Фитнес-программы для быстрого набора массы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одной из весомых причин для занятий фитнесом является стремление к физическому совершенствованию. Поклонников бодибилдинга отличают подтянутые спортивные фигуры с прекрасно развитой мускулатурой и накачанными мышцами.

Как новички в спорте, так и опытные атлеты прилагают значительные усилия для того, чтобы нарастить мышцы в предельно сжатые сроки. Интенсифицировать рост мышечной массы можно с помощью специальной методики тренировок и правильно организованного спортивного питания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности фитнес-программы для набора мышечной массы

Особенности фитнес-программы для набора мышечной массы

В теле человека присутствуют две разновидности мышц — белые и красные. Мышечные волокна белого цвета обладают способностью быстрого сокращения. Наличие данного вида волокон обеспечивает силу спортсмена. Волокна красного цвета сокращаются медленно, обеспечивают выносливость организма, его устойчивость к перегрузкам и способность быстрого восстановления.

У среднестатистического человека количество красных мышц обычно составляет 2/3 части от количества мышечных волокон белого цвета. При силовых тренировках нагружаются белые волокна, при аэробных упражнениях для мышц — красные.

Объём мышечной массы и распределение белых и красных волокон в организме человека определяется наследственностью, индивидуальными особенностями строения тела. При составлении программы тренировок желательно пройти диагностику и определить соотношение красных и белых мышц в собственном теле. Для этого есть апробированные, хорошо зарекомендовавшие себя методики, позволяющие получить достоверную информацию. Полученные сведения помогут максимально индивидуализировать фитнес-программу и ускорить процесс наращивания мышечной массы.

При стремлении в кратчайшие сроки обзавестись внушительной мускулатурой следует уделять повышенное внимание прорабатыванию белых волокон. Такое воздействие осуществляется посредством регулярного выполнения силовых упражнений для мышц. Рекомендуется уделять больше времени тренировочным элементам со штангой, гирями, гантелями, не пренебрегать занятиями на специальных тренажерах.

Особенности выполнения упражнений для наращивания мышц

Упражнения для мышц следует выполнять надлежащим образом, учитывая особенности работы с белыми мышечными волокнами. Интенсивная работа данного вида мышц осуществляется за счет расхода специальных веществ, содержащихся в мышечной ткани: гликогена и креатинфосфата. Запасы этих веществ в волокнах не слишком велики. Креатинфосфат полностью используется в течение 2-3 минут силовой нагрузки. Но волокна обладают способностью быстрого восстановления запасов креатинфосфата по окончанию воздействия на мышцы.

Фитнес-тренировки, целью которых является увеличение мышечной массы, рекомендуется организовывать следующим образом:

  1. Необходимо практиковать многоповторные упражнения для мышц, дополняя их элементами пауэрлифтинга.
  2. В программу тренинга следует включать элементы для проработки различных групп мышц, не менее 4-х подходов для каждой области тела.
  3. Рекомендуется выделять на отдых между подходами не более 3-х минут, чтобы не допустить остывания мышц.
  4. Во избежание привыкания мышц к однотипной нагрузке желательно чередовать как число подходов, так и число повторений в одном подходе. Можно использовать различные фитнес-элементы для воздействия на определенную группу мышц.
  5. Нагрузку следует наращивать постепенно, варьируя число подходов, увеличивая вес, повышая степень сложности выполняемых движений.
  6. В индивидуальную программу тренинга необходимо включать упражнения для мышц изолированного действия и элементы, предназначенные для одновременной работы с мышцами-антагонистами.
  7. Необходимо активно использовать штангу, гантели, гири и другие утяжелители.
  8. Важно рационально распределять время тренировки, чтобы запаса сил хватило для полноценной реализации основных элементов.
  9. Тренировки необходимо проводить регулярно, не допуская длительных перерывов.

Занятия фитнесом, направленные на увеличение мышц, должны в обязательном порядке содержать базовые элементы: становая тяга, выжимание штанги из положения лежа, приседание со штангой и т.п. Упражнения с отягощениями активизируют процессы синтеза белка в организме, наращивание мышечной массы.

Спортивное питание для набора мышечной массы

Спортивное питание для набора мышечной массы

Важную роль в процессе наращивания мышц играет правильно организованное спортивное питание. Необходимо тщательно продуманное сбалансированное меню. Организм должен получать достаточное число калорий для восстановления своих ресурсов.

Состав и количество ежедневно потребляемой пищи следует определять таким образом, чтобы стимулировать анаболические процессы — процессы создания новых веществ, клеток и тканей организма. В первой половине дня необходимо употреблять продукты богатые углеводами, во второй предпочтение отдавать блюдам с большим содержанием белка.

Следует избегать чрезмерно жирной, жареной пищи. Потребление жиров нужно ограничить. В фитнес-меню надо включать разнообразные каши, овощи, кисломолочные продукты, нежирное мясо, приготовленное на пару или запеченное. Необходимо внимательно относится к перекусам до и после тренировки, используя для быстрого восстановления сил орехи, мед, сухофрукты, протеиновые коктейли. Питание должно быть дробным. Желательно принимать пищу в одно и то же время, от 6 до 8 раз в день.

Тренировки с отягощениями и спортивное питание создают благоприятные условия для увеличения мышц. Усилить эффект можно с помощью специальных пищевых добавок. В частности, наращиванию мышечной массы и улучшению результативности занятий фитнесом способствует прием протеина. Разновидностей его несколько, и каждый атлет может подобрать наиболее подходящий для себя по эффективности и доступности. Если вы сомневаетесь в своем выборе, обратитесь к профессиональному инструктору за подробной консультацией.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.11.2018 01:53, обновлено 13.12.2019 13:49
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Мужской рацион питания для набора массы
Для наращивания мышечной массы необходимо регулярно тренироваться и следовать определенным правилам питания. Как же составить меню для прироста мышц?
ТОП 10 продуктов для набора мышечной массы
Какие продукты особенно полезны при наборе мышечной массы? Составлен список из десяти наиболее ценных – они должны присутствовать в рационе каждого спортсмена!
Рацион питания для набора мышечной массы для женщин
Девушки-спортсменки тоже хотят обладать красивыми рельефными мышцами. Для них разработаны индивидуальные комплексы упражнений и рацион питания во время набора веса.
Особенности питания и фитнес-тренировок для набора веса для девушек
Вы – обладательница очень худой фигуры, и мечтаете набрать вес? Узнайте о правилах питания для увеличения массы тела и особенностях занятий фитнесом.
Домашний фитнес для мужчин: комплексы упражнений для похудения и набора массы
Как накачать мышцы в домашних условиях? Используя спортивный инвентарь и выполняя силовые упражнения дома, можно сделать тело объемным и рельефным.
Основные упражнения для набора мышечной массы: фитнес-советы
Перед началом занятий силовым фитнесом, надо разобраться в основных правилах и базовых упражнениях? Сегодня разберем базовые упражнения для всех частей тела.