Гигиена: навыки и знания для сохранения здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Гигиена – один из важных разделов медицины

Гигиена – один из важных разделов медицины

Гигиена – это наука, которая охватывает почти все аспекты жизни человека. С древнегреческого гигиена – «ὑγιεινός», что в переводе означает «здоровый». Определений этого термина несколько, но если обобщить, то эта наука изучает все, что связано с сохранением и улучшением здоровья.

Гигиена включает много разделов: гигиена детей и подростков, гигиена питания, тела, жилья и т. д.

Основные методы исследования гигиены

Чтобы получить доказательную базу, в любой науке используются определенные методики. В случае гигиены это:

  • эпидемиологический контроль, который позволяет выяснить такие показатели как рождаемость, шкала заболеваемости, смертность и т. д.;
  • санитарное обследование, в ходе которого используются специальные инструменты, а также проводятся опросы. Изучается определенный слой населения (учащиеся общеобразовательных школ или высших учебных заведений, работники завода или офиса и т. д.). В заключении делаются выводы и составляется отчет;
  • санитарные эксперименты, без которых не обходится ни одна наука. Эксперименты, проводимые в лабораторных условиях, позволяют получить необходимую информацию, которая является основой для внедрения определенных правил и норм;
  •  воспитательные и обучающие методы. Полученную информацию по вопросам гигиены необходимо донести в массы, подобрав идеальный формат подачи, нужные слова. Ведь все люди, независимо от возраста, места жительства, вероисповеданий должны придерживаться гигиенических норм, чтобы сохранить не только собственное здоровье, но и здоровье всей нации.

Главные задачи гигиены

Основными задачами, которые стоят перед наукой гигиена, являются:

  • сбор максимального количества информации о воздействии окружающей среды на организм человека;
  • введение правил и контроль, касательно их соблюдения;
  • разрабатывание норм здоровья;
  • организация профилактических мероприятий.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Важность личной гигиены

Цель гигиены общественной – укрепление здоровья всех верст населения. В отличие от нее, личная гигиена нужна для сохранения человеческого организма здоровым и увеличения продолжительности жизни отдельного человека.

Какими бы глобальными ни были достижения в сфере общественной гигиены, цели не будут достигнуты, если отдельный индивидуум пренебрежительно отнесется к личной гигиене. Речь идет о соблюдение режима дня, отдыхе, сбалансированном питании, чистоте кожных покровов, волос, полости рта, избавлении от нездоровых привычек и т. д. Пренебрежительное регулярное отношение к гигиеническим правилам со временем приводит к проблемам со здоровьем, ухудшению внешнего вида, хронической усталости и т. д.

Личная и общественная гигиена прочно связаны между собой. К примеру, на здоровье многих людей может отрицательно сказываться несоблюдение гигиенических требований всего лишь одним человеком. Особенно это актуально, когда речь идет о профессиях, которые подразумевают непосредственный контакт с большим количеством людей.

Гигиена тела

Соблюдение чистоты тела крайне важно, ведь именно кожные покровы защищают человеческий организм от пагубного влияния факторов внешней среды. Помимо защиты, кожа выполняет целый ряд функций. Речь идет о терморегулирующей, обменной, дыхательной, секреторной и др.

Принимать душ рекомендуют ежедневно, используя при этом воду, температура которой около 38 °С. Регулярная и полноценная гигиена тела предотвращает риск возникновения многих заболеваний, вызванных бактериями, грибками и т. д. Дело в том, что за сутки через кожу выделяется минимум 400 мл пота (это при комнатной температуре, а в жару намного больше) и около 40 г жира. Если их не смывать, то кожные покровы станут благоприятной средой обитания различных болезнетворных микроорганизмов.

Помните, что открытые участки тела – руки, ноги, ногти нуждаются в особом уходе. Где бы вы ни были заботьтесь о гигиене ладоней и ногтей, ведь микробы с рук могут легко попасть на пищу.

Мойте руки не только после, но и до посещения туалетной комнаты, перед едой, после контактирования с братьями меньшими, даже если это домашние любимцы.

В дороге также не забывайте о гигиене тела, протирайте кожу рук влажными салфетками, дезинфицируйте специальными средствами. Их производят в виде спреев, что очень удобно в использовании. Ноги обязательно мойте каждый день. Чтобы уменьшить потоотделение, во время мытья используйте мыло и слегка теплую воду.

Гигиена полости рта

Гигиена полости рта

Гигиена рта – это уход за ротовой полостью, который обязательно включает удаление налета с зубов, с целью профилактики различных заболеваний. Многие из них вызываются именно налетом. Гигиена полости рта бывает личной и профессиональной.

Во время профессиональной проводятся процедуры, направленные на удаление налета, полируются зубы, пломбы, а также выполняются аппликации. Пациентам обязательно рассказывают об основных приемах и способах гигиены, а при необходимости показывают, как все делать правильно.

