Головная боль: холодная пища, невралгия, кашель

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Среди всех видов головной боли есть особые формы: они возникают при употреблении мороженого или холодной пищи, провоцируются кашлем или чиханием, подъемом на высоту, а также поражением придаточных пазух. Для некоторых видов боли точные причины не установлены, но симптомы достаточно типичны и мучительны, что требует приема лекарств или иных методов облегчения состояния. Особым вариантом является боль при невралгии затылочного нерва.

Головная боль от мороженого

Критерии International Headache Society определяют проявления этой формы головной боли как дискомфортные и даже мучительные ощущения, которые развиваются во время приема холодной пищи или питья, в том числе мороженого и молочных коктейлей. Боль длится менее пяти минут и ощущается в середине лба. Приступы можно предотвратить, избегая быстрого проглатывания холодной еды и питья. Этот тип головной боли чаще встречается у пациентов с мигренью, но также может возникать у любого подростка или взрослого без проблем со здоровьем. Предполагается, что ощущения являются отраженными от нёба или зубов через ветви тройничного нерва. Боль ограничена одной зоной, кратковременна и только в редких случаях требует лечения.

Головная боль при кашле или чихании

Головная боль при кашле или чихании

Некоторые специалисты считают, что болезненные ощущения в голове, возникающие на фоне сухого мучительного кашля,являются вариацией головной боли напряжения. Иногда провокатором подобной боли может быть не только кашель, но и приступы чихания при аллергии или даже длительный сильный смех. Международные эксперты описывают головную боль, которая сопровождает кашель либо чихание, как неприятные ощущения с обеих сторон головы, которые возникают внезапно и резко, длятся менее одной минуты. Приступы возникают на фоне длительного кашля или сразу после него, они могут быть предотвращены за счет устранения кашлевых приступов или перевода кашля из сухого, надсадного во влажный, более мягкий за счет приема лекарств.

Колющая боль: помогут ли лекарства?

Этот тип головной боли описывается как кратковременный, резкий и острый приступ, возникающий один или несколько раз в день с нерегулярными интервалами. Ощущения описываются как уколы, удары, прохождение тока, простреливание. Боль чаще всего ощущается вокруг одного глаза или в области виска, она повторяется в том же месте или может перемещаться в другие области на той же половине головы или противоположной стороне. Эта головная боль чаще встречаются у пациентов с мигренью или кластерными головными болями. Она редко встречается у детей или подростков, типична только для взрослых. Приступ головной боли во многих случаях исчезает самопроизвольно или его устраняют противовоспалительные лекарства (ибупрофен или индометацин).

Высотная головная боль: роль гипоксии и атмосферного давления

Эта головная боль особенно распространена у людей, которые поднимаются в горы и катаются на лыжах, сноубордах на большой высоте. Она может наблюдаться при острой горной болезни наряду с другими первичными симптомами отека легких и головного мозга. Головная боль ощущается на больших высотах (выше 4000-5000 метров) и усиливается с увеличением высоты, обычно она связана с низким уровнем кислорода. Головная боль описывается как генерализованная и пульсирующая, резко усиливается при физической нагрузке, кашле и лежа. Приступы головной боли обычно проявляются в промежутке от 6 до 96 часов после подъема на большую высоту. Облегчение головной боли достигается при спуске на более низкие высоты; при вдыхании кислорода или приеме лекарств.

Хроническая пароксизмальная гемикрания

Хроническая пароксизмальная гемикрания

Также называется нетипичной кластерной головной болью, определяется как множественные ежедневные приступы (обычно пять в день и более), продолжительностью от 5 до 30 минут каждый. Боль, как правило, сильная, обычно возникает на одной стороне головы и редко переходит на другую половину головы. На фоне боли могут возникать сопутствующие симптомы — слезотечение, покраснение глаза, отек века, заложенность носа и односторонний насморк. Боль чаще всего локализуется в области глаза или лба, над глазом на одной стороне черепа. При подобном приступе хорошо работают лекарства, нестероидные противовоспалительные препараты, особенно — индометацин. При прекращении приема лекарств головные боли вновь появляются через несколько дней.

Затылочная невралгия: поражение нервов

При поражении затылочного нерва — невралгии, боль ощущается в затылке, часто начиная с верхней части шеи или основания черепа. Болезненность может ощущаться на одной или обеих сторонах головы, возникает нечасто, проявляясь приступами несколько раз в день или постоянным болевым ощущением. Невралгия проявляется как удар или пульсация, может распространяться на переднюю часть головы или глазницы. Иногда боль может провоцироваться движением, особенно перенапряжением шеи при длительной статичной позе.

Другие симптомы невралгии могут включать головокружение и редко — тошноту и рвоту. Кроме того, пациенты сообщают, что кожа головы становится чувствительной к прикосновениям. Невралгия затылочного нерва часто наблюдается у спортсменов, особенно у тяжелоатлетов, борцов и футболистов, либо у люди, попадавших в автомобильные аварии и тех, кто получил травмы шеи (хлыстовая травма). Физическое обследование может выявить болезненность шейного отдела, ограничение диапазона движений и снижение чувствительности в задней части головы. Лечение может включать использование мягкого шейного воротника, анальгетиков, миорелаксантов, местных инъекций. В редких случаях может требоваться операция.

Гемикрания continua: особый вариант боли

Это устойчивая, умеренно интенсивная головная боль с периодическими эпизодами более интенсивной боли, которые возникают несколько раз в день. Неприятные ощущения локализуются в передней части головы, причем, только с одной стороны. Боль не связана с тошнотой, хотя она может сопровождаться такими симптомами, как слезотечение, покраснение глаз, отек век, заложенность носа и насморк. Головная боль этого типа не имеет связи с каким-либо конкретным событием, и причина ее не ясна. Большинство пациентов — женщины молодого возраста. Головная боль, как правило, начинается в подростковом возрасте, причем семейная история аналогичной головной боли отсутствует. Помочь при подобных болевых ощущениях могут обычные обезболивающие лекарства — индометацин или ибупрофен.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.01.2019 12:11, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Головная боль: поиски причины
С головной болью в той или иной мере сталкивался каждый из нас. Но почему она возникает и каким способом можно от нее избавиться.
Головная боль и связанные с ней состояния
Головная боль является неприятным симптомом, отчего она возникает и как ее лечить.
Головная боль при шейном остеохондрозе
Головная боль – чрезвычайно распространенное явление. Каковы особенности боли при шейном остеохондрозе? Способы борьбы с цервикальной головной болью.
Тошнота и головная боль: недомогание или опасные симптомы?
Накатывает тошнота и появляется головная боль. Знакомые многим симптомы могут сигнализировать о проблеме, боль и тошнота не всегда безобидное недомогание.
Головная боль: когда нужны и не нужны таблетки?
Многие люди, страдая от головных болей, игнорируют походы к врачу и полноценные обследования, что приводит к осложнениям.
Головная боль и пониженное давление
Дискомфорт и неприятности человеку доставляет не только высокое, но и низкое артериальное давление. В результате у такого человека довольно часто болит голова.