органическое питание и каковы его отличия от общего ассортимента товаров? Простые рекомендации по выбору продуктов.