Гиперинсулинизм: опасности избытка инсулина у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Синдром Харриса – комплекс спонтанных приступов гипогликемии, падения уровня глюкозы в крови. Он развивается под влиянием избыточной секреции инсулина, органического гиперинсулинизма с различными причинами. Обнаружил патологию в 1924 году Сил Харрис, а повлияло на него открытие инсулина и клинические последствия передозировки препарата. Гиперинсулинизм может развиваться в течение жизни или же проявляться у ребёнка с первых же дней после рождения под влиянием различных факторов риска и вызывать необратимые последствия.

Причины гиперинсулинизма

Причины гиперинсулинизма

Абсолютный гиперинсулинизм развивается по причинам, связанным с патологиями инсулярного аппарата тканей поджелудочной железы:

  • диффузного аденоматоза или диффузной гиперплазии островкового аппарата, незидиобластозом детей от рождения до года;
  • опухоли бета-клеток островков Лангенгарса (доброкачественная или злокачественная инсулинома), секретирующие избыток инсулина у более старших детей и взрослых.

Незидиобластоз называют тотальную эпителиальных клеток поджелудочной железы в бета-клетки, которые вырабатывают инсулин. Органический гиперинсулинизм у грудных детей в семи случаях из 10 вызван именно этой генетически обусловленной причиной.

Инсулиномы – причина оставшихся 30% случаев органического гиперинсулинизма у детей. Как правило, опухоли локализуются в хвосте и/или теле железы, чаще они многочисленные и также обусловлены генетическими мутациями. Размер инсулиномы невелик – 0,5-3 см, что осложняет диагностику.

Патология может быть спорадической и наследственно обусловленной патологией. Что происходит при избыточной секреции инсулина?

Глюкоза и инсулин: как гормон регулирует количество энергии

Глюкоза – наш главный источник энергии. Без него не смогут выживать клетки, особенно страдают от дефицита клетки головного мозга. Она также нужна для синтеза аминокислот, липидов, полисахаридов. Что удивительно, норма уровня глюкозы не особенно зависит от пола и даже возраста человека, хотя рационы, объём пищи и активности у взрослых и детей различаются. Такое постоянство показателей – от 2,8 до 7,8 ммоль/л – залог эффективного обеспечения клеток мозга единственным подходящим им метаболическим топливом.

Инсулин относится к анаболическим гормоном, который усиливает синтез различных веществ и оказывает влияние на углеводный обмен, увеличивая поступление глюкозы из крови в клетки к инсулинозависимым тканям (мышечным, жировым, печеночным). Он также уменьшает синтез глюкозы.

И если инсулина больше, чем необходимо организму, в первую очередь начинает страдать центральная нервная система. Ткани мозга не умеют накапливать запасы углеводов и синтезировать из них глюкозу, а требуют при этом 20% сахаров. Так развивается гипогликемия.

Гиперинсулинемическая гипогликемия у детей

Гиперинсулинемическая гипогликемия как следствие органического гиперинсулинизма с синдромом Харриса считается наиболее частой причиной стойкой гипогликемии у детей первых дней жизни. Она опасна значительным и необратимым повреждением тканей головного мозга. Без своевременной диагностики и лечения вызывает эпилепсию, церебральный паралич, дефициты нейроразвития.

Новорожденные и младенцы наиболее чувствительны к недостатку глюкозы в крови, возникающем при гипогликемии, абсолютном или функциональном гиперинсулинизме.

Патология, как правило, проявляется еще в неонатальном периоде.

В отличие от гипогликемии с органическими патологиями поджелудочной железы у младенцев может быть еще одна форма – преходящая (функциональная) гиперинсулимическая гипогликемия. Она способна самостоятельно проходить в течение недели после появления первых симптомов.

В группе риска по данному эндокринному отклонению – новорожденные с факторами риска:

  • чаще всего – с материнским сахарным диабетом, в том числе гестационным;
  • внутривенным введением декстрозы в процессе родов;
  • задержкой внутриутробного развития;
  • перинатальной асфиксией, гипоксией до рождения и в родах.

Непреходящая форма (синдром Харриса) вызвана несоответствующей секрецией инсулина при падении количества глюкозы в плазме. Причина такого состояния – генетические мутации 12-ти ключевых генов, ответственных за регулирование продукции инсулина поджелудочной железой.

Мутации могут быть как спорадическими, так и наследуемыми – поэтому при нарушениях секреции инсулина у родителей требуется повышенное внимание к новорожденному.

Симптомы гипогликемии: острая и хроническая

Симптомы гипогликемии: острая и хроническая

  • Острая гипогликемия чаще всего возникает после долгого сна (без питания) вследствие резкого нарушения адаптивных механизмов ЦНС и эндокринной системы. Проявляется слабостью, избыточной потливостью, ощущением голода и тошноты, раздражительностью, приступами рвоты, ухудшением зрения, мышечными спазмами, судорогами.