Очистка производится с помощью современных систем, которые позволяют мягко удалить налет, а также пятна, образующиеся от употребления напитков, содержащих кофеин, курения и продуктов питания с окрашивающими пигментами. Одной из самых популярных на сегодняшний день систем очистки является AirFlow. В ходе процедуры применяется порошок соды, сильная струя воды и сжатый воздух.

Минерализованный (твердый) налет, образующийся на деснах и под ними, который называют камнями, удаляют с помощью ультразвукового аппарата. Обязательно нужно учитывать тот факт, что много камней удалить за один раз не получится. Для получения стойкого результата понадобится несколько сеансов.

Периодичность проведения профессиональной чистки зависит от многих факторов. Прежде всего, это интенсивность образования камней и личной гигиены человека. В среднем – от одного до четырех раз в год.

Чистка, проводимая специалистом, обязательна, но она не является залогом идеального состояния ротовой полости. В первую очередь нужно позаботиться об уходе за зубами, деснами, языком каждый день с помощью предметов личной гигиены.

Навык регулярно ухаживать за зубами нужно прививать еще в раннем детстве. В этом случае главным является пример родных, а также советы специалиста по гигиене рта.

Между систематическими посещениями стоматолога, каждый человек должен следовать рекомендациям, которые помогут уменьшить риск возникновения кариеса и различных заболеваний полости рта.

  • Чистите зубы не реже двух раз в день, и обязательно с помощью специальной нити прочищайте пространства между ними.
  • Никогда не используйте чужую зубную щетку.
  • Старайтесь свести к минимуму перекусы между основными приемами пищи. После еды ополаскивайте рот водой.
  • После чистки зубов используйте ополаскиватель. При его выборе руководствуйтесь советами стоматолога.
  • Чтобы подобрать средства для личной гигиены полости рта (щеточки для межзубных промежутков, ирригаторы, пасты и щетки, нити и т. д.) лучше обратиться в проверенную клинику.

Средства личной гигиены

Препараты, использование которых позволяет укрепить, а также сохранить здоровье, и используются людьми практически каждый день на протяжении жизни, относят к средствам личной гигиены. 

Их классифицируют по назначению:

  • для ухода за кожным покровом рук, ног, лица, тела, интимной гигиены. Это всевозможные гели, пенки, мыло, муссы...
  • для ухода за шевелюрой. Средства личной гигиены нужно подбирать с учетом типа локонов. Они бывают нормальными (блестящие, живые, упругие), сухими (тонкие, посеченные, без блеска), жирными (кажутся несвежими уже через несколько часов после процедуры мытья), смешанного типа (жирные у корней, сухие ближе к кончикам). Подобрав правильные средства гигиены можно значительно улучшить состояние волос, независимо от типа и состояния;
  • для ухода за ротовой полостью. Это пасты, нити, различные ополаскиватели,  зубочистки, дентальные салфетки и т. д.

Также к средствам личной гигиены относятся ватные изделия (палочки, диски и шарики) салфетки, бумажные платочки, подгузники.

Интимная гигиена женщины

Интимная гигиена женщины

От того, насколько добросовестно представительница прекрасного пола относится к вопросам личной гигиены, в особенности интимной, зависит женское здоровье.

Влагалище представляет собой самоочищающуюся систему, но несмотря на это необходимо регулярно удалять продукты жизнедеятельности желез и различные загрязнения с половых органов (внешних). Подмываться нужно минимум один раз в сутки. Если есть возможность, то данную процедуру стоит также проводить после туалета, а в дни менструации при замене тампонов и прокладок. Интимная гигиена предполагает использование отдельного полотенца, которое нужно часто стирать.

Так как влагалищная флора не представляет никакой опасности для кишечника, то руки при подмывании должны двигаться по направлению к анусу. Старайтесь, чтобы бактерии из зоны ануса не оказались на половых органах. Данное правило, кстати, необходимо соблюдать и при пользовании салфетками или туалетной бумагой.

Частички слизи, выделения жидкого характера, пыль легко смываются обычной водой, а значит для интимной гигиены каждый раз не обязательно применять гелевые очищающие продукты или мыло. В состав подобных средств включают поверхностно-активные вещества, которые расщепляют молекулы жира. Их частое применение может привести к разрушению гидролипидной защитной пленки кожного покрова.

Важно: для очищения перианальной зоны применять мыло нужно.

Если для вас непривычно мыть гениталии только водой, то используйте специальные препараты для интимной гигиены. Также для этой цели подойдет детское мыло. Продукты с агрессивным составом повышают риск пересушивания слизистой. Это может стать причиной избыточного размножения бактерий, повышения их нормы, что приведет к усилению выделений, неприятному запаху. Другими словами, попытки сделать как лучше, только усугубят ситуацию.

