Горечь во рту при отравлении продуктами питания и ядами

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Если на фоне отравления или после него возникает горечь во рту, это симптом, который должен встревожить пациента и врача. Появление горького вкуса на языке или в полости рта, не связанного с употреблением питания, которое должно его вызывать в норме, может указывать на присутствие яда, проникающего в слюну, либо на патологии печени, страдающей в результате интоксикации. Нередко к такому ощущению приводят вредные привычки, патологии нервной системы в области зоны, анализирующей вкус, а также метаболические нарушения, приводящие к образованию веществ, обладающих горьким привкусом.

Причины изменения вкуса: вредные привычки, патологии пищеварения

Причины изменения вкуса: вредные привычки, патологии пищеварения

Нередко отравление возникает, когда яды или токсины попадают в организм не только с питанием, через пищеварительный тракт, но и иными путями. Возможны другие варианты отравления, когда опасные вещества проникают через дыхательные пути, попав на поверхность кожи резорбируясь с нее, а также всасываясь со слизистых рта или носа, гениталий. Опасные соединения проникают в системный кровоток, влияя на органы и системы в разной степени, в зависимости от чувствительности тканей и тропности ядов. Нередко изменение вкуса происходит по причине негативного влияния различных отравляющих веществ. Наиболее часто это вредные привычки, приводящие к хронической интоксикации организма никотином, алкоголем или же иными веществами. Зачастую наличие вредных привычек утяжеляет и отравления другого типа, усиливая субъективно неприятные ощущения.

Кроме того, причинами горечи во рту при отравлениях могут служить поражения периферических или же центральных отделов нервной системы, проблемы с работой печени и желчного пузыря, заброс содержимого кишечника в желудок и пищевод, а оттуда в ротовую полость (рефлюкс). Также может давать неприятный вкус выделение токсинов со слюной в полости рта или желудочным соком. В некоторых случаях воздействие нефротоксичных ядов приводит к выделению со слюной азотистых шлаков, имеющих горький привкус. Кроме того, стоит помнить: вредные привычки, такие как курение и вейперство, могут приводить к извращению работы вкусовых рецепторов. В силу этого привычное питание может восприниматься с ощущением горечи во рту.

Что происходит при отравлении

Зачатую токсины, влияя на нервную систему, как в области восприятия вкуса (головной мозг), так на периферии (рецепторы языка), приводят к извращениям в ощущении вкуса. Такое свойство при отравлениях проявляют тяжелые металлы — кадмий, ртуть, свинец и соединения фосфора. Может приводить к ощущению горького вкуса отравление алкоголем и мышьяком, токсином ботулизма и ядовитыми грибами, некоторыми органическими соединениями. Некоторые из соединений негативно влияют на моторику пищеварительной трубки, что приводит к расслаблению сфинктеров и забросу содержимого их кишки в желудок, а из желудка в пищевод.

Жирорастворимые яды способны к проникновению внутрь клеток, в том числе и нервных, из-за чего отравление приводит не только к нарушению вкуса, но и тяжелым неврологическим осложнениям, галлюцинациям, психозам, расстройству деятельности сердца и дыхания.

Патологии печени как причина горечи

Патологии печени как причина горечи

Любое отравление, так или иначе, происходит по причине недостаточной работы печени по детоксикации, особенно если это яд, приводящий к гибели ее клеток. Нередко гепатотоксичные вещества приводят к тяжелой патологии печени, вплоть до формирования ее недостаточности, когда помочь может только радикальное лечение в виде пересадки органа. Если изначально имеется патология печени (гепатиты, фиброз, цирроз), все отравления протекают гораздо тяжелее, и прогнозы при них более неблагоприятные.

Если это острое отравление с вовлечением гепатоцитов, патология печени проявит себя желтизной кожи и слизистых оболочек, белков глаз и горечью во рту, тошнотой и проблемами со стулом. При хронических интоксикациях постоянные поражения печеночных клеток приводят к таким патологиям печени как гепатит с переходом в цирроз. Классическим примером проблем с печенью можно считать хроническое алкогольное отравление, при котором погибают печеночные клетки, постепенно замещаясь жировыми, а затем соединительной тканью. Повреждение печеночных протоков приводит к появлению горечи во рту, нарушениям пищеварения, свертывания крови, иммунной защиты.

Что формирует горечь во рту?

Помимо дисфункций печени, горечь во рту может формироваться в результате иных воздействий на организм. Слизистые оболочки и кожа работают, в том числе, и как органы выделения. На фоне токсических поражений почек, когда с мочой не может вывестись весь объём отравляющих веществ, горечь во рту возникает при выделении азотистых соединений на слизистых. Такого рода ощущение может быть при отравлении свинцом, параллельно с этим будет образовываться темная кайма на деснах, развивается боль в животе, колики, запоры, потери сознания.

Нередко горечь во рту формируется на фоне интоксикацией ртутью или мышьяком. Обычно это профессиональные патологии, связанные с работой на вредных производствах.

Влияние питания на образование вкуса

Влияние питания на образование вкуса

Нередко испорченное или недоброкачественное питание становится причиной отравления, так как внутри продуктов образуются опасные токсины, производимые патогенными микробами. Но не только микробы могут приводить к порче питания и образованию горечи во рту, на это способны также плесневые грибки и иные причины. Так, если продукт заражен плесневым грибком, внутри пищи могут образоваться афлатоксины. Они приводят к интоксикации, а также грозят перерождением клеток печени в опухолевые, с разрастанием новообразования. По мере роста опухоли также может происходить сдавление желчных протоков, что формирует горечь во рту.

Опасными могут быть ядовитые грибы, особенно мухоморы и бледные поганки, которые приводят к поражению печени, тошноте, рвоте, проблемам с работой сердца и нервной системы. Опасным будет и ботулотоксин, попадающий в организм с консервированными продуктами питания. Он приводит к появлению горечи во рту на фоне отравления, а также параличу мышц, в том числе дыхательных и сердечной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.07.2017 13:14, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Горечь во рту: причины, лечение, практические советы
Как горечь во рту связана с желчью, основные причины ее возникновения связанные и не связанны с заболеваниями внутренних органов.
Горечь во рту – признак серьезных проблем
Горечь во рту, тошнота и изжога. Когда эти симптомы должны вызывать опасение и с чем связано возникновение горечи.
Привкус болезни: изжога, горечь во рту, соль на языке
Изменение привкуса во рту нередко говорит об определенных патологиях и заболеваниях, особенно если возникает по утрам или в определенное время.