Формирование привычки чистить зубы у детей: роль родителей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Известно, что основные гигиенические привычки формируются у детей до 5-6 лет. Если родители научат малышей ежедневно посещать ванну, мыть руки после каждого посещения туалета и чистить зубы дважды в день, то в будущем можно избежать множества проблем. Как показывает практика, именно в формировании привычки чистить зубы могут возникать некоторые сложности. Но, следуя советам стоматологов, можно добиться положительного и стойкого результата. О хитростях, кариозных монстрах и практических советах, расскажет MedAboutMe.

Полезные привычки

Полезные привычки

Привычки могут быть не только вредными, но и полезными, и крайне важно их сформировать с самого раннего детства, например, чистить зубы дважды в день. Многочисленные исследования стоматологов показали, что полноценное очищение зубов и десен будет способствовать значительному снижению рисков развития кариеса и других болезней полости рта.

Родители должны понимать, что дети — особенные пациенты, и в силу анатомо-физиологических особенностей все патологические процессы развиваются быстрее, переходя в осложнения. Кроме того, нельзя недооценивать стоматологическое здоровье ребёнка в его общем самочувствии, росте и развитии. Многочисленные научные работы доказали роль кариеса в формировании острых и обострении хронических болезней внутренних органов, а также формировании их осложнений.

Поэтому формирование правильных привычек с самого детства имеет такое весомое значение. Стоматологи отмечают, что это процесс постепенный, и меры, которые должны принимать родители, напрямую зависят от возраста ребёнка.

Дети разного возраста

Дети разных возрастов по-разному воспринимают и усваивают информацию, что непременно необходимо учитывать родителям.

Малыши в возрасте 10-12 месяцев и старше начинают все активнее повторять за родителями. Им необходима такая же большая тарелка, кружка и вилка, и есть они хотят непременно за столом, как большие, и как это делают мамы и папы. Многие родители умиляются желанию детей помогать по дому, елозить тряпкой по полу и расставлять игрушки по полкам, по своим местам. Дети так учатся, и в этом возрасте впитывают в себя информацию как губка.

Детей от года и старше стоматологи советуют брать с собой в ванну и устраивать семейную чистку зубов, чтобы они не просто видели, но даже участвовали в этом процессе. В этом возрасте детям следует сменить зубную щетку-напальчник на обычную зубную щетку, и делать это надо постепенно.

Существует мнение, что вредные или полезные привычки формируются за 21 день, и на протяжении этого времени родители должны стимулировать зрительно ребёнка к этому процессу.

Как показывает практика, к сожалению, полноценная и регулярная чистка зубов у детей начинается гораздо позже, примерно, к 3 годам. И когда родители начинают настаивать на этом процессе, встречают со стороны детей бурю эмоций, причем, далеко не положительных. Дети отказываются от чистки и находят множество отговорок и ухищрений отказаться от этого действия.

Все же главное в формировании привычки чистить зубы у детей — это заинтересованность. Но как заинтересовать трехлетку или даже ребёнка старшего возраста?

В помощь родителям

В помощь родителям

На помощь родителям в формировании полезной привычки чистить зубы приходят стоматологи, а также производители средств по уходу за полостью рта.

Многие клиники оборудованы гигиеническим кабинетом, где стоматолог занимается исключительно профессиональной гигиеной полости рта, а также дает советы по выбору средств и предметов гигиены. Если говорить о детской практике, то чаще всего такие кабинеты совмещены с профилактическими кабинетами.

Стоматолог в доступной форме расскажет и покажет на модели, как правильно чистить зубы. Все действие чаще происходит в игровой форме, а также под истории о коварстве кариозных монстров, от которых можно избавиться при чистке зубов или при их лечении. В зависимости от возраста, рассказ о кариозных монстрах может быть украшен животрепещущими деталями, достойных «Звездных воинов» и не только.

Кроме того, производители делают средства и предметы гигиены привлекательными для детей, и у них возникает желание ими пользоваться. Кроме полной безопасности и высокой эффективности, многие производители оснащают свои средства и предметы яркими и красочными элементами, помещают логотипы любимых героев. Некоторые пошли дальше, и сегодня модные мультики рекламируют ту или иную продукцию, но главное, указывают на то, что чистить зубы важно и нужно это делать дважды в день.

Пасты также имеют привлекательный вкус, запах, наполнение. У современных родителей имеется большой выбор.

Мультики в помощь стоматологам

Крупные производители средств и предметов гигиены запустили серию мультиков, которые в доступной для детей форме объясняют и рассказывают о необходимости чистки зубов, как правильно это делать. В некоторых детских стоматологиях такие мультики крутят нон-стоп.

Родители могут их использовать и для домашнего просмотра, тем более, что некоторые серии могут помочь подготовиться к посещению стоматолога.

Выводы

Все же основная ответственность за формирование полезных гигиенических привычек лежит на плечах родителей, стоматолог в этом вопросе может помочь, но не выполнить функции родителей.

Иногда перед кабинетом стоматолога дети говорят о том, что готовы чистить зубы не два раза в день, а восемь, лишь бы уйти из клиники и не садиться в кресло стоматолога. Но чтобы не допустить такого страха перед врачом, а также осложнений кариеса, родители должны следовать простым советам:

  • чистить зубы нужно начинать с момента первого прорезавшегося;
  • независимо от возраста малыша, эта процедура должна проводиться дважды в день;
  • по мере взросления ребёнка, средства и предметы гигиены должны меняться. Обязательное использование зубной пасты детьми на грудном вскармливании начинается с года, на искусственном вскармливании — желательно раньше, так как риски кариеса и других осложнений гораздо выше;
  • регулярные профилактические осмотры у стоматолога. Впервые показать малыша врачу нужно в возрасте 9-12 месяцев. После стоматолог самостоятельно составит график посещений с учетом слабых звеньев стоматологического здоровья и сопутствующих факторов;
  • лучшим помощником в выборе средств и предметов гигиены будет именно стоматолог.

Следуя этим простым правилам, можно добиться значительных результатов в профилактике многочисленных болезней полости рта, особенно в отдаленной перспективе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.01.2019 13:36, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Особенности гигиенического обучения и воспитания детей дошкольного возраста / Скрипкина Г.И., Гарифуллина А.Ж., Тельнова К. // Стоматология 2015 Т. 94 №5

Читайте также

Выбор зубной пасты для детей: рекомендации стоматологов
Выбор зубной пасты детям в зависимости от возраста: практические советы родителям от стоматологов.
Молочные зубы у детей: зачем нужны и какова их роль?
Молочные зубы у детей: их значение в развитии челюстно-лицевой области детей, советы стоматологов для родителей.
Трейнеры для зубов у детей: принцип работы, особенности
Трейнеры для детей: виды, показания, советы стоматологов, правила ухода.
Удаление молочных зубов у детей: советы родителям
Удаление молочных зубов у детей: последствия преждевременной потери, советы родителям от стоматологов.
Как сохранить зубы у детей на искусственном вскармливании?
Искусственное вскармливание и состояние зубов у детей. Правила ухода за зубами: советы стоматолога.
Протезирование молочных и постоянных зубов у детей: когда и зачем
Протезирование зубов у детей: показания в молочном и постоянном прикусе, современные возможности.