Гонорея: признаки гонореи и профилактика

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Гонорея (в народной трактовке «триппер») — одно из распространенных венерических заболеваний. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, гонореей заражается ежегодно 78 млн человек. В большей степени от этой инфекции страдают женщины, у которых заражение может привести к воспалению органов малого таза, к бесплодию и внематочной беременности.

Бактерии-возбудители гонореи отличаются удивительным умением приспосабливаться к препаратам антибиотикового ряда (их тоже применяют для лечения гонореи). Гонококк очень быстро мутирует под влиянием антибиотиков нового класса и демонстрирует поразительную устойчивость к ним. Поэтому неэффективность антибиотиков при борьбе с гонореей проявляется все чаще и чаще в большом масштабе.

Портал MedAboutMe выяснял природу заболевания, признаки гонореи и меры профилактики.

Гонорея: заболевание, передающееся половым путем

Гонорея: заболевание, передающееся половым путем

О заболевании, похожем на гонорею, писал древнеримский целитель Гален, правда, он счел, что специфические выделения из уретры являются эякулятом. Отсюда и взялось название болезни, в переводе означающее «семятечение».

Позднее римский врач Марцелл, живший в 8 в. н. э., описал симптомы заболевания и гонорейный эпидидимит (воспаление придатка яичка), как последствие гонореи. Спустя столетие лечение гонореи посредством промывания уретры свинцовым раствором предложил персидский врач Разес, а знаменитый Авиценна продолжил эту методику в промывании мочевого пузыря. Авиценна также отметил другое осложнение болезни — задержку мочи.

В середине XVI в. гонорея​ была ошибочно принята медиками за сифилис, и лечили ее, соответственно, неподходящими средствами, из-за чего инфицированность гонореей достигает своего пика в этот период.

Самостоятельным заболеванием гонорея стала считаться лишь в XVIII в., когда немецкий врач Д. Гунтер в порядке эксперимента заразил себя гонореей от больного пациента. Но точно дифференцировать это заболевание не удалось, поскольку пациент был также заражен и сифилисом, чьи симптомы проявились и у Гунтера. В 1831 г. французский венеролог Ф. Рикор опять же экспериментальным путем доказал, что природа сифилиса и гонореи — разная.

Возбудитель гонореи — гонококк — был открыт в конце XIX в. Сначала ученые обратили внимание, что в гнойных выделениях больных гонореей наличествуют шаровидные бактерии, а в 1879 г. немецкий врач А. Нейссер внимательно изучил их деятельность и объявил их возбудителями заболевания. Кроме того, Нейссер описал морфологические характеристики гонококков, их воздействие на организм и способы размножения. С тех пор Нейссер официально считается первооткрывателем гонококка.

Подробное изучение возбудителя болезни было недостаточным для разработки лекарственных средств против него. И долгое время, до 30-х годов прошлого века, врачи пытались лечить гонорею различными растворами антисептического характера: марганцовки, борной кислоты и т. д. Лишь когда медицинское сообщество отметило действие антибиотиков, гонорея стала успешно излечиваться пенициллином, а в последующем десятилетии к нему присоединились хлортетрациклин и стрептомицин.

В 1960-е годы ученые заметили, что гонорея стала плохо поддаваться антибиотикотерапии. Появлялись новые штаммы бактерий, перед которыми прежние препараты были бессильны. Как следствие, в мире отметился высокий всплеск заражения этой инфекцией. С тех пор ученые разрабатывают все новые методы лечения, а бактерии гонореи с не меньшим упорством перманентно изменяют свою структуру в противостоянии с антибиотиками.

Даже известные на современном этапе препараты цефтриаксон и цефиксим постепенно утрачивают свои позиции: долгое время эти цефалоспориновые антибиотики были непреодолимым барьером для гонококковой инфекции. Такая тенденция говорит о том, что в ближайшее время мир может столкнуться с новой разновидностью гонококка, против которого еще не изобретено лекарство.

Признаки гонореи

Признаки гонореи

Инфекция обычно проникает в организм в результате половых контактов, а вот бытовой путь заражения очень маловероятен. Помимо того, что для инфицирования требуется приличное количество бактерий, гонококки вне организма человека очень быстро гибнут. Поэтому заразиться гонореей в бассейне, банях и других общественных места практически невозможно.

Заболевания проявляет себя достаточно быстро: признаки гонореи проявляются у мужчин в течение пяти дней после заражения, а у женщин — через 5-10 дней.

У мужчин о заражении сигнализируют следующие симптомы: боль при мочеиспускании, выделения из уретры, имеющие желтовато-белый цвет.

Признаки гонореи у женщин аналогичные, только к ним добавляется боль в нижней части живота и межменструальные кровотечения.

Характерным признаком гонореи является резко-неприятный запах (чаще всего у женщин), который возникает в процессе образования гнойных выделений. Впрочем, специфического аромата при гонорее может и не быть, но это не говорит об отсутствии гонококковой инфекции.

У женщин инфекция часто носит бессимптомный характер, и порой ее принимают за кандидоз или цистит (для которого характерна боль при мочеиспускании).

Если гонококк распространяется на другие внутренние органы, то в таком случае ставят диагноз «диссеминированная гонококковая инфекция». Это явления очень опасно, поскольку поражение может коснуться головного мозга, печени, сердца, кожи и суставов.

Профилактика заболевания

Поскольку специфическая профилактика​ (прививка) не разработана, то предупредительные меры против гонореи аналогичны предохранению от инфекций, передаваемых половым путем. В первую очередь рекомендовано активное применение презервативов — латексных (преимущественно) или полиуретановых.

Антибактериальная профилактика после незащищенного полового акта крайне нежелательна: делать это следует при уверенности, что половой партнер может быть инфицирован. Из антибиотиковых лекарств наиболее употребителен цефиксим.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.09.2017 12:43, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.

Читайте также

Клинические признаки гонореи
Гонорея является одним из наиболее часто встречающихся венерологических заболеваний. Что приводит к ее возникновению?
Гонорея: болезнь от безрассудной любви
Курортный роман может оставить как приятные, так и очень неприятные воспоминания. Причиной последних может стать гонорея.
Причины возникновения и симптомы гонореи
Гонорея относится к группе заболеваний, передающихся половым путем. Как она проявляется и какие имеет особенности течения?
Гонорея: симптомы, признаки, причины и лечение
Гонорея: история и современность. Симптомы болезни у женщин и мужчин.
Гонорея, герпес и другие венерические инфекции в полости рта
Как герпес, гонорея и другие инфекции, передающиеся половым путем, проявляются в полости рта. Способы современной диагностики и лечения.