Из-за глюкозного голодания головного мозга (нейрогликопении) развиваются перевозбуждение, галлюцинации, бред, дезориентация и т. д., вплоть до гипогликемической комы.

  • Хроническая гипогликемия – это период между острыми приступами. В это время проявляются симптомы хронического повреждения ЦНС с головной болью, нарушениями памяти и когнитивных способностей, постоянным чувством голода, возникновением патологических рефлексов Бабинского.

У детей раннего возраста хроническая форма должна быть заподозрена при бледности, гипотонусе, нарушениях дыхания, судорогах, нистагме, избыточном аппетите, приводящем к набору лишнего веса, признаках отставания в развитии. Врожденная форма проявляется также большой массой тела, отечностью, круглым лицом.

У детей старше года причиной чаще становится доброкачественная форма инсулиномы. Проявляется она утренней неработоспособностью, сложностью просыпания, нарушениями внимания, повышенным чувством голода с тягой к сладкому, ожирением.

Диагностика и лечение

Острую гипогликемию необходимо дифференцировать с эпилепсией, катанонией, гебефренией, неврастениями, детскими мигренями, новообразованиями головного мозга и нейровегетативной дистонией с гипогликемическим состоянием.

Синдром Харриса (абсолютный органический гиперинсулинизм) диагностируют при помощи триады Уиппла:

  • приступы на фоне голода или нагрузок;
  • при приступе уровень глюкозы падает ниже 1,7 ммоль/л в возрасте до 2 лет, 2,2 ммоль – старше 2-х;
  • приступ купируется раствором глюкозы.

После установления гиперинсулинизма требуется выявить причину.

Инсулиномы в целом составляют около 80% всех гормональных нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы. Диагностируются они редко – 3 случая на 1 млн населения в течение года. У детей эта патология составляет всего 5% от всех диагнозов в разных возрастных группах.

По данным исследований, информативность ультразвукового исследования инсулиномы составляет 30%. Для выявления наличия и расположения новообразования прибегают к селективной ангиографии, кардиотокографии (КТ), магнитно-резонансной томографии (МРТ). Самое результативное исследование – ангиография с забором крови из сосудов поджелудочной железы, результативная в 60-90% случаев.

Из-за гормонпродуцирующей опухоли поджелудочная железа выделяет намного больше инсулина, чем требуется. Из-за этого снижается уровень сахара (глюкозы) в крови. Медикаментозная терапия малоэффективна, более того, новообразование может быть склонно к метастазированию. Прогноз исхода своевременного оперативного вмешательства благоприятный – около 90%. При злокачественном характере и наличии метастаз, что редкость для детского возраста, прогноз ухудшается до 20%.

Незидиобластоз диагностируют только после того, как исключена инсулинома. Патология проявляется тяжелой острой гипогликемией, которая трудно поддается коррекции. Из-за отсутствия результативности медикаментозной терапии прибегают к резекции поджелудочной железы у ребёнка, хирургическими методами уменьшают объём органа на 80-95%.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.10.2020 10:45
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Hyperinsulinemia: An Early Indicator of Metabolic Dysfunction. / Thomas DD, Corkey BE, Istfan NW, et al. // J Endocr Soc. 2019 3(9)
Congenital Hyperinsulinism: Diagnosis and Treatment Update. / Demirbilek H, Hussain K. // J Clin Res Pediatr Endocrinol. 2017 9 (Suppl 2)
Гипогликемическое состояние у детей / С.А. Столярова, Т.Н. Дубовая, Р.Г. Гарипов, и др. // Лечащий врач 2002-12-16
Hyperinsulinemia: An Early Indicator of Metabolic Dysfunction. / Thomas DD, Corkey BE, Istfan NW, Apovian CM. // J Endocr Soc. Published 2019 Jul 24 3(9)

Читайте также

Медицинская помощь детям в праздники: куда обращаться?
Если малыш заболевает в праздники под Новый год или на каникулах, найти медицинскую помощь непросто. Куда обратиться? Расскажет MedAboutMe.
Диабет: как сделать инъекцию инсулина ребенку
Если у вашего ребенка диабет, и ему необходимы инъекции инсулина, делать их правильно и просто помогут наши советы.
Инсулин у детей при сахарном диабете 1-го типа: инсулиновая помпа
Сахарный диабет у детей и сложности в его лечении, инъекции инсулина и преимущества инсулиновой помпы в терапии.
Как нельзя лечить ожоги: инструкция для родителей
Виды ожогов у детей, особенности поражения тканей и правила первой помощи и лечения.
Медицинские маски для детей: когда они нужны и какие лучше?
С какого возраста, в каких случаях детям нужны защитные средства, и о каких особых правилах ношения надо знать.
Для чего нужно медицинское обследование ребенка?
В каких случаях ребенку делают рентгенографию, и насколько опасна эта процедура?