Горечь и металлический привкус во рту: причины, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Врачи говорят, что появление металлического привкуса во рту или горечь — это симптомы болезней или даже отравлений. Поэтому такие симптомы нельзя игнорировать. Для определения причин этого явления необходим ряд исследований у нескольких специалистов, а каких именно, расскажет MedAboutMe.

Горечь как симптом

Горечь как симптом

Настойчивая горечь во рту, не связанная с какими-либо раздражителями, и даже когда пациенты не могут связать ее с приемом пищи, заставляет проконсультироваться с врачом. На приеме у стоматолога или терапевта нередко пациенты получают направление к другим, узким специалистам, например, гастроэнтерологу, эндокринологу. Появление такого симптома может указать на:

  • болезни печени;
  • заболевания желчного пузыря и его выводных протоков, например, желчнокаменную болезнь;
  • временную горечь, из-за серьезного нарушения микробного равновесия ее можно связать с приемом антибиотиков;
  • существенные погрешности в рационе, если он состоит из острой, соленой и жирной пищи;
  • болезни десен.

Вышеперечисленные болезни не сопровождаются только горечью во рту, появляются и другие симптомы, но часто именно их появление заставляет пациентов принимать меры и направляться к врачу.

Если горечь особенно беспокоит по утрам, сопровождается болью в правом боку, то медицинская консультация необходима незамедлительно, ведь такие симптомы могут сопутствовать серьезным патологиям печени.

Горечь во рту: необходимые исследования

Исследования, которые необходимы для постановки диагноза, разнообразны и зависят от предварительного диагноза. Если горечь единственный симптом и больше пациента ничего не беспокоит, то необходима консультация стоматолога. Горечь может быть спровоцирована материалами, используемыми при протезировании или пломбировании зубов, а также заболеваниями десен.

Горечь нередко спровоцирована болезнями желудочно-кишечного тракта, например, патологиями печени и желчного пузыря. Для диагностирования этих патологий необходим целый комплекс исследований, сочетание опроса, осмотра, инструментальных, визуальных и лабораторных методов исследования.

Необходимое лечение

Лечение определяется причиной появления горечи во рту. Если обнаружены болезни печени, врачи назначают диету, соответствующие препараты, стабилизирующие нормальные функции печени, а также желчеотделения. Врачи могут назначать лекарственные растения и сборы или химические препараты.

Нередко горечь доставляет множество неудобств беременным женщинам. Специалисты связывают такое явление с переменой гормонального фона и повышением уровня определенных гормонов, особенно эстрогена. Для облегчения состояния назначается целый комплекс мер, начиная от коррекции питания, заканчивая приемом отваров лекарственных растений.

Стоит помнить, что появление горечи во рту может быть тревожным симптомом и указывать на отравление. И если такой симптом появился неожиданно, резко ухудшилось самочувствие, присутствуют другие признаки — необходима срочная консультация врача.

Одной из общих рекомендаций врачей для избавления от горечи является коррекция рациона и соблюдение лечебной диеты, назначение которой зависит от поставленного диагноза. Полное исключение или хотя бы ограничение в рационе жирного, большого количества сладостей, соленого, также продуктов быстрого питания каждому пойдет на пользу.

Металлический привкус: на какие болезни указывает?

Металлический привкус: на какие болезни указывает?

Металлический привкус во рту не всегда связан с болезнями, он также может проявляться под воздействием внешних раздражителей. Необходимо обращать внимание на частоту появления этих симптомов и как долго они сохраняются.

Часто появление металлического привкуса во рту связывают с ошибками в процессе протезирования или же их списывают на индивидуальные особенности. При обращении к стоматологу первоначально исключается гальванический синдром, возникающий из-за разности потенциалов металлов.

В группу риска по формированию металлического привкуса входят пациенты с пирсингом губ и языка. Но использование качественной медицинской стали позволяет избегать неприятных симптомов, хотя металлические протезы во рту увеличивают шансы возникновения привкуса.

Иногда появление привкуса может указывать на болезни. Первоначально необходимо исключить отравление солями тяжелых металлов, нередко регистрирующихся у работников промышленных производств.

К числу болезней, способных провоцировать такие симптомы, можно отнести:

  • воспалительные процессы во рту: пародонтит, гингивит, а также воспаление языка;
  • анемию, характерными симптомами которой является повышенная утомляемость, извращение вкуса, кровоточивость десен, появление странных гастрономических желаний;
  • болезни печени и желчного пузыря. Известно, что иногда причиной появления неприятного привкуса является желчнокаменная болезнь, для которой также характерна боль в правом подреберье;
  • язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • стоматиты;
  • болезни ЛОР-органов;
  • патологии нервной системы: болезнь Альцгеймера, онкологические поражения головного мозга, рассеянный склероз;
  • болезни легких. Металлический привкус во рту сопровождает туберкулез, онкологические заболевания и др.

Отдельно необходимо отметить прием лекарственных препаратов, как причину, провоцирующую появление металлического привкуса во рту. В аннотации ко многим из них описаны многочисленные побочные эффекты как горечь во рту. Но в некоторых случаях появление такого привкуса можно рассматривать как индивидуальную реакцию на препарат. Статистика показывает, что чаще всего это антибиотики, а также антигистаминные препараты.

Каким бы ни был привкус во рту, его необходимо рассматривать как сигнал организма о неполадках. В превалирующем большинстве случаев это симптом патологии, и консультация врача необходима как можно быстрее. Только доктор, анализируя данные опроса, осмотра и анализов поможет поставить правильный диагноз и назначить лечение, которое не только избавит от неприятных симптомов, но и не допустит осложнений, представляющих реальную угрозу здоровью пациента.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.08.2018 10:57, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Современные подходы к терапии при заболеваниях билиарной системы / Галиуллин А. Р., Хакамова Г. А., Улямаева В. В. // ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ 2010 4

Читайте также

Горечь во рту: причины, лечение, практические советы
Как горечь во рту связана с желчью, основные причины ее возникновения связанные и не связанны с заболеваниями внутренних органов.
Горечь во рту, кислый, сладкий привкус: гастрит, диабет
Нередко изменение привкуса во рту может указать врачу на определенные патологии, которые затем подтверждаются результатами обследований.
Горечь во рту при отравлении продуктами питания и ядами
В некоторых случаях на фоне отравлений возникает горечь во рту как показатель поражения печени или влияния самого токсина.
Горечь во рту – признак серьезных проблем
Горечь во рту, тошнота и изжога. Когда эти симптомы должны вызывать опасение и с чем связано возникновение горечи.
Привкус болезни: изжога, горечь во рту, соль на языке
Изменение привкуса во рту нередко говорит об определенных патологиях и заболеваниях, особенно если возникает по утрам или в определенное время.