Фитнес-упражнения для наращивания мышечной массы и похудения для занятий дома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Занятия фитнесом дома становятся все более популярными, ведь такой подход позволяет сэкономить большое количество времени, а результаты могут быть ничем не хуже полученных в зале. Еще один существенный плюс — это возможность выбирать физические нагрузки по своему усмотрению и менять стили тренировок в зависимости от настроения и целей занятий. Существует три основных цели, которые чаще всего преследуют люди, занимающиеся домашним спортом — это снижение веса, наращивание мышц и поддержание спортивной формы. В достижении каждой из них есть свои нюансы и особенности.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Занятия фитнесом для укрепления и увеличения мышц

Для роста мышц необходимы силовые занятия, предполагающие использование отягощений. В качестве утяжелителей для домашнего использования можно приобрести разборные гантели и гирю. Тем, кому позволяют условия, можно приобрести стойку со штангой и скамьей для нее. Большинство силовых упражнений выполняют именно с ней, так как гантели смогут давать нужную нагрузку только до определенного уровня. Помимо этого, используют вес собственного тела, выполняя различные виды отжиманий и подтягиваний на турнике.

Для силовых тренировок в домашних условиях действуют следующие правила:

  • Перед тем как приступить к работе с весом, изучают правильную технику выполнения упражнения и отрабатывают ее без утяжелителя. Следует помнить, что неправильные действия могут не только лишить прогресса в тренировках, но и привести к травме и нанести вред здоровью. Поэтому вначале рекомендуется изучить несколько видео, где подробно объясняется, как правильно выполнять то или иное действие, и отработать движения перед зеркалом.
  • Чтобы проработать мышцы и простимулировать их рост используют максимальный для себя вес отягощения, выполняя элемент в 4-6 повторений в одном подходе. Всего делают 3-4 подхода одного упражнения с паузами в 1-2 минуты между ними.
  • Между подходами не следует сидеть на одном месте — можно неспешно пройтись по комнате или выполнить легкую растяжку тренируемой группы мышц.
  • Для повышения выносливости мышц используют многоповторные движения: в одном подходе выполняют 8-12 повторений. Вес отягощения берут 40-60% от предельного.

Чтобы более интенсивно и качественно проработать мышцы, следует регулярно менять фитнес-программу. Таким образом, мышцы смогут получать разнообразную нагрузку, и не будут успевать адаптироваться к тренировкам, что позволит добиться их быстрого роста.

Снижение веса дома при помощи кардио тренировок

Снижение веса дома при помощи кардио тренировок

Большие жировые запасы на теле человека часто приводит к проблемам с сердцем, дыханием, сосудами, поэтому важно своевременно заботиться о состоянии своего организма, стимулируя снижение веса. В домашних условиях проще всего это сделать при помощи аэробных (кардио) упражнений. К ним относятся тренировки, предполагающие активное движение, сильно повышающее частоту сердечных сокращений (ЧСС), например, бег, прыжки со скакалкой, велосипедная езда. Также существует множество видеопрограмм с кардио занятиями, которые помогут провести полноценную тренировку.

При составлении фитнес-программы учитывают следующие нюансы:

  • Продолжительность кардио занятий должна составлять 40-60 минут, чтобы успела сгореть энергия, поступившая из углеводов, и начали расходоваться жировые запасы.
  • Сжигание жира происходит в определенном периоде частоты сердечных сокращений. Чтобы его рассчитать, вначале определяют предельный пульс, допустимый для отдельно взятого человека. Для этого применяют следующую формулу: 220 минус возраст. От получившегося числа берут 80% и придерживаются этого показателя в тренировках.
  • Аэробные занятия начинают постепенно: если опыт занятий отсутствует, то длительность первого тренинга должна составлять 15-20 минут с перерывами.
  • Нельзя нагружать сердце ударными тренировками без предварительного разогрева, поэтому перед каждым занятием обязательна легкая разминка, а в конце — растяжка.
  • Во время выполнения упражнений необходимо пить воду. Нельзя допускать пересыхания горла и сильного чувства жажды.

Перед началом тренинга следует тщательно проветрить помещение, ведь кислород является важным компонентом процесса сжигания жира. Особенно полезны тренировки на свежем воздухе в парке или лесополосе. Для быстрого снижения веса также следует соблюдать здоровую диету и исключить из рациона вредные продукты.

Упражнения для поддержания формы и повышения выносливости

Упражнения для поддержания формы и повышения выносливости

Регулярные занятия фитнесом предполагают кропотливую работу над каждой мышечной группой тела. Чтобы увеличить силу и выносливость, в силовых тренировках используют принцип многоповторности упражнений с малым весом и быстрым темпом. Обычно выполняют их сетами, планомерно увеличивая количество повторений для каждого из них, и снижая при этом вес отягощений.

Повысить выносливость тела можно и при помощи аэробных занятий. Наиболее распространенное направление из них — бег. Не следует сразу пытаться достичь марафонских дистанций, подходить к занятиям следует с осторожностью. Для этого начинают пробежку и засекают, на какой минуте возникает сильная усталость. В следующую тренировку бегают до нужной отметки и добавляют еще 2 минуты, не прерывая движения. В третье и четвертое занятие добавляют еще по паре минут. Следующие два-три тренинга бегают без добавления времени, чтобы закрепить полученный результат. В дальнейшем чередуют временные отрезки, чтобы постепенно наращивать прогресс.

При занятиях фитнесом на выносливость важно давать организму полноценный отдых. Ежедневный сон должен составлять 8 часов, без помех и прерываний. Обязателен ежедневный полноценный завтрак, включающий в себя сложные углеводы и клетчатку. Также необходимо контролировать количество белка, чтобы мышцы имели достаточно «строительного материала» для восстановления. Тренировки должны быть систематическими, недопустимы большие перерывы между ними. В то же время обязателен отдых, ведь именно в дни покоя происходит рост мышечной ткани.

Занимаясь дома, важно соблюдать дисциплину и не отменять тренировок, перенося их на неопределенный срок. Чтобы занятия дарили радость и не приедались, рекомендуется регулярно менять программы и пробовать новые методы физических нагрузок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.07.2017 15:32, обновлено 13.12.2019 12:45
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

ТОП 10 продуктов для набора мышечной массы
Какие продукты особенно полезны при наборе мышечной массы? Составлен список из десяти наиболее ценных – они должны присутствовать в рационе каждого спортсмена!
Как нарастить мышечную массу: особенности занятий фитнесом, питания и отдыха
Хотите, чтобы силовые фитнес-тренировки были более эффективны? Рассмотрим, как происходит прирост мышечной массы, и от чего он зависит.
Основные упражнения для набора мышечной массы: фитнес-советы
Перед началом занятий силовым фитнесом, надо разобраться в основных правилах и базовых упражнениях? Сегодня разберем базовые упражнения для всех частей тела.
Базовые упражнения для набора мышечной массы
Мышечную массу можно набрать при помощи специального комплекса упражнений. Какое влияние они оказывают на фигуру и гормональный фон спортсмена?
Комплекс тренировок на брусьях: упражнения для всех мышечных групп
Хотите иметь атлетическую фигуру и развить спортивное мастерство? Рассмотрим особенности тренировок на брусьях, основные упражнения и технику их выполнения.
Спортивное питание для набора мышечной массы
Хотите ускорить достижение спортивных результатов? Для этого существует специальное спортпитание и различные пищевые добавки.