Фрукты против деменции, депрессии и артрита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Не прошло и века с тех пор, когда полакомиться свежими фруктами могли только достаточно состоятельные люди, да и то не всегда, а только в определенный сезон. Сейчас трудно представить себе, что зимой свежей клубники или нежных персиков взять было просто неоткуда, а о бананах знали жители только тех регионов, где этот плод произрастает. В средневековой Европе, например, ананасы появлялись очень редко, а те, которые можно видеть на картинах старых мастеров, были, вероятнее всего, взяты напрокат либо для украшения стола на пиру, либо для натюрморта.

Сегодня о пользе фруктов известно всем, их рекомендовано включать в рацион детям и взрослым. Но ученые продолжают исследования, и обнаруживаются новые факторы влияния фруктов на здоровье человека, физическое и психическое. Читайте об этом в статье MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

«Скушай яблочко, мой свет!»

«Скушай яблочко, мой свет!»

Известно, что в плодах содержится масса полезного. Это и клетчатка, которой так не хватает среднему современному человеку, и отличный набор витаминов, минеральных веществ, антиоксидантов, помогающих организму противостоять процессам старения.

Практически у каждого фрукта обязательно найдется что-то такое, ради чего стоит включить его в свое меню.

Взять, например, простые, недорогие и всеми любимые яблоки. Если съедать всего одно яблоко в день, легче добиться существенного снижения уровня «плохого» холестерина в крови, что показало исследование, результаты которого были опубликованы в 2013 году в Journal of Functional Foods. А другие исследования разных лет сообщают об интересных фактах, связанных с яблоками. Например, те, кто регулярно ест свежие яблоки, в целом обладают более высоким уровнем интеллекта, более склонны к ведению здорового образа жизни и реже заболевают раком легких.

Некоторые фрукты и ягоды имеют устойчивую репутацию средств, способных помочь в решении различных проблем со здоровьем. Например, про чернику говорят, что она улучшает зрение, клюкве приписывают противовоспалительные свойства, арбуз — отличное мочегонное, а бананы — всем известный источник калия.

Но, как оказалось, это далеко не все.

Больше фруктов — меньше депрессии

Согласно исследованию, проведенному в 2022 году в Астонском университете, чем чаще человек ест фрукты, тем выше уровень его психологического здоровья и меньше вероятность того, что он столкнется с возрастом с когнитивными сбоями.

Комментарий эксперта
Никола-Джейн Так, психолог, один из авторов исследования

Ученые уделяют гораздо больше времени изучению влияния фруктовых диет на похудение и процессы пищеварения. А между тем, существует и прочная связь между фруктами в рационе и психологическим здоровьем. Наша группа решила попытаться восполнить этот пробел. В исследовании приняли участие 428 здоровых взрослых, средний возраст участников — около 40 лет. Анализ заполненных участниками опросников показал, что чем чаще человек включает в свой рацион фрукты, тем меньше у него наблюдается симптомов депрессии. Причем более важным фактором было не общее количество потребляемых фруктов, а частота употребления.

Польские ученые в 2020 году опубликовали работу, в которой также утверждается, что более высокий уровень потребления всех видов фруктов связан с более высоким уровнем оптимизма и общего психологического благополучия. «Фруктоеды» чаще более высоко оценивают качество своей жизни и удовлетворенность ею, реже сообщают о нарушениях сна, тревожности, суицидальных мыслях.

В 2018 году немецкие исследователи проанализировали данные более чем 22 тысяч пожилых людей из 11 стран, и пришли к выводу: частое потребление фруктов способствует замедлению процессов старения и возрастных изменений когнитивных функций, улучшает физическое и психическое здоровье пожилых людей.

А американские ученые внесли в 2022 году важное дополнение: оказывается, важно не просто чаще есть фрукты, а выбирать плоды с яркой окраской. Растительные пигменты, обеспечивающие фруктам привлекательные цвета, как раз и способствуют сохранению когнитивных функций в преклонном возрасте. А заодно — снижают риск развития возрастной макулярной дегенерации, то есть способствуют сохранению зрения. Но вот что интересно: оказалось, что диета с большим количеством ярких фруктов прекрасно действует на женщин, но совсем не так же хорошо — на мужчин. У некоторых из них увеличение количества фруктов в рационе, наоборот, ухудшало настроение и общее психологическое состояние.