Предметы интимной гигиены женщины

Перед покупкой средства для интимной гигиены лучше проконсультироваться с фармацевтом или врачом. Подобные препараты достаточно мягкие, в их состав зачастую не включают ароматизаторы и красители, во избежание аллергической реакции и раздражений, но вводят увлажняющие компоненты. И самое главное, кислотность таких средств подбирается с учетом особенностей интимных зон. Выпускаются нейтральные, кислые, щелочные гели. Нейтральные – служат отличной заменой мылу. Щелочные и кислотные – используются в комплексном лечении некоторых типов вагинитов и кандидозов, а также могут быть рекомендованы врачом для профилактики подобных заболеваний.

Ежедневные прокладки призваны защищать белье от выделений и большинство из них справляется с этой функцией на отлично. Но при этом показатель гигиены половых органов при их постоянном ношении не улучшается, а иногда даже наоборот. Вокруг входа во влагалище находятся небольшие железы, секрет которых ежедневные прокладки интенсивно впитывают. Несмотря на то, что работа желез ускоряется, вульва может лишиться защитного слоя. Это чревато развитием инфекций, вызванных грибками и бактериями. Так что используйте их только при необходимости. Откажитесь от применения ароматизированных прокладок, так как они могут вызвать зуд и раздражение.

Иногда для профилактики такого частого заболевания как молочница, достаточно разобраться со своим бельем и заменить изделия из синтетических материалов на хлопок, а также уделять больше времени интимной гигиене. Трусы из полиэстера, плотно прилегающие к телу, могут принести вред: они не позволяют выходить наружу скопившемуся теплу, в итоге кожа потеет, создавая благоприятную среду для развития грибков и бактерий.

Гигиена детей и подростков

Гигиена подростков и детей представляет собой одну из отраслей гигиены, которая изучает проблемы укрепления, а также охраны здоровья молодого поколения. Разрабатываются и устанавливаются требования и нормы к среде, которая окружает ребёнка, делаются выводы о приспособленности организма к внешним изменениям. Захватываются такие виды деятельности как отдых, учебный процесс, спортивные занятия и т. д. Проводятся мероприятия профилактического характера, основной задачей которых является улучшение и, конечно же, сохранение здорового организма ребёнка.

Как одна из областей медицинской науки гигиена детей и подростков возникла еще в середине ХIХ столетия. Среди школьников того времени участились случаи целого ряда болезней. Речь идет о неврастении, близорукости, анемии, сколиозе и др. Публикации по гигиене, касательно так называемых «школьных» болезней, были направлены на устранение и снижение их частоты. Авторы давали четкие рекомендации к действию и рассказывали, что именно нужно изменить в привычном жизненном укладе. К основным причинам возникновения заболеваний относили плохую проветриваемость помещений, недостаточную освещенность, сложность учебного процесса и т. д.

В наше время деятельность гигиены детей и подростков строится на новейших научных разработках и является важной частью санитарно-эпидемиологической службы государства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.08.2020 10:07
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

«Гигиена и экология человека» / И. Г. Крымская // Учебное пособие 2016
Гигиена и экология человека / Под редакцией Н. А. Матвеевой 2017
Гигиена полости рта. Краткий курс / Килафян О. А. 2014
Гигиена. Соmреndium / Архангельский В.И., Мельниченко П.И. 2012
«Основы гигиены детей и подростков» / Т. Борисова, Н. Бобок, М. Солтан, Ж. Лабодаева, Е. Волох 2016

Читайте также

Гигиеническая помада для красоты кожи губ: как выбрать
Гигиеническая помада применяется для сохранения красоты и здоровья кожи губ. Чтобы средство приносило максимум пользы, необходимо научиться правильно его выбирать.
Как выбрать средство для интимной гигиены
Уход за интимной зоной играет немаловажную роль в поддержании женского здоровья. Какие средства наиболее эффективны в этом деле?
Гели для интимной гигиены
Обычное мыло разрушает естественную микрофлору влагалища женщины, повышает риск возникновения болезней. Отличное средство для интимной гигиены – гель с молочной кислотой.
Менструальные выделения: уход за телом, средства гигиены
Женское руководство по продуктам, используемым в период менструальных выделений: хорошие, опасные и экологически чистые средства.
Полезные привычки гигиены для детей
Наверняка каждый ребенок знает мудрый завет К.Чуковского: «надо-надо умываться по утрам и вечерам». А какие еще полезные привычки гигиены важно привить детям?
Родителям на заметку: 7 мифов о детской гигиене
Детская гигиена — важная составляющая здоровья каждого малыша. Однако сегодня бытует немало заблуждений, мешающих родителям заботиться о детях правильно.