Экссудативный отит у ребенка: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

На сегодняшний день экссудативный отит выступает в качестве ведущей причины снижения слуха в возрастном диапазоне от двух до семи лет. Данное заболевание является одной из разновидностей среднего отита, при которой в области слизистого слоя барабанной полости развивается негнойное воспаление, сопровождающееся скоплением жидкости. Такая патология может иметь острое, подострое или хроническое течение. В этой статье мы рассмотрим основные симптомы экссудативного отита у ребёнка, а также поговорим о лечении.

Как проявляется экссудативный отит у детей?

Как проявляется экссудативный отит у детей?

Как мы уже сказали, при таком патологическом процессе в слизистом слое барабанной полости развивается воспаление, сопровождающееся скоплением жидкости и последующим снижением подвижности костных образований, отвечающих за усиление звуковых колебаний.

Экссудативный отит – это заболевание, сопровождающееся слабо выраженной симптоматикой.

При остром характере воспалительного процесса отмечаются такие симптомы, как выраженный шум в ушах, заложенность и распирание в ухе, постепенно прогрессирующее снижение слуха. Болевой синдром не характерен для данной болезни.

Хроническое воспаление и вовсе нередко протекает без каких-либо заметных на первый взгляд клинических проявлений. Дети с таким диагнозом чаще всего не предъявляют никаких жалоб. В этом случае проблема обнаруживается тогда, когда родители замечают, что ребёнок стал просить прибавить звук на телевизоре, часто не откликается, когда его зовут, и так далее.

Помимо этого, дети, страдающие от хронического экссудативного отита, зачастую менее внимательны, чем их сверстники, хуже учатся в школе.

В том случае, если своевременно не заняться лечением данного патологического процесса, он может стать причиной образования в барабанной полости спаек и соединительнотканных тяжей.

Принципы лечения экссудативного отита

Принципы лечения экссудативного отита

В связи с тем, что в основе развития экссудативного отита лежит уменьшение проходимости слуховой трубы, первоочередным направлением в его лечении является устранение этого нарушения.

Из консервативных мероприятий могут назначаться катетеризация слуховой трубы, ее продувание через носовой ход. Кроме этого могут применяться антигистаминные, противоотечные и противовоспалительные средства.

Еще один важный момент в лечении – это санация носоглотки и придаточных пазух носа. Для этого используются растворы антисептиков, антибиотики при необходимости. Может проводиться промывание околоносовых синусов ЯМИК-катетером и так далее.

Хорошо в лечении экссудативного отита зарекомендовали себя физиотерапевтические методы, например, электрофорез или фонофорез.

В том случае, если консервативная терапия не дала ожидаемого эффекта или возникли какие-либо осложнения, может проводиться хирургическое вмешательство. В 2013 году ученые из Московского научно-практического Центра отоларингологии им. Л.И. Свержевского опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что при неэффективности консервативного лечения секреторной стадии экссудативного среднего отита одновременно с хирургической санацией носоглотки показано проведение миринготомии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 13.10.2020 11:11
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Экссудативный средний отит у детей // М. / Якушенкова А.П. 1996
Алгоритм лечения детей с экссудативным средним отитом / Крюков А.И., Ивойлов А.Ю., Пакина В.Р. и др. // Медицинский совет 2013 №1

Читайте также

Паротит (свинка) у взрослых и детей: симптомы и лечение
Паротит – это вирусная инфекция, более характерная для детей. Как предупредить заражение?
Причины боли в ушах у ребенка: отит, прорезывание зубов, пробки
Отиты и ряд других проблем может вызвать боль в ушах у ребенка разного возраста, знание точной причины может повлиять на то, как следует лечить проблемы ушей.
Отит и пневмонии: осложнения насморка у детей
Нередко у малышей длительный насморк приводит к осложнениям с выраженным отеком слизистых, отитами или иными проблемами.
Эпидемический паротит: симптомы и осложнения паротита
Эпидемический паротит – это нередко встречающаяся детская инфекция. Как она проявляется?
Синдром Беквита-Видеманна: укоротить язык, чтобы выжить
Генетическое нарушение: синдром гигантизма с пупочной грыжей или болезнь Беквита-Видеманна. Симптомы, лечение, прогноз.
Осложнения инфекции: последствия паротита (свинки) и скарлатины
По каким признакам можно определить у ребенка развитие такой болезни, как паротит (свинка)?