Так что, желая встретить осень жизни в здравом уме и твердой памяти, постарайтесь разнообразить свою фруктовую диету. Роспотребназдор рекомендует съедать в день 300 г овощей и не менее 250 г фруктов.

Фрукты и суставы

Фрукты и суставы

Американские ученые из Университета Оклахомы в 2018 году опубликовали статью, в которой они представили результаты изучения роли фруктов в предотвращении развития артрита. В центре внимания находились ягоды и гранаты, богатые полифенолами. Малина, клубника, черника и гранат зарекомендовали себя с наилучшей стороны: и в экспериментальных моделях, и в клинических исследованиях на людях они показали многообещающие результаты.

Марк Дреер, диетолог из США, писал в 2018 году о благотворном воздействии фруктов на самочувствие и состояние здоровья на протяжении всей жизни человека. Но важно отметить, что ученый говорит именно о цельных свежих фруктах. Соки, пюре и всевозможные результаты переработки фруктового сырья, так же как и фрукты, долго хранившиеся, показывают намного меньшее влияние. Дреер напоминает о том, что низкое потребление цельных фруктов представляет собой потенциально более серьезную глобальную угрозу для здоровья населения, чем считалось ранее, особенно в свете новых исследований пользы цельных фруктов и фруктовых волокон.

Есть ли противопоказания?

К сожалению, есть. Не всем без исключения подходят любые фрукты.

Например, при сахарном диабете придется исключить из рациона виноград, бананы, манго, арбузы и дыни. А те фрукты и ягоды, которые одобрит диетолог-эндокринолог, лучше употреблять в пищу на завтрак, чтобы содержащиеся в них углеводы «сгорели» за день.

При некоторых заболеваниях печени могут быть противопоказаны абрикосы, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, особенно с повышением кислотности — цитрусовые и другие кислые плоды, а также дыня. Сладких и крахмалистых плодов следует избегать при склонности к тромбообразованию и т. д.

Так что, если есть какие-либо хронические заболевания, все изменения в рационе следует согласовывать со своим врачом и со специалистом по питанию.

О преимуществах и недостатках некоторых диет читайте в статье «Фруктовые монодиеты».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.08.2022 21:21
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Intakes of apples or apple polyphenols decease plasma values for oxidized low-density lipoprotein/beta2-glycoprotein I complex / Zhao S., Bomser J., Joseph E. L., et al // Journal of Functional Foods 2013
Role of fruits and vegetables in adolescent cardiovascular health: a systematic review / Collese TS et al // Nutr Rev. 2017
Consumption of fruits and vegetables: improved physical health, mental health, physical functioning and cognitive health in older adults from 11 European countries / Gehlich KH et al // Aging Ment Health. 2020
Fruit and Vegetable Intake and Mental Health in Adults: A Systematic Review / Głąbska D, Guzek D, Groele B, Gutkowska K. // Nutrients 2020
Dietary fruits and arthritis / Basu A , Schell J , Scofield RH // Food Funct. 2018
Whole Fruits and Fruit Fiber Emerging Health Effects / Dreher ML. // Nutrients 2018
Health benefits of fruits and vegetables. / Slavin JL, Lloyd B. // Adv Nutr. 2012
The influence of the macular carotenoids on women's eye and brain health / Hammond BR, Renzi-Hammond L. // Nutr Neurosci. 2022
Frequency of fruit consumption and savoury snacking predict psychological health; selective mediation via cognitive failures / Tuck NJ, Farrow C, Thomas JM. // Br J Nutr. 2022

Читайте также

Дистальный паралич Дежерин-Клюмпке: признаки, лечение
Дистальный паралич Дежерин-Клюмпке – что это за заболевание?
Признаки и симптоматика медиального эпикондилита
На основании чего можно заподозрить медиальный эпикондилит?
7 источников инфекции в ресторанах и кафе
Инфекция из ресторана: что нужно об этом знать, рассказывает MedAboutMe.
10 проблем со спиной: когда пора идти к врачу
Что такое ишиас, спондилоартроз и грыжа? MedAboutMe о том, почему может болеть спина.
Несостоятельность культи бронха: симптомы, диагностика
Несостоятельность культи бронха – что это за патологическое состояние?
Иллюзия: причины, симптомы, лечение
На какие заболевания могут указывать иллюзии?